Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 16:47:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Cумчатые баллады - 5 »


   Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Cумчатые баллады - 5
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Cумчатые баллады - 5  (Прочитано 59714 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #90 В: 10/09/08 в 14:40:28 »
Цитировать » Править

Ну там от варианта зависит - где, чтобы не съели, где, чтобы в бою случайно не зашибли.  А кое-кто утверждает, что эта легенда вообще не аутентичная, а вторичная - была переврана в процессе перевода и пересказа и обратно к аборигенам в этом виде попала уже от белых в начале 19 века.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #91 В: 10/24/08 в 11:10:24 »
Цитировать » Править

О языковой политике
 
Перевожу материалы к передаче об осетино-абхазских делах.  Сделано.  Сдано.  Дергает меня редактор.  
- Слушай, у нас в словаре "Цхинвали", а у тебя "Цхинвал", что бы это значило?
- Понимаешь, это осетин говорит.  "Цхинвали" - это грузинская форма, "Цхинвал" - русская.  Он, конечно, пользуется второй.  Если ему написать "Цхинвали", то, во-первых, это будет ошибкой, а во-вторых, с вероятностью получится скандал.  
- Ааааа.
Через пять минут.
- Слушай, у нас в словаре "Сухуми", а у тебя "Сухум". Даже при советской власти было "Сухуми". И это точно не осетин, это вообще другая республика, я по карте смотрел.
- Да.  Это не осетин.  Это абхаз.  "Сухуми" - это грузинская форма... Если ему ее приписать, будет скандал.
Редактор - во весь голос:
- НЕНАВИЖУ СЕПАРАТИЗМ!
 
 
О комплектации
 
Заказали из магазина софу - с доставкой и сборкой.  В назначенный день привозят.  Она не открывается.  Не собирается и не раскладывается.  Ну, покачали привезшие головами, увезли обратно. Привезли новую. Не открывается, не собирается и не раскладывается. Покачали головами, на следующий день привезли третью, уже в собранном виде - там у себя на складе собрали. Она открылась. При раскрытии в ней обнаружилась кошка.  Большая, пушистая, трехцветная.  Очень недовольная тем, что ее разбудили.  Но кошку они поймали и увезли, сказав, что она складская и, увы, не входит в комплект.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #92 В: 10/24/08 в 14:23:25 »
Цитировать » Править

А не вероятнее ли, что эта софа уже какое-то время была собранной, например, как выставочный образец, раз кошка успела ее обжить?  Smiley  
Вообще, радует, что такие казусы случаются и у сумчатых  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #93 В: 10/24/08 в 14:38:14 »
Цитировать » Править

Есть такое подозрение, что выставочная, есть.  Но она в порядке.  Хотя лучше бы кошка шла в комплекте.
 
А истории такие случаются постоянно.  Собственно, формой существования практически любого сумчатого учреждения является кабак.  Различаются же они только формой бытования кабака.  Вот на студии и в техколледже кабак перелетный.  В банке, куда некогда занесло Д-голову на его голову - был кабак унылый.  В обществе защиты дикой природы, куда некогда занесло Е-голову на ее голову, был кабак психоделический.  И так далее.
 
С уважением,
Антрекот
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #94 В: 10/24/08 в 16:15:43 »
Цитировать » Править

Можно подробнее о психоделическом кабаке? Smiley
 
Я слышала подобную историю о покупке, кажется, в Израиле. Но там прилагалась мышь, и магазин отказался ее забирать. Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #95 В: 10/26/08 в 15:09:51 »
Цитировать » Править

Бывают странные сближенья
 
В пятницу у нас было почти настоящее партсобрание. Собрали всех, кого смогли снять с занятий, чтобы "обсудить" с нами цели и ценности нашего бессмертного колледжа.  Обучать оным ценностям на должна была почему-то шведка.  Шесть футов валькирии, и столько же футов акцента.  Вернее даже не акцента, просто она человек добросовестный и каждую букву выговаривает отдельно и очень тщательно.  
Начала она с того, что выдала нам анкету со списком ценностей и попросила каждого подчеркнуть пять ключевых - для каждого в отдельности, естественно. Мы подчеркнули поодиночке, сдали. Инструкторша смотрит и спрашивает: "А почему у всего отдела программирования четыре ценности из пяти совпадают: правда, справедливость/честность, творчество и сострадание/милосердие, а пятым ни у одного не идет демократия? Вы в нее не верите?"
Мы переглядываемся и Назира, завсекцией программирования для сети, говорит:
"Понимаете, еще Адам Смит считал, что для демократии нужен определенный общий уровень образования и благосостояния, а без него ничего не получится, поэтому..."
"Понятно, спасибо."- ответила инструкторша и закрыла тему.
В общем, с партсобраниями как с новым годом - как встретишь, так и проведешь.
Так что закончилось оно усталым вопросом:
- Ну а что же вы собираетесь здесь делать?
- Преподавать,- хором ответили мы, и ушли преподавать, предварительно оторвав от инструкторши Назиру, которая все порывалась объяснить ей, что демократия - это не универсальная ценность, а социальное устройство, и, да, мультикультурализм - это тоже не универсальная ценность, а способ не очень друг другу мешать в смешанном обществе... и...
Мы очень надеемся, что нас туда больше не позовут.  И у нас есть для этого основания.
« Изменён в : 10/26/08 в 15:10:58 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #96 В: 10/26/08 в 23:05:25 »
Цитировать » Править

