Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 17:57:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Cумчатые баллады - 5 »


   Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Cумчатые баллады - 5
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Cумчатые баллады - 5  (Прочитано 59719 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #15 В: 12/24/07 в 15:18:58 »
Цитировать » Править

Проблемы мультикультурализма
 
В магазине.
Продавщица по уши в чадре.  Покупатель в черном лапсердаке и шляпе.  В тележке - огромный набор кошерных товаров.  Загрузив все в пакеты и выдав чек, продавщица радостно выдает:
- Счастливого вам Рождества!
Покупатель: Спасибо, милая леди, и вам того же!
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #16 В: 12/24/07 в 16:01:03 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 15:18:58, Antrekot wrote:
_Проблемы_ мультикультурализма

 
 Cheesy По известной поговорке: нам бы такие _проблемы_ Roll Eyes ...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #17 В: 12/24/07 в 16:04:32 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 16:01:03, Ursus wrote:

 
 Cheesy По известной поговорке: нам бы такие _проблемы_ Roll Eyes ...

 
А у вас другие проблемы.  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #18 В: 01/01/08 в 07:03:18 »
Цитировать » Править

Баллада о трех змееловах
 
О чем могут говорить в Австралии под новый год?
 
Жила у меня в подвале змея.  Подвид коричневой.  Склочная, как все они.  Атаковала все, что видит.  Но не было ей в жизни счастья.  Тулово-то у нее довольно большое, а голова маленькая и пасть тоже.  И зубы не выдвигаются.  Так что укусить как следует она могла только то, что пастью прихватить получалось.  А почти ничего не получалось.  Разве что за палец, если ей этот палец дать.  А ей, конечно, никто не давал.  Ушла она от нас - разочаровалась, наверное.
 
Жила у меня в подвале коричневая змея.  Наоборот, спокойная такая, флегматичная.  Но у меня же дети, ты же их знаешь - они самую флегматичную и  морально устойчивую змею в полчаса до нервного срыва доведут.  А яду у нее много.  Так что взял я грабли, поймал ее и сдал полиции - чтобы отселили.  Жалко, но они бы ее задергали обязательно.
 
Жил я в доме - а на участке еще до меня поселилась пара черных краснобрюхих змей.  Ну они квартплату не вносят, но жильцы приличные, никого не беспокоят.  Но я-то жениться собирался, а невеста у меня из Москвы.  И я у нее спросил и выяснил, что она  даже неядовитых змей боится.  У них там в Москве не принято, чтобы змеи вот так свободно шастали.  А этих моих не заметить тяжело, они большие, а расцветка приметная.  Они тихие, но если на них топать ногами и орать ультразвуком, им это не нравится - а кому понравится?  Так что вызвал я полицию, объяснил и мы их выселили в национальный парк.  И через месяц с небольшим мы с женой проклинали тот час, когда мне пришло в голову позаботиться о ее нервах - мы оказались по уши в мышах.  Вот, оказывается, что эти змеи на моем участке нашли.  Они мышей все время подъедали, и держали популяцию под контролем.  А тут их не стало.  И нам не стало житья - если вызываешь специалистов, морить, то у тебя полный дом дохлых мышей, а не вызываешь - полный дом живых.  И они всюду лезут, все грызут, гадят - и провода замыкают.  Кончилось это дело тем, что мы съехали и теперь живем на пятом этаже.  К нам теперь только птицы долетают.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #19 В: 01/01/08 в 08:10:49 »
Цитировать » Править

Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло
 
В январе 1788 английская эскадра под командованием сэра Артура Филлипа, так называемый «первый флот», добралась до берегов Австралии.  Сначала они высадились в бухте Ботани – а потом решили перебраться в более удобную гавань – устье реки Парраматты.  Устроились было в бухточке у самого входа в залив – и тут видят чужие паруса.  Спрашивается – край света, пустой океан, чтобы кого-нибудь встретить, месяц нужно плыть – и тут французы.  А гавани поблизости всего две.  Филлип и приказал от греха  сняться с якорей и перебраться вглубь залива.  Вот поэтому центр современного Сиднея находится там, где находится, а сам город стоит не вдоль залива, как это обычно бывает, а поперек – строиться начали с узкого места.  
Встали.  Выгрузились.  Высадили пассажиров – то есть каторжан.  Высадили женщин.  И тут началась такая пьянка и гулянка, что даже «жуткая» гроза (а на самом деле, как они впоследствии с омерзением выяснили, вполне обычный сиднейский дождик), убившая 6 овец, 2 ягнят и свинью, не охладила чувств и общего веселья не прекратила.  
Но веселье весельем – а будущее будущим.  Пока народ гулял, группа наиболее предприимчивых каторжников тихо снялась и отправилась пешком обратно в Ботани Бэй, где как раз ошвартовались французы (Филлип любезно отправил им лоцмана).  Расчет был – упросить иностранцев, которым английские законы не указ, забрать их с собой обратно в Европу.  Не может быть, чтобы в таком дальнем рейсе те не испытывали потребности в людях.  Потребность и вправду была – до того французская экспедиция заходила на Самоа, встретилась там с местным населением и понесла потери.  Однако, французкий командующий рассудил, что последние люди, которые нужны ему в дальнем изматывающем рейсе – это иностранные каторжники.  И отказал.
И пошли они, солнцем палимы, обратно.  Надо сказать, за побег ничего им не было.
А экспедицию, к которой они хотели присоединиться, потом искали сорок лет, а точно место ее гибели было установлено только два года назад, в 2005, когда на Ваникоро нашли секстант работы Мерсье, находившийся на борту «Буссоли».
И, наверное, тогда господа каторжники считали большим несчастьем то, что им не позволили уйти с Лаперузом.
« Изменён в : 01/01/08 в 08:11:48 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #20 В: 01/01/08 в 10:14:51 »
Цитировать » Править

Quote:
И нам не стало житья - если вызываешь специалистов, морить, то у тебя полный дом дохлых мышей, а не вызываешь - полный дом живых.  И они всюду лезут, все грызут, гадят - и провода замыкают.

А завести какую-нибудь ещё фауну, которая мышей ловит?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #21 В: 01/01/08 в 10:17:15 »
Цитировать » Править

Кота они пробовали.  Кот оказался местный и мышей как еду не понимал.  Поохотиться слегка - да, но не более того.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #22 В: 01/01/08 в 10:21:40 »
Цитировать » Править

on 01/01/08 в 10:17:15, Antrekot wrote:
Кота они пробовали.  Кот оказался местный и мышей как еду не понимал.  Поохотиться слегка - да, но не более того.

 
А змей вернуть?
 
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #23 В: 01/01/08 в 10:29:00 »
Цитировать » Править

...неядовитых?
« Изменён в : 01/01/08 в 10:29:10 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #24 В: 01/01/08 в 10:52:21 »
Цитировать » Править

