Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:52:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « антисоветский пропагандунг. удивительное рядом. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   антисоветский пропагандунг. удивительное рядом.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: антисоветский пропагандунг. удивительное рядом.  (Прочитано 2672 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
антисоветский пропагандунг. удивительное рядом.
« В: 04/22/05 в 19:57:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Один из выехавших из СССР евреев, Израиль Клейнер, в своих записках, опубликованных на Западе в журнале «Сучасжсть», описывает, как он обнаружил на чердаке нового девятиэтажного дома, в котором он жил, большое, сложное, похоже, электронное устройство для подслушивания, от которого шли провода, по-видимому, по всему дому. Оно было установлено в яшике из стальных плит, прочном, как сейф. Клейнер и его приятели устроили в квартире школу по изучению иврита — и не сомневались, что эта квартира прослушивается уж точно. Они решили испортить аппаратуру и несколько дней сверлили дрелью дырки в стенке ящика, чтобы выломать окошко. Таинственным образом все было отремонтировано. Как пишет Клейнер: «Все отверстия были закрыты изнутри металлическими пластинками, каждая на четырех неподвижных винтах, дверца выровнена, а по краю ее приделан крепкий стальной косяк, так что нечего было и думать отогнуть край. КГБ работал оперативно и безупречно. В СССР на производстве так не работают». Куда там какая-то жестяная воронка по сравнению с этим сегодняшним ящиком!
И я думаю, не будет безудержной фантастикой предположить, что в скором будущем, возможно, комиссия не будет принимать нововыстроенные дома без таких ящиков, без четкого функционирования системы подслушивания. Будут приниматься, как и сейчас, дома, еше не подключенные к газовой сети, к отоплению, ожидающие подключения к телефонной сети по многу лет. Но к системе подслушивания они, можно не сомневаться, будут подключены в первую очередь.

 
(с) Анатолий Кузнецов, текст из "Нового мира" 4/2005г., из выступления писателя на р/с "Свобода"
 
Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: антисоветский пропагандунг. удивительное рядом
« Ответить #1 В: 04/22/05 в 20:00:12 »
Цитировать » Править

Quote:
«Нас в Канаде предупредили еще перед поездкой в Москву, чтобы мы в номерах отеля не разговаривали: дескать, там везде установлены коммунистические жучки. Когда мы зашли в номер, то сели в кресло, уставились в потолок и во всю мочь стали орать: «Чертовы «комми», записывайте наши слова. Черт вас всех побери». Потом кто-то из игроков предложил осмотреть стулья и кровати на предмет прослушек, я еще лазил по ковру и искал на полу жучков. В итоге ничего мы так и не нашли, но про себя решили: эти русские не такие простаки, наверное, они прослушивающие устройства запрятали на совесть».Правда, потом один из игроков после долгих поисков обнаружил под ковром целых пять винтов, прикрученных к полу. Посчитав это прослушивающим устройством, канадец решил винты на всякий случай выкрутить. Когда последний винт был ослаблен, раздался ужасный грохот, и перед изумленным «борцом с жучками» разверзлась сквозная дыра. Оказалось, он отвинтил огромную люстру, которая висела этажом ниже в конференц-зале, - она упала прямо на столы, разбившись вдребезги. К счастью, при этом никто не пострадал, поскольку инцидент случился в полтретьего ночи. Но за этот дебош руководство отеля выставило канадской команде счет на 3850 долларов.
 
И все же, пишет Эспозито, советские спецслужбы нашли способ «достать» его накануне матчей: «Эти проклятые русские не давали нам спать. Посреди ночи то у одного игрока нашей команды, то у другого раздавались телефонные звонки. Поднимаешь трубку, а там тишина. Видно, они хотели не дать нам выспаться. Однажды нам позвонили в час ночи. Моя жена подняла трубку, но на том конце, как обычно, никого не было. Тогда я со злости вырвал шнур из розетки и сказал ей: «Поворачивайся к стенке и спи, ну их к черту». Но не тут-то было. Через десять минут в дверь нашего номера постучали. На пороге стояли два молодых человека. «А ну-ка немедленно воткните телефон в розетку и не нарушайте общественного порядка», - заявили они. Я возразил им, что я вырвал шнур «с мясом». «Хорошо, - сказали молодые люди, - мы сейчас вам пришлем мастера, и он все починит». В четыре часа утра в номер к Эспозито явились монтеры и два часа устраняли неисправность.

 
«ОГОНЕК»
№44 (4823)
Декабрь 2003
Юрий СИГОВ
(Это из воспоминаний канадского хокеиста об известной серии матчей Канада-СССР, 1972)
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: антисоветский пропагандунг. удивительное рядом
« Ответить #2 В: 04/22/05 в 20:12:20 »
Цитировать » Править

Ах они несчастные, искали микрофоны в стенах и шурупах... Типичный случай conditioning. А в телефоне есть и микрофон, и вся прочая начинка, и провод даже есть. Но телефон -- штука обычная, и поэтому неопасная. Мы ведь знаем как он работает, верно?
Охохонюшки.
 
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: антисоветский пропагандунг. удивительное рядом
« Ответить #3 В: 06/26/05 в 14:24:14 »
Цитировать » Править

on 04/22/05 в 20:12:20, Emigrant wrote:
А в телефоне есть и микрофон, и вся прочая начинка, и провод даже есть
Вот-вот...  Wink  
   Кстати, от телефонной прослушки (по крайней мере, в 70-х годах) можно было защититься довольно простым ВЧ-фильтром. Что и делалось на "секретных" линиях.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: антисоветский пропагандунг. удивительное рядом
« Ответить #4 В: 06/26/05 в 14:42:27 »
Цитировать » Править

Леон Термен рассказывал, как во время оно делал для родного правительства аппаратуру для прослушивания.  Говорит, агрегаты были такими громоздкими и дорогими, что подслушивать оным членам правительства имело смысл разве что друг дружку.  
"А против этого,- говорил Термен,- я ничего не имел."
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: антисоветский пропагандунг. удивительное рядом
« Ответить #5 В: 06/26/05 в 17:53:53 »
Цитировать » Править » Удалить

Угу, оборудование для таких целей в совке зачастую было совершенно неподьемным. Может, кто-нибудь помнит скандал с обнаружением гэбэшной подслушивающей аппаратуры в соседнем с ельцинским кабинетом, году этак в 1990-м? В газетах мелькали цифры в несколько сот килограмм Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.