Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 05:09:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Приключения на берегах Онтарио »


   Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Приключения на берегах Онтарио
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Приключения на берегах Онтарио  (Прочитано 13193 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Приключения на берегах Онтарио
« В: 01/05/07 в 19:20:40 »
Цитировать » Править

Радуют великолепные треды добрейших Антрекота, Владимира, Мит, cowrie, - но жаль, что толком не охвачена другая часть света, не менее весёлая, - "а там на четверть бывший наш народ".  
Я имею в виду Канаду, точнее - провинцию Онтарио, точнее - город Торонто.  
 
Уж поверьте, здесь жить - не менее забавно, чем в Австралиях с Ирландиями...
Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #1 В: 01/05/07 в 19:28:34 »
Цитировать » Править

Начнем с сакраментального...  Cheesy  
 
Детская болезнь переименования городов в Канаде
 
Хехе, не только в Ирландии переименовываются города...  
Даже в нашей сонной Канаде был такой случай.  
 
Город Китченер, небольшой городишко тыщ на триста, когда-то давным-давно обзывался "Германским капиталом в Kанаде" и с середины 19-го века носил гордое имя Берлин. В Берлине издавались немецкие газеты, в школах преподавали немецкий язык, существовали сотни германоязычных комьюнити.  
 
Всё было б хорошо - но грянула Первая Мировая. И под давлением метрополии - англичан - спокойные канадцы повели себя на диво бесновато. Сначала - в 1914 году - выкинули в озеро бронзовый памятник кайзеру Вильгельму, стоящий на Victoria Park (волокли вручную и на телегах несколько километров до воды), а двумя годами позже переименовали целый город в честь Лорда Китченера, секретаря тогдашнего британского премьер-министра...  
 
После переименования же началось то, что и должно было начаться. Сначала почта долго убеждала остальных канадцев в том, что города Берлина на карте Канады нет, а потом выяснилось, что Лорд Горацио Китченер - тот ещё субчик, замешанный в достаточно грязных делишках в Южной Африке...  
 
И зазвучали голоса за выбор нового имени для города. И по сих пор звучат. Но этим всё и ограничивается.  
 
На следующие пару сотен лет лимит переименований в Канаде исчерпан.  
 
Ко всеобщему удовлетворению.
Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #2 В: 01/05/07 в 20:14:15 »
Цитировать » Править

Спасибо за историю. Smiley Давайте ещё. Smiley
 
А памятник кайзеру так в озере и остался?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #3 В: 01/05/07 в 20:48:44 »
Цитировать » Править

on 01/05/07 в 20:14:15, R2R wrote:
Спасибо за историю. Smiley Давайте ещё. Smiley
Будут, будут. Их есть у нас.
 
Quote:
А памятник кайзеру так в озере и остался?
А вот это так и осталось загадкой. По крайней мере - пока не нашёл никаких следов бедного Вильгельма...
« Изменён в : 01/05/07 в 20:49:06 пользователем: Tatuk » Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #4 В: 01/05/07 в 20:53:43 »
Цитировать » Править

Зырил щас тиливизер...
 
Канал WMNB
Hовости для русскоговорящих североамериканцев.  
 
Ведущие - Юрий Ростов, Игорь Газарх и Валерия Коренная. Нормальные ребята, кстати. В основном читают бегущую строку, но иногда между новостями позволяют себе неформально обменяться репликами и собственными суждениями, достаточно сдержанными, впрочем.  
 
Так вот.  
Был сюжет - что-то там о монетах, которые кидают в таксометры на Манхеттене. Затем ведущие стали всё это обсуждать. Игорь Газарх начал почему-то укорять нью-йоркских автобусников, которые берут к оплате не все монеты, а только некоторые. Говорил он быстро, и прозвучало это примерно так: "принимают квотас, а пенис не принимают". Валерия Коренная чуть не подавилась, бедная (прямой эфир!), а Юрий Ростов, пожилой неторопливый мужичок, с интересом переспросил:  
- Простите, что не принимают?
Газарх совершенно безо всякой задней мысли пояснил:  
- Ну, pennies, монеты мелкие.  
- А-а-а, понятно, - с некоторым разочарованием сказал Юрий Ростов.  
 