На честном слове или о возрасте технологий
 
Когда во вторую мировую австралийцы и новозеландцы выдвинулись на Новую Гвинею и на острова, они столкнулись с неприятной проблемой.  Местность... пересеченная.  Влажность – 100%.  Погода гнусна и переменчива даже по австралийским меркам.  Соответственно, кабели связи можно проложить не везде и они быстро портятся.  Рации ломаются.  Естественных помех – как грибов после дождя.  А есть ведь еще и помехи противоестественные – потому что противник не дремлет: проводную связь режет, беспроводную глушит – или использует как наводку.  Приятного мало.
И вот приходит к начальству капитан Берт Корниш и говорит, так и так – я знаю, как эту проблему решить.  Просто, быстро и относительно дешево.  И преимуществ масса.
Начальство выслушивает идею и говорит «Ты Берти, с ума сошел – чтобы мы в век электричества такой допотопной техникой пользовались.»
«Она не допотопная,- ответствует Корниш,- а сразу послепотопная.  И какая разница, сколько ей лет, если это то, что нам нужно.»
Несколько месяцев зудел – и убедил.  Создали при отделе связи подразделение голубиной почты.  
Голубятники пожертвовали фронту 13 тысяч птиц.  Но, увы, австралийские голуби оказались непривычны к новогвинейскому климату, начинали немедленно линять – и вообще приходили в физическое состояние, несовместимое с военной службой.  Пришлось разводить нужных голубей на месте.
Развели.
И скоро стало ясно – без голубей никуда.  Птица – не радиоволна, заглушить не получится.  Подстрелить – сложно.  Дешифровать в полете – невозможно.  Бамбуковая клетка, вода и зерно даже в новогвинейском климате не портятся.  Вес невелик – меньше чем у рации.  А характер сообщений не ограничен – хоть текст, хоть карту.  Запер противник огнем, связи нет – поднимаешь голубя.  Натолкнулся на что-то интересное, не хочешь, чтобы засекли – поднимаешь голубя.  Угодил в шторм, терпишь бедствие – поднимаешь голубя.  Транспорты снабжения без голубей просто отказывались в море выходить.  И не зря.  Известно несколько случаев, когда суда спасали только потому, что голубь добирался до базы.
Служба оказалась настолько успешной и эффективной, что когда потребовалось обеспечить «тихую» связь для дня Д – даже вопроса не возникло о том, как это делать.  Как-как, методом праотца Ноя.
 
 
AWM 075922. Новая Гвинея, 1944. Связист выдает голубей пехотному патрулю.
« Изменён в : 01/01/08 в 10:53:46 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #25 В: 01/01/08 в 15:51:23 »
Цитировать » Править

Служба новостей доложила, что по результатам новогодних празднований (и возлияний) в Сиднее в ночь с 31 на 1 было задержано 94 человека.  Это рекорд.  Так мало никогда не было.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #26 В: 01/02/08 в 01:00:43 »
Цитировать » Править

Quote:

Птица – не радиоволна, заглушить не получится.  Подстрелить – сложно.  Дешифровать в полете – невозможно.

А японцы не вспомнили про старый добрый способ перехвата и подавления таких коммуникаций противника в виде охотничьих соколов и ястребов?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #27 В: 01/02/08 в 03:22:18 »
Цитировать » Править

А это удовольствие и дорогое, и куда более долгое.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #28 В: 01/02/08 в 17:46:36 »
Цитировать » Править

В Австралии ветеринары спасли от смерти змею, которая приняла мячи для гольфа за куриные яйца и проглотила их. Как передает Associated Press, инцидент произошел на одной из ферм в австралийском штате Новый Южный Уэльс. Владелец фермы положил несколько мячей для гольфа в курятник в надежде, что это поможет увеличить производительность несушек, однако впоследствии мячи пропали. Некоторое время спустя рядом с курятником была обнаружена проглотившая мячи 80-сантиметровая ковровая змея.
 
Сообщается, что мячи были успешно извлечены из кишечника змеи, и в настоящее время она быстро идет на поправку.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #29 В: 01/02/08 в 17:53:54 »
Цитировать » Править

on 01/01/08 в 08:10:49, Antrekot wrote:

А экспедицию, к которой они хотели присоединиться, потом искали сорок лет, а точно место ее гибели было установлено только два года назад, в 2005, когда на Ваникоро нашли секстант работы Мерсье, находившийся на борту «Буссоли».
И, наверное, тогда господа каторжники считали большим несчастьем то, что им не позволили уйти с Лаперузом.

 
Интересно, пожалели ли господа путешественники, что не взяли с собой дюжину-две отъявленных головорезов? Глядишь, и отбились бы. Wink
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Страниц: 1 2 3 4  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.