Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:29:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обновленный полный текст "Страны Хатти" »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   СТРАНА ХАТТИ
   Обновленный полный текст "Страны Хатти"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обновленный полный текст "Страны Хатти"  (Прочитано 43520 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #120 В: 12/08/08 в 15:47:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Я прекрасно понял. И что узнаваема, и что отсылка, и что жизнь булгаковского Пилата висела на волоске именно как соратника Германика. И?

И соответственно Ваша... гипотеза, а вернее заявление, что дело было в големе, не держит ни воды, ни какой другой жидкости.
Не система.  _Личные_ причины.  Причем, личные причины, которые система вовсе не думала _задействовать_.
По Булгакову.
 
Quote:
"Нас совершенно не интересует теннис!!!" - говорят, был такой disclaimer на сайте американских фанатов Курниковой.

Вы хотите сказать, что Вас совершенно не интересуют факты?  
 
Quote:
Дальше его власть и права на точку зрения равны моим.

Нет.  Не равны.  Вернее равны у Вас в сознании.  Как только Вы заявляете _другим_ "так есть", равенство исчезает.  Потому что принимать Ваши произвольные домысливания как авторскую позицию другие не обязаны.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #121 В: 12/08/08 в 15:48:18 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 15:38:01, Nick_Sakva wrote:
- Потому что постоянный ток через него вообще не проходит, а переменный - легко.  И после этого при отключенном питании ящик этот  очень прилично дернуть может...  Shocked  Вот, возьмись за эти проводки.... Wink

Ну, так где это свойство, не объясняемое "гипотезой сопротивлений" (гипотезой о добросовестном логическом анализе дознавателя), но объясняемое "гипотезой конденсатора" (гипотезой о големе)?
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #122 В: 12/08/08 в 16:03:49 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 15:47:53, Antrekot wrote:
Не система.  _Личные_ причины.  Причем, личные причины, которые система вовсе не думала _задействовать_.
По Булгакову.
А у Булгакова (точнее, у Мастера) система вобще присутствует, как внешний параметр.  Присутствует, но в мире не прописана. Внешние условия эти берутся из другого мира.  
Quote:
Не равны.  Вернее равны у Вас в сознании.  Как только Вы заявляете _другим_ "так есть", равенство исчезает.  Потому что принимать Ваши произвольные домысливания как авторскую позицию другие не обязаны.
 
Quote:
Вы хотите сказать, что Вас совершенно не интересуют факты?
Я хочу сказать, что меня не интересует авторская позиция писателей, способных создать более-менее реалистичный мир.  Достаточно описания самого мира.
« Изменён в : 12/08/08 в 16:37:01 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #123 В: 12/08/08 в 18:36:38 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 15:48:18, serger wrote:

Ну, так где это свойство, не объясняемое "гипотезой сопротивлений" (гипотезой о добросовестном логическом анализе ... ), но объясняемое "гипотезой конденсатора" (гипотезой о големе)?

on 05/30/07 в 02:35:55, Mogultaj wrote:
Вот....  
{ https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=hatti;action=display; num=1093222331;start=35#35 }
Очень характерная выходная големная реакция.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #124 В: 12/08/08 в 18:40:54 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 10:55:01, Nick_Sakva wrote:

 Независимо от реальных "интересов" голема, это уже "двухходовка".  Для обычных големов слишком сложная комбинация.

 
Значит, Вашего голема не существует. Государство как система существует, но как раз для таких систем такие двухходовки - хлеб насущный. Особенно для систем хищных, но справится любая. А наши современные и до многоходовок поднимаются. Эволюционировали. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #125 В: 12/08/08 в 18:45:55 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 18:36:38, Nick_Sakva wrote:
Очень характерная выходная големная реакция.

Во-первых - где именно?
Во-вторых - тыопять съезжаешь с темы. Тебе нужно не характерную реакцию показать, тебе нужно показать реакцию, кою "големны" подход объясняет, а конкурирующий - нет.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #126 В: 12/08/08 в 18:46:03 »
Цитировать » Править

Quote:
А у Булгакова (точнее, у Мастера) система вобще присутствует, как внешний параметр.  Присутствует, но в мире не прописана. Внешние условия эти берутся из другого мира.

