Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:45:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Почему средневековье темное? »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Почему средневековье темное?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Почему средневековье темное?  (Прочитано 24828 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #135 В: 07/09/08 в 17:23:18 »
Цитировать » Править

Ольга, это вы принесли хвост от другой дискуссии. Smiley  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #136 В: 07/09/08 в 18:02:17 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 16:10:39, Цидас wrote:

А вот разница между религией и светской этикой в том, что последняя опирается на _людские_ представления о справедливости, а первая на то, что верующим кажется истиной.

 
А верующие не люди? у них нет представлений от справедливости? Smiley
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #137 В: 07/09/08 в 18:10:27 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 18:02:17, Ингвалл wrote:

 
А верующие не люди? у них нет представлений от справедливости? Smiley

 
Есть, конечно. Но я же о той части, где они сбиваются... догмами. Не у всех , конечно.  А кого да, так в результате получается безобразие. Вроде и человек весь из себя хороший, а то и праведник, а в некоторых областях безобразия совершает. Или поддерживает.
 
Или мне вы  собираетесь доказывать, что попытки навязать неверующим требования веры - это из области внерелигиозных представлений о справедливости?
« Изменён в : 07/09/08 в 18:11:38 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #138 В: 07/09/08 в 18:17:09 »
Цитировать » Править

Учитывание некоторыми людьми догм явно входит в формирование их понятий о справедливости, разве не так? Smiley
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #139 В: 07/09/08 в 18:28:56 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 18:17:09, Ингвалл wrote:
Учитывание некоторыми людьми догм явно входит в формирование их понятий о справедливости, разве не так? Smiley

 
Не думаю, что так можно сказать. Вот, скажем, аборты (ближе всего лежит). Те, кто выступает против них, делает это потому, что верит, что это убийство детей. Выступление против детоубийства входит в современный пакет представлений о справедливости (вообще говоря, не только в современный).  Проблема, однако, возникает в том, считать ли аборт на раннем сроке детоубийством (приравнивать его к убийству новорожденного, скажем). Верующие опираются на _веру_ в то, что эмбрион= новорожденный ребенок. Потому как у него уже душа есть.  Вот и получается расхождение, корни которого в вере.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #140 В: 07/09/08 в 18:53:06 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 10:12:38, Цидас wrote:
К сожалению, защитники прав эмбрионов верят в то, что эмбрион от младенца не отличается.  Так что с их точки зрения детоубийств стало больше. Smiley

 
Увы.  Sad  
 
В современной РФ  Предел в 22 недели, после которого можно производить аборты только по медицинским показаниям, исходит из сроков, когда плод способен жить отдельно и самостоятельно от организма матери.  
 
С точки зрения нравственности, ИМХО, хорошо то, что женщина, делающая аборт, не чувствует себя убийцей другого человека (если ей, конечно, этого специально не внушать). Женщина, убивающая ребёнка, чувствует себя именно убийцей другого человека, отсюда уменьшение уважения к праву на жизнь. Поэтому, до этой стадии женщину лучше не доводить. Оффтоп в данной теме, впрочем.
« Изменён в : 07/09/08 в 20:51:50 пользователем: Ev » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #141 В: 07/09/08 в 21:13:54 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 13:19:15, Uspokoitel wrote:

Уже сейчас в некоторых странах Европы (без сомнения самых прогрессивных) проталкивают закон о необходимости эвтаназии.  (Нидерланды легализовали эвтаназию в 2001 году, Бельгия - в 2002, с некоторыми оговорками закон об эвтаназии был принят в штате Орегон (США) в 1998 году.)- как видите тоже не очень ценят. Что мне мешает предположить что завтра издадут закон об убиении христиан, как мешающих вавилонянам получать от жизни максимум комфорта и препятствующих прогрессу?
Вот вам и новый договор - вы тогда с таким же спокойным сердцем будете наблюдать как мамы абсолютно законно выбрасывают младенцев в мусорники или как убивают христиан?

