Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:47:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Социализм в провинции (для Лапочки) »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Социализм в провинции (для Лапочки)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Социализм в провинции (для Лапочки)  (Прочитано 5408 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #15 В: 01/25/04 в 03:30:53 »
Цитировать » Править

Smiley Напугали, всё, уже трясусь. Я вам щас ещё не то расскажу. Вот я такую историю знаю, куда там страстям по колбасе... история неофициальная, так что верь - не верь, дело твоё.
 
***
 
Жил-был в Советском Союзе парень по имени Витя. Я о нём ещё как-нибудь порасскажу, жизнь у него выдалась относительно интересная. Эпизод из его жизни, о котором пойдёт речь, произошёл в начале 60х - не то 1962, не то 1963. Не упомню. Витя был родом из Киева и, надо сказать, той самой национальности, с которой поступить в киевский университет без ангельской помощи не светило. Ангельская помощь, однако, была уже исчерпана своевременной эвакуацией, которая и спасла всю витину семью от Бабьего Яра. И Витя, покинув семью, уехал учиться в Новочеркасск.  
 
Это был как раз тот год, когда всеобщие дефициты, талоны и банальная нехватка еды довели рабочих Новочеркасска до беспорядков. Что там сделали рабочие и кто там первый начал, не могу сказать, лучше Антрекота спросите. Но кончилось это дело расстрелом этих рабочих прямо в процессе беспорядков на улицах Новочеркасска. Витя в это время как раз шёл себе по улице. И не удивляйтесь, что не сидел от греха подальше в общаге: не таковский он был. Если Витя хотел куда-то идти, он туда шёл, даже если в это время неподалёку МВД расстреливало людей. Идёт Витя и видит: по асфальту течёт кровь. Нормально так течёт, как вода. Ничего, дошёл куда надо.  
 
Витя не умел держать язык за зубами. Вскорости он где-то невзначай, а может, и взначай, такой он был человек, в общем, Витя обронил, что он видел в тот день. На него, естественно, донесли. Вызвали Витю Куда Надо... и вот тут важно, чтобы все поняли, что он был за человек. Поэтому я отвлекусь на самом интересном месте.  
 
Витя, небогатый студяга, снимал комнату у пожилой дамы. У дамы была беременная кошка, а у Вити - одна-единственная белая праздничная сорочка, которую он хранил в шкафу. И вот эта кошка, когда ей пришло время родить, влезла в шкаф и родила своих котят прямо на драгоценной витиной сорочке. Увидав такое дело, Витя взял сорочку вместе с новорождёнными котятами и ухнул её в ближайший деревенский сортир. Хозяйка кошки так и не узнала, куда делись котята её любимицы.  
 
... так вот вызвали Витю в КГБ. Гэбист посмотрел на него и говорит: "Вы, гражданин, шизофреник. Вы видите то, чего нет. Например, какую-то кровь на асфальте. Ну где это в СССР такое бывает? Не бывает такого в СССР, так что Вы больны. Мы Вас будем лечить." Ну, делать нечего, Витя сделал вид, что всё понял, хотя почему вид, он и так всё понимал, просто любил понарываться. Витя знал, что в стране типа оттепель. С этим гэбистом они даже поговорили по душам. Видно, гэбист попался добрый, и Витя понял, что можно понаглеть. "А вот вам не стыдно", - спросил Витя, - "в связи с тем, что ваша контора столько народу убила?" "Да нет, не стыдно", - сказал гэбист...
 
По словам свидетелей - недоказанные слухи - среди солдат, которые стреляли в людей в Новочеркасске, не было ни одного славянского или еврейского лица. Всё ребята из кавказских, сосланных в Сибирь да в Казахстан народов. Потому их и послали стрелять. У них была обида, и можно было не опасаться, что они начнут стрелять в начальство, а не в рабочих... В Новочеркасске они были среди чужих.
 
Вскоре попёрли Хрущёва, и сбои в поставках, которые привели к беспорядкам, прекратились. Жить стало лучше и веселей. Витя нормально закончил университет и вышел в трудовую советскую жизнь.
« Изменён в : 01/25/04 в 03:33:51 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #16 В: 01/25/04 в 03:32:03 »
Цитировать » Править

on 01/25/04 в 03:27:55, Nyat wrote:
Шейка это так вкусно... До сих пор кушаю шейки Smiley

"Шейка - это вкусно."  сказал хорек. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #17 В: 01/25/04 в 03:37:52 »
Цитировать » Править

То есть я это к тому, что ликбеза не надо. Я знаю, о чём говорю.
 
