Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:55:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ревизионизм »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Ревизионизм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 16  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ревизионизм  (Прочитано 34255 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Ревизионизм
« Ответить #210 В: 04/15/06 в 10:25:42 »
Цитировать » Править

Я хотел бы кое-что пояснить по поводу американского отношения к той войне и разных предполагаемых идеологий по ее поводу. Мне гипотезы о внедрении какой-то такой идеологии, распределении в ней ролей и т.д. кажутся несколько надуманными, и вот почему.  
 
Насколько я могу себе представить жизнь среднего американца, он очень редко сталкивается с темой мировых войн вообще (что первой, что второй), тем более в "идеологическом" контексте. Для сравнения, вьетнамская война присутствует в массовом сознании гораздо сильнее (по большей части в отрицательном свете).  
 
С местом войны в воспитании советского школьника это просто несравнимо -- я полагаю, что эта традиция не сильно изменилась -- на нее постоянно указывали, не менее половины всех пионерских мероприятий так или иначе затрагивало военные темы, и т.д. и т.п.  
 
Ничего подобного в США я не видел. Огромное количество школьников, скорее всего, будет не в состоянии вспомнить, что, где и когда в эту войну происходило, что само по себе может служить некоторым индикатором того, насколько эта тема не является педагогическим акцентом. Она просто не принадлежит, по моему опыту, к типичному набору идеологических штампов (если такой и есть).
 
Многочисленные левые, естественно, приводят стандартный набор примеров, когда правительство или корпорации США сыграли на руку Гитлеру, и утверждают, что во время оно милое понятие "premature anti-fascist" означало симптом неблагонадежности (я видел и аргументированную критику этого утверждения).  
 
Что же касается "интеллигентских заморочек" по поводу своей страны (даже не правительства), армии и т.д., то они у академической публики бывают самые дикие, чему я живой свидетель.
« Изменён в : 04/15/06 в 10:32:48 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ревизионизм
« Ответить #211 В: 04/15/06 в 19:18:06 »
Цитировать » Править

on 04/15/06 в 01:23:43, Лапочка wrote:
Американские власти и в той ситуации не находились, в которой находились наши
Уточните, что Вы имеете в виду?
Quote:
Однако они ухитрились тоже совершить крупное предательство - по отношению к американским японцам. Вы с этой историей не знакомы?
Знаком, немного. Масштабы и методы, насколько я знаю, несравнимы с СССР. Впрочем, Антрекот об этом уже как-то писал.
Quote:
Зато точно известно, где они в таком случае были бы в 1947. В посмертной обители. 8)
Гм... Забавно. Доказать сможете?
Quote:
американцы за себя воевали, а не за нас
А мы - за кого? За Дядю Сэма?!  Shocked
Quote:
мы бы справились и без них. Большей кровью, конечно, но справились бы.
 Неизвестно.
« Изменён в : 04/15/06 в 19:19:36 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ревизионизм
« Ответить #212 В: 04/16/06 в 22:31:59 »
Цитировать » Править

on 04/15/06 в 03:43:17, Antrekot wrote:

Я думаю, по нескольким причинам.  Во-первых, посреди войны изменилась политика - пошло указание не выделять действия против евреев из общих действий против советских граждан.  В основе своей, позиция спорная - как бы, немцы их от прочих граждан очень даже отличали - но сама по себе непредосудительная.  Но вот на местах ее восприняли как четкий сигнал, что это дело несущественное.  
А во-вторых, на определенных территориях таких людей было _слишком много_.
   
 
Понятно. Но даму с шубой-то можно было послать по шаламовским местам... Хотя бы из чисто эстетических соображений.
 
Quote:
То есть это фантастика просто...  Скорее всего, это безграмотность - мы получаем монтажные листы с переводами с русского, которые делают немцы и французы, и обычно 70% точности - это _очень_ хорошо.  Но такой ляп в таком месте?

 
Антрекот, ну какой же это ляп.
 
Quote:
Я хочу знать, что он называет Индустрией, каким образом записывает в "эксперты Индустрии", какими методами определяет уровень ангажированности и материальной заинтересованности.   С обоснованиями.

 
Это достаточно просто сделать, тут даже источники не нужны, пока речь не зашла о конкретных людях.  
 
Quote:
Можно убить, можно делать вид, что ничего не происходит, а можно, весьма основательно рискуя, преступных законов не исполнять.  А можно, рискуя еще больше, спасать и прятать.

