Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 08:30:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Cумчатые баллады - 5 »


   Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Cумчатые баллады - 5
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Cумчатые баллады - 5  (Прочитано 59711 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Cумчатые баллады - 5
« В: 10/19/07 в 11:51:49 »
Цитировать » Править

В земле была нора или эхо войны
 
Сказать, что Кубер-Пиди - это дыра, значит смертельно оскорбить Белую королеву.  Потому что это та самая дыра, в сравнении с которой все прочие выемки - Пик Коммунизма.  
Располагается этот городок посреди нигде - между Аделаидой и Элис Спрингс.  До ближайшего государства хоть три года скачи, хоть пять, хоть семь, все равно лошадь помрет в первую неделю, а ты сам, вероятно, раньше.  Потому что вокруг - пустыня.  Ближайший источник воды - в полусотне километров.  Ближайший нормальный - в сотне.  
Температура воздуха летом располагается за отметкой 40 - в тени.  Зимой уходит в минус.  Местная пыль многочисленна, разумна и злонамеренна.  Она взлетает от любого движения _вся_ и затем висит в воздухе.  Если на дороге встречаются две машины, останавливаться и пережидать приходится обеим - видимость нулевая.  Дышать этим не стоит и пробовать.  Посреди города стоит холмик, собранный когда-то из местной пыли.  На него теперь можно взбираться, пыль слежалась.
В гольф - а в Австралии _нет_ мест, где не играют в гольф - в Кубер-Пиди играют ночью, светящимися мячиками.  И таскают с собой приспособление, призванное изображать дерево.  Потому что единственное дерево в городе сварено из разнообразного металла (и, надо сказать, несмотря на это, уже немножко выветрилось).  
"Безумного Макса" снимали в Кубер-Пиди.  Ретушь не требовалась.  
В безветренную минуту городок выглядит вот так:
 
Вы меня спросите, а _где_ городок?  Отвечаю.  Вот это он и есть.
Дело в том, что в 1915 в Кубер-Пиди нашли опалы.  А где есть подземная полезность, там будут жить люди, даже если жить там совсем нельзя.  Но удержаться в поселке могли немногие.  А в 1917 протянули трансконтинентальную железную дорогу.  А в 18 кончилась первая мировая и десятки тысяч вернулись с фронта.  Транспорт и люди.  Люди, повидавшие всякое.  Посмотрели они на местный климат и на местный воздух - и сделали практические выводы.  На поверхности жить, понятное дело, нельзя.   Но под землей-то можно. А окапываться там, где по тебе не стреляют - это ж одно удовольствие.   И основной формой жилья в Кубер-Пиди стал dugout.  Блиндаж.  Вход - на уровне земли.  С дверью и почтовым ящиком, как положено.  А жилые помещения вырублены в местном песчанике - очень удобно: хочешь жилплощадь увеличить, берешь инструмент или нанимаешь проходчиков...  так и камешки всякие находили, бывало.  Попросит жена погреб, а по ходу дела и опалы обнаружатся.   А под многоквартирные и старые выработки занимали.   А вот это - местная православная церковь.

Так и живут.  В чистых, уютных благоустроенных норах - зря Толкиен клеветал на песчаник, все там в порядке и с "сесть" и со "съесть", и если вы видите в склоне холма круглую зеленую дверь с медной ручкой посредине, то, скорее всего, с той стороны двери  -  австралийский шахтер.
« Изменён в : 10/19/07 в 12:35:41 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #1 В: 11/06/07 в 17:14:46 »
Цитировать » Править

Будни SBS
 
Трехчасовая программа об африканских алмазах.  Совсем немного русского, в основном африкаанс и разнообразные местные языки и наречия.  Третий день сижу, размечаю эти наречия по монтажным листам.  Работа долгая и муторная, потому что внутриязыковых привязок почти никаких.  И в какой-то момент ловлю себя на том, что я... их понимаю.  Как минимум 50% сказанного.  Да что там, если прислушаться, так все 80%.  Вот оно, сатори.  А так же дар языков, сходящий в Пятидесятницу.  Приехали.  Погрузились, называется, в языковую среду.
И слушаю я их минуты эдак две, а потом меня посещает второе сатори.  Ну конечно я их понимаю.  Это ж Сьерра Леоне.  Они ж на креольском говорят.  А основа-то у языка английская...
 
