Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 03:47:26

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Китайские истории »


   Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Китайские истории
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Китайские истории  (Прочитано 7940 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Китайские истории
« В: 08/28/06 в 05:27:07 »
Цитировать » Править

Читаю журнал cathay_stray. Там много интересного, причем в том числе в комментариях.  
 
И вот нахожу такую ссылку о семейной трагедии:
http://du-jingli.livejournal.com/3799.html
 
И вспоминаю, что как раз недавно одного китайского диссидента посадили за привлечение излишнего внимания к таким вещам: http://news.bbc.co.uk/2/hi/asia-pacific/5281440.stm. В Google News находится об этом много разных деталей.
 
« Изменён в : 08/28/06 в 05:28:18 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Китайские истории
« Ответить #1 В: 08/28/06 в 07:55:42 »
Цитировать » Править » Удалить

Мне вот это непонятно:
Если это еще интересно, то они там до сих пор живут и собираются заводить еще одного ребенка, кажется, даже разрешение получили. Вот такой вот сюрр
 
Я с другим комментатором согласна: "Я б на месте этой женщины потом всю деревню спалила"
 
Я тоже. И не понимаю, почему эти люди того не сделали.  И как вообще могут там жить.
« Изменён в : 08/28/06 в 07:56:19 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Китайские истории
« Ответить #2 В: 08/28/06 в 08:49:51 »
Цитировать » Править

on 08/28/06 в 07:55:42, Ципор wrote:

Я тоже. И не понимаю, почему эти люди того не сделали.  И как вообще могут там жить.

 
Так ведь не совсем понятно, есть ли у них выбор, где жить, и будет ли другое место лучше (см. в том же журнале про преступность в бедных кварталах Гуанчжоу  http://du-jingli.livejournal.com/612.html -- а устройство на новом месте, насколько я могу судить, вполне вероятно предполагает сначала бедный квартал, и неизвестно как надолго).
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Китайские истории
« Ответить #3 В: 08/28/06 в 09:11:52 »
Цитировать » Править

А вот и совершенно и многообразно замечательный "травелог" слабовообразимого путешествия:
 
http://dinets.travel.ru/panda.htm
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Китайские истории
« Ответить #4 В: 08/28/06 в 09:55:12 »
Цитировать » Править » Удалить

Da net, posle mesti odnosel'chanam zhit' gde-libo uzhe ne pridetsja.  
Prosto psihologiju ne ponimaju. Kak mozhno tam prodolzhat' zhit', a ne popytat'sja ubit' skol'ko poluchitsja. Ili na hudoj konec svalit' kuda glaza gljadjat. Luchshe potencial'nye ubijcy v sosedjah, chem vpolne uzhe aktual'nye.
« Изменён в : 08/28/06 в 09:55:48 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Китайские истории
« Ответить #5 В: 08/28/06 в 10:26:05 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/28/06 в 09:11:52, Emigrant wrote:
А вот и совершенно и многообразно замечательный "травелог" слабовообразимого путешествия:
 
http://dinets.travel.ru/panda.htm
 

 
Nachala chitat'. V samom dele zdorovo Smiley
Эта трасса чрезвычайно популярна у туристов всего мира, особенно город Пешавар, где за небольшую сумму можно пострелять из всех видов оружия, покататься на танке, а также все это купить.    Cheesy
 
 
Hotja menja vsegda udivljali ljudi, kotorye reshajutsja na takie poezdki. Eto, imho, nado byt' nemnogo sumashedshim.  
 
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Китайские истории
« Ответить #6 В: 08/29/06 в 00:20:54 »
Цитировать » Править

on 08/28/06 в 09:55:12, Ципор wrote:
Luchshe potencial'nye ubijcy v sosedjah, chem vpolne uzhe aktual'nye.

 
 Huh Это как? Ты, помнится, писала, что ничего не имеешь против называемых абортами убийств. Если женщина имеет право убить своего ребёнка ради своей выгоды, то почему тогда община не имеет права убить ребёнка своих членов ради своей выгоды? Каким это магическим образом первое убийство может быть допустимым, а второе - преступным настолько, что за него можно всю деревню сжечь?
« Изменён в : 08/29/06 в 00:21:16 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Китайские истории
« Ответить #7 В: 08/29/06 в 05:43:30 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/29/06 в 00:20:54, Nadia Yar wrote:

 Huh Это как? Ты, помнится, писала, что ничего не имеешь против называемых абортами убийств. Если женщина имеет право убить своего ребёнка ради своей выгоды, то почему тогда община не имеет права убить ребёнка своих членов ради своей выгоды?

 
Лапочка, неужели развитие твоих взглядов зашло так далеко, что ты уже не в состоянии сама найти ответ на этот вопрос? Smiley Ну хорошо, поясню специально для тебя.  
 