И магазины с молоком и хлебом тоже помню. иногда там бывала колбаса. Вкуснющая... до сих пор мы в Германии покупаем высококачественные имитаты этой "картонной" колбасы и горюем, что не такие. Наверное, рогов и копыт недодают.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #18 В: 01/25/04 в 11:08:43 »
Цитировать » Править

Эртхэльге, Лапочка, да почему кошмары-то? Кто кого пугает? Я никого не пугаю. Grin
Это не кошмары. Вот Большой Голод в 20х годах - это да, кошмары, на фотки тех лет в нашем краеведческом смотреть невозможно. А застой - это нормальная жизнь, просто норма такая вот странная.
 
И это не ликбез: понятно, что почти все успели увидеть хоть кусочек того социализма. Хотя мне интересно читать, как оно было в других городах.
Эртхэльге, понятие "коммерческий магазин" у нас возникло только при Горбачёве. До этого, может, был магазин-два на город, и погоды они никак не делали.
А садовые участки - наоборот, в Челябинске массово появились уже в начале 80х - мы свой участок получили году в 83м, и садовый кооператив считался новым, в сравнении со "старыми". Участки под картошку - году в 75, когда моя мама переехала в Челябинск, уже точно давали.
Похоже, везде было по-разному.
 
Лапочка, вот когда оно всё рухнуло, то оказалось: оно успело людей _так_ приучить, что оно за всё отвечает, что эти люди не смогли адаптироваться. Совершенно. Они ходили на завод, который выпускал никому не нужные и скверно спроектированные тракторы, они не получали денег годами, они с семьёй годами жили на пенсии бабушек...
Вот эта неспособность переключиться, отлепиться наконец от родного предприятия - это массу людей угробило, и тут уж Штаты совершенно не при чём.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #19 В: 01/25/04 в 11:59:59 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/25/04 в 11:08:43, R2R wrote:
Они ходили на завод, который выпускал никому не нужные и скверно спроектированные тракторы, они не получали денег годами, они с семьёй годами жили на пенсии бабушек...
Вот эта неспособность переключиться, отлепиться наконец от родного предприятия - это массу людей угробило, и тут уж Штаты совершенно не при чём.

Штаты тут,действительно, ни при чем. При чем правительство России и руководство оных заводов. Потому как зарплату платить надо вовремя не так ли? Только не надо рассказывать, что у предприятий на самом деле денег не было.  Smiley Терпеть не могу рассуждения вида "они сами виноваты, неприспособленные к рыночной экономике..."  
Отлепиться говоришь? А куда лепиться не подскажешь?
« Изменён в : 01/25/04 в 12:00:31 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #20 В: 01/25/04 в 14:43:51 »
Цитировать » Править

on 01/25/04 в 11:08:43, R2R wrote:
понятие "коммерческий магазин" у нас возникло только при Горбачёве. До этого, может, был магазин-два на город, и погоды они никак не делали.
А садовые участки - наоборот, в Челябинске массово появились уже в начале 80х - мы свой участок получили году в 83м, и садовый кооператив считался новым, в сравнении со "старыми". Участки под картошку - году в 75, когда моя мама переехала в Челябинск, уже точно давали.
Похоже, везде было по-разному.

 
Однако... у нас вот коммерческих, то бишь кооперативных было много. Задо-о-олго до Горбачева... А с садовыми участками - наоборот. Мда... специфика региона, власть на местах... Grin
 
on 01/25/04 в 11:08:43, R2R wrote:
оно успело людей _так_ приучить, что оно за всё отвечает, что эти люди не смогли адаптироваться. Совершенно. Они ходили на завод, который выпускал никому не нужные и скверно спроектированные тракторы, они не получали денег годами, они с семьёй годами жили на пенсии бабушек...  
Вот эта неспособность переключиться, отлепиться наконец от родного предприятия - это массу людей угробило