Странно чувствовать себя литературным персонажем:
"- Вот странность! - заметил Портос, медленно поднимая голову и изумленно глядя на своих друзей. - Оказывается, я знаю английский язык! Я понимаю все, что вы говорите.  
- Это потому, мой дорогой, что мы говорим по-испански, - сказал ему Атос со своим обычным хладнокровием." (с)
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #2 В: 11/09/07 в 08:00:59 »
Цитировать » Править

Песнь о том, как в Австралии компартию запрещали
 
Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы троудных повестий о кампании мензисовой, Мензиса австралийского, начяти же ся тои песни не по былинам сего времене, а по замыщлению маккартиеву.
Или что-то около того.  Потому как сам Мензис компартию запрещать не собирался и довольно долго против этой меры выступал.  Но ядерная программа есть ядерная программа – а американцы секретами со страной, по которой вольно ходят не только кенгуру, но и коммунисты, делиться не хотели.  И вообще, война на носу.  Два-три года – и начнется.  49 год, Китай уже покраснел по самый Тайвань, по всей Юго-Восточной Азии волна идет, скоро до Австралии доберется, а у нас красные на подъеме, волна стачек прошла – а в Квинсленде в войну и вовсе ужас смертный случился – коммуниста в парламент избрали.  Первый случай на территории Британской Империи и ее же Содружества.  
Итак, правящая партия, либералы, принимают решение во имя безопасности страны коммунистов в Австралии извести.   А как?  Компартию похоронить просто – запретить и имущество конфисковать.  И всех, кто с ней связан, тоже запретить и конфисковать.  И всех, кто рядом стоял.  А всех, кто после запрета партийную работу делать будет – на пять лет в тюрьму.  А что такое партийная работа?  Ну как же – все, что способствует делу коммунизма.  А всех, кто взгляды разделяет – увольнять и гонять.  О.  А заодно и сами взгляды запретить.  Какие?  А коммунистические.  А кто у нас коммунист?  А коммунист есть «лицо, которое поддерживает или пропагандирует цели, стратегию, доктрины, принципы или МО коммунизма, в том виде, в котором они были сформулированы Марксом и Лениным».  [подстрочник мой]  А что под это определение попадает строем все профсоюзное движение и целый ряд церковных организаций, вплоть до ЦАи РКЦ включительно – это так случайно получилось.
А как этих злокозненных товарищей выявлять?  Если сам признается, понятно.  А если не признается?  Ну есть же такое замечательное средство – донос называется.  Если кого объявят коммунистом, то этого объявленного нужно тут же отовсюду исключить (и частично повсюду заключить) – а уж потом разбираться.  Если выяснится, что нет, не коммунист, то возвращать на место.
И вот такой вот проект идет в парламент.  Где у либералов большинство.  Лейбористы хватаются за головы.  С одной стороны, проект в этом виде пропускать нельзя.  Во-первых, просто нельзя.  Потому как, как выразился Бен Чифли  «он открывает двери лжецам, лжесвидетелям и сутенерам, дает им право выдвигать обвинения и губить репутации людей – и делать это тайно, не предоставляя никаких обоснований и доказательств.» [подстрочник мой]  А во-вторых, их же по этому закону и съедят следом за коммунистами – к гадалке не ходи.  (И вправду не ходи, когда проект во второй раз запускали, Мензис просто вслух зачитал 50 имен «тайных красных в руководстве профсоюзов» - правда на следующий день ему пришлось извиниться и взять заявление назад.)  А с другой – в стране-то паника.  Люди на политическую карту мира смотрят, и ничего хорошего на ней не видят.  И голосовать против – значит подставляться.  А у лейбористов вообще-то раскол.  И как раз по рабочему вопросу.  В общем, они начинают предлагать поправки.  Поправки проваливаются.  Законопроект идет в сенат – а в сенате большинство у лейбористов.  Нет, говорит сенат, мы это вотировать не будем, переделывайте.  
Никто ничего не переделывает, проект запускают вторично – а это уже сентябрь 1950, в Корее уже вовсю воюют.  И тут лейбористы в парламенте и в сенате делают полный поворот кругом  - и вотируют проект как есть.  Без единой поправки. Со свистом.  Мензис, готовившийся к позиционным боям, ахнуть не успевает.  Принято.  Есть.
Есть-то оно есть, только немедленно по принятии закона, второй человек у лейбористов, Эватт, подал в Верховный Суд прошение блокировать новый закон как неконституционный.  И Верховный Суд тут же принял дело к рассмотрению – видных коммунистов даже арестовать не успели.  
Верховный Суд думал четыре месяца, а в марте 51 разразился выводами.  Шестью голосами из семи решение было признано неконституционным.  Потому как на дворе мирное время.  А нет у государства такого права – во время мира объявлять преступным образ мысли.  Вот если бы закон конкретные действия запрещал, тогда да.  А так – нет.  
Полное поражение.  Причем, даже про происки не покричишь особенно: четверо из шести судей – назначенцы самого Мензиса.
А поправки уже вносить поздно – закон был принят и больше в нем уже ничего исправлять нельзя.
Обошли лейбористы правительство на повороте.
Остается последнее окошко.  Референдум.  И правительство начинает бешеную пропагандистскую кампанию, чтобы тот же самый закон по референдуму протащить.  
Ладно – говорят лейбористы с коммунистами. – вы через средства массовой информации, а мы с улицы зайдем.  Люди другим людям верят больше, чем любым газетам и радио.  Мытьем, катаньем – а этого Бельзена с концлагерями за мнения у нас не будет, потому что здесь вам не Германия.  И не Америка.  И не думайте даже.
Посреди кампании к ним присоединяются «Молодые либералы» - решив, что закон ограничивает свободу слова.
Для победы нужно было, чтобы большинство штатов и большинство населения проголосовало за.
По всем опросам закон должен был пройти.  Но кто ж проводил эти опросы...
22 сентября 51 подсчитали голоса.  Штаты разделились трое на трое.  Пат.  А в общем голосовании 2,317,927 голоса за и 2,370,009 голоса против.  И пролетел референдум на этих 52 тысячах безвозвратно и навсегда.
Все.  Вопрос закрыт.  Дяде Сэму объясняют, что для того, чтобы выполнить его требования, нужно отменить все законы страны.  И о защите демократии тогда уже говорить не придется.  Ладно, говорит дядя, делать нечего...
 
