Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:23:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обновленный полный текст "Страны Хатти" »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   СТРАНА ХАТТИ
   Обновленный полный текст "Страны Хатти"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обновленный полный текст "Страны Хатти"  (Прочитано 43514 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: [quote][/quote]Обновленный полный текст "
« Ответить #165 В: 12/14/08 в 15:29:46 »
Цитировать » Править

on 12/14/08 в 09:41:13, Nick_Sakva wrote:

 Но она действительно была разрушительной. Вообще любая информация, не получившая одобрения партии и правительства, да к тому же созданная на разлагающемся Западе и не отредактированная в соответствии с советскими идейными нормами, реально размывала идеологические основы существовавшего уклада.

 
Ник, берите выше. Русский рок, например, разрушителен не только для советского уклада, а вообще. Эти тексты (сами по себе очень хорошие), особенно в сочетании с этой музыкой (просто прекрасной), несут в себе огромный заряд разрушения. Нет, не нонконформизма, не свободы, не свежего взгляда на вещи или чего другого полезного или невредного, а именно разрушения. Они транслируют в мозг слушателя желание всё к чёртовой матери снести и гулять вволю в чистом поле. "Под косой звенит трава, с плеч слетает голова" - и так далее по текстам. Если перевести эти песни на немецкий или английский с заменой всей символики на соотв. немецкую/англоамериканскую, и положить на ту же музыку, они будут оказывать столь же разрушительный эффект в Германии/Америке. На китайский - то же самое.  
 
Да - это моё сообщение не несёт оценочной нагрузки. Оно чисто информационное, поэтому пусть никто не кидается защищать русский рок от злой Лапочки. Лично я очень люблю русский рок. Smiley
« Изменён в : 12/14/08 в 15:36:29 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&qu
« Ответить #166 В: 12/14/08 в 15:31:45 »
Цитировать » Править

По поводу Могултаева текста.
 
on 12/14/08 в 13:51:02, Antrekot wrote:

Ну обыкновенная... Представь себе ну самую элементарную вещь.  Что человек в соответствующие моменты с окружающим пространством резонирует.  А он же это весьма живо ощущает. Smiley  А вот данных о том, что это - субъективное ощущение, а не... трансляция некоей объективной реальности - нетути.

 
Что интересно, их и сейчас нетути. И я не вижу, как можно опровергнуть наличие этого самого резонанса. Почему бы господам из страны Кардуниас не решить, почитав школьный курс новейшей истории, что ужасающие бедствия хотя бы ХХ века были последствиями всяких неправильных актов? Они вполне могли бы так решить и даже не подумали бы отменять законы против муже-, ското- и прочего ложества. Они бы их ещё ужесточили. Чтобы поступить иначе, всем законодателям Кардуниас надо было бы не школьный курс физики прочесть, а в одночасье сменить всё своё мышление на научное. И своего населения тоже, иначе кровавых бунтов не миновать. Так что у меня к Могултаю совсем другая претензия, можно сказать, обратная тем, которые здесь высказывали. Наличие таких законов в Кардуниас вполне логично; абсолютно нелогична их быстрая отмена. Там лет сто должно было  бы пройти.
« Изменён в : 12/14/08 в 15:41:01 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: [quote][/quote]Обновленный полный текст "
« Ответить #167 В: 12/14/08 в 16:06:43 »
Цитировать » Править

on 12/14/08 в 09:41:13, Nick_Sakva wrote:

Один мой товарищ рассказывал о своем путешествии в Марокко (или может в Алжир, точно не помню).  Попал он в гости к берберу, хорошо разговорились... Бербер полез в холодильник за водкой. Достал, посмотрел, задумался. "Нет, ты знаешь, не могу. Так-то ладно, но сейчас все же Рамадан.  Давай лучше покурим"  - и достал гашиш.