А каков был национальный состав секции програмирования?  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #97 В: 10/27/08 в 04:07:35 »
Цитировать » Править

Полный интернационал.  От англичанина до самоанца.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #98 В: 10/27/08 в 10:07:54 »
Цитировать » Править

А я-то считала, что "швед - шеф-повар" -- это вымышленный персонаж... Cry
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #99 В: 11/18/08 в 07:53:44 »
Цитировать » Править

Баллада о силе искусства
 
Как известно, в Австралии живут сумчатые.  Особенно же в Австралии живут поссумы.  Кольцехвостые и щеткохвостые, мышиные и прочие, летяги и не очень.  Кольцехвостые - то самое серое пушистое существо размером с крупную кошку, которое так активно сбивает с толку гостей страны - живут особенно активно и везде.  То есть, везде.  То есть, где понравится там и живут - очень шумно, активно и весело.  Особенно по ночам.  И если вы думаете, что ночное существо размером с крупную кошку будет передвигаться бесшумно, вы ошибетесь.  В этой области поссум при желании даст фору даже бегемоту.  А еще поссумы охраняются законом.  Не от всего, конечно.  От сов и коршунов, клинохвостых орлов, тигровых кволлов, собак динго и прочих любителей не охраняются, а от человека - да.  Поэтому вселившегося поссума выселять - занятие муторное, долгое и недешевое, поскольку ловить его положено, не нанося буяну физического вреда и нервного расстройства.  И потому там, где в более счастливых странах красуется реклама какого-нибудь средства от целлюлита, в Австралии висят плакаты "POSSUM BUSTERS! Хотите избавиться от поссумов?  Спросите меня - как!"  
Но на всякого хитрого поссума отыщется хитрый австралиец.  И пару лет назад приятель приятелей открыл совершенно безотказный способ выжить поссума откуда угодно.  Допустим, у вас произошло незаконное вселение на чердак.  Возьмите радиоприемник.  Настройте его на радиостанцию ABC, канал классической музыки.  Выставьте громкость - умеренную вполне.  Поместите радиоприемник на чердак.  Трех дней обычно хватает, чтобы поссумы, плача и матерясь, покинули пределы дома и более не возвращались.  При этом современная музыка на них влияет куда более слабо, а попытка применить тяжелый металл затянула сроки изгнания до недели.  Но вот классика - безотказна.  Вечная ценность.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #100 В: 11/19/08 в 12:52:12 »
Цитировать » Править

on 11/18/08 в 07:53:44, Antrekot wrote:
 Но вот классика - безотказна.  Вечная ценность.
Так она не только против поссумов помогает.
 
http://www.lenta.ru/oddly/2004/12/10/classic/
Музыка Генделя, Баха и Вивальди помогла выжить вандалов с центрального автобусного вокзала города Беверли на востоке графства Йоркшир (Великобритания). Как   сообщается на сайте газеты Guardian, после того, как его сотрудники стали включать записи с произведениями классиков, безопасности вечерних пассажиров ничего не угрожает. А на стенах здания перестали появляться граффити.
 
"Это очень простая, но в то же время эффективная идея, - рассказывает Дэвид Боден, менеджер по обслуживанию пассажиров, - хулиганы попросту не могут переносить классическую музыку. Она раздражает их настолько, что им пришлось найти другое место для сборищ".
 
"Лицензия на проигрывание музыки и покупка дисков обошлись нам всего в 360 долларов, и это помогло сэкономить тысячи. Когда эта мысль впервые пришла мне в голову, я подумал, что люди сочтут меня сумасшедшим, но, как оказалось, расходы автовокзала после реализации идеи сократились на 80 процентов. А сейчас к нашему "репертуару" добавились и рождественские песнопения. Кстати, они тоже не нравятся вандалам", - поделился опытом Боден. ...."
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #101 В: 11/19/08 в 12:56:45 »
Цитировать » Править

Это у них там вандалы вегетарианского типа. Наши бы добрались до динамиков и разнесли их к чертям, боюсь.
Но идея, конечно, красивая...
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #102 В: 11/19/08 в 13:01:10 »
Цитировать » Править

on 11/19/08 в 12:56:45, serger wrote:
Это у них там вандалы вегетарианского типа...
Не, это у них там провода и динамики очень прочные. Wink
"The ploy has been so effective that some of the teenagers tried to silence the speakers by cutting wires.
But all their efforts failed and some have now opted for a "can't beat them so join them" approach."
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #103 В: 11/19/08 в 13:04:33 »
Цитировать » Править

Эээ... фигасе. Они там что, задействовали вековой опыт постройки броненосных кораблей?
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #104 В: 11/19/08 в 13:05:37 »
Цитировать » Править

Подтверждаю. Мы тоже гоняли вандалов из под окон религиозной музыкой. Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.