Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:00:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « армянская блокада »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   армянская блокада
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: армянская блокада  (Прочитано 4932 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: армянская блокада
« Ответить #30 В: 02/25/05 в 16:17:27 »
Цитировать » Править

on 02/25/05 в 03:46:14, Emigrant wrote:

 
Подменять собой Ленина, или славословить себя выше союзной власти не дали бы, а делать с людьми на подвластной территории что угодно -- почему бы и нет. Помните узбекские дела, о которых мы при Горбачеве _узнали_? Пока из Узбекистана шел хлопок, местные власти могли _всё_.

 
 
- Только вот впоследствии от "узбекских дел" мало что подтвердилось.
Но Гдлян с Ивановым себе имя сделали.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: армянская блокада
« Ответить #31 В: 02/25/05 в 16:44:01 »
Цитировать » Править

on 02/25/05 в 16:14:02, Игорь Островский wrote:

- Угу, теперь могут хлебать своё щастье двумя ложками зараз.

 
Уж всяко лучше чем ситуация 90-91 года.
 
Вы не учитываете, что ситуация по сравнению с годом этак 93-им сильно изменилась.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Сотник Иуст
Постоянный посетитель
***




203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 125
Re: армянская блокада
« Ответить #32 В: 02/25/05 в 16:54:05 »
Цитировать » Править

Проблема в том, что к определенному моменту система национально-территориального устройства СССР приняла чисто феодальный вид и стала сыпаться, соответственно, по феодальному же сценарию, с начала 80-х уже. Вспомнить те же выстпления Ардзинбы в поддержку "третьих народов" с требованием отменить принцип "вассал моего вассала - не мой вассал" в отношении отношений Центра, союзных республик и автономий в составе этих республик.
 
А Армении не повезло именно с географическим положением - отделенностью от России территориями то скрыто, то явно враждбных Грузии и Азербайджана  Sad
Зарегистрирован

____________________________________

aka Elentir
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: армянская блокада
« Ответить #33 В: 02/25/05 в 17:08:57 »
Цитировать » Править

Сотник, минимально не прав по факту: с Грузией у Армении отношения вполне хорошие. Самое смешное, что и с грузинскими автономиями у Анмении отношения тоже были неплохие. Но поскольку любой транзит из России в Армению должен был проходить и по территории самой Грузии, и по ее автономиям, то при любом внутригрузинском обострении Армения оказывалась пострадавшей - хотя ни одна из сторон зла ей не желала. Кстати, именно поэтому до действительно серьезных последствий последние лет 10 дело не доходило: гуманитарные и всеобще-взаимовыгодные грузы пропускались с небольшой задержкой, как правило.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Сотник Иуст
Постоянный посетитель
***




203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 125
Re: армянская блокада
« Ответить #34 В: 02/25/05 в 17:26:46 »
Цитировать » Править

В принципе, поправку принимаю - из-за гражданских войн в Грузии западный путь в Россию страдал по объективным причинам.
Однако армянский вопрос в Грузии стоит довольно остро - там есть компактное армянское меньшинство на стыке границ Армения-Грузия-Турция, не помню как эта провинция называется, и вялотекущий конфликт вокруг нее.
Зарегистрирован

____________________________________

aka Elentir
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: армянская блокада
« Ответить #35 В: 02/25/05 в 18:30:04 »
Цитировать » Править

Насколько я знаю, не стоит, все решается вполе мирно и без особых проблем (локальные стычки бизнесов есть всегда и везде, но, насколько я знаю, все в пределах нормы). А местность эта - часть Аджарии, старое грузинское руководство туда не лезло, т.к. территория Абашидзе, а новое вроде бы дров не наломало (может быть, пока).
 
Так что все не так плохо.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Het Mastin
Завсегдатай
****


Шестой лесничий Апокалипсиса

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 158
Re: армянская блокада
« Ответить #36 В: 02/25/05 в 19:03:34 »
Цитировать » Править

Встряну вдогонку, что ли...  
Quote:
Только вот впоследствии от "узбекских дел" мало что подтвердилось.

А что, есть _независимые_ источники? Откуда дровишки-то про "не подтвердились"?  
Мне вот как-то больше по сердцу верить свидетельствам очевидцев всего этого - благо узбеков-чернорабочих  на ниве ландшафтного дизайну подвизается сейчас в Москве не одна сотня и не две. Так вот, про массовое выселение со сравнительно приемлемых для житья горных долин на равнину (а Вы представляете себе равнину Узбекистана?) - правда. В бараки человек на 50 каждый. Крытые _железом_ (надо объяснять, что такое железная крыша в пустыне?). Про массовую гибель людей от всякой заразы в первые месяцы - правда. И про то, что не платили им там ни черта - разумеется, тоже правда. Это уж как везде. Только сволочизма там было больше на порядки.
  Quote:
Но Гдлян с Ивановым себе имя сделали.

Хорошенькое дело! Вам напомнить, что потом с ними обоими стало, или же и так помните? Очень сомнительная цена для "имени", Вы не находите?
 
