Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:52:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Советские солдаты в Германии »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Советские солдаты в Германии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Советские солдаты в Германии  (Прочитано 10796 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #75 В: 03/11/05 в 15:30:54 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 15:01:47, Jeffrey_Hawk wrote:
Мне почему то кажется, что гребежи и насилие прекрасный способ донести до потомков пограбляемых совершенно иную простую мысль: "Соседи - уроды и гады! Жаль что мы их не замочили до конца! Но погодите - еще замочим..."

 
Бывает и так. Но в данном случае практика показывает, что в немецком сознании все преломилось в нужную сторону.  
А авторам многочисленных трудов о "зверствах красной армии" это совершенно не нравится и своими сочинениями они пытаются развернуть сознание в описанном вами духе.
Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #76 В: 03/11/05 в 15:34:02 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 15:27:12, Antrekot wrote:
Странное дело, что ж это у всех воюющих сторон в обиходе было такое понятие как "военное преступление"?  Это какая-то неприличная мягкотелость с их стороны, право.
 
С уважением,
Антрекот

 
а это понятие вводится либо для пропагандунга и агитации (это когда мы судим за военные преступления изловленного представителя противоположной стороны), либо для укрепления дисциплины собственной армии (когда судим своего).
Мягкотелость, мораль или нравственность тут непричем.
Зарегистрирован
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #77 В: 03/11/05 в 15:42:30 »
Цитировать » Править

Мне почему-то кажется, что немецкое сознание переломилось в нужную сторону, не благодаря грабежам, а благодаря тому, что их пресекали (по возможности конечно).
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #78 В: 03/11/05 в 15:56:49 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 15:34:02, ubrr wrote:

Мягкотелость, мораль или нравственность тут непричем.

"Ни при чем", если позволите.  Но вообще-то при чем.  Правила войны вводились именно для того, чтобы оградить нонкомбатантов.  Из соображений, в общем, практических.  Потому что люди на практике убедились, что ситуация, когда то им "вбивают", то они "вбивают", им не нравится.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #79 В: 03/11/05 в 16:06:01 »
Цитировать » Править

***
"Ни при чем", если позволите.  
***
я не гуманитарий, мне можно  Smiley
 
*** 
Правила войны вводились именно для того, чтобы оградить нонкомбатантов.  Из соображений, в общем, практических.  Потому что люди на практике убедились, что ситуация, когда то им "вбивают", то они "вбивают", им не нравится.
***
Не согласен. Мне кажется, что правила войны введены абсолютно с теми же целями, что и детские "правила честной драки" (ниже пояса не бить, лежачего не пинать и те пе). Эти правила позволяют более сильному сопернику гарантированно победить слабого, уменьшая роль случая в поединке.
 
Я так думаю.
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #80 В: 03/11/05 в 16:10:35 »
Цитировать » Править

Вы неправы по обоим пунктам.  Правила детской драки позволяют одной из сторон (не обязательно самой сильной - достаточно и самой решительной и упрямой) победить с минимальным ущербом для себя _и_ для противника.  Это способ не превращать конфликт в войну на уничтожение.   Последняя невыгодна всем сторонам.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #81 В: 03/11/05 в 16:18:37 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/11/05 в 16:06:01, ubrr wrote:

я не гуманитарий, мне можно  Smiley

 
"Можно. Но крайне нежелательно!"(с) доктор Черненко, "72 метра"  Wink
 
Quote:
Не согласен. Мне кажется, что правила войны введены абсолютно с теми же целями, что и детские "правила честной драки" (ниже пояса не бить, лежачего не пинать и те пе). Эти правила позволяют более сильному сопернику гарантированно победить слабого, уменьшая роль случая в поединке.

 
не-а. они введены для того, чтобы не получался "круговорот добра в природе". сегодня к нам пришли с острова Мамбуту и всех мирных жителей изнасиловали, ограбили и поколошматили. ничего, мы через 20 лет придем на остров Мамбуту и всем сделаем то же самое! о, мля! - удивятся ни в чем не виноватые лично потомки первой армии острова Мамбуту, и, через 20 лет накопив силы, придут к нам обратно.
и так двенадцать раз...
 
почему, собственно, осуждая любое нарушение закона на территории противника и считая, что прямой долг командира это пресекать, я как-то не могу осуждать тех советских солдат, что входили в Германию. для нас это - история, давняя история. а для них "гости с острова Мамбуту" были реальностью сегодняшнего дня. и начали эту реальность воплощать в жизнь именно немецкие солдаты.  слишком это чистоплюйски будет с моей стороны - их осуждать.  
вот к таким вот печальным противодействиям, по 3му закону Ньютона точь в точь, приводит нарушение правил ведения войны. плохо обоим сторонам. нерационально выходит, нарушать-то.. Wink
Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #82 В: 03/11/05 в 16:27:25 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 16:10:35, Antrekot wrote:
Вы неправы по обоим пунктам.  Правила детской драки позволяют одной из сторон (не обязательно самой сильной - достаточно и самой решительной и упрямой) победить с минимальным ущербом для себя _и_ для противника.  Это способ не превращать конфликт в войну на уничтожение.  

 
Не  согласен я. У вас свое мнение, у меня свое. Оба (ИМХО) достаточно внутренне непротиворечивы, но необосновываемы.  
 
Quote:
Последняя невыгодна всем сторонам.

 
Не всегда. Те же немцы в WWII именно войну на уничтожение и вели.
Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #83 В: 03/11/05 в 16:32:39 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/11/05 в 16:27:25, ubrr wrote:

Не всегда. Те же немцы в WWII именно войну на уничтожение и вели.

