Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 08:58:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Приключения на берегах Онтарио »


   Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Приключения на берегах Онтарио
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Приключения на берегах Онтарио  (Прочитано 13196 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #15 В: 02/26/07 в 22:14:48 »
Цитировать » Править

on 02/23/07 в 01:17:02, Сарин wrote:
Хорошо, что мы в другом банкеSmiley

 
Кстати - в этой истории есть апдейт.  
 
Вчера на работу вышел Питер. Отдохнул за казённый счёт 5 недель... Говорит, за время саспеншена был только один звонок от "расследователей" - спрашивали полную ерунду в течение 3х минут, - и всё!
 
Комиссарша в конце концов решила привлечь переводчиков с болгарского, и бедный Иван Богданов был вторично допрошен на детекторе лжи. На этот раз проверку он прошёл успешно. Исходя из чего было велено считать, что диск в Торонто не приходил... Huh
 
Вылетал ли он вообще из Монреаля, на данном этапе следствия неясно.
Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #16 В: 02/26/07 в 23:58:37 »
Цитировать » Править

C джанкярдом - феерия. А почему они просто в газету не написали, это был бы такой скандал, что банку уже было б не до факсов...
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #17 В: 02/27/07 в 00:53:02 »
Цитировать » Править

Ты понимаешь, Мит, - это ж Канада. Социализьма типа сплошная....
 
Было в газетах. Был скандал - мама не горюй. И что? Тут у нас есть пять главных банков, которые живут по принципу "$@# в глаза - всё божья роса". И пусть хоть небо на них упадёт - они всегда будут под опекой государства...
 
А с другой стороны - ты всегда будешь спокоен за свои кровные. С ними никогда ничего не случится. Какие б там скандалы ни случались.
"И это правильно!"(с)Горбачёв
 
Ладно джанк ярд... Наш любимый CIBC банк несколько лет назад вляпался куда как глубже. Я имею в виду историю с Enron'ом.
Вот статейка в Globe & Mail полуторагодичной давности.
 
http://www.ontariotenants.ca/electricity/articles/2005/gm-05h03.phtml
 
Короче, за то, чтобы дело не дошло до суда, CIBC заплатил штраф в размере 2.4 миллиарда (sic!) таких зелёненьких американских долларов. Это даже для банка-монополиста круто.  
И что? И ничего.  
Директор банка с чистой совестью ушёл на пенсию, прихватив "честно заработанных" банковских активов в виде зарплат, бонусов и тд на сумму около 50 лимонов. А другие шарехолдеры могли лишь взывать к справедливости и просить его оставить какую-то сумму как покрытие ущерба от его руководства.
 
Не, социализьма - это сплошная безответственность.
« Изменён в : 02/27/07 в 00:55:59 пользователем: Tatuk » Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #18 В: 07/20/07 в 14:15:38 »
Цитировать » Править

Обчистили мою машину :)
 
Дело было сколько-то там лет назад, мы только-только переехали в Канаду на житьё-бытьё.
 
Мы тогда рентовали апартаменты практически в центре Торонто - на перекрёстке улиц Шербурн и Дандас (Sherbourne & Dundas) - мерзейшее место, кстати: вокруг на соседних улицах располагаются аж четыре бомжатника (по местному - Salvation Army), а прямо под окном кухни стояла баптистская церковь, в которой тем же бомжам раздавали бесплатные обеды. Конечно, это не Россия, - всё цивильно, бомжи тихонечко стоят в очереди перед входом в церковь, никто (ну почти никто) не пьян, не орёт, - цивилизация типа... Но всё равно - каждый день ходить мимо эстетического наслаждения не приносило. Бомжи - они и есть бомжи. К тоу же, из окна кухни можно было видеть, как кое-кто из них прячется за церковь и забивает косячок или тупо колет себе что-то там. Такой притончик в полевых условиях, короче.
 
До сих пор не понимаю, почему все бомжи всегда скапливаются в даунтаунах, а полиция этому всячески потворствует. Вон, недавно побывал в Городе Ангелов - сказка! Красотища! Но... Перед отъездом прошёлся по даунтауну в воскресенье вечером, типа попрощаться с городом, - хе-хе, наши торонтские бомжи перед лос-анжелесовскими - пионэры просто.  
 
А Чикаго??? Наверное, единственный большой город Северной Америки, имеющий свой архитектурный стиль, обожаю его просто, - но на каждом практически светофоре к машине подходит грязный негр и шакалит мелочь через стекло. Мой местный приятель говорил, что в некоторых районах Чикаго на перекрёстках вообще опасно останавливаться на красный свет с открытым окном...  
 
