Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 17:33:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Cумчатые баллады - 5 »


   Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Cумчатые баллады - 5
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Cумчатые баллады - 5  (Прочитано 59717 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #30 В: 01/04/08 в 10:03:01 »
Цитировать » Править

Иллюстрация к этому  https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=aut;action=display;nu m=1139051904;start=88#88
 
Знакомьтесь, Марс

 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #31 В: 01/04/08 в 11:35:31 »
Цитировать » Править

Только мне картинку не видно?
 
(как её посмотреть, я нашла, но способ весьма обходной)
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #32 В: 01/04/08 в 11:37:30 »
Цитировать » Править

Мне тоже без плясок не видно.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #33 В: 01/04/08 в 11:40:22 »
Цитировать » Править

Похоже, на хостинге борются с хотлинкингом.
 
Тогда, может, проще ссылку запостить, и у кого не открывается - тот в неё ткнёт?
 
http://lh5.google.com/tvarantrekot/R33ZeO9vm0I/AAAAAAAAABU/PiyHFgKs_tY/IMG_0022.JPG?imgmax=912
« Изменён в : 01/04/08 в 11:41:27 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #34 В: 01/04/08 в 12:01:39 »
Цитировать » Править

Спасибо - а то у меня все видно...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #35 В: 01/04/08 в 15:25:54 »
Цитировать » Править

Невоенно-морская стрельба
 
1900 год.  Англо-бурская война.  Австралийцы относятся к война едва не серьезней, чем англичане.  А в сиднейской бухте застрял "Медик", корабль компании "Белая звезда".   И если незанятый матрос опаснее незакрепленной пушки, то незанятый офицер опаснее незакрепленной батареи.  Четвертому помощнику Чарльзу Лайтоллеру стало _скучно_.  Повторяю, скучно.  Сидней он посмотрел.  Гавань облазил.  С акулами познакомился.  На борту все в порядке.  А посреди гавани торчит как зуб крепость Форт Денисон - а в крепости довольно большие старинные орудия, с моря видно.  И тут кто-то из мичманов говорит - вот бы пальнуть из такого.  Все.  Судьба форта была решена.  Разъяснили план форта и параметры пушек.  Понемножку насобирали нужное количество пороха.  Добыли запал и сколько-то хлопковой массы. А потом кому-то из заговорщиков пришла в голову светлая идея поднять над фортом "бурский" флаг - уж не знаю, чей именно.  Так что сшили и флаг.
И однажды ночью позаимствовали лодку и добрались до форта.  Зарядили пушку (заряжали, естественно, с дула, и заряжающий - Лайтоллер - должен был выполнять эту работу, вися вниз головой с обратной стороны стены, чего не сделаешь из любви к искусству.)
Подняли флаг.  Зажгли шнур.  И тут выяснилось, что лодку - и без того хлипкую - волной от проходящего судна шарахнуло о берег.  В  борту дыра, в лодке полно воды.  А шнур горит.  Что-то как-то вычерпали.  Лайтоллер заткнул дыру рубашкой.  Мичмана гребли как сумасшедшие - знакомиться с местными акулами слишком близко им очень не хотелось.  Тишина.  
Добрались до берега, привели себя в порядок.  Тишина.  Бегом к своему кораблю в соседнюю бухточку.  Тишина.  Ясно.  Зря гребли, погас фитиль.  Могли не торопиться.  Три с чем-то утра.  БАААААБАХ.
Утром в городе вместо ожидаемых шума и крика вялое "Интересно, а что это было?" "Да то ли розыгрыш, то ли у нас кто-то бурам сочувствует."  "Буры?  Форт Денисон?  Ну посидят и обратно отдадут - кому он нужен..."  
Зато власти оказались на высоте.  Сначала они попытались эту историю _скрыть_.  Вот интересно, как это вообще можно было сделать, если выстрел слышало полгорода, на берегу кое у кого и стекла повылетали, а флаг наблюдали все, кто случился утром на берегу по обе стороны залива?  Но попытались.  Не получилось.  Тогда флот начал валить на армию - мол, это ваше хозяйство, мы не виноваты, что у вас тут в военное время посреди гавани действующие пушки без присмотра стоят; а армия на флот - мол, это наши бесхозные пушки, это ваши бесхозные пушки и нечего.  Кто-то пытался убедить парламент, что пушка могла выстрелить сама (вероятно, предварительно сплавав на берег и отоварившись порохом).(**)  
Потом к делу подключились газеты, несколько обиженные тем, что им попытались скормить такую некачественную утку.
В общем, скандал получился до конца стоянки.  Авторов так и не нашли.
И все бы хорошо, да кто-то из своих же догадался, в чем было дело - и пароходскому начальству доложил.  И по прибытии домой, вызывают Лайтоллера на ковер.  Ну что тут думать, сам виноват.  Написал заявление об уходе и пошел на ковер.  Начальство высказало ему, что оно думает о такого рода шуточках в военное время, а затем - объективности ради - предложило рассказать, как это выглядело с его стороны.  Заявление написано и вручено, терять нечего.  Лайтоллер рассказал.  Про форт, про порох, про идею с флагом, про запал, поспешное бегство, отмахивание от акул и войну армии с флотом.  Начальство фыркнуло, фыркнуло еще раз, расхохоталось, порвало заявление и грозным голосом скомандовало "Марш на борт.".  Но от греха перевело Лайтоллера на атлантические линии.  Потому он и оказался потом вторым помощником на "Титанике".(*)
 
