Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/25/24 в 06:43:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Провинциальные анекдоты »


   Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Провинциальные анекдоты
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Провинциальные анекдоты  (Прочитано 27450 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Провинциальные анекдоты
« В: 08/16/04 в 14:25:37 »
Цитировать » Править

Лето в Нижнем. Жара, что для данных широт нехарактерно.  У журнального лотка стоит женщина сугубо среднеазиатского вида, то есть замотанная в несколько слоев в халаты, шерстяные платья, платки и шаровары, и с большим интересом листает разложенные на раскладке номера "Плейбоя", "Пентхауза" и тому подобных изданий.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #1 В: 08/16/04 в 14:38:31 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/16/04 в 14:25:37, nava wrote:
Лето в Нижнем. Жара, что для данных широт нехарактерно.  У журнального лотка стоит женщина сугубо среднеазиатского вида, то есть замотанная в несколько слоев в халаты, шерстяные платья, платки и шаровары, и с большим интересом листает разложенные на раскладке номера "Плейбоя", "Пентхауза" и тому подобных изданий.

 
 Smiley Pomnitsja, chitala ja istoriju, kak predstaviteljam religioznogo pravogo dvizhenija dlja politicheskoj akcii nuzhny byli naruchniki (planirovalos' prikovat' sebja v zale k kreslu vo vremja rechi prem'er-ministra, i skandirovat' pravye lozungi. A naruchniki - chtob u policii bylo bol'she vozni). Gde vzjat'? Edinstvennoe mesto, gde ih mozhno bylo kupit' - sexshop. I vot zahodit v etot magazin ves' iz sebja religioznyj evrej s pejsami i v tradicionnoj ortodoksal'no religioznoj odezhde - i prosit naruchniki (chestno govorja, chto eto dlja politicheskoj akcii)...  Grin  
 
U prodavca javno slozhilos' posle togo osoboe mnenie o religioznyh. Smiley
« Изменён в : 08/16/04 в 14:39:33 пользователем: zipor » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #2 В: 08/16/04 в 14:50:56 »
Цитировать » Править

В данном случае обилие одежды на женщины и объясняло ее интерес к голому телу.  Воможно, у нее детей уже полдюжины,  а етого тела она еще не видала.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #3 В: 08/17/04 в 12:55:12 »
Цитировать » Править

Рассказ нашей сотрудницы.
Она едет в трамвае с двухлетней дочерью. В окно виден статуй в позе "правильной дорогой идете, товарищи".
Дочка: Путин?
 
Мама: Нет.
 
Дочка: Пушкин?
 
Мама: Нет. Ленин.
 
Дочка: А-а-а! "Я на вишенке сижу, не могу накушаться..." Знаю- знаю!
« Изменён в : 08/17/04 в 12:55:42 пользователем: nava » Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #4 В: 08/17/04 в 18:58:58 »
Цитировать » Править

Мне в этой ситуации очень знаменательно, что маленькая девочка точно понимает, что почему бы и не Путину памятник. Несмотря на то, что их еще нету, он у нее в голове уже в списке тех, "кому ставят памятники". Т.е. "великий деятель".
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #5 В: 08/17/04 в 21:03:44 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/17/04 в 18:58:58, Mithrilian wrote:
Мне в этой ситуации очень знаменательно, что маленькая девочка точно понимает, что почему бы и не Путину памятник. Несмотря на то, что их еще нету, он у нее в голове уже в списке тех, "кому ставят памятники". Т.е. "великий деятель".

 
Такая идея - что живому президенту страны можно памятник поставить - сама в голове у ребенка, тем более двухлетнего, не могла возникнуть, имхо. Интересно, от кого взялась. Неужели в России такая идея всерьез обсуждается? Smiley
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #6 В: 08/18/04 в 09:07:15 »
Цитировать » Править

Мне в этой истоии понравилось, как точно ребенок расставил нынешние идеологические приоритеты. А откуда что в голове берется... телевизор-то включен, дети слышат...
 
А статуй, кстати, имеет в народе прозвище "Ловля гуся". Поскольку у постамента с вождем имеет место скульптурная группа - пролетарии, простирающие руки к развевающемуся знамени. Но если посмотреть на это дело сбоку,  то знамя удивительно напоминает летящего гуся, а порыв пролетариев вполне оправдан.
« Изменён в : 08/18/04 в 09:07:43 пользователем: nava » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #7 В: 08/19/04 в 11:16:51 »
Цитировать » Править