Нет уж, путь лучше здравствует наш деревенский Торонто с его спокойными, в большинстве своём белыми бомжами.
 
Да. Вернёмся в Канаду.
 
Единственным достоинством той нашей съёмной квартиры был потрясающий вид с балкона на небоскрёбы даунтауна и озеро Онтарио, омывающее Торонто своими водами. Ну и, конечно, радовала близость к центру, что помогало ньюкамеру в поисках работы.
 
Короче.  
Машину я ставил на подземной парковке под домом, на минус третьем этаже. Огромный грязный этаж, заставленный тачками жильцов. Света там было маловато, но охранники периодически делали обход. Да и брать у меня в тачке было нечего (магнитолы и запаски здесь в принципе не воруют, обычно ищут мелочёвку по бардачкам).
 
Но вот как-то утром спускаюсь в гараж, глядь - а в машине всё вверх дном. Я складывал в карман на двери чеки за бензин - чеки эти по всему салону валяются. Даже заднее сиденье снято - лазили в багажник изнутри салона, чтобы лишний раз не ходить вокруг машины, привлекая охрану. Явно работали подростки, взрослому так не извернуться. Всё, что воришки смогли найти - это пять компакт-дисков в бардачке. Их-то они и спёрли, видимо действуюя по пословице "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
 
Но не тут-то было. Хрен им вышел от овцы, а не клок шерстяной.
 
Представляю чувства этих негритянских пацанят, когда они, рискуя как-никак, вылезли на свет божий из тёмного подземного гаража, и наконец рассмотрели, что за компакт-диски они стырили... Кино, ДДТ, Алиса, Аквариум, Текила Джаз. Ни самим послушать, ни дружбанам загнать. Так что в тот же день осколки моих компактов обнаружились в куче мусора около вышеупомянутой церкви. Видно было, что топтались по ним долго и от души. Я даже по дискам не горевал, представив, какой облом устроил бедным пацанятам. Было бы жалко потерять, пожалуй, только Текилу Джаз, - но сам диск остался у меня в плеере, а воришки спёрли лишь пустую коробочку...
 
Вот такой единственный грабёж случился со мной в стольном граде Торонто за десяток лет проживания.
« Изменён в : 07/23/07 в 18:28:55 пользователем: Tatuk » Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #19 В: 07/20/07 в 17:05:05 »
Цитировать » Править

Трагедия в горах Торнгат
 
Грустная история.  
 
Сразу, чтобы можно было представить, о чём пойдёт речь, приведу ссылку на новостной сайт:
http://www.cbc.ca/canada/story/2004/08/09/hikers_found040809.html
 
А теперь - по порядку.
 
Несколько лет назад довелось мне работать в Канадском Национальном Институте Для Слепых (Canadian National Institute For The Blind, сокращённо CNIB) - негосударственной конторе,  занимающейся помощью людям, потерявшим зрение. Я был тогда ведущим инженером в IT департменте. Фактически весь отдел состоял из трёх человек: китаец Мартин Чэн, который занимался электронной почтой, канадец Дэнни Паз (Daniel Pauze), заведовавший сохранением данных на магнитную ленту - мы имели огромный шкаф от IBM, набитый лентами, с механической рукой, которая эти ленты вставляла-вынимала, и я, русский в попе узкий, который делал всё остальное. Начальницей у нас была толстенная канадская тётка, которая понимала в компьютерах меньше, чем я в вязании (а в возрасте семи лет я пытался вязать шарфики для плюшевых медведей, было дело). Достаточно, впрочем, нормальное явление для Канады, когда начальником IT департмента является совершенно постороннее лицо. Например, на предыдущей работе у меня начальником был бывший менеджер из МакДональс.  
 
Одним из наших проектов было создание библиотеки говорящих книг. Профессиональные актёры вслух читали книги - от Гарри Поттера до биржевых новостей, записывали это дело в МР3 формате, а потом эти книги выкладывались на веб-сайт. Я сопровождал электронное хранилище с книгами, а Дэнни раз в день делал копии хранилища во избежание потерь. Книг было огромное количество - на десятки терабайт, и работы у нас обоих хватало. Друзьями мы не были - менталитет сильно расходился, но хорошими приятелями стали. Дэн был ярым фанатом экстремального туризма, причём всего сразу: и по горам лазал (в активе у него был даже пятитысячник), и на каноэ спускался по порожистым рекам, и на снегоходе марши совершал... Вернётся из отпуска, подначивает: "Давай, Коста, с нами следующий раз! Живот заодно сбросишь". "Нет, - говорю, - давай я сначала сброшу живот, а потом уж с вами. Знаем мы ваши маршруты - вместе с животом башку потеряю". Дэну-то всё было нипочём - он был худым, крепким, молодым, - почти в возрасте Христа. С такой же светлой бородкой. Вообще он был классным парнем - скромный, тихий, аккуратный, обстоятельный... И большая умница.
 