(*) Последний раз Лайтоллер попал в историю в 1940, когда пришел на своей яхте "Бродяга" под Дюнкерк, чтобы эвакуировать кого можно.  Яхта, на которую в теории влезало человек 20, уволокла 130.  Когда спасенные узнали, что капитан - с "Титаника", то несколько человек наладились прыгать за борт.  Впрочем, им быстро объяснили, что они пользуются неправильной логикой - и что человек, который от айсберга ушел, и от немцев уйдет.  И как в Ла Манш глядели.    
(**) А форту этому не повезло еще и во вторую мировую - единственное "боевое ранение" он получил от своих же.  Американский крейсер "Чикаго"палил по японской подводной лодке - а угодил по форту.  Японцы тоже, впрочем, показали чудеса меткости, умудрившись вместо цели поразить пустой берег и пловучее общежитие.
« Изменён в : 01/04/08 в 17:01:33 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #36 В: 01/04/08 в 17:43:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Начальство фыркнуло, фыркнуло еще раз, расхохоталось, порвало заявление и грозным голосом скомандовало "Марш на борт.".  Но от греха перевело Лайтоллера на атлантические линии.

А кто был начальство? Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #37 В: 01/04/08 в 18:00:25 »
Цитировать » Править

Некто Хьюитт -  Marine Superintendent.
 
C уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #38 В: 01/04/08 в 20:25:48 »
Цитировать » Править

А мне картинку в посте не видно, а по предложенной ссылке - 403 forbidden ^(
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #39 В: 01/04/08 в 22:25:41 »
Цитировать » Править

on 01/04/08 в 15:25:54, Antrekot wrote:
(**) А форту этому не повезло еще и во вторую мировую - единственное "боевое ранение" он получил от своих же.  Американский крейсер "Чикаго"палил по японской подводной лодке - а угодил по форту.  Японцы тоже, впрочем, показали чудеса меткости, умудрившись вместо цели поразить пустой берег и пловучее общежитие.

 
А я читал, что во время того инцидента американцы подстрелили (из главного калибра) льва в городском зоопарке. Врут?
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #40 В: 01/05/08 в 00:00:28 »
Цитировать » Править

on 01/04/08 в 20:25:48, Mithrilian wrote:
А мне картинку в посте не видно, а по предложенной ссылке - 403 forbidden ^(

А Вы её чуток подредактируйте - уберите всё, начиная со знака вопроса.
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #41 В: 01/07/08 в 02:08:05 »
Цитировать » Править

Спасибо!
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #42 В: 01/07/08 в 11:52:07 »
Цитировать » Править

on 01/04/08 в 22:25:41, Ursus wrote:

А я читал, что во время того инцидента американцы подстрелили (из главного калибра) льва в городском зоопарке. Врут?

Это Вы у меня продолжение истории украли.  Врут.  Это классический сиднейский розыгрыш.  Представьте себе состояние капитана "Чикаго", когда у него потребовали купить зоопарку нового льва из лендлизовских фондов...  
 
C уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #43 В: 01/07/08 в 12:33:53 »
Цитировать » Править

on 01/07/08 в 11:52:07, Antrekot wrote:

Это Вы у меня продолжение истории украли.  Врут.  Это классический сиднейский розыгрыш.  Представьте себе состояние капитана "Чикаго", когда у него потребовали купить зоопарку нового льва из лендлизовских фондов...  
 
C уважением,
Антрекот

 
Хороший такой розыгрыш Smiley ...
 
ЗЫ А что, он не видел, куда снаряды упали?..
« Изменён в : 01/07/08 в 12:34:31 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #44 В: 01/07/08 в 12:41:36 »
Цитировать » Править

А там рикошеты летали.  И под зоопарком еще одна мини-подлодка затонула.
Так что на выяснение того обстоятельства, что этого быть не могло ну никак, потребовалось время.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.