Прошу прощения, я не могу обнаружить в этой фразе смысла.
 
  Quote:
Я хочу сказать, что меня не интересует авторская позиция писателей, способных создать более-менее реалистичный мир.  Достаточно описания самого мира.

Реалистичностью в этой ситуации будет называться совпадение с Вашей картиной мира.  Этому подходу присущ... некоторый солипсизм.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #127 В: 12/08/08 в 19:14:48 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 18:46:03, Antrekot wrote:

Реалистичностью в этой ситуации будет называться совпадение с Вашей картиной мира.  Этому подходу присущ... некоторый солипсизм.
 
С уважением,
Антрекот

 
 Grin
 
- Тут одна с солипсизмом на третьей стадии, - сказал как бы низкий и рокочущий голос. - Что за это полагается?
 
- Солипсизм? - переспросил другой голос, как бы высокий и тонкий. - За солипсизм ничего хорошего. Вечное заключение в прозе социалистического реализма. В качестве действующего лица.

 
(с) Пелевин, "Девятый сон Веры Павловны"
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #128 В: 12/08/08 в 19:32:26 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 18:40:54, Nadia Yar wrote:
Значит, Вашего голема не существует. Государство как система существует, но как раз для таких систем ....
Повторяю.
on 12/08/08 в 02:26:44, Nadia Yar wrote:
Если под "големом" имеется в виду государство как система...
В оригинальной статье Лазарчука «Големом» назывался административный аппарат, понимаемый как информационный организм, преследующий собственные цели, отличные и от целей государства в целом, и от целей отдельных чиновников.
on 12/08/08 в 18:45:55, serger wrote:
Во-первых - где именно?
Все ответы Келиткактамего.  
Quote:
Тебе нужно не характерную реакцию показать, тебе нужно показать реакцию, кою "големны" подход объясняет, а конкурирующий - нет.
Извлечение из базы данных существующих готовых развернутых ответов на знакомые ключевые слова, полный клинч на незнакомые слова и фразы, и совершенно дикая мешанина из идеолгических штампов при неожиданном сочетании знакомых ключей (животные, ответственность).  Все это прекрасно согласуется с моделью реакции  на вопросы примитивной информационной структуры  и не согласуется с моделью  добросовестного логического анализа и осмысления вопросов.  
Quote:
Реалистичностью в этой ситуации будет называться совпадение с Вашей картиной мира.
Реалистичной  модель будет считаться при согласии собеседников рассматривать всю модель в целом в рамках их собственных отдельных КМ, как вполне возможную и непротиворечивую.  Сами КМ собеседников могут кардинально различаться, тем не менее одна и та же модель вполне может признаваться реалистичной всеми ими и удобной для рассмотрения каких либо вопросов.
« Изменён в : 12/08/08 в 19:37:19 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #129 В: 12/08/08 в 19:36:29 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 19:32:26, Nick_Sakva wrote:
Извлечение из базы данных существующих готовых развернутых ответов на знакомые ключевые слова, полный клинч на незнакомые слова и фразы, и совершенно дикая мешанина из идеолгических штампов при неожиданном сочетании знакомых ключей (животные, ответственность).  Все это прекрасно согласуется с моделью реакции  на вопросы примитивной информационной структуры  и не согласуется с моделью  добросовестного логического анализа и осмысления вопросов.

Извлечение готовых ответов делается любым человеков, если ему задают известный вопрос, ответ на который он уже продумывал и помнит.
Где ты там нашёл "полный клинч"?
Какие идеологические штампы?
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #130 В: 12/08/08 в 19:43:52 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 19:36:29, serger wrote:
Извлечение готовых ответов делается любым человеков, если ему задают известный вопрос, ответ на который он уже продумывал и помнит.
Разностилье и разноформатье ответов говорит о том, что эти ответы к категории "продумывал и помнит не относятся".  
Quote:
Где ты там нашёл "полный клинч"?
"Нет, неизвестно оно, да. Нам - нет, да. Такие дела."
Quote:
Какие идеологические штампы?