В очередной отпуск он собирался серьёзно. Долго обдумывал маршрут, работал с картами. В этот раз он решил идти без друзей, только со своей девчонкой, которая не раз ходила вместе с ним и тоже имела опыт подобных приключений. Выбрали цель - горы Торнгат, расположенные в огромном заповеднике на границе северного Квебека и Лабрадора. Хотели забраться на какую-то вершину в этих горах, а потом спуститься на каноэ по местной реке. В Огайо живёт один американец, который забирался на все мало-мальски приличные канадские пики, - так Дэн с подружкой специально ездили к нему консультироваться. Они также обсуждали с мастерами-каноистами реку, по которой они впоследствии собирались плыть. Приобрели спутниковый телефон и GPS. Дэн всё делал обстоятельно, чтобы избежать малейших случайностей...
 
Дорог там нет в принципе. Передвигаться можно или на вертолёте, или по реке, или зимой на снегоходах. Лето в горах Торнгат длится около трёх недель, начиная примерно с начала августа. Летняя дневная температура - 5-7 градусов. Про зимню температуру даже говорить не хочу. Им надо было успеть уложится в эти недели.
 
Они выехали 1-го августа на джипе в сторону Лабрадора, на сколько модно было использовать машину. После двух дей езды по бездорожью они пересели на вертолёт и пролетели оставшуюся часть пути по воздуху. Через 3 недели лётчик должен был забрать их ниже по реке.
 
В назначенный срок на указанном месте их не оказалось.
 
По тревоге, поднятой лётчиком, вылетел спасательный вертолёт с полицейскими и спасателями заповедника. Спасатели быстро нашли каноэ, палатку на берегу реки, в палатке находился исправный спутниковый телефон. Начали поиски вокруг палатки - но ничего не нашли, поскольку не знали предполагаемого маршрута путешественников. А буквально через несколько дней лето кончилось, сразу пошёл снег, и дальше искать было просто невозможно...
 
Дэн и Сьюзен были объявлены пропавшими без вести, и все поиски официальными службами были прекращены.
 
Сказать, что мы все были шокированы, - не сказать ничего. Как же так?.. Дэн - опытный альпинист, отмахавший не одну сотню трудных километров по Канаде и Штатам. Что могло произойти, чтобы они оба не смогли даже воспользоваться спутниковым телефоном? Наша начальница бегала, сочиняла какое-то особое письмо родителям Дэна, мы собирали деньги... Выдвигались самые различные гипотезы - от нашествия дких зверей до нападения местного населения - иннуитов. Хотя какое там население... Там не то что иннуиты - медведи с трудом живут. К тому же палатка была не повреждена.
 
Одно все знали твёрдо - выжить вдвоём с одной палаткой в остальное время года, кроме трёх летних недель, там невозможно.
 
Через несколько месяцев мы взяли нового сотрудника на место Дэна - кому-то надо было сохранять информацию. У меня уже просто рук не хватало. Новый компьютерщик своё дело знал - но характером был полная противоположность Дэну. Любви окружающих он не снискал. Хотя, может, это было от того, что каждый помнил, чьё место он занял...
 
Наступило лето. История с Дэном стала потихоньку отходить на задний план, зслоняясь ежедневной рутиной. Жизнь брала своё.
 
И вдруг подходит ко мне начальница и говорит: "Этим летом опять начнутся поиски Дэна и Сьюзен. Теперь уже тел". "Какие поиски? - говорю. - Полиция отменила все поиски". Оказывается, мать Дэна так и не успокоилась. Она собрала группу опытных туристов в количестве 18-ти человек под началом того самого американца, к которому Дэн ездил на консультацию, и они уже готовятся к поискам. Вся подготовка обошлась матери Дэна в сумму что-то около 200 тысяч долларов. Деньги она платила свои, потому как канадская полиция больше искать не собиралась.  
 
И только практически перед выходом группы на поиски полиция и спасатели заповедника снова решили принять участие в поисках...
 