Валерия Коренная откровенно хихикала.
« Изменён в : 01/05/07 в 20:53:54 пользователем: Tatuk » Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Choo
Гость

email

(мрачно)
« Ответить #5 В: 01/05/07 в 21:10:26 »
Цитировать » Править » Удалить

Не читайте на ночь русских газет. Распространить эту лемму на прочие русскоязычные средства массовой информации (а также на укро-, англо-, франко- и далее язычные) слушателям предоставляется в качестве самостоятельного упражнения.
Зарегистрирован
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #6 В: 01/08/07 в 18:16:46 »
Цитировать » Править

Педагогика
 
Большой компанией празднуем католический Кристмас. Взрослые сидят за столом и употребляют, дети резвятся на втором этаже, - да так, что пол ходуном ходит.
 
Дело уже к ночи, мы умиротворённо беседуем, - и вдруг по лестнице сверху скатывается пятилетний Ричард с пластмассовым мечом в руках, подбегает к отцу, с которым мы в этот момент обсуждаем особенности аутентификации междоменных трастов, и объявляет:  
- Папа! Я - лыцарь!
Папа, не отрываясь от беседы, задумчиво бросает:
- Ты, лыцарь, поосторожнее с мечом - он может рубить головы.
- Ну что ты, папа, - он же детский! - успокаивает его Ричард.
Теперь уже я, так же не отрываясь от беседы, задумчиво продолжаю:
- ... и значит, может рубить только детские головы...
 
Ричард некоторое время стоит неподвижно, потом понимающе кивает, делает зверскую гримасу и улетает обратно вверх по лестнице. Через пять секунд начинает ходить ходуном весь второй этаж.
 
Отец Ричарда долго смотрит на меня, его лицо наконец приобретает осмысленное выражение, и он говорит:
- Как ты думаешь, это было педагогично?...
Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #7 В: 01/08/07 в 18:51:57 »
Цитировать » Править

Quote:
Лорда Китченера, _секретаря тогдашнего британского премьер-министра_...

 
*подбирая с пола челюсть* Секретарь, однако. Тот еще субчик, да. Офигеть, дайте две...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #8 В: 01/09/07 в 18:29:27 »
Цитировать » Править

Канадский акцент
 
Наши друзья Андрюха с Наташкой, некогда малороссы, а последние пару лет - достойные канадские граждане, регулярно ездят отдыхать в Мексику. И как-то в один из таких мексиканских отпусков разговорились они с американской семьёй, жившей в том же отеле.
 
Соседи попались говорливые и дружелюбные, как кутята: слово за слово, да хау ар ю, да спасибо хорошо, да какая погодка сёдни, да и не говорите, и  - понимая, что на американцев наши ребята совершенно не тянут - а вы откуда приехали-то?
 
Андрюха и отвечает - мы канадцы, живём в Торонто.
- Ага! - говорит американский отец семейства, делая понимающее лицо, - значит, это и есть знаменитый канадский акцент!
Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #9 В: 01/20/07 в 09:04:30 »
Цитировать » Править

Канадский банк про@$#л 470 тыщ клиентских файлов.
 
Короче, история эта о том, как опасно узко смотреть на проблему...
 
Вот маленько переводов из The Globe and Mail, ежедневной нашей газетки.  
http://www.theglobeandmail.com/servlet/story/RTGAM.20070118.wcibc0118/BNStory/Business/home
 
"Была потеряна персональная информация о почти полумиллионе клиентов Канадского Имперского Банка Коммерции (одного из пяти главных канадских банков), вызвав подозрения в возможной "дыре в безопасности". Федеральный комиссар по сохранению часной информации начал расследование."  
"Резервный компьютерный файл, содержщий информацию о 470 тысячах клиентов монреальской финансовой компании Талвест (принадлежщей банку), исчез по дороге в Торонто."  
 
А вот другая газета - "National Post":  
http://www.canada.com/nationalpost/story.html?id=0f550dc7-d295-4a15-86b6-6cb42fcd0236&k=0
 
"Представитель банка сказал, что как только пропажа стала очевидной, банк сразу же обратился в полицию".  
 
М-да..  
 
Как мы, простые ребята, ответим на вопрос - "что такое банк"?  
Банк - это деньги и клиенты, а точнее - большие деньги и много клиентов...
 
А как ответят банковские компютерщики?
Банк - это серверы и файлы, много серверов и большие файлы!
За ежедневной рутиной совершенно забываются более глобальные вещи: для чего вообще нужны все эти файлы с серверами?..
 