 
Ну, типа того, да. Для человека с мусульманским бэкграундом действительно психологически трудней опрокинуть рюмку, чем задвинуть гашиш, особенно через кальян.
Кстати, через кальян оно рулит Smiley. Дым не обжигает и не дерет горло, а если еще и сделать коктейль с шишой...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #168 В: 12/16/08 в 12:27:45 »
Цитировать » Править

on 12/13/08 в 09:42:47, Olga wrote:
Один хрен. И то и то - тяжелый опиат.

(Проходя мимо) Пардон, но кокаин ни разу не тяжелый опиат, равно как и не лёгкий. Он вообще не опиат.
 
А с легализацией надо смотреть по каждому наркотику отдельно. Потому как разные они очень сильно. (И ИМХО, алкаголь таки сильно поприжать (т.е. снизить доступность и ужесточить меры против незаконной продажи).)
 
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #169 В: 12/16/08 в 21:23:48 »
Цитировать » Править

on 12/16/08 в 12:27:45, Bobo wrote:

А с легализацией надо смотреть по каждому наркотику отдельно. Потому как разные они очень сильно. (И ИМХО, алкаголь таки сильно поприжать (т.е. снизить доступность и ужесточить меры против незаконной продажи).)

 
А разве это - с алкоголем - уже не пытались делать, причем безуспешно?
 
(Да и смысла не вижу, лучше работать над воспитанием людей, дабы алкоголиками не становились)
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #170 В: 12/17/08 в 11:22:19 »
Цитировать » Править

on 12/16/08 в 21:23:48, Цидас. wrote:

А разве это - с алкоголем - уже не пытались делать, причем безуспешно?
(Да и смысла не вижу, лучше работать над воспитанием людей, дабы алкоголиками не становились)

Ох, оффтоп это всё. Я новый тред открою. Тут.
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #171 В: 12/17/08 в 16:58:22 »
Цитировать » Править

Бобо, рошу прощения - но, конечно, вы правы.
 
on 12/16/08 в 21:23:48, Цидас. wrote:

 
А разве это - с алкоголем - уже не пытались делать, причем безуспешно?

 
Ну, полный запрет - да, оказался безуспешен. А то, как это проделали, например, в Швеции (до 17-00 алкоголь не продается нигде, обложен зверскими налогами и потому стоит дорого, в обычных магазинах не продается, а только в спецмагазинах, реклама запрещена) - принесло результаты вполне удовлетворительные.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&qu
« Ответить #172 В: 12/17/08 в 18:05:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Они бы их ещё ужесточили. Чтобы поступить иначе, всем законодателям Кардуниас надо было бы не школьный курс физики прочесть, а в одночасье сменить всё своё мышление на научное

 
У них оно И БЫЛО научное.  
Только наука того времени то, что на деле является порождением подсознания или особо сильным и целостным спонтанным ощущением (родившимся внутри), рассматривала как информацию, прямо пришедшую извне, а не сгенерированную изнутри. Современная наука знает, что это не так; уже Бэкон четко писал, как следует отграничивать объективный опыт. Для страны Кардуниас смена точки зрения на эту тему - это не смена ненаучного мышления на научное, а смена одной научной теории на другую. Проблем с этим не больше, чем с переходолм от флогистонной теории к теориям без флогистона.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #173 В: 12/18/08 в 02:02:32 »
Цитировать » Править

on 12/17/08 в 18:05:28, Mogultaj wrote:

 
У них оно И БЫЛО научное.

 
Ну, если магию считать наукой. Smiley Это  даже имеет смысл.
 