3 августа вертолёт доставил группу на исходное место. Зная примерный маршрут пропавшей пары, спасатели нашли тела буквально через сутки. Оба тела были отправлены на экспертизу, а спасатели осмотрели место происшествия.
 
Всё случилось достаточно просто. Дэн и Сьюзен полезли на скалу. У Дэна порвалась верёвка, и он сломал ногу прямо на склоне горы. Сьюзен начала спускаться к палатке за спутниковым телефоном... А в этот день погода резко испортилась, и шёл снег. У Сьюзен не было достаточного опыта скалолазанья, тем более в такую погоду. Буквально в 15-ти метрах от земли она сорвалась, прямо на глазах Дэниела...
 
Есть очень хороший сайт, посвящённый поискам погибшей пары. Его создал один из спасателей.
Вот тут, если кому интересно:  
http://alavigne.net/newHomePage/Outdoors/TripReports/Torngats2004/index.jsp?navpage=article
В форуме на его сайте много благодарностей от родственников погибших.
 
Дэн и Сьюзен совершили три ошибки, каждая из которых отдельно могла стоить им жизни. Во-первых, они не должны были лезть на скалу в такую погоду. Во-вторых, они не должны были оставлять спутниковый телефон в лагере. И в третьих - самое главное, - они не должны были идти в этот поход одни. Горы Торнгат - слишком серьёзное испытание даже для умелых альпинистов.
 
Кстати, Торнгат на языке иннуитов означает "место, где живут злые духи"...
Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #20 В: 07/21/07 в 03:15:08 »
Цитировать » Править

Doctor Evil
 
Лет пять назад работал я по контракту на правительство родной провинции. Ездил по государственным оффисам из города в город, нифига не делал, только следил, чтобы работали нужные программы. А если они не работали, то для этого были телефонные номера, чтобы звонить и жаловаться. Класс, а не работа. Министерство, в котором я работал, называлось так: Ministry of Communities and Social Service, то есть организация, которая раздаёт велфор. Вещь это нужная, я бы даже сказал - зело востребованная, поэтому оффисы были практически везде. Объездил за казённый счёт все мало-мальски приличные города в Онтарио. Жил, ел и пил исключительно за счёт налогоплательщиков.  
 
Но речь сейчас не об этом.
 
Направили как-то меня в Тимминс - небольшой городок на севере Онтарио. Когда-то он был шахтёрским, но шахты давно истощились, а люди остались. Переключились на другой вид занятий, или сели на велфор - к которому я тогда тоже имел кое-какое отношение, работаючи в соответствующем министерстве... Но главная гордость Тимминса - это большой плакат при въезде в город: "Welcome to Timmins - home of Shania Twain!"
 
Да-да, та самая певичка Шенайка Твэйн родилась и училась в школе в славном городке Тимминсе. Разумеется, выучившись, она моментально из Тимминса слиняла нафик, что впоследствии не помешало гордым односельчанам торжественно открыть музей ея имени. До сих пор передаются истории из уст в уста о том, как она почтила своим визитом открытие музея. Приехав на историческую родину первый и последний раз после окончания школы...
 
Короче, подлетаю в самолёте к аэропорту Тимминса, складываю ноутбук, собираю бумаги, и запихиваю всё это в сумку. И каким-то образом ухитряюсь внутри сумки здорово порезать палец о бумагу. И кровь, и больно - всё сразу. А тут - приземление. Выхожу, посасывая палец, беру в рент машину и еду в город.  
 
Это был мой всего лишь второй визит в Тимминс, и нужная дорога помнилась смутно. Выбрал какую-то почти наугад, и поехал в сторону виднеющихся вдали крупных построек, здраво рассудив, что другого города, кроме Тимминса, поблизости просто нет.
 
Ехал не торопясь, потому как дорога неизвестная. Вокруг - прерия и заброшенные сараи. Впереди меня прямо по дороге топала девчонка лет двадцати с какой-то авоськой в руках. Аккуратно обогнав, еду дальше, в направлении цивилизации. И буквально через 40 метров обнаруживаю, что асфальт вдруг кончается вместе с дорогой. Надо ехать назад. Еду злой как собака в обратном направлении, и палец, зараза такая, всё ещё кровоточит... А давешняя девчонка теперь уже, получается, идёт навстречу.  
 
И тут мы с ней встречаемся глазами...
 
