Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 05:14:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Сумчатые баллады - 6 »


   Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Сумчатые баллады - 6
« Нет темы | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Сумчатые баллады - 6  (Прочитано 42732 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Сумчатые баллады - 6
« В: 11/26/09 в 18:40:05 »
Цитировать » Править

Баллада о первой встрече.
 
Впервые живого кволла, то есть австралийскую сумчатую куницу, встретили мы в зоопарке, через несколько месяцев после приезда. Пошли выгуливать друзей из Штатов, а поскольку в зоопарке Таронга они уже успели побывать, то повезли мы их в зверинец, где австралийскую фауну можно было иногда потрогать руками. Очередной вольер. Без калитки - значит заходить не стоит, опасно. На вольере надпись "тигровый кволл", но никакого кволла в волнах не видно. Только из-за бревна торчит пятнистый хвост неизвестной этиологии.
Наш приятель начал бросать в этот хвост хлебными шариками. Мы ему принялись объяснять, что нехорошо будить ночное животное. Аморально. Тем временем, хвост исчез, а из-за бревна вышло красно-рыжее в белых пятнах существо размером с крупную кошку, очень решительно протопало к ограде, безошибочно выбрало шарикометателя, встало напротив него, распахнуло пасть на 180 градусов (сразу стало ясно, что на треть оно состоит именно из пасти) и очень громко и выразительно сказало шшшшшкрееехххххъщщщщ. Потом захлопнуло пасть, развернулось, забралось обратно за бревно и втянуло хвост.  
И стало ясно, что это - тотемное животное.
И только потом мне объяснили, что кволлы - вовсе не потомственные хищники, а перестроившиеся грызуны... но было уже поздно.
« Изменён в : 11/26/09 в 18:40:58 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #1 В: 11/27/09 в 07:37:22 »
Цитировать » Править

Еще одна первая встреча
 
Выехали мы на пикник. И, естественно, при перегрузке на подходящую поляну забыли в машине соль. И, естественно же, к машине по жаре возвращаюсь я.
Иду - и слышу... а у нас двигатель работает. Во всяком случае, пытается. Вот звучит оно так, будто наш тогдашний старенький ниссан "Синяя птица", который мы за склочный характер немедля окрестили "Синей бородой"(*) - намерен нас покинуть.  Булькает, шипит, скрипит. Заводится.
Бегу - стоит машина, холодная, насколько погода позволяет.  И никаких признаков угона или самостоятельной жизни не подает.
Я в Австралии вторую неделю, опыт есть. Если есть неправильный звук, значит рядом какая-то птица.  Смотрю наверх и по сторонам. Кроме черных какаду - никого.  В общем, загадка.
А двигатель продолжает работать.  Причем, с довольно характерным эхом, будто их там два.
Прислушиваюсь, понимаю, что звуки эти чуть сбоку идут.  Выбираюсь на соседнюю полянку.  А там... другой въезд для машин и мусорный бак.  И две гоаны метра на полтора каждая выясняют, чьим будет довольно большой кусок мяса, видимо, неуеденный предыдущими ораторами.  И нет, чтобы драться.  Вверх подались, ростом друг на друга тянутся.... и "заводят автомобиль".
 
(*) Bluebird-Bluebeard
 
p.s. послушать можно здесь http://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=92357274
« Изменён в : 11/27/09 в 07:42:07 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #2 В: 11/27/09 в 08:59:29 »
Цитировать » Править

on 11/27/09 в 07:37:22, Antrekot wrote:
Еще одна первая встреча
p.s. послушать можно здесь http://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=92357274

 
Да. Испугаться можно. Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #3 В: 11/27/09 в 09:17:38 »
Цитировать » Править