Quote:
Только наука того времени то, что на деле является порождением подсознания или особо сильным и целостным спонтанным ощущением (родившимся внутри), рассматривала как информацию, прямо пришедшую извне, а не сгенерированную изнутри. Современная наука знает, что это не так

 
Она этого не _знает_, она это бездоказательно утверждает. Мой личный опыт, как и опыт несчитанной массы людей, говорит, что в ряде случаев это утверждение ошибочно. Жители Кардуниас в своём абсолютном большинстве твёрдо уверены, что права я, а не ты. Я не вижу, как можно было бы разубедить их в этом за более короткий срок, чем жизнь по крайней мере одного поколения. И не факт, что получится. Ибо катастрофы у нас тут налицо. Природа, видать, резонирует на местные непотребства, подумают жители Кардуниас.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&qu
« Ответить #174 В: 12/18/08 в 02:06:17 »
Цитировать » Править

PS. В качестве эксперимента ты можешь сам попытаться опровергнуть резонансную теорию, здесь и сейчас. Если всё так ясно, как ты говоришь, тебе не составит ни малейшего труда это сделать. Ich bin aeusserst gespannt. Smiley
 
(Я понимаю, что твой текст не о том и не на то рассчитан. Это претензия не к тексту. Хотя и его можно бы подправить - реализм в таких вопросах никогда не мешает.)
« Изменён в : 12/18/08 в 02:06:26 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Delta-strih
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 120
Re: [quote][/quote]Обновленный полный текст "
« Ответить #175 В: 01/02/09 в 07:10:49 »
Цитировать » Править

on 12/14/08 в 15:29:46, Nadia Yar wrote:

 
Ник, берите выше. Русский рок, например, разрушителен не только для советского уклада, а вообще. Эти тексты (сами по себе очень хорошие), особенно в сочетании с этой музыкой (просто прекрасной), несут в себе огромный заряд разрушения. Нет, не нонконформизма, не свободы, не свежего взгляда на вещи или чего другого полезного или невредного, а именно разрушения. Они транслируют в мозг слушателя желание всё к чёртовой матери снести и гулять вволю в чистом поле. "Под косой звенит трава, с плеч слетает голова" - и так далее по текстам. Если перевести эти песни на немецкий или английский с заменой всей символики на соотв. немецкую/англоамериканскую, и положить на ту же музыку, они будут оказывать столь же разрушительный эффект в Германии/Америке. На китайский - то же самое.  
 
Да - это моё сообщение не несёт оценочной нагрузки. Оно чисто информационное, поэтому пусть никто не кидается защищать русский рок от злой Лапочки. Лично я очень люблю русский рок. Smiley

 
     Ужас. Я слушаю из музыки только русский рок. Интересно, что со мной станет? Мне кажется, далеко не у каждой группы призыв к разрушению. Скажем, у Наутилуса есть? Явно не основная тема. АлисА даже скорее исключение, хотя это моя любимая группа. У Янки, Летова-  есть экзистенциальная невыносимость Smiley мира, но без призывов именно к разрушению.  
 
 
Зарегистрирован
Delta-strih
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 120
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #176 В: 01/02/09 в 07:13:38 »
Цитировать » Править

on 12/17/08 в 18:05:28, Mogultaj wrote:

 
У них оно И БЫЛО научное.  
Только наука того времени то, что на деле является порождением подсознания или особо сильным и целостным спонтанным ощущением (родившимся внутри), рассматривала как информацию, прямо пришедшую извне, а не сгенерированную изнутри. Современная наука знает, что это не так; уже Бэкон четко писал, как следует отграничивать объективный опыт. Для страны Кардуниас смена точки зрения на эту тему - это не смена ненаучного мышления на научное, а смена одной научной теории на другую. Проблем с этим не больше, чем с переходолм от флогистонной теории к теориям без флогистона.

 
     Так скорее не знает, а использует другую модель познания. Вряди в 17 веке стали знать больше про механизмы работы сознания-подсознания, чем в касситской Вавилонии.  
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&qu
« Ответить #177 В: 01/02/09 в 11:38:42 »
Цитировать » Править

Насколько я знаю, переход от классической физики к релятивистской и квантовой потребовал смены поколений (кажется, именно по этому поводу было сказано, что сторонники старых теорий не опровергаются, а вымирают). А здесь идет речь о еще более радикальных переменах. Правда, заимствовать извне проще, чем создавать самим.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.