Что интересно – в процессе кампании коммунисты и лейбористы успели основательно срастись боками.  И начался отток.  К 56 году австралийская компартия более не представляла собой политической силы, зато у АЛП образовалось мощное и боевое левое крыло.
 
И целый ряд политических историков задумывается теперь – а почему это умница и мастер маневра Мензис сформулировал законопроект так, чтобы он вызвал максимальное сопротивление?  И не получил ли он в результате этой истории именно то, что хотел?
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #3 В: 11/13/07 в 16:12:22 »
Цитировать » Править

Байки с двух работ
 
Еду из колледжа, против обыкновения, в пять вечера.  Электричкой.  Напротив меня сидит человек лет этак на пять меня постарше и примерно в четыре раза пообъемистее.  Разговариваем о погоде.  Кабинетного такого формата гражданин, только вот деловой костюм на нем периодически топорщится и шевелится - в разных местах.  И в конце концов, возникает из-за отворота воротника благородных очертаний крысиная голова.  Слегка наклоняюсь вперед - познакомиться.  Крыс исчезает в недрах хозяина.  Хозяин поясняет, что любимец у него застенчивый и с чужими осторожен.  Смотрю на него, совмещая речь, костюм и крыса, которого он явно таскает на работу не в первый раз.  Спрашиваю
- Простите, а вы программист?
Сосед взрывается.  
- Программист!  Всегда программист!  Пять минут поговорили и тут же программист!  Как будто других профессий на земле нет!  Я не программист.  Я - системный администратор!
 