Дело в следующем.
 
Решил банк перенести базу данных из компьютерного центра в Монреале в компьютерный центр в пригороде Торонто. И центр лучше организован, и Интернет пошустрее, и к основной команде инженеров поближе. А база данных большая - сотни гигабайт. Как быть?  
 
Попытались переписать по сети - но, ввиду того, что Интернет в монреальском филиале дюже тормозной, процесс копирования грозил растянуться на пару недель. Хотели записать на ленточку и переслать - но оказалось, что в центральном офисе и филиале не нашлось двух совместимых устройств, читающих с однотипных лент. Стандарты записей на ленту здорово обновились за последние несколько лет. Остался третий вариант, впрочем, используемый не менее часто - использовать жёсткий диск.  
 
Подготовили базу данных, купили диск, подключаемый к USB-порту, записали. И перед тем, как посылать диск в Торонто, задумались наконец о сохранности информации.  
 
Задумались-то задумались, но совсем не в плане безопасности или неприкосновенности. Такое даже в голову никому не пришло. Компьютерщика (если он не security engineer, конечно) волнует только физическая безопасность данных - чтобы не испортились в дороге или не потерялись - а то придётся повторно высылать... Стандартных же процедур шифрования, которым полагалось бы следовать в таких случаях, просто не было.  
 
И надумали так: купили ещё один такой же диск - и сделали копию данных.  
А послать диски решили двумя разными путями - поездом и самолётом. Типа если с одним что-нибудь случится - то другой уцелеет.  
 
Как обычно, использовали UPS. Никаких специальных курьеров...
 
То есть - redundancy такое...  
 
Диски пришли в компьютерный центр почти одновременно. Расписался за них один паренёк по имени Иван Богданов (не русский, болгарин). Он всего полгода как пришёл в банк по контракту. Получил две коробки, положил их на стол старшего инженера и пошёл домой, потому как был глубокий вечер.  
 
Наутро пришёл другой инженер, Питер, взял наугад одну из коробок, распечатал, вынул диск, подключил его к серверу, переписал базу данных и ушёл.  
 
Прошла неделя. Базу данных удачно запустили на новом месте, клиенты стали соединяться с программой заметно быстрее. А потом как-то позвонил из Монреаля Стив и попросил вернуть диски. Один диск уже был подготовлен к отправке, а второй, как все думали, так и лежал в коробке на столе у Брента нераспечатанный.  
 
Наконец Питер вскрыл вторую коробку - и обнаружил, что она пуста! Диска в ней не было. Он позвонил в Монреаль инженеру, который записывал диски, - Стиву, и сообщил, что второй диск пропал.  
- Ничего, - сказал Стив, - шли что есть. Я для того и посылал два диска, - на случай, если с одним из них что-нибудь случится.  
- Да, это ты молодец, правильно сделал, - сказал Питер.  
 
Прошла ещё неделя  Shocked
 
Не могу сказать точно, кто наконец-то поднял тревогу. Кажется, это была монреальская начальница Стива как наименее подкованная в компьютерной области. Поэтому её волновали не только вопросы физической сохранности базы.  
 
Кстати, уволили её первой...  
 
Потом уволили мудрого Стива и заодно начальника его начальницы. И лишь потом начали разбираться кто виноват.  
 
Обнаружилось, что в банке не существует не только стандартов шифрования данных, - также отсутствовали хотя бы минимальные процедуры надлежащей передачи клиентской информации по незащищённым каналам типа курьерской почты. Поэтому на коробках не было указано ничего, что бы могло удержать бедного болгарского Ивана от такого небрежного обращения с ценными дисками. Затем выяснилось, что в комнате инженеров, где валялась вторая коробка, почему-то нет видеокамеры, хотя остальные помещения прямо-таки утыканы камерами. И на рабочем месте старшего инженера не оказалось ни сейфа, ни даже простенького запирающегося шкафчика для хранения таких данных.  
 
Короче, всех, кто имел малейшее отношение к истории с дисками, попросили не приходить на работу до окончания дела. Таких набралось около десяти человек. Под метлу попал даже старший инженер, который прикасался к коробкам с дисками исключительно посредством своего стола. А полиция набросилась на бедного Ивана, к этому времени уже также уволенного. И какая полиция - не Toronto Police, a RCMP - Royal Canadian Mounted Police (аналог штатовской FBI и русской ФСБ).  
 