"где нет ответа, нет ни клятвы, ни справедливости, только польза и вред"
"если, к примеру, человек ..., но знает, что не только его, но и ... убийством казнят, может, тот человек ради ...  преступления ... тогда не совершит"  
"И ему будет хорошо, и стране Кардуниас будет хорошо".
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #131 В: 12/08/08 в 19:46:03 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 19:32:26, Nick_Sakva wrote:

 Повторяю.
 В оригинальной статье Лазарчука «Големом» назывался административный аппарат, понимаемый как информационный организм, преследующий собственные цели, отличные и от целей государства в целом, и от целей отдельных чиновников.

 
Ага. Нервная система, понимаемая как информационный аппарат, преследующий собственные цели, отличные и от целей нервной системы в целом, и от целей отдельных нейронов... Почём трава? Grin
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #132 В: 12/08/08 в 19:53:53 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 19:43:52, Nick_Sakva wrote:
Разностилье и разноформатье ответов говорит о том, что эти ответы к категории "продумывал и помнит не относятся".

С какой это стати? Даже я, при всём своём занудстве и довольно низкой демонстрантности, склонен периодически менять стилистику в диалоге, если замечаю возможность оживить его. А у генерала там с демонстрантностью порядок, он артистичен!
 
on 12/08/08 в 19:43:52, Nick_Sakva wrote:
"Нет, неизвестно оно, да. Нам - нет, да. Такие дела."

Ааааа, держите меня четверо!!!  Grin
Ник, ты что, не понял что это саркастическая стилизация?! Он насмехается над идиотами.
"Клинч"... муа-ха-ха.
 
on 12/08/08 в 19:43:52, Nick_Sakva wrote:
"где нет ответа, нет ни клятвы, ни справедливости, только польза и вред"
"если, к примеру, человек ..., но знает, что не только его, но и ... убийством казнят, может, тот человек ради ...  преступления ... тогда не совершит"  
"И ему будет хорошо, и стране Кардуниас будет хорошо".

Сегодня день подстолья...
Какие ещё идеологические штампы?  
Первое - разъяснение к понятиям.
Второе - разъяснение логической цепочки.
Третье - формулировка финала голической цепочки.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #133 В: 12/08/08 в 20:14:06 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 19:46:03, Nadia Yar wrote:
Почём трава? Grin

Даром. И пусть никто не уйдет обиженный.
http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_Dictionary.htm
http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_Mushket.htm
http://www.igstab.ru/materials/delgiado/Del_InfObj.htm
http://www.igstab.ru/materials/Ismailov/Ism_StructAnalysys.htm
http://www.archipelag.ru/geoculture/geo/anthology/society/
« Изменён в : 12/08/08 в 20:16:17 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #134 В: 12/08/08 в 21:53:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Угу. Я об этом именно и писал в своем посте о Кели-Тессобе. Только не понимаю, почему его стремление превознестись над данными конекретными окружающими (аудиторией) делает его мерзавцем.

 
А потому что попрекать других тем, что сам с удовольствием делаешь - ханжество первосортное. Но в таких мелочных вопросах как курение или там нерегулярное мытье оно не принимает еще масштабов мерзости, а там. где ставка - жизнь, уже вполне того...
 
Quote:
Этот товарисч с негодованием отвергает ничем для него не обоснованное предложение "проверить" эту структуру таким способом, который по данным науки времен товарисча точно приведет к гигантскому вреду.

 
Он возражает людям, чей эмпирический опыт на протяжении столетий подтвердил обратное. И выглядит при этом тупо.
 
Quote:
На работу по силовой защите жизни людей от преступлений, губящих эту жизнь, во всех странах мира идут и те, кому просто нравится кого-то гонять, и те, кому просто нравится порядок и дисциплина, и те, кому просто нравится быть при оружии, и те, кому просто нравится защищать жизнь людей, и те, кому нравятся разные комбинации всего сказанного, и еще всякие другие. Совершенно непонятно, с чего бы относить Кели-Тессоба именно к первой из этих категорий.