------------------------
Сегодня на SBS отдел цензуры проводил инструктаж.  Учили нас, что и как вылавливать и отмечать, чтобы фильм было легче отклассифицировать.  И в числе прочего рассказали, что в Штатах правила много пожестче, чем у нас, будут.  И если фильм по общему составу идет в категорию PG (требует контроля со стороны взрослых), то присутствие одного-единственного крепкого словца тут же перебрасывает фильм в категорию PG-13.  Голливудские рекламщики отслеживали судьбу фильмов этих категорий, чтобы выяснить, не сказываются ли более жесткие рамки на продажах.  И обнаружили, что у PG-13 аудитория существенно больше.  Подростки предпочитают маркированные фильмы - потому что они уже как бы "не детские".  Пройти мимо такого киноиндустрия, конечно, не могла.  Вот потому в совершенно невинных американских лентах часто можно найти одно, прописью одно крепкое слово.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #4 В: 11/15/07 в 07:38:55 »
Цитировать » Править

Корень всех бед
 
В перерыве в коридоре стоят студенты, спорят, размахивают руками.  О чем?  О перенаселении.  Сначала в ход идут привычные аргументы - медицина, сельское хозяйство...
- Да нет,- говорит один весьма способный товарищ с первого курса,- это все механика.  А главная проблема в чем - люди лучше стали.  Много лучше.  Не все конечно, и не во всем, но стали, невооруженным глазом видно.  Очень много чего, что наши деды, не задумываясь, делали, мы уже совсем не делаем.  Или почти.  И думать люди стали больше.  Ненамного, но все-таки.  И так по всей земле почти, кроме разве что Африки.  Ну и что ж вы думали из того может быть?  Раньше за жизнь люди успевали столько дел натворить, что, может, один на миллион после смерти обратно в человека перерождался, а теперь, когда лучше стало, я даже и не знаю... а девать их всех куда?  Вот и ходят толпы вокруг.
 
« Изменён в : 11/15/07 в 07:39:49 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #5 В: 11/22/07 в 10:49:00 »
Цитировать » Править

Траектория или о пользе легенд
 
Сэр Уолтер Рэли завез в Ирландию не только картошку, но и черешню.  С Канарских островов.  Как все, что делал Рэли, черешня оказалась о двух концах - прижиться-то она прижилась, и как декоративное растение, и как садовое, но в первые же десятилетия стоила Ирландии одной из главных ее тогдашних достопримечательностей.  Знаменитая графиня Десмонд решила попробовать новый фрукт, заметила особо многообещающую ветку, дотянуться не смогла, полезла на дерево, упала... и отошла в мир иной в возрасте не то 120, не то вовсе 140 лет.  (Графине, кстати, Ирландия обязана, кажется, и первой своей архивной уткой:  о ней писали, что она за свою жизнь сменила три набора вставных зубов - стирались от использования...  и вот эта запись в передаче превратилась в историю о том, как у некоей графини трижды в течение жизни вырастали новые зубы.)
Так вот, неизвестно, кто в Новом Южном Уэльсе первым вспомнил этот анекдот.  Но по легенде черешневые сады в штате завелись именно с разговора в ирландском пабе и байки о смерти графини Десмонд.  И вычленившегося по ходу действия соображения, что если саженцы пережили переезд с Канарских островов в графство Корк (чтоб его), то уж после графства Корк им Австралия покажется сущим раем.
И так оно и стало.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #6 В: 11/22/07 в 12:29:43 »
Цитировать » Править

А ведь на Канары черешня, небось, из Персии путешествовала, спасибо Лукуллу со товарищи...  Smiley Тоже путь неблизкий.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #7 В: 12/15/07 в 14:04:43 »
Цитировать » Править

Загадка от SBS  
 
Поскольку летом у всех отпуска, Рождество в отделе встречают не по расписанию.  Уже нарядили елку, выставили под елку бутылку карамельного шнапсу - и вовсю идет обмен поздравлениями, открытками и подарками.  На отдельских открытках - традиционный рождественский сюжет: синей ночью волхвы на верблюдах едут за звездой.  Однако в нашем варианте наблюдается существенное - но вполне естественное, если учитывать специфику отдела - отличие.
Какое?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #8 В: 12/15/07 в 14:08:26 »
Цитировать » Править

on 12/15/07 в 14:04:43, Antrekot wrote:
Загадка от SBS  
 
Поскольку летом у всех отпуска, Рождество в отделе встречают не по расписанию.  Уже нарядили елку, выставили под елку бутылку карамельного шнапсу - и вовсю идет обмен поздравлениями, открытками и подарками.  На отдельских открытках - традиционный рождественский сюжет: синей ночью волхвы на верблюдах едут за звездой.  Однако в нашем варианте наблюдается существенное - но вполне естественное, если учитывать специфику отдела - отличие.
Какое?