 
Это Вы о Германии? Тут мало чем рисковали. Вот тот поляк, который спас Райх-Раницкого, да, рисковал жизнью; а немцы, тем более в католической _области_ страны, могли просто ничем не рисковать. Нацизм держался на добровльном сотрудничестве населения в несравненно большей мере, чем сталинизм. Ни один немец не был расстрелян за отказ убивать евреев; насколько я знаю, ни один не был даже наказан.
 
Quote:
Протестанты, православные и атеисты делились точно на такие же группы.  Это не религия.  Это люди.

 
Люди тоже разные. Не у всех всё же Степинацы в героях ходят.
« Изменён в : 04/16/06 в 22:33:01 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ревизионизм
« Ответить #213 В: 04/17/06 в 05:35:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Понятно. Но даму с шубой-то можно было послать по шаламовским местам... Хотя бы из чисто эстетических соображений.

Видимо она недостаточно нарушала представления окружающих о прекрасном.
 
Quote:
Антрекот, ну какой же это ляп.

Может быть, и не ляп.  Но очень может быть именно и ляпом - я же говорю, французские и немецкие переводы с русского с оригиналом обычно соотносятся в лучшем случае процентов на 70.
 
Quote:
Это достаточно просто сделать, тут даже источники не нужны, пока речь не зашла о конкретных людях.

Ну он уже высказался в частности и о конкретных людях...
 
Quote:
Это Вы о Германии? Тут мало чем рисковали.

Те, кто прятал?  Довольно основательно.
Даже те, кто просто не прекращал общения с определенного момента рисковали достаточно сильно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Мад Хаттер
Постоянный посетитель
***


Недолетная птица

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 108
Re: Ревизионизм
« Ответить #214 В: 04/18/06 в 18:53:17 »
Цитировать » Править

on 04/15/06 в 01:23:43, Лапочка wrote:

Зато точно известно, где они в таком случае были бы в 1947. В посмертной обители. 8)

"Точно известно", когда речь идет об альтернативной истории, - это очень серьезное заявление. Для того, чтобы так говорить, нужно не просто тщательно исследовать все происходившие события и их причинно-следственные связи, но сделать это с огромным допуском, чтобы удостовериться, что ни один фактор не мог помешать заявленному исходу. Сделали ли Вы это? Или Вы можете сослаться на другого человека, который это сделал? В первом случае поверю Вам на слово, во втором - прошу ссылку.
 
Аргумент же, который базируется на радикальности и категоричности заявления, - не аргумент.
 
Quote:

Поймите, американцы за себя воевали, а не за нас. Да, заслуги есть, и отрицать их не стоит - американцы нам помогли. Но мы бы справились и без них. Большей кровью, конечно, но справились бы. А вот они без нас... Неизвестно.

Присоединяюсь к вопросу FatCat'а. А мы за кого воевали?
 
Quote:
Смог бы, смог бы, только крови своей бы пролил гораздо больше. Американцы помогли сэкономить русские жизни.

См. выше. На чем основана уверенность?  
 
Quote:
Вы могли бы выбить вермахт из восточной Европы без применения бомбардировщиков и артиллерии? Снимаю шляпу и кланяюсь Вашему гению. Можно поинтересоваться, какие войны Вы уже выиграли Вашими чудесными методами?

Я скорее о политике СССР в Восточной Европе в 1942-43, направленной на то, чтобы спровоцировать как можно более широкое _открытое_   противостояние оккупации. Мятеж, проще говоря. Который, как известно, не может кончиться удачей. Могу подробнее. (after: Jan Nowak (Jezioranski), "Courier from Warsaw" - мемуары участника событий)
 
Quote:
Потому что этот солдат там репрезентирует СССР вообще.

Ок, если это так - хотя я бы предпочла, чтобы это подтвердил еще кто-то, кроме Вас, потому что я не смотрела фильм и не могу составить собственного мнения, и поэтому хотелось бы знать, что это не Ваша личная интерпретация, а общепринятая, хотя бы одна из - беру назад свои слова.
Зарегистрирован

Был один дружок - флегматик,
Был фанатик-математик...
М. Щербаков.
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Ревизионизм
« Ответить #215 В: 04/20/06 в 11:15:05 »
Цитировать » Править

Quote:

>> Зато точно известно, где они в таком случае были бы в 1947. В посмертной обители.
 