Особенности национальной парковки
 
В одно прекрасное субботнее утро автомобилевладелец в моем лице собрался на работу.  Следует заметить, что улица наша идет точно по гребню холма и парковочная площадка за домом выходит на парк ниже по склону.  Так что вечером нужно очень внимательно смотреть под ноги, а особенно под колеса - фауна в парке ночная и совершенно бесстрашная.
Но это - утро и автомобилевладелец в моем лице медленно и очень осторожно отъезжает от стеночки, надеясь, что обычное отсутствие координации движений не скажется все же на на целостности машины и окружающих перегородок.  Отъезжает - и слышит шипение снизу. Ну все ясно.  Колесо.  Гвоздь, камень, крупный шип - и так далее, а теперь менять.  Запаска, впрочем есть, только из бокса все же выехать нужно, там тесно.  Выезжаем.  Шипит.  Но, странным образом, на движении никак не сказывается.  
Теперь - остановиться, выйти и посмотреть, где дыра.  А дыра - нигде.  А в опустевшем боксе - опять-таки гоана, только небольшая, сантиметров на семьдесят.  Идет медленно вслед за машиной.  И шипит, возмущенно.  Она тут пригрелась, ей тут хорошо, а крыша возьми и укатись.  Безобразие.  Как тут не выразить возмущение?
Пришлось мне, однако, извиниться - и все же уехать, работа не ждет.  Вслед мне неслись сложносочиненные идиомы на гоаньем.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #4 В: 11/28/09 в 13:57:42 »
Цитировать » Править

Травоядные на марше
 
Cидим с переводчицей с эстонского, срочно приводим в человеческий вид эстонский исторический фильм про революцию. Фильм... не представляет особого интереса, но эстонцы в Австралии есть, значит периодически положено показывать что-нибудь на их родном языке.  Родной язык идет вперемешку с русским, поэтому за техническую часть отвечаю я.
По ходу действия эстонский генерал-фронтовик, убежденный, что в столице не сегодня, так завтра случится просоветское восстание, всяким матом клянет…, а вот на том, кого клянет, обычно переводившая «со звука» эстонка застревает.  Лезет в словари.  Provisions... produce – да нечисть лесная разберет, кого это он ругает.
Тут включаюсь я, начинаю разбираться в тонкостях и ньюансах – и минут через десять говорю «Все ясно. Это он ругает интендантов-тыловиков.»
- Дааа. Вы, наверное, правы, по смыслу подходит - но почему?
- Как почему?
- За что он их ругает?
- Простите, вы когда уехали?
- Я здесь родилась.
- Ну как вам сказать...
Объясняю.
- Странно...
Работаем дальше. Приходит редактор. Смотрит, что мы там натворили.  Доходит до этой сцены.
- Все хорошо, но что это он так ругается?
Мы:  Вы о чем именно?
- Ну вот тут... он же о них ничего не говорит, кроме рода занятий.
Объясняем по второму кругу уже хором.
- Да никто же не поймет, в чем дело. Вот я сейчас Эндрю позову, он бывший военный. Увидите.
Приходит Эндрю, смотрит всю сцену.
- Все хорошо,- говорит,- все понятно.  Только почему он так материт службы тыла - без них же совершенно никуда?
Мы уже втроем, хором.
Эндрю: Ну ничего ж себе у них... то есть и у нас во вторую бывало, и дед мне про ПМВ страсти всякие рассказывал, но чтобы так... Но зритель же точно не поймет. Знаете что, не примечания же нам писать. Просто вставьте туда слово "воры".  Тем более, что он и это имеет в виду тоже.  А чем плохи воры в интендантстве, никому объяснять не надо.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #5 В: 11/28/09 в 13:59:51 »
Цитировать » Править

Но примечания все равно нужны Smiley
 
Ципор,
рысь травоядная Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Сумчатые баллады - 6
« Ответить #6 В: 11/28/09 в 14:01:29 »
Цитировать » Править

что ты имеешь в виду?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Сумчатые баллады - 6
« Ответить #7 В: 11/28/09 в 14:02:14 »
Цитировать » Править

on 11/28/09 в 14:01:29, Antrekot wrote:
что ты имеешь в виду?

