Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 08:22:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Синай, монастырь св. Катерины и другое »


   Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Синай, монастырь св. Катерины и другое
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Синай, монастырь св. Катерины и другое  (Прочитано 2722 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Синай, монастырь св. Катерины и другое
« В: 06/24/06 в 00:01:42 »
Цитировать » Править » Удалить

Вернулась с Синая.  
Прежде всего выяснилось, что не так страшен черт египтянин, как его малюют  Smiley и поездка по Синаю вполне безопасна. Не более опасна, чем по Израилю. Местные дружелюбно настроены. О нас знали, что мы израильтяне, но относились спокойно либо разражались речью на предмет "зря израильтяне боятся ездить".  
 
Посетили монастрь св. Катерины. Он был основан в 6 веке императором Юстинианом, но христианская часовня была тут еще с 337 года. Говорят, в монастыре скопилось большое количество древних икон и церковных богатств, подаренных верующими, но видеть можно лишь часть - в самой церкви и в музее при ней. Я в искустве не очень разбираюсь, могла оценить лишь даты при иконах - начиная с 6-го века. Еще там были древние книги - начиная с того же времени и церковная утварь - весьма красивая.  
Церковь внутри тоже хороша.
 
В путеводители также написано, что в 12-м веке монахи решили защититься от набегов бедуинов оригинальным способом - они построили внутри стен монастыря мечеть. Smiley Я мечеть не углядела, но идея мне понравилась.  
 
Сам монастырь расположен у подножия Синайской горы. Это высокая гора - полкилометра высотой (2200 над уровнем моря). Выше нее в этом регионе только гора св. Катерины, на которой были обретены монахами мощи святой).  На гору от монастыря ведут две дороги - верблюжья тропа и лестница в 3,000 ступеней (по-моему, намного больше  Smiley ) Туристы и паломники поднимаются ночью - чтобы застать рассвет и чтобы не идти по жаре. Мы тоже шли ночью. В два часа ночи на горе было несколько сотен людей и под сотню верблюдов с бедуинами - не иначе как верблюды со всех окрестностей. Smiley  Спустя полчаса после начала восхождения я оценила наличие верблюдов и продолжала путь уже на одном из них. Smiley Правда, в конце все равно пришлось 15 минут карабкаться по ступеням (верблюжья дорога заканчивалась).  
Виды там, конечно, великолепные. Когда мы шли от гостиницы к монастырю, дорога шла между  двумя горами. Место было безлюдное и было полное ощущение, что оно как бы выпало из времени. Горы в лунном свете...
Звезд очень много. Столько я видела, пожалуй, впервые в жизни. Очень много, и над нами проходил млечный путь.  
Путешествие на верблюдах по горам тоже производит впечатление. Возможность преобщиться к старому времени, когда вот так шли караваны.  
Наверху встречали  рассвет. Осматривали часовню 3-6-го века. Там же наблюдали забавный феномен: в 6-00 на горе было под сотню человек (еще три сотни потерялись где-то внизу). В 6-30 все еще было столько же. В 6-35, после восхода солнца, мы пошли за часовню завтракать. Когда мы выползли оттуда в 6-55, обнаружили только одного туриста, медитировавшего на восток. Народ как корова языком слизала. Вознеслись они, что ли. Smiley  
Обратно топали уже по лестнице (2,5 часа), любуясь видами.    
На побережье поехали в гостиницу, в 50-ти километрах от границы. Домики прямо на берегу, выходишь - и можно бухаться в воду. В воде были обнаружены кораллы, цветные рыбы и морские ежи. Последние превращали дно в разновидность минного поля. К счастью, они гнездились не совсем близко к берегу, а вода была прозрачная, так что  их лежбища заблаговременно обнаруживались. Места очень тихие, людей мало. После возвращения Эйлат, где пляжи забиты, поразил своей многолюдностью.  
Вообще на Синай стоит ехать - это тем, кто имеет такую возможность. В Эйлате пляжа мало и очень много людей. В Шарм-аль-Шейхе я не была, но, судя по тому, что я читала - народу там должно быть немало. А вот на побережье и людей немного (а гостиниц как раз много - они построены на куда большее количество народу, чем приезжает сейчас ввиду опасений), и моря много. Ночной жизни там, конечно, нет - в отличии от Эйлата, но море лучше. И цены невысокие.  
 