 
Действительно - а на что переключаться-то? На бизнес? Так к успешному ведению бизнеса способны, в среднем, 10-15 процентов людей. И, кстати, ум тут  ни при чем. Тут важны иные качества. Остальных куда девать? Если помните, производство вообще массово встало, бюджетная сфера - кошкины слезы... один дикий рынок и остался. Помните, сколько сразу челноков появилось? А сколько из них тут же прогорали? Это было не очень заметно со стороны, потому что на их места сразу приходили новые...
Найти работу было же вообще невозможно. Я это очень хорошо помню, ибо в 95 универ закончила, и этот вопрос встал в полный рост...
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Ципор
Гость

email

Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #21 В: 01/25/04 в 14:59:14 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/25/04 в 14:43:51, Эртхэльге wrote:

Помните, сколько сразу челноков появилось? А сколько из них тут же прогорали? Это было не очень заметно со стороны, потому что на их места сразу приходили новые...

 
Угу. Мы с матерью после того, как ее уволили как раз торговлей занялись (не челночеством - это было нам просто не по силам, а розничной торговлей продуктами). Где-то через полгода занятие это прекратили, потому что прибыль там была по остаткам почти нулевая... Частично, возможно, по причине нашего неумения правильно организовать дело, но также и потому,что конкуренции много, а покупательная способность у людей-то низкая...
 
Нет, кому-то и везло, конечно. Но такую ситуацию в стране нормальной никак не назовешь...
« Изменён в : 01/25/04 в 15:02:00 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #22 В: 01/25/04 в 15:07:45 »
Цитировать » Править

Ципор, а разве я говорила, что люди виноваты? Наоборот. Они не виноваты.
Но то, что их такими сделало и в такие условия воткнуло, всё же виновато.
 
Насчёт предприятий и неплатежей зарплаты... Хм. Не всё так просто.
Вот представь. У тебя есть большущий завод. На нём работают десятки тысяч людей. Он кормит их, их семьи, их детсады, больницы... Вот только делает он тяжёлую строительную технику под госзаказ. И качество этой техники - ниже среднего. И ты не можешь его даже перепрофилировать - ты должна столько-то площадей держать готовыми в три недели перейти на производство танков.
И тут твои тракторы перестают покупать. Совсем. То есть, абсолютно. Государству они стали на фиг не нужны. Но перепрофилировать завод ты, напоминаю, не можешь. И даже если можешь - кто тебе станки бесплатно даст? На твои тракторы никто меняться не хочет.
 
У тебя есть возможность вытащить примерно треть своих производств, выделив в дочерние фирмы. Но тогда остальные две трети придётся просто обескровить, не платить там работягам, не вкладываться в оборудование, и так далее.
 
Или можешь пытаться сохранить всё - тогда нормальную зарплату рабочим платить не из чего, завод съедает все текущие средства, и на модернизацию тоже не хватает.  
 
И что делать?
« Изменён в : 01/25/04 в 15:08:47 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #23 В: 01/25/04 в 15:13:54 »
Цитировать » Править

on 01/25/04 в 15:07:45, R2R wrote:
Ципор, а разве я говорила, что люди виноваты? Наоборот. Они не виноваты.
Но то, что их такими сделало и в такие условия воткнуло, всё же виновато.

 
"Оно" не может быть виновато. Это даже не организация, это безличные силы, которые так устроили общество СССР. Тут нет вины.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #24 В: 01/25/04 в 15:23:37 »
Цитировать » Править

Инопланетяне, что ли? Или, э-э, боги?  Huh
Что это за безличные силы такие? Можно уточнить?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #25 В: 01/25/04 в 15:59:01 »
Цитировать » Править

Quote:
"Оно" не может быть виновато
- оно, точнее "они" - Партия и правительство, поскольку обо всех принятых государством решениях всегда писали именно так: "Партия и правительство приняли решение..." - как раз и виноваты. Ибо именно решениями Партии и правительства создавалась вся эта структура управления производством, определялись приоритетные направления развития, спускались планы в "тонно-километрах"... Централизованное планирование, управление, распределение порождали, с одной стороны, огромные задержки в принятии необходимых решений - при прохождении их "законным" путем, и, с другой стороны - всяческие злоупотребления при попытках протолкнуть их путем незаконным. Один маленький пример: Кашира, от Москвы 110 км. 70-е годы. Завод производит шлакоблоки из шлака местной - очень крупной - ТЭЦ. Дело новое, есть брак - сколы, трещины, расколовшиеся блоки. Стройматериалы - вообще дефицит, по всему Союзу, лимиты определяются Центром, а тут - прекрасный материал, легкий, прочный, теплоизолирующий. Директора окрестных совхозов идут на поклон к директору завода: "Дайте нам этот брак, согласны брать по цене кондиции!" - низзя! Без указания Москвы - вы что! И "брак" вывозится в овраги и давится бульдозерами, чтобы никому!.. Мой дядя был главным инженером на этом самом заводе, так что сведения из первых рук.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #26 В: 01/25/04 в 16:08:28 »
Цитировать » Править

