Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:29:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Факторы, влиявшие на поражение Германии в войне »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Факторы, влиявшие на поражение Германии в войне
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Факторы, влиявшие на поражение Германии в войне  (Прочитано 1875 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Факторы, влиявшие на поражение Германии в войне
« В: 03/14/05 в 02:05:52 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/11/05 в 16:45:26, Blackfighter wrote:

несомненно выгодно. Например, по правилам ведения войны подводная лодка, изловивши невооруженный транспорт должна всплыть, дать экипажу транспорта эвакуироваться или принять на борт и только потом топить. Угнанные в Германию нонкомбатанты завоеванных территорий вполне эффективно работали в ее промышленности и с/х. Медицинские и физиологические эксперименты на живых людях тоже очень удобны с научной точки зрения. Из человеческих волос получаются отличные матрасы для подводников (не намокают), а из кожи - красивые торшеры.
 
да-да-да. а всего несколько лет спустя - 1) офигенные репарации 2) фактическое отсутствие государственной самостоятельности и принудительное разделение 3) изуродованная экономика, продукты по карточкам и прочие блага 4) 60 лет стыда и комплекса вины.  
 
шибко дорогие матрасы с торшерами получаются... Wink

 
А связаны ли пункты (1-3) с нарушениями правил войны? То бишь, вопрос такой: не будь Германия нацистским государством и проиграй войну, сильно бы легче ей было? После первой мировой не было.  
Или вы полагаете, что тогда бы не проиграла?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #1 В: 03/14/05 в 06:28:46 »
Цитировать » Править

Сильно подозреваю, что Германия, ведущая себя хотя бы по модели кайзеровской (а это та еще модель), войны не проиграла бы.
Англия бы, например, если бы не Роттердам и пр. и не атаки на гражданские суда, вышла бы из войны еще после Дюнкирка - ведь Галифакс хотел мира, это вышепомянутые события развернули ситуацию в сторону Черчилля.  И так на каждом квадратном сантиметре.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #2 В: 03/14/05 в 08:08:42 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 06:28:46, Antrekot wrote:
Сильно подозреваю, что Германия, ведущая себя хотя бы по модели кайзеровской (а это та еще модель), войны не проиграла бы.

 
По рассказам бабушкиных односельчан (Западная Беларусия), немцев там помнили с 1-ой мировой, и многие ждали, как освободителей от коммунистов...  
 
Антрекот, а вот вопрос -- какова была роль еврейских экспроприаций в подъеме режима? Смог ли бы он так "развернуться и сплотиться" без них? А с ними, наверное, кайзеровской модели все-таки не вышло бы.
« Изменён в : 03/14/05 в 08:34:36 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Факторы, влиявшие на поражение Германии в войн
« Ответить #3 В: 03/14/05 в 08:37:29 »
Цитировать » Править

Насколько я знаю, у конфискаций был скорее положительный баланс.  Но юмор ситуации заключается в том, что примерно того же эффекта можно было достичь и сугубо социальными мерами - без расовой подоплеки.   В Италии, например, обошлись.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Факторы, влиявшие на поражение Германии в войн
« Ответить #4 В: 03/14/05 в 08:50:09 »
Цитировать » Править » Удалить

Я помню, что где-то Могултай высказывался на тему того, что политика Германии по отношению к населению  оккупированных территорий не оказала решающего влияния на ее поражение в войне. Но вот не помню где. Могултай, не напомнишь?
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Факторы, влиявшие на поражение Германии в войн
« Ответить #5 В: 03/14/05 в 08:57:38 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 08:37:29, Antrekot wrote:
Насколько я знаю, у конфискаций был скорее положительный баланс.  Но юмор ситуации заключается в том, что примерно того же эффекта можно было достичь и сугубо социальными мерами - без расовой подоплеки.   В Италии, например, обошлись.