Я сначала даже не понял, в чём дело. А потом представил себя на её месте: едет мимо какая-то машина в пустынном месте, мееедленно так обгоняет, а потом вдруг разворачивается и мееедленно движется навстречу, а внутри сидит какой-то тип с сердитым лицом и явно недобрыми намерениями, да ещё к тому же плотоядно облизывает  мизинец правой руки, - ну вылитый Доктор Зло из киношки про Остина Пауэрса (она как раз тогда на экраны вышла)...
 
Короче, бедная девчонка так рванула в сторону от дороги - надо было видеть. По обочинам были канавы с водой - да что там канавы! Перемахнула как из катапульты, тапочки отлетели в одну сторону, авоська в другую, - и ракетой понеслась к домику, видневшемуся вдали. Только голые пятки сверкали.
 
Хотел было выскочить за ней, подобрать авоську и тапочки, догнать, успокоить хотя бы, - а потом думаю: а если она первая до домика того добежит, да голосить начнёт? А мне потом оправдывайся, что никакой не Доктор Зло, а вовсе даже ценный министерский работник...
 
Подумал я, короче, подумал, а потом врубил мотор - и по газам в противоположную сторону. От греха подальше.
Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #21 В: 07/22/07 в 03:33:18 »
Цитировать » Править

Город - подводная лодка (Moosonee)
 
Лет шесть назад, будучи тогда на службе при министерстве, побывал я в одном очень интересном городе...
 
Но - по порядку.
 
"В подельник посетишь один городишко, - сказал босс. - Проверишь их Интернет. Померяешь скорость, и - сегодня же назад. Завтра надо быть в другом месте". "А что, - говорю, - за город-то?". "Moosonee". И убежал.
 
Ну ладно. Пусть будет Мусони. поскольку в выборе транспорта до цели нас никто не ограничивает, по привычке начинаю с автомобиля. Запускаю MS MapPoint, ввожу "из Торонто в Мусони", - что такое?? Ответ программы: недостаточно информации. Начинаю злиться, кручу бедную софтину как мартышка очки - ответ один и тот же. Иду к боссу. "Так, - говорю, - и так. Чё за дела?". "Да ерунда, - отвечает босс. - Просто туда нет дорог". "Как??? Совсем нет?". "Самолётом лети, вот как. И не забудь позвонить к ним в оффис, чтобы тебя встретили".
 
Билет на самолёт заказал легко - до любимого мною Тимминса на Air Canada, потом - пересадка на Air Creebec, какую-то загадочную авиакомпанию, про которую никогда прежде не слыхивал, несмотря на большой стаж внутриканадских туда-сюда перелётов. Порадовала цена - 1600 CAD туда и обратно (тогда как полёт в два конца из Торонто до Москвы стоит около 1200 CAD). Неплохо так за три часа работы обуть честных налогоплательщиков...
 
Веселье началось сразу после посадки в Тимминсе - самолёт авиакомпании Air Creebec найти было невозможно. Несмотря на отнюдь не гигантские размеры тимминсовского аэропорта... В конце концов подвели меня к какой-то трубе на колёсиках и с крылышками, диаметром с джип примерно, и длиной в два джипа, - в жизни не подозревал, что трубы могут летать. Захожу внутрь - а там стоят шесть пар автомобильных кресел, и нет никаких следов кабины пилота... Не понял... А народ заходит, садится кто куда хочет. Сижу тоже. Тут вбегает пилот, с половиной пассажиров здоровается за руку, с другой - чуть ли не обнимается. А пилотское кресло - это самое первое кресло в начале трубы. А я сижу прямо за ним. Ну, думаю, если тут всё так просто, то надо будет понаблюдать за пилотом - может, сам чему научусь... Да какое там. Полёт до Мусони представлял из себя два часа непрерывных американских горок. Не то что наблюдать, - просто усидеть в кресле было проблемой. Зато в моменты падений вниз можно было рассмотреть в иллюминаторе потрясающую природу - совершенно дикие чащи с торчащими вверх скалами и каплями озёр, тут и там глядящими в небо на нашу болтающююся самолётотрубу.
 
Аэропорт Мусони представлял из себя небольшую асфальтированную площадку и крохотное здание, похожее на автовокзалы в российской глубинку. На стене виднелись три надписи, прямо как на камне у развилки дорог из русских сказок. Первая надпись сомнений не вызывала - Welcome to Moosonee! Вторая - на французском - явно означала то же самое. Зато третья надпись состояла не из букв, а из каких-то нарисованных птичек, треугольничков, палочек - что-то среднее между шумерской клинописью и символами майя.
 
