Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:50:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Советские гекатомбы »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Советские гекатомбы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Советские гекатомбы  (Прочитано 2273 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Советские гекатомбы
« В: 04/22/05 в 12:08:41 »
Цитировать » Править

Может кто-нибудь подсказать разумную статистику по жертвам среди советского населения от рук собственной власти во всех впечатляющих гекатомбах эпохи большевизма?
Как-то: Гражданская война - некомбатанты, коллективизация, включая голодомор, репрессии и ГУЛАГ, высылка народов-"предателей" (я что-то упустил?)
А то очень противоречивая и тенденциозная статистика имеется, просто-таки порой мифологическая.
Жертвы от рук немцев, нерожденные по причине войны дети, по понятным причинам, считаться не должны.
« Изменён в : 04/25/05 в 11:23:19 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Советские гекатомбы
« Ответить #1 В: 04/22/05 в 12:38:05 »
Цитировать » Править

Навскидку:
http://demoscope.ru/weekly/2003/0101/tema01.php
http://demoscope.ru/weekly/2003/0103/tema01.php
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Советские гекатомбы
« Ответить #2 В: 04/22/05 в 13:01:50 »
Цитировать » Править

Спасибо!
В итоге получаем что-то вроде
коллективизация - 7 млн.
депортация - 2-3 млн.
по ГУЛАГУ и Гражданской - пока неясно.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Petrovich
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1
Re: Советские гекатомбы
« Ответить #3 В: 04/25/05 в 00:30:23 »
Цитировать » Править

По ГУЛАГу есть Земсков.
http://www.pereplet.ru/history/Author/Russ/Z/Zemskov/Articles/ZEMSKOV.HTM
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Советские гекатомбы
« Ответить #4 В: 04/25/05 в 10:54:18 »
Цитировать » Править

Спасибо!
По этим сведениям, было расстреляно (по "политическим" причинам за период 21-53 гг) и погибло в лагерях (всех заключенных, правда, за период 34-47 гг) около 1,5 миллионов человек.
Количество же заключенных с 48 по 53 годы несколько возросло, по сравнению с предыдущими годами, и не учтено количество погибших при строительстве Беломорканала, например, так что статистика по умершим далеко не полна.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские гекатомбы
« Ответить #5 В: 04/25/05 в 11:04:29 »
Цитировать » Править

С Земсковым что сложно.  Там не все посчитано.  Кроме того, часть расстрельных списков - в лагерях - просто уничтожалась по исполнении.  Во время "гаранинщины" на Колыме расстреляли около 10 тыс человек за несколько месяцев.  Цифра известна из отчета комиссии.
Расстрелы за "невыполнение нормы" тоже не всегда заносились куда бы то ни было.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Советские гекатомбы
« Ответить #6 В: 04/25/05 в 11:13:50 »
Цитировать » Править

Как я понял, Гаранина самого и расстреляли за то, что он "был японским шпионом, уничтожавшим заключенных" (sic!). И было это (Гаранинщина) скорее эксцессом.
« Изменён в : 04/25/05 в 11:19:14 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские гекатомбы
« Ответить #7 В: 04/25/05 в 11:19:48 »
Цитировать » Править

Гаранин тут как раз был в значительной мере ни при чем.  Почему у меня и термин в скобках.  Покойнички - работа комиссии.  А Гаранин был выбран в козлы отпущения.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Советские гекатомбы
« Ответить #8 В: 04/25/05 в 11:22:50 »
Цитировать » Править

Ну да, суть в том, что козлом отпущения он стал именно за уничтожение заключенных по причине ухудшения трудовых показателей, видимо.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские гекатомбы
« Ответить #9 В: 04/25/05 в 11:26:08 »
Цитировать » Править

В том числе и.
При Берзине-то мерли мало, а золотодобыча росла...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Советские гекатомбы
« Ответить #10 В: 04/25/05 в 11:50:43 »
Цитировать » Править

Мной была неправильно учтена статистика по депортированным народам, приведенное число в 2.75 млн. - число депортированных, а не умерших.
Учитывая статистику смертности в ссылке по тому же Земскову, сверхсмертность составляет, вероятно, несколько более полумиллиона человек.
« Изменён в : 04/25/05 в 11:58:14 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Rat_Catcher
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 36
Re: Советские гекатомбы
« Ответить #11 В: 06/24/05 в 18:41:50 »
Цитировать » Править

on 04/25/05 в 11:04:29, Antrekot wrote:
С Земсковым что сложно.  Там не все посчитано.  

Антрекот, а где есть более полные данные? А то иногда любят сослатся на Земскова как на самый точный источник.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские гекатомбы
« Ответить #12 В: 06/25/05 в 04:26:03 »
Цитировать » Править

Полных источников нет.  Но дело в том, что у Земскова довольно много дыр и пробелов.
 
Например, в статистических данных по движению заключенных ГУЛАГа у него имеется статья "прочая убыль".   (http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/Z/Zemskov/Articles/ZEMSKOV.HTM)
Этой прочей убыли в 38 -16536, в 39 - 13651, в 40 -  6432, в 41 - 16984, в 42 - 12917.  Куда делись?  Юпитер знает.  Дыра.
 
Сам Земсков в приснопамятной дискуссии с Максудовым писал:
"В отношении этой "прочей убыли" пока можно только строить догадки. Я не исключаю и такого объяснения, что в данном случае речь идет о форме казнокрадства, когда лагерная администрация делала приписки, чтобы получить дополнительные денежные, продовольственные и материальные фонды в целях личного обогащения, а потом списывала несуществующих заключенных на "прочую убыль" или "ошибочно включенных в списочный состав". "
И как Вам объяснение?  То есть, учитывая объемы лагерной "туфты", исключить возможность приписок я тоже не могу, но _масштаб_...
За период с 38 по 45 примерно 200,000 человек из одних лагерей убыло, в другие не прибыло.  Растворилось.
 
И потом, Земсков стабильно опирается на госотчеты (это при том, что сам предполагает многотысячные приписки...).  
Цифры по раскулаченным и отъему имущества у него заведомо занижены.
Так что на этом участке еще разбираться и разбираться.  Другое дело, что значительная часть оппонентов Земскова вообще ни на что не опирается и никакого - даже частично некорректного - подсчета не ведет, а пользуется исключительно легендариумом...
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 06/25/05 в 04:28:35 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.