 
Риторика у него нехарактерная для остальных. Ему явно не стыдно, он оттягивается и наслаждается ситуацией.
 
Quote:

Гм. Я об этом себя буду спрашивать а) тогда, когда это впечатление будет производить мой беловой текст на многих, а не отброшенный фрагмент чернового текста на одного; б) тогда, когда моему замыслу это впечатление будет мешать.

 
Если ты его публикуешь - значит, считаешь годным для обнародования.
Если считаешь годным для обнародования - не взыщи, что скидок не делают.
 
Quote:
Добр ли данный мент, трактующий о борьбе с наркотиками, или зол и поган - неважно для отрывка, цель которого - довести до читателя, по каким здравым (при наших представлениях о наркотиках!) мотивам надо бороться с наркоторговлей.

 
Борьба с наркоторговлей в ее теперешнем виде ведется затем, чтобы было чем заняться борцам с наркоторговлей. Наркотораффик не уменьшается, количество наркоманов не уменьшается, количество преступлений, связанных с наркотиками не уменьшается - но все при деле и чувствуют себя нужными людьми.
 
Если герой твой борется с пидорасами именно в этом формате - много кровавой суеты, создающей впечатление, что все при деле -  то опять же, какие у меня причины считать его приличным человеком?
 
Quote:
Повторю, что такой прием в этом моем отрывке в мои задачи не входил, но вот в "Стране Хатти" и других своих текстах я довольно часто вкладываю правильные мысли в уста неприятных людей и неприячтные по тону и намерению высказывания. Делаю я это совершенно сознательно: кто привык путать "хорошего человека", "хорошее по тону и эмоции высказывания" и "правильность тезиса, который в этом высказывании используется", тот пусть отвыкает.

 
На выходе у тебя получается знаешь что? Отфильтровка не только "глупых" читателей, но и тех, ку кого все в порядке с сердцем. Потому что без определенной дозы усилия над собой такой читатель до сути доводов просто не доходит.
 
Quote:
Шекспир неоднократно этим приемом пользовался с блеском (реплика Шейлока о том, за что ему любить христиан;  реплика главгада в "Короле Лире" о несправедливости распределения соц. статусов по происхождению), и ежели у меня оный прием, допустим, не работает, то тут виной литер. неумение автора, а не качество приема.

 
У Шекспира правильные мысли может высказать кто угодно. Не только Шейлок, но и Корделия. Что-то у тебя с Корделиями затык.
 
Quote:
Да не нужно мне ничего такого.

 
А я не думаю, что ты руководствуешься при этом соображениями "нужно-не нужно". Какие-то типажи удаются, какие-то нет. У каждого писателя есть такой тип людей, о котором он ничего путного не может написать. Дик Фрэнсису системно не удаются негодяи, например. Более-менее удаются, если это психи. Но представить себе человека, творящего зло в полном уме, он, кажется, не в состоянии. Даже если он скажет себе "нужно!" - у него ничего не выйдет.
 
Quote:
См. выше. Как упоминалось в "Стране Хатти", основная тема эпизодов - за что убивать, за что не убивать (можно / нельзя / желаельно / необходимо). Независимо от того, какие именно люди введены в такие эпизоды, у них не будет особой возможности обнаруживать, что они попросту добрые люди, даже если они попросту добрые.

 
Ты знаешь, у Шварца получилось показать, что Ланцелот попросту добрый - хотя он идет Дракона именно что убивать.
 
Quote:
Чтобы это показать, надо вводить другие эпизоды.  А в мои задачи, повторю, входило еще и раздражать читателя, выводя героев, которые это _не будут_ обнаруживать.

 
Читатель в моем лице говорит "Ять! И посочувствовать-то некому, что за книжка такая, брошу ее нафиг..."  
 
Quote:
Моя цель была, соответственно, представить справедливость и великодушие из искреннего принципа НЕЗАВИСИМО от личной доброты и жалости их носителей. Соответственно, добросердечные герои мне тут не нужны - нужны ожесточенные.

 
Ты знаешь, у тебя и с великодушием и со справедливостью что-то не тоё-то при этом выходит.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.