Вот тут кое-что об этом написано. Посмотрите пункт 5, со слов "Как изменение конвенции отличить от измены (предательства) конвенции?"
https://www.wirade.ru/babylon/babylon_o_prirode_convencii.html
 
А также, если почитать более ранние дискуссии, в них обнаружатся такие понятия как "планка" и "непонижение планки". Это важная составляющая вавилонского подхода к договору, и её следует учитывать.
 
То есть, вавилоняне точно так же не издадут завтра закон об избиении христиан, как христиане завтра не пойдут убивать всех нехристиан из-за того, что им так Господь повелел. Тем и другим их собственное определение помешает. Smiley И убеждения.
 
Про планку могу рассказать, если вам интересно. То есть, это уже на много раз здесь обсуждалось, но вкратце рассказать могу.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #142 В: 07/09/08 в 21:16:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы тоже верите и навязываете свою веру-понятия-нормы остальным людям.
Не излишнее ли обобщение это? Навязать можно закон - за которым стоит государство и аппарат подавления. Навязать можно демонстрацию внешних проявлений веры (и то не всех): скажем, если какая-нибудь госцерковь обложит неявляющихся на моления двойными налогами или увольнять с работы, то очень многие неверующие (включая и меня) будут эти моления посещать, но верить в бога или богов от этого не начнут, относясь к этому как к бессмысленному субботнику и произволу властей, по методу  "с волками жить - по волчьи выть, хоть горшком назови - только в печку не ставь; этим воем дело и ограничится. А как навязать собственно веру - в то, что бог\боги есть или его\их нет, в то, что такой-то поступок хорош или что он плох? В этом можно убедить, и то не часто.
Если же под "навязыванием веры" имеется в виду пропаганда, то она действительно может раздражать, с какой бы стороны не исходила. Ну так не любо - не слушай... Меня, атеиста, религиозная пропаганда и соответствующие афишки, наклеенные на стене моего дома, раздражают - но это для меня нимало не основание требовать религию вместе с афишками запретить, а верующих сослать на необитаемый остров. Зато если верующие перестанут наклеивать свою пропаганду на мои стены - и я на их стены никакой раздражающей их атеистической пропаганды наклеивать не стану. Smiley
« Изменён в : 07/09/08 в 21:44:06 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Uspokoitel
Постоянный посетитель
***


Склони выю, сигамбр

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 144
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #143 В: 07/10/08 в 13:26:11 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 21:13:54, R2R wrote:

То есть, вавилоняне точно так же не издадут завтра закон об избиении христиан, как христиане завтра не пойдут убивать всех нехристиан из-за того, что им так Господь повелел. Тем и другим их собственное определение помешает. Smiley И убеждения.
 
Про планку могу рассказать, если вам интересно. То есть, это уже на много раз здесь обсуждалось, но вкратце рассказать могу.

 
можете пока не рассказывать - можете просто дать ссылки на те темы в которых достаточно описывается этика вавилонянина
а то я зашел сюда  
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=dame
- тут что-то много всего
 
так вот я сам посмотрю и скажу что да как, дабы не оказывалось бы каждый раз что я чего то упустил из вашего , вне сомнения,  интересного мировозрения.
Зарегистрирован

Надо все успеть, а то будет поздно
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #144 В: 07/10/08 в 14:48:58 »
Цитировать » Править

Ну тогда вам сначала сюда:
https://www.wirade.ru/babylon/
Раздел "Основы".
Это всё или вывешивалось на форуме, или собрано по материалам форумных дискуссий.
 
Потом можно там же глянуть "Мировоззрение и этику", но с поправкой на то, что там всё-таки древний мир, и с тех пор многое изменилось, нравы помягчели...
 
И остальное - как иллюстрации. "Страну Хатти", например. Опять же, с поправкой на то, что страна это вымышленная, и она ближе к нижней границе спектра "вавилонских" государств, чем к идеалу.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 ... 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.