Еще мы видели египетских кошек. Одна из них явно считала себя священным животным, совершенно внаглую таская все, что плохо лежит (так была распакована и потреблена пачка чипсов).  Другую кошку звали, по утверждению хозяев, Катерина, но при ближайшем рассмотрении она оказалась котом. Smiley
 
Фотографии будут.  
« Изменён в : 06/24/06 в 00:10:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Синай, монастырь св. Катерины и другое
« Ответить #1 В: 06/25/06 в 15:12:09 »
Цитировать » Править » Удалить

Фотографии. Это виды с Синайской горы утром.
 

 
 

 
 

 
 
Это спуск с Синая. Та самая лестница с  3,000-ми ступенками:
 
 

 
 
Это побережье. На том берегу видна Саудовская аравия:

 
 
А это я. Smiley  

 
 
Фотография примечательна тем, что за камнем, на котором я сижу, с двух сторон (за моей спиной и справа) пропасть в полкилометра. Идея залезть туда была моя, после чего мне стало весьма страшно. Smiley  Стенка с третьего боку - это стена часовни 5-го века.
 
 
 
Будет еще.
« Изменён в : 06/25/06 в 15:14:03 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Синай, монастырь св. Катерины и другое
« Ответить #2 В: 06/25/06 в 15:20:53 »
Цитировать » Править

Местами Марс.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Синай, монастырь св. Катерины и другое
« Ответить #3 В: 06/25/06 в 17:38:26 »
Цитировать » Править » Удалить

Да, оно впечатляет.
 
 
Еще порция.  
 
Это я в приличной одежде Smiley
 

 
Отдельно отмечу, что у меня на голове. В процессе путешествия я где-то потеряла шляпу. Подозреваю, что в гостинице во время обеда, но я ее не нашла. Возник вопрос, что одеть на голову - солнце там дикое. Решение пришло в виде пляжного платка (в него вообще закутываются), из которого, как выяснилось, получается недурной хиджаб или его заменитель. Smiley В таком виде я ходила в деревню к бедуинам за интернетом.  
 
А это я в другом бедуинском поселении по дороге на Санта Катерину (нас сюда завез по дороге водитель такси). С козой. Коза обошлась мне в доллар - шустрый ребенок справа мне ее подал.  
 

 
А вот такие виды еще можно найти на Синае:
 
 

 
 
 

 
 

 
« Изменён в : 06/25/06 в 17:41:39 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Синай, монастырь св. Катерины и другое
« Ответить #4 В: 06/25/06 в 18:26:52 »
Цитировать » Править » Удалить

(продолжение)
 
А вот тут уже не мои фотографии - это я в сети нашла то, что я не снимала:
 
Это монастырь св. Катерины у подножия горы:

 
Это та самая мечеть рядом с церковью:
 

 
 
А это часовня на вершине:
 

 
 
И просто несколько видов:
 
где-то в районе Нуэйбы:

 
возле Дахаба:

 
 
И вот еще - рассвет с вершины Синайской горы. У меня не получилась фотография, а тут она хорошая:
 

 
« Изменён в : 06/25/06 в 18:51:31 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Синай, монастырь св. Катерины и другое
« Ответить #5 В: 06/27/06 в 14:51:50 »
Цитировать » Править

Интересные места.Надо будет как-нибудь съездить на Синай.
« Изменён в : 06/27/06 в 14:52:28 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Синай, монастырь св. Катерины и другое
« Ответить #6 В: 06/30/06 в 15:34:36 »
Цитировать » Править

Да, занимательно.
А горы - что, совсем голые? Что-то растительности почти совсем не видно...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Синай, монастырь св. Катерины и другое
« Ответить #7 В: 06/30/06 в 15:51:01 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/30/06 в 15:34:36, FatCat wrote:
Да, занимательно.
А горы - что, совсем голые? Что-то растительности почти совсем не видно...

 
Ее и нет. Это пустыня горная. Так кусты кое-где и там где источники рядом - редкие деревья.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.