"Точно известно", когда речь идет об альтернативной истории, - это очень серьезное заявление. Для того, чтобы так говорить, нужно не просто тщательно исследовать все происходившие события и их причинно-следственные связи, но сделать это с огромным допуском, чтобы удостовериться, что ни один фактор не мог помешать заявленному исходу.

Ну, у Лапочки же речь о японских дивизиях. Можно же посмотреть, что это была за великая сила...
 
Немного есть о том каким стрелковым оружем они вооружались:
http://www.bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2005_9_13
 
(мне особо понравилось: "на вооружении японской стрелковой дивизии имелось: винтовок — 10369, штыков — 16724 (часть пехотинцев вооружалась только штыками")
 
По танкам - тоже есть:
 
http://achtungpanzer.bos.ru/axisjapan.htm
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ревизионизм
« Ответить #216 В: 04/20/06 в 22:50:02 »
Цитировать » Править

on 04/20/06 в 11:15:05, Tehnik wrote:
часть пехотинцев вооружалась только штыками
Ну и что? Зачем винтовка повару, например, или водовозу, или пулеметчику (первому номеру)? А штык (штык-нож) всегда пригодится.
Что касается "великой силы"... Для чего же тогда Приморская армия, например, стояла в полной боевой готовности всю войну? И если бы не разведданные Зорге о том, что Япония в 1941-м не нападет на СССР - то и сибирских дивизий под Москвой в ноябре не было бы. И где тогда остановили бы немцев - неизвестно...
« Изменён в : 04/20/06 в 22:51:34 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Ревизионизм
« Ответить #217 В: 04/21/06 в 01:50:06 »
Цитировать » Править

on 04/20/06 в 22:50:02, FatCat wrote:

Ну и что? Зачем винтовка повару, например, или водовозу, или пулеметчику (первому номеру)? А штык (штык-нож) всегда пригодится.

Ну, повара или артиллериста пехотинцем сложно назвать - все же другая специальность... А пулеметов тоже было маловато - по сравнению с советской, немецкой или американской армиями.
 
Quote:
Что касается "великой силы"...

Именно. У Японии, что вполне естественно для островного государства, приоритет отдавался флоту. Сухопутным войскам внимание уделялось постольку-поскольку.  
 
Quote:
Для чего же тогда Приморская армия, например, стояла в полной боевой готовности всю войну?

Простите, Приморская армия (командующий - Петров)защищала Одессу и Севастополь.  
Наличие же войск на Дальнем Востоке объяснялось известными (по китайскому, монгольскому и советскому опыту) особенностями поведения японцев. То есть, если бы войск там не было (или же они были бы не боеготовы) - они б, скорее всего, напали бы. С таким соседом войска всегда в полной боевой готовности держать надо.  
 
Quote:
И если бы не разведданные Зорге о том, что Япония в 1941-м не нападет на СССР - то и сибирских дивизий под Москвой в ноябре не было бы.

Ну,  переброска войск на запад началась еще до 22 июня (например, 16-я армия Забайкальского Военного округа).
Ослабления же Дальневосточного и Забайкальского фронтов во время войны не наблюдалось.
"С 22 июня 1941 г. по 1945 г. на советско-германский фронт было отправлено с Забайкальского фронта 16 дивизий, в том числе 11 стрелковых, одна кавалерийская, три танковые и одна мотострелковая дивизии, а также одна стрелковая и одна артиллерийская бригады. ...
Причем вместо отправленных на Запад дивизий и бригад немедленно на Забайкальском фронте создавались новые. Личный состав формировался из мобилизованного населения и даже из специально освобожденных для этой цели зэков.
По сему поводу несколько раз возникали конфликты между германской и японской разведками. Немцы утверждали, что Советы полностью оголили восточные рубежи, а японцы твердили, что все русские дивизии на месте"

(А.Б.Широкорад. "Дальневосточный финал", с.110)
На Дальневосточном фронте картина та же.
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ревизионизм
« Ответить #218 В: 04/22/06 в 01:05:38 »
Цитировать » Править

on 04/21/06 в 01:50:06, Tehnik wrote:

