Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:00:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Советские солдаты в Германии »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Советские солдаты в Германии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Советские солдаты в Германии  (Прочитано 10797 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #90 В: 03/11/05 в 17:17:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Не  согласен я. У вас свое мнение, у меня свое. Оба (ИМХО) достаточно внутренне непротиворечивы, но необосновываемы.

Видите ли, есть такая наука этология, изучает поведение животных в естественных условиях.  Так вот, механизмы, страхующие от взаимного уничтожения, это механизмы _биологические_.  У хомо сапиенса сапиенса они, кстати, недоразвиты - вторая сигнальная портит картину.  Но они есть.   Так что вполне обоснованы.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #91 В: 03/11/05 в 17:25:36 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/11/05 в 17:17:43, Antrekot wrote:

  Так вот, механизмы, страхующие от взаимного уничтожения, это механизмы _биологические_.  

 
к сожалению, этологические параллели - они только поверхностно верны. хотя бы потому, что у разных даже социальных животных (например - крысы, волки, голуби) эти механизмы достаточно разнятся. и с кем сравнивать человека, с волком-самцом, который увидев "позу покорности", противника оставит, или с голубем, который, причинив противнику повреждение, не остановится, пока не убьет, да еще и стая к этому подключится...
в общем, в этологии можно накопать таких примеров "антиобщественного" поведения, что мама не горюй...  Embarassed
Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #92 В: 03/11/05 в 17:32:36 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 17:17:43, Antrekot wrote:

Видите ли, есть такая наука этология, изучает поведение животных в естественных условиях.  Так вот, механизмы, страхующие от взаимного уничтожения, это механизмы _биологические_.  У хомо сапиенса сапиенса они, кстати, недоразвиты - вторая сигнальная портит картину.  Но они есть.   Так что вполне обоснованы.
 
С уважением,
Антрекот

 
Гм. если мне склероз не изменяет, то Лоренц считал слабость тормозящих агрессию механизмов у человека следствием отсутствия у него серьезного встроенного оружия (убогие зубы и когти), а не наличие второй сигнальной.
И как справедливо уже указано в этологии можно и противоположных примеров накопать.
+ человек вполне способен противостоять врожденным  особенностям поведения (преодолевая ,например, страх высоты или умаривая себя голодом, голодуя против чего либо)
 
 
В общем, этологическое обоснование теории общественного договора - малоубедительно, ИМХО.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #93 В: 03/11/05 в 18:05:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Гм. если мне склероз не изменяет, то Лоренц считал слабость тормозящих агрессию механизмов у человека следствием отсутствия у него серьезного встроенного оружия (убогие зубы и когти), а не наличие второй сигнальной.

Лоренц не единственный этолог на палубе. Smiley   Есть достаточно распространенное мнение, что слабость этих механизмов объясняется именно сложностью сигнальной системы.  
 
Quote:
В общем, этологическое обоснование теории общественного договора - малоубедительно, ИМХО
А ее никто и не обосновывает _только этологически_.  
Но вот сильному правила победы точно не обеспечивают.
Они, при соблюдении, обеспечивают возможный минимум травматизма.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #94 В: 03/11/05 в 18:41:24 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 18:05:38, Antrekot wrote:

 
Но вот сильному правила победы точно не обеспечивают.
Они, при соблюдении, обеспечивают возможный минимум травматизма.  
 

а я вот еще в детском саду понял, что не получить много-много раз по морде лица от согрупника в два раза тяжелее меня можно лишь превентивно съездив ему по голове случившимся рядом горшком.
Разный у нас, очевидно, жизненный опыт - отсюда и разные выводы.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #95 В: 03/11/05 в 18:52:19 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 18:41:24, ubrr wrote:

а я вот еще в детском саду понял, что не получить много-много раз по морде лица от согрупника в два раза тяжелее меня можно лишь превентивно съездив ему по голове случившимся рядом горшком.