 
На страусах?  Smiley  Правда, специфика отдела в этом варианте не проглядывается. Smiley
« Изменён в : 12/15/07 в 15:02:45 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #9 В: 12/15/07 в 20:56:41 »
Цитировать » Править

Созвездия другие? Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #10 В: 12/17/07 в 13:19:21 »
Цитировать » Править

Волхвы идут с кучей переводчиков?
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #11 В: 12/20/07 в 07:06:20 »
Цитировать » Править

Владимир - почти правильно.  Три волхва и переводчик.  Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #12 В: 12/20/07 в 08:12:57 »
Цитировать » Править

В эти выходные мы опять подались в Снежные горы за черешней.
 
Естественно, как только мы выехали из Сиднея и перебрались через перевал, начался дождь.  Впрочем, дождь - это неправильное слово.  Ливень - тоже.  Просто вокруг оказалась вода.  Тойота шла как подводная лодка в степях Украины.  Трасса.  Скорость 110.  Мы плывем 100.  
Штурман: Слушай, сбавь ход.  
Водитель: Опасно, нас и так все обгоняют.
Штурман: Как ты это видишь?
Водитель: Я движение ощущаю.
Штурман: Сбавь скорость, экстрасенс, врежемся же во что-нибудь, ничего не видно.
Водитель: А если я сбавлю, думаешь, будет видно?  Посмотри вперед, можно тут что-нибудь увидеть?
Все смотрят вперед.  Из воды перед самым носом машины возникает несколько очень больших и очень мокрых коровьих голов.
Все: СТООООООП!
Скорость 100, внизу вода.  Не переворачиваемся - странно.  Вообще ни во что не врезаемся - еще более странно.
Водитель: А ты говоришь, сбавь.  Ты знаешь, что это было?  Нас подрезала скотовозка.  Это, можно сказать, предел морального падения.
Внезапно вода кончается.  Вокруг светло, чисто и сухо.  Поперек дороги висит самодельный плакат "Australian chicks are the freshest" - это реклама местного ресторанчика.  Через пять минут обгоняем скотовозку.  Хорошо, что джерсийские коровы такие большие.
 
Дорога.
Штурман:  Страусы на четыре часа.  Кенгуру на десять.  Проскакиваем.
Адаминаби.  До любого государства - как до луны.  На двери паба табличка: "Билет в уборную - 4 доллара.  К билету прилагается бесплатная кружка пива.  Обычная стоимость кружки пива - 4 доллара."  В меню "Roadkill of the day".    
На заправочной станции нет бензина, но зато продается свежекопченая местная форель.  Бензин ожидают к вечеру.  Форель есть сейчас и сколько угодно.  
На следующей заправке нас даже не спрашивают, были ли мы в Адаминаби, а сразу предлагают купить у нас лишнюю форель.
 
продолжение сл.
« Изменён в : 12/20/07 в 08:14:22 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #13 В: 12/20/07 в 10:20:33 »
Цитировать » Править

Ну вы даете, граждане. Я помню, как я, в качестве пассажира, попала в ливень. Как раз такой, что ничего не видно вообще. Больше сорока ехать не получалось.  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Cумчатые баллады - 5
« Ответить #14 В: 12/20/07 в 13:01:44 »
Цитировать » Править

on 12/20/07 в 07:06:20, Antrekot wrote:
Три волхва и переводчик.  Smiley

 
И в самом деле, зачем отдельный переводчик для якутского и отдельный - для фганского, главное чтобы аллахи сходились Grin
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1 2 3  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.