У выхода меня встречал Стефан сотрудник министерства. "Не надо было, - говорю, - беспокоиться, я бы сам добрался". Он улыбается: "Отсюда до оффиса минут сорок быстрым шагом". "Ничего, - говорю, - я бы на такси. Где у вас тут ближайшая к аэропорту стоянка?". "Ближайшая стоянка рсположена в городе Cochrane в восьмистах километрах к югу. Будешь туда звонить или всё же поедем наконец?".
 
Поехали. По дороге спрашиваю Стефана про загадочную надпись из птичек и квадратиков. "Это написано на языке аджикри, - говорит Стефан. - Аджикри - смесь языков двух индейских племён - аджибуэй и кри. Восемьдесят процентов жителей Мусони - индейцы кри". "И много народу из них говорит на аджикри?". "Да нет, процента два - старики в основном". Смеюсь: "И что, ради каких-то двух процентов населения вы дублируете все английские предложения надписями на аджикри???" Он тоже смеётся: "Мы и французским дублируем. Правила есть правила. Хотя по-французски во всём Мусони говорю один только я..."
 
Подъехали к оффису. Стефан вышел, бросив тачку прямо перед дверью. Причём он не то что б не закрыл двери на замок, - он их вообще не закрыл. Так и оставил нараспашку, типа проветривать.
 
Говорю: "А не схитят тачку-то?". Отвечает: "Ты чё, забыл? У нас же нет дорог наружу. Представь себе: тачку схитили. Я выхожу на эту площадь, и начинаю смотреть внутрь города по радиальным улицам, которые начинаются с этой площади. И рано или поздно моя машина, ведомая воришкой, наверняка проедет по одной из улиц, и я её отсюда увижу, и все получат своё". Стефан зловеще улыбнулся.
 
Городок Мусони расположен на берегу залива Джеймса, который является частью Гудзонова залива, который в свою очередь через многочисленные проливы острова Ньюфаундленд впадает в Северный Ледовитый Океан... Не мудрено, что, выйдя на площадь, после 35 градусов тепла накануне в  Торонто я почувствовал собачий холод - на улице явно было не больше 10 градусов. Зато жители (в основном женщины и дети) были супердоброжелательны, и, просто проходя мимо, здоровались все как один.
 
Нет, индейские женщины - хоть из племени кри, хоть из аджибуэй, - страшны как смертный грех, и к тому же фигурой напоминают шкафчик.  
 
Моя работа в оффисе была проста. Ко всему прочему обнаружилось, что министерство вместо выделенной 256К линии в Интернет имеет  аж 512К. "Ну и дела, - сказал Стефан, - мы уже год платим за нашу линию, считая её как 256К. А оказывается, мы вон какие крутые..."
 
Ну да. Крутые, как варёное яйцо, - со страшной Интернет скоростью 512 килобит в секунду...
« Изменён в : 07/22/07 в 15:59:24 пользователем: Tatuk » Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #22 В: 07/22/07 в 12:07:59 »
Цитировать » Править

Ещё про Moosonee
 
Оказывается, у Мусони есть свой Интернет-сайт - www.moosonee.ca
 
Скоро мой кот Котя свой сайт откроет, чувствую....
 
Хе-хе, трындят там на сайте-то. "There is a small French population."
Нет там никакой французской популяции. Ни смол, ни биг. Индейцы кри не говорят по-французски.
 
Кстати, ещё прикол.
Говорю шефу: "А почему такое название у города? От слова лось (moose)?"
"Ну да, - говорит он, - там где-то рядом лосиная фабрика (moose factory)".
 
Будучи в Мусони, спросил у Стефана: "А что, мусонийцы работают на лосиной фабрике?". Стефан заржал в ответ: "Какая такая фабрика? - говорит. - Лось тебе что? корова? белка? Молока с него особо не надоишь, шкурку тоже не сдерёшь. Да и кто доить будет? Индейцы? Проще их самих подоить..."
 
Выяснилось вот что. Через залив от Мусони расположен ещё один городок - Moose Factory. Если в Мусони ведёт хоть какая-то (грузовая) железная дорога, которая действует только в летние месяцы, то в Мус Фактори можно попасть только зимой, когда часть залива замерзает и открывается ледяная "дорога жизни" между Мусони и Мус Фактори.
 
Впрочем, надо добавить, что зима здесь длится месяцев этак семь...
 