А там соблюдалось "лежачего не бьют" и прочие правила, позволяющие слабому выйти из драки без серьёзных травм?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #96 В: 03/11/05 в 19:18:37 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 18:52:19, R2R wrote:

А там соблюдалось "лежачего не бьют" и прочие правила, позволяющие слабому выйти из драки без серьёзных травм?

 
чаще всего  да.
« Изменён в : 03/11/05 в 19:18:59 пользователем: ubrr » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #97 В: 03/11/05 в 19:30:21 »
Цитировать » Править

И как, другие дети не уловили, что горшком по голове - оно позволяет быстро уторцевать противника? Вроде невелик умственный труд...
 
У моей дочки в детсаду на стене висит памятка для родителей. Там сказано: "Не поощряйте детей "давать сдачи".
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #98 В: 03/11/05 в 19:35:44 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 19:30:21, R2R wrote:
И как, другие дети не уловили, что горшком по голове - оно позволяет быстро уторцевать противника? Вроде невелик умственный труд...

 
Скорее они уловили что от меня можно получить горшком по голове и перестали относиться как к забавно попискивающей боксерской груше. Что мне и надо было.
 
Quote:
У моей дочки в детсаду на стене висит памятка для родителей. Там сказано: "Не поощряйте детей "давать сдачи".

 
Воспитатели написали, дабы минимизировать свою работу  Smiley
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #99 В: 03/11/05 в 19:48:18 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 19:35:44, ubrr wrote:

Скорее они уловили что от меня можно получить горшком по голове и перестали относиться как к забавно попискивающей боксерской груше. Что мне и надо было.

Знакомо. :/
Но мой опыт говорит, что так бывает только в очень примитивных сообществах. И там, где это норма жизни, жить бывает плохо и трудно. В том числе и для "сильных" - им периодически "горшком по голове" прилетает.
Там, где люди пользуются более конвенционными методами, житвётся заметно приятнее.
Quote:

Воспитатели написали, дабы минимизировать свою работу  Smiley

Естессно, не дети. Smiley Но в задачу воспитателей как раз и входит держать травматизм на минимуме (в идеале -  на нуле).
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #100 В: 03/11/05 в 20:13:04 »
Цитировать » Править

Не так немного. Это была попытка забить в головы мысль о том, что советские граждане суть унтерменши и не более.
Спасибо, понял. Когда немецкий солдат насилует русскую - он пытается ей объяснить, что советские граждане суть унтерменши. Это плохо. Когда советский солдат насилует немку - это он ей объясняет, что воевать нехорошо. В этом ничего плохого нет, так как она сама виновата.
 
ubrr, Вы молодец. Спасибо за замечательное объяснение, вопросов к Вам я больше не имею.
 
« Изменён в : 03/11/05 в 20:13:59 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #101 В: 03/11/05 в 20:31:53 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 19:48:18, R2R wrote:

Знакомо. :/
Но мой опыт говорит, что так бывает только в очень примитивных сообществах. И там, где это норма жизни, жить бывает плохо и трудно. В том числе и для "сильных" - им периодически "горшком по голове" прилетает.
Там, где люди пользуются более конвенционными методами, житвётся заметно приятнее.

Да я согласен. И, понятное дело, таковых обществ и людей стараюсь по возможности избегать. Но не всегда это возможно, увы.
А отношения между государствами ИМХО больше похожи на отношения между детсадовцами, нежели между взрослыми и уважающими друг друга людьми. И часто приходится давать горшком по голове, чтоб от тебя отстали.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #102 В: 03/11/05 в 22:45:09 »
Цитировать » Править

Ubbr, Вы гений. Вы умудрились в двух словах объяснить всю суть советской и российской "геополитики". In a  nutshell, так сказать.  Мой совет - начинайте писать книгу.
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #103 В: 03/14/05 в 02:05:52 »
Цитировать » Править » Удалить

Off topic replies have been moved to This Thread by Ципор.
« Изменён в : 03/14/05 в 08:15:47 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.