Vladimir, это всё ж таки не Аджария. Аджария - она только с Турцией граничит и к Чёрному морю жмётся. Хотя дорога-то всё равно сначала по берегу моря идёт, так что от Аджарии Армения зависит только так. Ах, а какие там мандарины... Марокко нервно курит в углу.
« Изменён в : 02/25/05 в 19:04:03 пользователем: Het Mastin » Зарегистрирован

Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: армянская блокада
« Ответить #37 В: 02/25/05 в 19:38:48 »
Цитировать » Править

Мне кажется, это все-таки дальний угол Аджарии. Но на 100% не уверен, могу ошибаться. Дорога точно через Аджарию проходит.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: армянская блокада
« Ответить #38 В: 02/25/05 в 21:16:45 »
Цитировать » Править

on 02/25/05 в 16:17:27, Игорь Островский wrote:

Только вот впоследствии от "узбекских дел" мало что подтвердилось.
Но Гдлян с Ивановым себе имя сделали.

 
Да, Игорь, объясните, если можно. Кто подтверждал-то?
« Изменён в : 02/25/05 в 21:18:07 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Het Mastin
Завсегдатай
****


Шестой лесничий Апокалипсиса

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 158
Re: армянская блокада
« Ответить #39 В: 02/25/05 в 21:37:22 »
Цитировать » Править

О, только что увидел: Quote:
может быть, даже россияне. совершенно намеренно.

Есть такой небезызвестный россиянин генерал Шаманов. Если не ошибаюсь, губернатор Рязанской области на момент сейчас. Именно он руководил азербайджанской группировкой СССР-овских сухопутных войск (или как там эта хрень называется?) в момент Карабаха, Сумгаита и прочего Баку. Такие дела.  
И это именно тот Шаманов, который недавно вступился за Буданова с его впоследствии отозванной просьбой к Путину о помиловании. Вам не кажется, что общая картина паззла в целом ясна?
« Изменён в : 02/25/05 в 21:38:41 пользователем: Het Mastin » Зарегистрирован

Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
Blackfighter
Гость

email

Re: армянская блокада
« Ответить #40 В: 02/25/05 в 22:10:00 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/25/05 в 21:37:22, Het Mastin wrote:
О, только что увидел:
И это именно тот Шаманов, который недавно вступился за Буданова с его впоследствии отозванной просьбой к Путину о помиловании. Вам не кажется, что общая картина паззла в целом ясна?

 
пока еще не кажется, поясните, пожалуйста, что имеете в виду.
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: армянская блокада
« Ответить #41 В: 03/02/05 в 19:19:24 »
Цитировать » Править

on 02/25/05 в 21:16:45, Emigrant wrote:

 
Да, Игорь, объясните, если можно. Кто подтверждал-то?

 
 
- Подтверждают выдвинутые следователями обвинения обычно суды. Или не подтверждают.
 
Хорошо припоминаю многозначительные намёки обоих на следы, ведущие в Кремль, на грядущие разоблачения... Куда всё это делось?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: армянская блокада
« Ответить #42 В: 03/02/05 в 23:36:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Куда всё это делось?
Да туда же, все в тот же Кремль... Какой же высший госчиновник допустил бы, чтобы на него такой баллон накатили? Просто "убрать" неугодных следователей тогда уже не удалось бы без огромного скандала, а довести дело до суда - дураков нет. Так и спустили на тормозах, благо обстановка тогда была бурная, то и дело - новые скандалы...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: армянская блокада
« Ответить #43 В: 03/03/05 в 01:28:31 »
Цитировать » Править

on 03/02/05 в 19:19:24, Игорь Островский wrote:

- Подтверждают выдвинутые следователями обвинения обычно суды. Или не подтверждают.

 
Игорь, нельзя же так плохо сразу думать о собеседнике. Это, естественно, азбука. Из той же азбуки -- подтверждающий суд должен быть елико возможно независимым, в том числе от местных властей. В Америке принято переносить дела, в которых этот принцип может нарушаться, в другие города и т.п. В СССР дело с независимостью судов обстояло Вы сами понимаете как. Соответственно, мой вопрос состоит в том, какие суды и где эти дела рассматривали.
 
Quote:

Хорошо припоминаю многозначительные намёки обоих на следы, ведущие в Кремль, на грядущие разоблачения... Куда всё это делось?

 
Следы или разоблачения Smiley ? Я, собственно, привел узбекские дела как пример неограниченной власти местных начальников на окраинах СССР. Естественно, происходить такое могло только с ведома центральной власти, и при ее попустительстве и негласном одобрении.    Другой вопрос, насколько реально было кого-то за это осудить, при повсеместно принятой в СССР практике пересылки жалоб тем инстанциям, на которые они были поданы. Опять же, от того, что "лоббирование" в СССР не было юридически определено, не следует, что ничего подобного не происходило. Так что меня утверждения о "следах, ведущих в Кремль" совершенно не удивляют (куда же им еще вести-то было, не в ООН же), равным же образом не удивляет отсутствие юридических последствий. В этих делах впечатляло другое -- личные тюрьмы, насильственная мобилизация на "хлопкорабство" и т.д., все даже по советским меркам через край. И полная невозможность добиться справедливости от центральной власти.
 
 
 
 
« Изменён в : 03/03/05 в 01:30:42 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ирма
Редкий гость
**


Учтивость - доспехи дамы.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 69
Re: армянская блокада
« Ответить #44 В: 03/03/05 в 14:59:40 »
Цитировать » Править

on 03/02/05 в 19:19:24, Игорь Островский wrote:

Куда всё это делось?

 
Вы, видимо, не в курсе, что Иванов погиб. Скорее всего, был убит.
Зарегистрирован

О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются. (с) Г. К. Честертон
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.