Ну, повара или артиллериста пехотинцем сложно назвать - все же другая специальность...
Но в состав дивизии они входили?
Quote:
У Японии, что вполне естественно для островного государства, приоритет отдавался флоту
Однако Квантунская армия была вполне ничего.  Wink
Quote:
Приморская армия (командующий - Петров)защищала Одессу и Севастополь
Да, с названием ошибся. Морей у нас много!  Wink Имелся в виду Приморский ВО.
Quote:
Ослабления же Дальневосточного и Забайкальского фронтов во время войны не наблюдалось.
Простите, вот это Вы называете "не наблюдалось"?
"Личный состав формировался из мобилизованного населения и даже из специально освобожденных для этой цели зэков"
А о действиях сибирских дивизий под Москвой осенью 41-го я читал немало. Особенно отмечалось хорошее вооружение (большое количество СВТ, к примеру).
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
demetr
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 6
Re: Ревизионизм
« Ответить #219 В: 04/23/06 в 14:29:56 »
Цитировать » Править

Не совсем корректно говорить о "сибирских дивизиях".Это штампы немецкие,такие же,как генерал Грязь,или генерал Мороз .Для защиты Москвы  
войска перебрасывались из Уральского и Приволжского военного округа,Средней Азии.Таже Панфиловская дивизия была сформирована в Алма-Ате.
Зорге,конечно, здесь непричем.Если бы руководство страны было бы бесконечно уверено в его донесениях,то к середине августа 1941 года ,резервные армии надо было готовить к защите СССР от Японии.Зорге ведь передал донесение о том,что Япония начнет войну с СССР в августе 1941 года.Об этом моменте просто не очень часто вспоминают.Акцент идет только на "сбывшиеся" предсказания.
  Уровень оснащения и вооружения дивизий с Дальнего Востока ,Поволжья или Средней Азии был одинаков.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ревизионизм
« Ответить #220 В: 04/23/06 в 23:15:50 »
Цитировать » Править

on 04/23/06 в 14:29:56, demetr wrote:
Не совсем корректно говорить о "сибирских дивизиях".Это штампы немецкие
82 дивизии из Сибири и с Дальнего Востока? Неплохие "штампы"! Wink
А вот - отзывы с советской стороны:
генерал Лелюшенко: "32-я стрелковая дивизия [под командованием В.И. Полосухина] стояла у Бородина насмерть".
Почти полностью на поле боя полегли бойцы 91-й Красноярской, 152-й Забайкальской, 166-й Томской дивизий.
Отличились 78-я Сибирская дивизия полковника Афанасия Белобородова, кавалеристы генералов Белова, Доватора.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
demetr
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 6
Re: Ревизионизм
« Ответить #221 В: 04/24/06 в 00:44:22 »
Цитировать » Править

Вы уверены в цифре 82 дивизии?
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ревизионизм
« Ответить #222 В: 04/24/06 в 23:43:37 »
Цитировать » Править

http://www.kosmoskva.ru/2/1/i6_200.htm
"одна из 82 двух сибирских дивизий, ставшая на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны"
http://www.redstar.ru/2001/12/08_12/1_03.html
"Именно сибирские дивизии, переброшенные под стены советской столицы из Сибири и Дальнего Востока, сыграли тогда огромную роль в обороне Москвы и последующем контрнаступлении"
http://militera.lib.ru/research/suvorov4/20.html
"за время с июля 1941-го по июнь 1942 года Дальний Восток отправил в действующую армию 22 стрелковые дивизии и несколько десятков маршевого пополнения"
« Изменён в : 04/24/06 в 23:50:03 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
demetr
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 6
Re: Ревизионизм
« Ответить #223 В: 04/25/06 в 22:59:02 »
Цитировать » Править

Нет.Речь шла о конкретно об обороне Москвы.Эти цифры носят общий характер.82 дивизии из Сибирского округа за всю войну.Сколько из них было переброшено на защиту Москвы и для последующего контрнаступления?
Аналогично Дальний Восток. Wink
 
 
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Ревизионизм
« Ответить #224 В: 04/25/06 в 23:18:27 »
Цитировать » Править

http://www.arthouse.ru/news.asp?id=2199
"Тридцать четыре сибирские дивизии, 1700 танков и 1500 самолетов потом развернули знаменитое наступление под Москвой"
Всего под Москву пришло, видимо, несколько больше, так как многие понесли тяжелые потери в октябре - ноябре и в наступлении участвовать не могли.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 ... 13 14 15 16  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.