В начале прошлого века Нижний был город довольно маленький. И все граждане с претензиями старались застолбиться на главной улице - Большой Покровке. И картинка выглядела так. Первый дом на улице - здание городской думы. Напротив  - дом, где на втором этаже единственная в городе библиотека, рассадник просвещения. А на первом - фешенебельный магазин, по совместительству служаший "кораблем" секте хлыстов. Хозяйка, преспевающая бизнес-леди Юлия Болотова , является хлыстовской богородицей. Будучи своей в среде местных интеллигентов, она по-приятельски приглашала на радения Максима Горького. Он, говорят , захаживал. Но чаше бывал в доме по соседству - в мастерской Свердловых. Там была крутая тусовка местных революционеров. Напитавшись революцьонными речами, пролетарский писатель топал дальше по улице, в свою квартиру при газете "Нижегородский листок". Там тоже собиралась нехилая компания. Живой классик Короленко ( он же - брат издателя), местный цензор Эмилий Метнер, будущий владелец "Золотого руна", символист, философ и нацист , театральный репортер Анна Шмит, в свободное от работы время - визионерка, мистик, претендующая на создани Новейшего Завета, и Борис Заходер-старший, местный журналист, юрист и раввин в одном лице.  
Вот так, в общем, и жили. А потом Юлию Б. убили с особой жестокостью. И Горький не преминул отразить это в одном из своих  романов.
« Изменён в : 08/19/04 в 11:18:05 пользователем: nava » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #8 В: 08/19/04 в 11:47:34 »
Цитировать » Править

Хорошо. Smiley
В Одессе таких "заколдованных мест" много, но Одесса всегда была маленьким большим городом.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #9 В: 08/19/04 в 13:25:37 »
Цитировать » Править

Одесса - город-миф. В России таких всегда было немного, а Одесса, к тому же теперь и не в России. С тех пор, как Киев с Одессой отчалили, пожалуй, остались только Москва и Питер.
А Нижний представлялся местом "чисто конкретным". В лучшем случае -"карман России", в худшем - пролетарское гнездо и тюрьма свободомыслия . Что не вполне, мягко говоря, соответствует действительности. Cry
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #10 В: 08/19/04 в 14:00:54 »
Цитировать » Править

У меня с Нижним связаны совсем другие ассоциации.
Рассказываю.
Как-то приходят в журнал "Советиш Геймланд" стихи на иврите.  Из нижнего.  От некоего Василия П.  Хорошие.  Но профиль-то у журнала не тот...  И пишут Василию П., что спасибо огромное, стихи прекрасные, но журнал-то у нас на идиш...   Через год приходят стихи на идиш.  Хорошие.
В редакции сходят с ума.   Хороших поэтов, пишущих на идиш - пригоршня, и им всем за 60.  А тут...  Берут.  Печатают.  Пишут, благодарят.  Запрашивают, а кто Вы, собственно.  Василий П, сварщик пятого разряда.  Э, нет, решают в журнале.  Это какая-то чертовщина.  И из Одессы в Нижний едет Нотэ Лурье, разъяснять, что за сварщик такой пошел...
Возвращается с глазами на лбу.  Сварщик.  Лет 30 ему.  Русский.  У него хобби.  Он языки учит и на них стихи пишет.  Выучил латынь, писал на латыни.  Выучил древнегреческий, писал на нем.  Но на этих языках публиковаться негде.  А про еврейские журналы он слышал.  Ну и послал.   А тут такое.   Ну он и выучил идиш, раз иврит не годится...
Нижний Новгород.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #11 В: 08/19/04 в 14:05:47 »
Цитировать » Править

А вот это - вполне соответствует действительности!
А еще здесь племянник Остапа Бендера живет... то бишь Осипа Шора. Полковник в отставке.  Приходил к нам в издательство.Уговоривал начальнка свои мемуары переиздать. Не уговорил.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #12 В: 08/19/04 в 14:36:28 »
Цитировать » Править

Это было такое странное пространство...
В нем могло происходить все, что угодно.  От самого плохого до самого хорошего.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #13 В: 08/19/04 в 22:59:13 »
Цитировать » Править

  В 2000-м мы с женой и всеми ее родными ездили в Нижний - к тамошним их родственникам. Больше всего заинтересовало меня кладбище, не в самом Н.Новгороде, а на Бору (левобережный район или пригород?). Основное кладбище - как обычно, трава по пояс, кусты, лужи, кривенькие оградки... Но у входа - целая аллея, могил 10 - 12, в виде шатров: с коваными решетками, железными крышами и каменными стелами - мрамор, гранит... На стелах - картины высечены весьма разнообразные, вплоть до столов с вином и фруктами, за которыми сидят почившие... Оказалось, это могилы местной цыганской "диаспоры". Возможно - и мафии.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Провинциальные анекдоты
« Ответить #14 В: 08/20/04 в 10:19:58 »
Цитировать » Править

Бор - это отдельный город, просто он фактически слился с Нижним. Поэтому в советские времена, когда город был еще Горьким, то ходила шутка - как из Буды и Пешта образовался Будапешт, так и нас должен быть Горький Бор.  Мафия свое кладбище содержит в Марьиной Роще,  в Нижнем. А на Бору должны быть цыгане. У них на левом берегу Волги свои поселения, цыгане у нас оседлые.
И вот следующая байка по этому поводу. Еду я как-то в электричке с полным вагоном цыган. Они шумно выясняют отношения. На цыганском языке. Не принимает участие только почтенная старая цыганка. И только когда гвалт становится особенно громким, она негромко и веско приговаривает:"Тише, тише", и крики ненадолго стихают.И слово "тише" было единстенным русским словом за всю дорогу. Я еще задумалась - может, в цыганском аналогичное слово отсутствует?
« Изменён в : 08/20/04 в 10:21:37 пользователем: nava » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.