 
и что же, Вы хотите сказать, что это оказалось выгодно для Германии? и каким местом, не подтвердите ли примером?  Wink
 
Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #84 В: 03/11/05 в 16:33:46 »
Цитировать » Править

Quote:
сегодня к нам пришли с острова Мамбуту и всех мирных жителей изнасиловали, ограбили и поколошматили. ничего, мы через 20 лет придем на остров Мамбуту и всем сделаем то же самое! о, мля! - удивятся ни в чем не виноватые лично потомки первой армии острова Мамбуту, и, через 20 лет накопив силы, придут к нам обратно.

 
потомки пользовались награбленным имуществом мамбутян ? значит виноваты !  Wink
 
 
Quote:
вот к таким вот печальным противодействиям, по 3му закону Ньютона точь в точь, приводит нарушение правил ведения войны. плохо обоим сторонам. нерационально выходит, нарушать-то.. Wink

 
Не всегда. Если мы считаем себя заведомо превосходящими мамбутян, и через 20 лет собираемся пограбить их еще раз(но не разорять до основания и геноцидить, а просто пограбить), а через 40 еще и те де - то тут то нам правила и нужны ! потому что они не позволят мамбутянам отравить наш колодец и ритуально прирезать наших, плененных ими. (после нашей победы они вернутся целые и невредимые.)
Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #85 В: 03/11/05 в 16:40:24 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 16:32:39, Blackfighter wrote:

 
и что же, Вы хотите сказать, что это оказалось выгодно для Германии? и каким местом, не подтвердите ли примером?  Wink
 

 
несомненно выгодно. Например, по правилам ведения войны подводная лодка, изловивши невооруженный транспорт должна всплыть, дать экипажу транспорта эвакуироваться или принять на борт и только потом топить. Угнанные в Германию нонкомбатанты завоеванных территорий вполне эффективно работали в ее промышленности и с/х. Медицинские и физиологические эксперименты на живых людях тоже очень удобны с научной точки зрения. Из человеческих волос получаются отличные матрасы для подводников (не намокают), а из кожи - красивые торшеры.
 
Много можно примеров привести.
Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #86 В: 03/11/05 в 16:42:43 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/11/05 в 16:33:46, ubrr wrote:
Не всегда. Если мы считаем себя заведомо превосходящими мамбутян, и через 20 лет собираемся пограбить их еще раз(но не разорять до основания и геноцидить, а просто пограбить), а через 40 еще и те де - то тут то нам правила и нужны ! потому что они не позволят мамбутянам отравить наш колодец и ритуально прирезать наших, плененных ими. (после нашей победы они вернутся целые и невредимые.)

 
э, нет. это уже война сферическая в вакууме. а в реальной жизни - при уверенности в заведомом превосходстве над мамбутянами - либо те присоединятся "добровольно", либо найдут союзника с большим дубьем, организацию чего-нибудь и другого союзника, который примет экономические меры.  в общем, ходить прибивать щит к воротам столицы Мамбуту для вящего понту, или в качестве промысла, или от скуки уже много лет как не принято. и не потому, что немодно, а потому, что череповато. Smiley
Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #87 В: 03/11/05 в 16:45:26 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/11/05 в 16:40:24, ubrr wrote:

 
несомненно выгодно. Например, по правилам ведения войны подводная лодка, изловивши невооруженный транспорт должна всплыть, дать экипажу транспорта эвакуироваться или принять на борт и только потом топить. Угнанные в Германию нонкомбатанты завоеванных территорий вполне эффективно работали в ее промышленности и с/х. Медицинские и физиологические эксперименты на живых людях тоже очень удобны с научной точки зрения. Из человеческих волос получаются отличные матрасы для подводников (не намокают), а из кожи - красивые торшеры.

 
да-да-да. а всего несколько лет спустя - 1) офигенные репарации 2) фактическое отсутствие государственной самостоятельности и принудительное разделение 3) изуродованная экономика, продукты по карточкам и прочие блага 4) 60 лет стыда и комплекса вины.  
 
шибко дорогие матрасы с торшерами получаются... Wink
Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #88 В: 03/11/05 в 16:54:20 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 16:45:26, Blackfighter wrote:

 
да-да-да. а всего несколько лет спустя - 1) офигенные репарации 2) фактическое отсутствие государственной самостоятельности и принудительное разделение 3) изуродованная экономика, продукты по карточкам и прочие блага 4) 60 лет стыда и комплекса вины.  
 
шибко дорогие матрасы с торшерами получаются... Wink

 
Да, но затевая войну они же не собирались ее проигрывать ? а тактическое преимущество это им давало.
Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #89 В: 03/11/05 в 17:15:35 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/11/05 в 16:54:20, ubrr wrote:

 
Да, но затевая войну они же не собирались ее проигрывать ? а тактическое преимущество это им давало.

 
ну что ж, вор, совершая кражу, тоже не рассчитывает что его поймают. а угонщик на чужой машине имеет несравненное тактическое преимущество перед пешеходом. после чего имеет огромное отсутствие преимущества перед оным же пешеходом, сидя некий срок в тюрьме. такие дела.  
 
в любой человеческой системе, которой и коллектив фирмы "Пупкин и сыновья" и мировое сообщество являются, стратегически  невыгодно вести себя плохо, нарушать правила. тактически бывает выгодно, а вот стратегически - никогда. а политик, который думает текущим моментом и планирует на один день - дурак...
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.