А название своё Мус Фактори когда-то получил от таппера - основателя поселения, носившего кличку "Фактор". Ещё в начале века....
« Изменён в : 07/22/07 в 16:07:36 пользователем: Tatuk » Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #23 В: 07/22/07 в 23:32:57 »
Цитировать » Править

А как они там живут, в такой глуши?
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #24 В: 07/23/07 в 00:25:17 »
Цитировать » Править

on 07/22/07 в 23:32:57, Цидас wrote:
А как они там живут, в такой глуши?

 
А пёс их знает.  
 
С другой стороны, живут же бабушки в сибирских деревнях с выездом в люди в течение одного-двух летних месяцев, когда дорога подсыхает...
 
Я бы предпочёл жить в Канадской глуши, нежели в сибирской, - чиста из-за бытовых удобств. Вон тот же Мусони - всего 3000 человек, - а наличествуют все 5 канадских мэйджор банков... Правда, не в небоскрёбах они, а в сараюшках сидят. Но - работают ведь. Хотя рядом такая тайга... Я там пока до отъезда в аэропорт болтался туда-сюда, захотел по малому делу и зашёл в лес - с краю, чуть-чуть. Так там тааакие крокодилы летают,  пулемёт вместо жала. Выскочил оттуда как ошпаренный. Откусят ведь на лету... Так и терпел до порта.
« Изменён в : 07/23/07 в 00:32:16 пользователем: Tatuk » Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #25 В: 08/01/07 в 06:38:04 »
Цитировать » Править

Индейская мудрость
 
Один из моих любимых канадских городков - это, конечно, Кенора (Kenora, ON), - городок, северный настолько, насколько нужно быть северным, чтобы зимой по ночам наблюдать на горизонте северное сияние, тихий и спокойный, окружённый несколькими озёрами с романтическими названиями: Lake of the Woods, Rabbit Lake, Crow Lake...  
 
...Помню мой первый визит в Кенору. Долетел последним рейсом до Виннипега, а там рентанул тачку, и - около полуночи въезжзаю в город. И сразу же напарываюсь на полицейский пост. Двое полицейских - мужчина и женщина - никак не могли поверить, что парень, въехавший среди ночи в город на огромном Chevrolet Tahoe с открытыми окнами (на улице был мороз -30С) и ревущим из колонок Раммштайном, трезв как стёклышко...
 
И как-то раз случилось мне быть посланным из Кеноры в ещё более запущенное место, забытое всеми, окромя нашего министерства, и имеющее в качестве названия лишь IP-адрес. Снаряжал меня в путь местный кенорский компьютерщик, огромный молчаливый мужик северного типа, родным языком которого оказался не какой-нибудь там банальный English/French, а самый что ни на есть настоящий Inuktitut-Sri (насколько я понимаю, это какой-то диалект народа иннуитов). Поскольку на английском он был необыкновенно сдержан, а я знал на иннуитском одно только слово "чингачгук", то разговор наш был краток.
 
"Едешь по HWy 17 в сторону Nestor Falls, и за водопадом свернёшь". Ну, думаю, объяснил, чёрт красноречивый. "А как я узнаю тот поворот?". А он и отвечает: "Узнаешь. Дорога сама тебя позовёт". Выразительно так посмотрел, и замолчал навечно.
 
Всё, думаю. Трендец. Мистика пошла. Если для тебя, хрен индейский, под каждым кустом сидит какой-нибудь Маниту, указывающий направление заржавевшим томагавком, то мне-то как быть? На карте этого поворота нет, а мобила в здешних краях умирает в трёх метрах от городской черты, отгороженная от мира каменистыми холмами...
 
Так и поехал, понадеявшись на индейское "авось". Еду, злюсь, - а вокруг красота необыкновенная. Дорога так и скачет вверх-вниз, петляя вокруг горных круч, сплошь заросших огромными деревьями, объезжая маленькие озёра, несущие в себе отражение бесконечного неба...  
 
А компютерный Чингачгук прав оказался: нашёл я искомый поворот. Позвала всё-таки дорога-то.  
 
Потому как называлась она - Gothere Road....
« Изменён в : 08/01/07 в 06:46:24 пользователем: Tatuk » Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #26 В: 08/02/07 в 12:11:03 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 06:38:04, Tatuk wrote:
в ещё более запущенное место, забытое всеми, окромя нашего министерства, и имеющее в качестве названия лишь IP-адрес.

 
Класс! Smiley Цифровой век на марше...
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #27 В: 08/02/07 в 18:03:58 »
Цитировать » Править

on 08/02/07 в 12:11:03, R2R wrote:

 
Класс! Smiley Цифровой век на марше...