Никаких безличных сил. У нас в Приморье, например, сельское хозяйство поднимали во многом силами заключенных, а 70% бюджета края шло на оборону. Как шло, так и идет - Китай с Кореей по-прежнему под боком. Переводить такой регион на самоокупаемость - себе дороже; значит, кто-то должен кормить работяг с фабрики мягкой игрушки за проливом, чтобы они продолжали чинить и держать на плаву наш атомный подводный флот. Мы-то во Впадике дай Бог сами прокормимся, а в городках, построенных вокруг конкретных предприятий в 90е стало о-очень невесело...
 
Аналогично с новосибирской областью, где стоит "Вектор". Американы недавно хвалились, что они взялись платить зарплаты ученым и техникам, которые на оном "Векторе" работают с холерой и прочими антраксами, чтобы доблестные ученые с голодухи не продали культуры кому не попадя или не сбежали бы за бугор искать работу.  
 
Это я навскидку - просто знаю про эти два региона немного больше, чем про остальные. Когда все настолько централизовано, то при обвале системы страдают все. У кого-то рис гниет на полях, у кого-то в магазине пусто. И всем нужен свет, горячая вода и отопление зимой, а горнякам зарплату по месяцам не платят... И пошло-поехало. Я уже не говорю про союзные республики - каково было налаживать экономику того же Узбекистана, если ценрализация превратила страну в одно большое хлопковое поле. А как тоскливо стало биологам после того, как Узбекистан отделился, и хорошей ташкентской метки стало не достать!.. Сделать хотя бы один Northern blot для диплома или дисера в 92 году - это был подвиг!.. Как я дивилась потом на Японию, где эту штуку можно было заказать  в любой день, и она ВСЕГДА была отличного качества!.. Эххх...  
 
Только не говорите, что это наша советская дурь. В Штатах аналогично, но они об этом не чирикают. Когда наши, обидевшись на американов, как-то раз заявили, что перестают закупать куриные окорочка, Штаты о-очень обеспокоились и тут же пошли на компромисс. Не помню в чем дело было, да и не важно. Оказалось, что там с окорочковой индустрии целых четыре штата живут... Вот. Мяу.
« Изменён в : 01/25/04 в 16:10:46 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #27 В: 01/25/04 в 16:11:04 »
Цитировать » Править » Удалить

R2R
 
ОК, соглашусь,что насчет везде меня занесло. Но что на многих предприятиях несвоевременная выплата зарплат была связана не с экономическими трудностями, а с воровством руководства - это точно...
 
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #28 В: 01/25/04 в 16:37:33 »
Цитировать » Править

Ципор, а с этим я не спорю. В такой формулировке - согласна.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Социализм в провинции (для Лапочки)
« Ответить #29 В: 01/25/04 в 16:38:14 »
Цитировать » Править

А во многих случаях - даже не воровство, а просто неспособность самостоятельно вести дело. Москва, ВНИИ Биоприбор, начало 90-х (точнее уже не помню). Когда наше предприятие стало заглохать, я там подрабатывал настройкой электроники. И случайно в разговоре с директором узнаю, что у них есть ФРГ-шная линия по производству печатных плат - закуплена, смонтирована, опробована - и стоит! А платы для себя они заказывают на стороне - и паршивенького совкового качества. Говорю - да запустите вы ее, и себя обеспечите, и заказы брать будете - деньги пойдут! А в ответ:"Да там химикатов надо на миллион рублей... Волынки много... А может, ваше НПО ее у нас купит?" Миллион рублей по тем временам - смех! И директор-то молодой еще, едва за сорок. А вот поди ж ты... И таких историй знаю немало.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.