Ровно по той причине, по какой ты имеешь право совершить самоубийство  по своему желанию, но у твоего соседа нет права убить тебя по его желанию.
« Изменён в : 08/29/06 в 05:44:50 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Китайские истории
« Ответить #8 В: 08/29/06 в 17:15:55 »
Цитировать » Править

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Неужели развитие твоих "взглядов" дошло до того, что ты считаешь женщину и её ребёнка идентичными друг другу? Они у тебя уже какой-то коллективный разум? Самоубийство - это убийство себя (именно поэтому оно и называется само-, а не иноубийством), а аборт - это убийство другого человека (иноубийство, так сказать). Не вижу причин, по которым убийство ребёнка должно быть дозволено матери ребёнка, но не дозволено общине, к которой принадлежат они оба.
« Изменён в : 08/29/06 в 17:16:42 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Китайские истории
« Ответить #9 В: 08/29/06 в 17:18:25 »
Цитировать » Править » Удалить

Pro abort Solnce nashe, ne dalee kak polchasa nazad, razumno rassuzhdalo:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=dame;action=display;n um=1156860066;start=4#4  
 
Pereadresuju tebja tuda  Cheesy
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Китайские истории
« Ответить #10 В: 08/29/06 в 18:05:47 »
Цитировать » Править

"Не вижу причин, по которым убийство ребёнка должно быть дозволено матери ребёнка, но не дозволено общине, к которой принадлежат они оба".
 
Причину такую было бы найти нетрудно. Сломать твой стул или убить твоего раба дозволено тебе, но никак не дозволено твоей общине. Если считать ребенка (личность он или не личность, человек или не человек) имуществом / полным подданным ("по чину раба") родителей, то родители могут решать его жизнь и смерть, а община - нет. Именно по этой модели существует право патер-фамилиаса.
Точно так же начальник на войне имеет право расстрелять в боевой обстановке своего подчиненного, а судья имеет право приговорить к смерти имярека Н - а вот община их ничего такого сделать с этими людьми своим решением права не имеет.
 
Аборт же отношения к этому вопросу не имеет вовсе, так как это не право на человекоубийство вообще (в отличие от права патер-фамилиаса и пр.).
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Китайские истории
« Ответить #11 В: 08/29/06 в 18:07:49 »
Цитировать » Править

Однако ребёнок в Китае является (по закону) просто подданным государства, а не имуществом родителей; а по традиции община имеет над ним авторитет, как и родители.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Китайские истории
« Ответить #12 В: 08/29/06 в 18:32:47 »
Цитировать » Править

Господа, не делающие разницы между абортом и убийством, а почему вас не возмущает то, что женщин, у которых был выкидыш, за неосторожное убийство не судят?  Smiley
 
Это не подначка, это вопрос, мне действительно интересно.
« Изменён в : 08/29/06 в 21:01:59 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Китайские истории
« Ответить #13 В: 08/29/06 в 22:31:41 »
Цитировать » Править

2 Лапочка
 
"Однако ребёнок в Китае является (по закону) просто подданным государства, а не имуществом родителей"  
 
Естественно, так убивать своих детей в Китае и запрещено. Ни одно общество (кроме неизвестных первобытных) сейчас не считает детей имуществом родителей.
 
"а по традиции община имеет над ним авторитет, как и родители".  
 
Некоторый авторитет - да, а вот равный авторитет - нет. По китайской традиционной норме власть у общины над ее членами очень невелика вообще. Вот у семейных глав над членами семьи - очень большая.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Китайские истории
« Ответить #14 В: 08/30/06 в 15:52:53 »
Цитировать » Править

on 08/29/06 в 18:32:47, Ингвалл wrote:
Господа, не делающие разницы между абортом и убийством

 
Упс (с). Это пишет человек, называющий себя авраамическим монотеистом и единоверцем христиан... Smiley
 
Ответ, однако, очевиден.
 
 
2Могултай. Ты неправ. Жизнь человеческого организма действительно начинается с момента слияния яйцеклетки и сперматозоида, так что христианские церкви приняли по этому поводу единственно правильное решение. То есть я признаю, что скопление клеток на первых неделях развития - ещё не сформировавшийся человек, но любая граница, кроме момента зачатия, была бы совершенно произвольна.
 
Quote:
Некоторый авторитет - да, а вот равный авторитет - нет. По китайской традиционной норме власть у общины над ее членами очень невелика вообще.
 
 
И тем не менее были законы, по которым за опр. преступления карали и семью, и соседей. А сегодняшнее положение с точки зрения китайцев можно рассматривать как поднятие планки. В этом контексте тот факт, что община имеет право настоять на аборте, тоже можно рассматривать как прогресс - как уравнивание прав членов общины. Во всяком случае, если не считать ребёнка человеком.
 
Нота бене: ребёнок на 6 месяце беременности уже точно человек, а не скопление клеток.
« Изменён в : 08/30/06 в 16:17:41 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.