 
подробности, конечно: что именно там ТАКОЕ было.  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Сумчатые баллады - 6
« Ответить #8 В: 11/28/09 в 14:25:32 »
Цитировать » Править

Там был кабак с отсутствием всего, раздутыми учреждениями, неуплатой жалования, безумными проектами - в общем, см. Булгакова "Командир, оставшийся в землянке у телефона, выстрелил себе в рот. Последними словами командира были: — Штабная сволочь. Отлично понимаю большевиков." (с)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Сумчатые баллады - 6
« Ответить #9 В: 12/04/09 в 16:28:01 »
Цитировать » Править

[quote author=Antrekot]Проблемы личной жизни
 
На моем балконе, по всей видимости, располагается поссумий притон.  Они туда ходят бурно ухаживать за самками и устраивать драки.  Помогает от этой банды разве что пылесос.  Они его почему-то боятся.  
В доме напротив, как раз окнами ко мне в кабинет, живут бандарлоги.  Другие бандарлоги ходят туда - бурно ухаживать за самками и устраивать драки.  
[/quote]
 
 
У твоих сограждан положение ненамного лучше:  Smiley
 
Сразу за моим окном поле для гольфа, потом железнодорожная ветка, а за ней зоопарк. Если высунуться из окна с риском для жизни, то совсем вдали можно увидеть стадион. Когда там что-то забивают и болельщики заходятся в радостном вопле, в зоопарке им отвечают слоны.
http://catta.livejournal.com/93766.html
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Сумчатые баллады - 6
« Ответить #10 В: 12/04/09 в 17:15:43 »
Цитировать » Править

Вот только слонов нам и не хватало.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Сумчатые баллады - 6
« Ответить #11 В: 02/13/10 в 18:47:58 »
Цитировать » Править

Баллада о кинематографическом невежестве
 
Был у меня контракт с какой-то неизвестной мне киностудией. Субтитры им проверить - насколько там русский адекватно передан. Прихожу - студия звукозаписи.
Смотрю - фильм о наших лагерях.
Смотрю - операторская работа - феерическая. То есть, дух захватывает.
Смотрю - прекрасные актеры (если жуткого акцента не считать, а он, конечно, чудовищен).
Смотрю... лагерная жизнь изображена по Шаламову. То есть дословно - я сцены из рассказов узнаю.
Спрашиваю - кто сценарий писал. Да Питер, говорят и писал. Режиссер.  И показывают томик Шаламова в переводе Глэда.  Весь в закладках.
Ну работаем. Забегает Питер. Милый пожилой человек, явный потомственный сумчатый. Акцент толщиной с меня.
Выслушивает все, обсуждаем мы с ним поправки, рассказывает он мне - какой потрясающий писатель Шаламов. Smiley
А когда мы работу закопали, они меня зовут с собой кормиться - мол, Питер мясо замариновал по какому-то особому морскому рецепту, который в книжке вычитал, когда к одному из предыдущих фильмов готовился.
Кормимся. Сижу напротив него - и он рассказывает какое замечательное место - озеро Байкал - и какое страшное свинство российское чиновничество, толком поснимать не дали.
И где-то уже под чай я вдруг понимаю, что это - Питер Уир.
А мясо оказалось потрясающее.  Воланд был бы доволен.
« Изменён в : 02/14/10 в 12:01:37 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Сумчатые баллады - 6
« Ответить #12 В: 02/13/10 в 18:58:27 »
Цитировать » Править

Будни SBS
 
Cегодня студию разогнали с работы в пять вечера.  Причины: у здания проводят демонстрацию протеста иранцы.  Чем-то мы им не понравились. Но демонстрации у нас бывают часто, а выселили нас впервые.  Мотив:  всех остальных мы уже пробовали, а иранцы для нас дело новое.  Вдруг они что устроят?  Будет плохо.  А если они устроят, а мы за обычной студийной деятельностью, которая на слух, вид и запах от военных действий не отличается, это что-то пропустим вообще, как в прошлый раз, будет еще хуже и нас всех уволят навсегда.  И поскольку демонстрацию мы отменить не можем, мы на время демонстрации отменяем работу.
На чем мы все и разошлись.  Кроме демонстрантов.
« Изменён в : 02/13/10 в 18:58:40 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Сумчатые баллады - 6
« Ответить #13 В: 02/13/10 в 20:02:50 »
Цитировать » Править

А что было в прошлый раз? Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Сумчатые баллады - 6
« Ответить #14 В: 02/14/10 в 05:33:58 »
Цитировать » Править

А в прошлый раз нам подбросили шумовую бомбу.  Но поскольку ее подбросили в подвальный этаж, где сидит все производство - ее никто не заметил.  Ну грохнуло, да - значит кто-то опять дверь не закрыл.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Нет темы | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.