Иван всё отрицал. К тому же коробки с дисками были разных размеров, и, если одна из них была бы пуста уже в момент получения, он всё равно бы это не почувствовал. Поэтому когда именно пропал диск: в момент пересылки или уже после получения - никто толком сказать не мог. Ничего не помогало - даже попытка полиции проверить Иванову правдивость на детекторе лжи. Иван теста не прошёл, но с его косноязыким английским это ровным счётом ничего не значило. Переводчиков же с болгарского полиция привлекать не стала. Не помог даже крайний шанс - представители банка стали предлагать Ивану 10 тысяч долларов, лишь бы он отдал диск....  
 
В общем, дело продолжается. Сейчас полицейские взялись за UPS сервис - почтовиков. Будем ждать результатов...
« Изменён в : 01/22/07 в 18:31:15 пользователем: Tatuk » Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #10 В: 01/20/07 в 22:15:16 »
Цитировать » Править

Публика с нетерпением ждет продолжения истории.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #11 В: 01/21/07 в 19:27:09 »
Цитировать » Править

Будет, будет продолжение, добрейшая Мит, а как же. Ждём известий от полиции.
 
Главное - чтобы меня самого не выгнали до того...  Grin
Щщасте, щщасте, что меня тогда не занесло в тот дэйта центр - даже случайно Smiley
Нас, контракторов, терминируют в таких случаях сразу - "во избежание"...  
Как бедного болгарского Ивана.
Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #12 В: 01/22/07 в 02:24:50 »
Цитировать » Править

Хотелось бы надеяться, что продолжение не пишется сейчас в каком-нибудь закрытом IRC канале или похожем месте... Только что вспомнил -- эта история была в новостной рассылке SANS всяких security новостей, http://www.sans.org/newsletters/newsbites/newsbites.php?vol=9&issue=6 . Могу только пожелать удачи всем, кто дейчас с этим делом разбирается...
« Изменён в : 01/22/07 в 02:25:44 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Tatuk
Редкий гость
**


Марочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #13 В: 01/22/07 в 18:09:46 »
Цитировать » Править

on 01/22/07 в 02:24:50, Emigrant wrote:
Хотелось бы надеяться, что продолжение не пишется сейчас в каком-нибудь закрытом IRC канале или похожем месте...

 
Дык вроде нет, насколько я знаю. Потому как уверен - это не секьюрити брич, а чистой воды раздолбайство. Если бы пересылали инфу на нормальных серверных скайзи дисках, которые в домашнем хозяйстве бесполезны Smiley - всё б дошло без проблем. На моей памяти ни один не пропал при пересылках.
 
А это - USB диск, любому пригодится Smiley
 
Нечто похожее - в смысле, по степени раздолбайства - было года 3 назад. Об этом, кстати, упомянуто в статье в The Globe and Mail в самом низу: банк высылал конфиденциальную информацию с номерами счетов на факс оператора машинной свалки. Фишка в том, что банк - канадский, а искомый джанк ярд находится аж в Западной Вирджинии, в Штатах. Они, бедные, и звонили в банк - просили перестать тратить их бумагу (там были многостраничные списки клиентских счетов), и ответные факсы слали, - всё без толку. Годами (!) банк радовал джанкярдовцев секретными списками клиентов....
 
В результате джанк ярд подал в суд. А банк сказал: "Ну да, мы знаем о проблеме, но, согласно репорту наших инженеров, мы это пофиксили в 2002 году".  
 
А на дворе уж 2004-й стоял...
 
Кстати - тогда это расследовала та же женщина-комиссар, что и в этот раз. Уж она попляшет на костях банка после последнего иницидента!..
« Изменён в : 01/22/07 в 18:28:38 пользователем: Tatuk » Зарегистрирован

Я не видел себя со спины.
В этом смысле моя спина -
Что обратная часть луны:
Неизведанная сторона.
Сарин
Редкий гость
**


Плетельщица

123328028 123328028    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 39
Re: Приключения на берегах Онтарио
« Ответить #14 В: 02/23/07 в 01:17:02 »
Цитировать » Править

Хорошо, что мы в другом банкеSmiley
Зарегистрирован

"It would be illogical to kill without reason"(c)
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.