 
Чистейшая правда...
Почему-то министерство именовало мелкие окружные оффисы на полтора сотрудника не по имени ближайшей деревеньки или индейской резервации, а именно по IP-адресу.
Правда, было это только в Kenora County. В остальных округах прогресс ощущался поменьше... Smiley
Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #28 В: 08/15/07 в 23:40:20 »
Цитировать » Править

Енотоборец
 
Дружбан мой местный - Санёк - купил недавно небольшой домишко где-то в начале улицы Victoria Park (примерно там же, где бросали в озеро памятник кайзеру Вильгельму, см. мой первый пост здесь). Домик старенький, с большим участком, заросшим деревьями и кустами. Вроде Санёк доволен. Сразу же затеял перестройку и обещал пригласить на новоселье, как ремонт окончит, хе-хе. В этом веке такого явно не произойдёт.
 
И вот замечаю, что по вторникам Санёк приходит приходит на работу в банк (мы вместе работаем) злой как чёрт. Даже по кружечке пивка после обеда отказывается выпить. Определённо что-то не то...  
 
Вызвал его на откровенность. Рассказывает. Оказывается, бедного Санька одолели еноты. Сразу штук шесть повадилoсь к нему в гости ходить. Ничего не боятся, шакалят по двору днём и ночью. Ночью просто как лошади носятся кругами, и так топают - спать невозможно. А со вторниками - вообще финиш. В понедельник вечером собирает он мусор в большие пластиковые мешки, и выставляет спереди перед домом, чтобы мусорщики, ездящие по дворам по утрам во вторник, это дело забрали. Какое там!... К приезду мусорщиков мешки изгрызены в клочья, мусор ровным слоем разбросан по всему двору, всё, что не съедено - то надкусано, полный караул, короче. Пытался он найти на них управу. Надо было ехать в госучреждение, покупать лицензию на отстрел, нехило за неё платить, потом с этой лицензией на руках вызывать какую-то коммерческую фирму (за другие деньги), которая приедет и расставит ловушки... Короче, геморрой, на который надо ухлопать кучу времени и бабла. Ни того, ни другого Санёк в излишках не имел. Положение было безвыходным. По вторникам он поднимался в 5 утра, выволакивал мешки с мусором из гаража, и сурово стоял на страже с клюшкой для гольфа, сонно моргая и покачиваясь, пока не являлись мусорщики. Не мудрено, что утреннее настроение распространялось на целый день.
 
И вот как-то подбегает он, довольный и потирающий руки, и говорит: "Всё! Конец жирным сволочам! Я им вчера такое сделал..." Оказывается, соседи научили его простому, но эффективному способу: надо налить енотам в тарелки вместо воды жидкость для мытья окон в автомобиле, и расставить по двору. Еноты на неё почему-то набрасываются как алкоголики, а потом тупо дохнут. Такой вот канадский народный метод.
 
Три дня Санёк приходил на работу умиротворённый, a потом появилась другая проблема. На заднем дворе стало пахнуть. И не просто пахнуть, а очень сильно вонять. Тухлятиной. Он облазил каждую щель - ничего. Пришлось терпеть целую неделю, пока вонь сама исчезнет. "Они и дохлые мне покоя не дают" - ругался Санёк.  
 
Прошла неделя. Опять с утра прибегает енотоборец: "Караул! Новые звери нападают!" "Кто опять? Еноты типа воскресли и ходють взад-вперёд?" "Да ну тебя. Какие еноты... Кроты! Ужас! Изрыли весь двор. Всё в кротовьих кучах. Только-только газон посадил... Но я им устрою. Уже сходил к соседям и всё узнал!"
 
Со слов соседей, главный канадский способ борьбы с кротами - это жвачка. Надо раскидать её по земле. Кроты чуют запах сладкого сквозь почву, подкапываются под жвачку, съедают - и, разумеется, тупо дохнут. "Весь двор Джюси Фрутом забросал" - рассказывал Санёк. "А запах появится?.." "Так он же под землёй появится. Вот пусть и пахнут там друг другу"
 
Кроты пропали. Запах не появился. И весь наш отдел банкa с интересом ждёт новых репортажей с поля боя.
 
Пока - тихо...
Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #29 В: 08/16/07 в 00:54:07 »
Цитировать » Править

Хорошо бы этого урода кто-то тоже жидкостью для мытья окон напоил.
« Изменён в : 08/16/07 в 00:55:46 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.