 
Да, но как быть без осязаемого врага? Италия ведь и "мобилизовалась" в гораздо меньшей степени? В России можно было грабить буржуев, и сплачивать массы, а в Германии кого? Плутократов на всех не хватит, а без общего "дела" машинка разве заведется?
« Изменён в : 03/14/05 в 09:01:39 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Факторы, влиявшие на поражение Германии в войн
« Ответить #6 В: 03/14/05 в 10:06:33 »
Цитировать » Править

Отчего же нет?  "Другие" могут быть вовне.  И их Германии не нужно было придумывать.  Версальский мир давал отменную почву для мобилизации общества.   Ведь условия мира действительно были вопиюще несправедливыми и лозунг "вернем свое" встречал одобрение на всех уровнях.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Факторы, влиявшие на поражение Германии в войн
« Ответить #7 В: 03/14/05 в 10:15:52 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 08:50:09, Ципор wrote:
Я помню, что где-то Могултай высказывался на тему того, что политика Германии по отношению к населению  оккупированных территорий не оказала решающего влияния на ее поражение в войне. Но вот не помню где. Могултай, не напомнишь?

Вроде бы многие военачальники потом посыпали себе головы на тему, что, мол, колосс СССР можно было развалить только изнутри, образовав на месте Украины, Белоруссии, Грузии и т.д. национальные (марионеточные) государства. Соответственно, поскольку этого сделано не было, то на это многие валили неудачи.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Факторы, влиявшие на поражение Германии в войн
« Ответить #8 В: 03/16/05 в 11:01:53 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 08:57:38, Emigrant wrote:
Да, но как быть без осязаемого врага? Италия ведь и "мобилизовалась" в гораздо меньшей степени?

Без расистской составляющей нацисты в принципе вполне могли обойтись. И в войне и в экономике.
 
А Италия "мобилизовалась" меньше в ходе войны просто потому что у нее не было своего Версаля. Немцы начали войну "за Данциг, коридор и права прусского меньшинства в Польше". У дуче в 1940 г была только имперская идея, которая итальянцам быстро надоела.
Мотивация не та.
« Изменён в : 03/16/05 в 11:02:16 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Alex_Ortman
Новичок
*


Ревизионисты всех стран, объединяйтесь!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 8
Re: Факторы, влиявшие на поражение Германии в войн
« Ответить #9 В: 11/07/05 в 03:09:39 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 02:05:52, Ципор wrote:

 
А связаны ли пункты (1-3) с нарушениями правил войны? То бишь, вопрос такой: не будь Германия нацистским государством и проиграй войну, сильно бы легче ей было? После первой мировой не было.  
Или вы полагаете, что тогда бы не проиграла?

 
Вот ведь парадокс: если бы Германия не была нацистской, то она вряд ли смогла бы достичь того уровня восстановления хозяйства, концентрации военных сил и консолидации общества, который позволил ей начать широкомасштабную кампанию. Значит, она была бы не такой сильной. А если Германия нацистская – она есть враг множества национальностей, государств и людей, и именно ее идеология мешает ей привлекать их на свою сторону.  
Таким образом, с нацизмом Германия сильнее, но уж очень отвратительна на вид, никто особо связываться не хочет.  
Без нацизма на личико вроде ничего, но силы пришлось бы собирать десятилетиями и в итоге никакой войны, все уже поделено и без нее.  
Зарегистрирован

Мы - хорошие ребята... жаль, патронов маловато!
Ципор
Гость

email

Re: Факторы, влиявшие на поражение Германии в войн
« Ответить #10 В: 11/07/05 в 03:13:04 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/07/05 в 03:09:39, Alex_Ortman wrote:

Вот ведь парадокс: если бы Германия не была нацистской, то она вряд ли смогла бы достичь того уровня восстановления хозяйства, концентрации военных сил и консолидации общества, который позволил ей начать широкомасштабную кампанию.  

 
Обосновать этот тезис можно?
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.