Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 00:16:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Почему средневековье темное? »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Почему средневековье темное?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Почему средневековье темное?  (Прочитано 24834 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #120 В: 07/09/08 в 12:38:51 »
Цитировать » Править

*зевая*
 

На вере, на вере в некие Великие Космические права гражданина светского демократического государства...

 
Вот вы сейчас пойдете и добудете цитату из меня, которая бы подтверждала это утверждение. Ну или признаете свою ошибку, ежели не добудете.  А потом мы продолжим.
 
 
А цитата жирным шрифтом не в тему. Половина ее не имеет отношения к дискуссии вовсе, вторая половина говорит о неграмотности значительного числа россиян/ок в вопросах контрацепции и склонности их считать аборт средством предохранения - это вопрос известный, ничего нового вы тут не сообщили.  
 
 
« Изменён в : 07/09/08 в 12:42:22 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Uspokoitel
Постоянный посетитель
***


Склони выю, сигамбр

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 144
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #121 В: 07/09/08 в 12:42:03 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 12:38:51, Цидас wrote:
Вот вы сейчас пойдете и добудете цитату из меня, которая бы подтверждала это утверждение. Ну или признаете свою ошибку, ежели не добудете.  А потом мы продолжим.

а на чем зиждется ваше понимание ценнсоти именно вашей жизни? Объясните и я спокойно признаю свою неправоту. Дело ведь не названии (пусть это будет не Великий Космический, а Великий шушпанский закон)
а в вере.
Ну так?
Зарегистрирован

Надо все успеть, а то будет поздно
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #122 В: 07/09/08 в 12:55:31 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 12:42:03, Uspokoitel wrote:

а на чем зиждется ваше понимание ценнсоти именно вашей жизни? Объясните и я спокойно признаю свою неправоту. Дело ведь не названии (пусть это будет не Великий Космический, а Великий шушпанский закон)
а в вере.
Ну так?

 
 
Ну, вообще-то, тут многажды писали, что дело не в вере, а в договоре. Нам ценность одна, монголам средневековым ценность другая, животные наши домашнии, может, вообще рассматривают ценность жизни людей как функцию получаемых от них плюшек.  Roll Eyes О каком космическом законе может быть речь, если цена эта в разные эпохи совершенно разная?  
 
Мы сейчас считаем жизнь человека высокой ценностью. Но эмбрион - это еще не человек, а лишь человек потенциальный.  Права человека существующего выше прав человека потенциального. А, с другой стороны, эмбрион не возник бы без воли на то родителей. Значит, они (с правом решения матери, поскольку это ее тело)  и вправе до какого-то момента обратить ситуацию назад. До какого - до того, где это образование еще ничего не чувствует. А потом уже только если есть угроза здоровью матери, поскольку не следует причинять боль живому существу просто по желанию.  А после рождения уже вовсе нельзя, поскольку угрозы для матери уже нет, а люди по нашим представлениям имеют право на жизнь.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Uspokoitel
Постоянный посетитель
***


Склони выю, сигамбр

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 144
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #123 В: 07/09/08 в 13:19:15 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 12:55:31, Цидас wrote:

Ну, вообще-то, тут многажды писали, что дело не в вере, а в договоре. Нам ценность одна, монголам средневековым ценность другая, животные наши домашнии, может, вообще рассматривают ценность жизни людей как функцию получаемых от них плюшек.  Roll Eyes О каком космическом законе может быть речь, если цена эта в разные эпохи совершенно разная?  
 
Мы сейчас считаем жизнь человека высокой ценностью. Но эмбрион - это еще не человек, а лишь человек потенциальный.  Права человека существующего выше прав человека потенциального. А, с другой стороны, эмбрион не возник бы без воли на то родителей. Значит, они (с правом решения матери, поскольку это ее тело)  и вправе до какого-то момента обратить ситуацию назад. До какого - до того, где это образование еще ничего не чувствует. А потом уже только если есть угроза здоровью матери, поскольку не следует причинять боль живому существу просто по желанию.  А после рождения уже вовсе нельзя, поскольку угрозы для матери уже нет, а люди по нашим представлениям имеют право на жизнь.  

 
мы - это кто? "Прогрессивное человечество"? Да, спасибо , в двадцатом веке насмотрелись на них, и на "сверхлюдей" тоже.
{Если да, то} это прогрессивное человечество жизнь некоторых людей ценностью совсем не считало.  
Уже сейчас в некоторых странах Европы (без сомнения самых прогрессивных) проталкивают закон о необходимости эвтаназии.  (Нидерланды легализовали эвтаназию в 2001 году, Бельгия - в 2002, с некоторыми оговорками закон об эвтаназии был принят в штате Орегон (США) в 1998 году.)- как видите тоже не очень ценят. Что мне мешает предположить что завтра издадут закон об убиении христиан, как мешающих вавилонянам получать от жизни максимум комфорта и препятствующих прогрессу?
Вот вам и новый договор - вы тогда с таким же спокойным сердцем будете наблюдать как мамы абсолютно законно выбрасывают младенцев в мусорники или как убивают христиан?
 
 
{Если будете - значит, } все ваши построения о договорах - это вера в то, что именно сейчасный договор справедлив и его нужно исполнять.
Напомню что и в СССР при жизни одного поколения менялся "договор об абортах": то запрещали, то разрешали.
Интересно что бы вы говорили, живя не здесь и сейчас , а там и тогда.
« Изменён в : 07/09/08 в 20:56:34 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Надо все успеть, а то будет поздно
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #124 В: 07/09/08 в 13:30:10 »
Цитировать » Править

Не, Успокоитель, с вами в данной дискуссии как-то неосмысленно разговаривать. Аргументация у вас какая-то... шаблонная и всякий раз не в ту степь. Smiley  Оставлю диспуты с вами кому-нито другому. Или почитайте треды, все это уже не один раз проговаривалось.
 
В эвтаназии по желанию безнадежно больного вреда я не вижу. Точнее, у этого могут быть нехорошие последствия как результат злоупотреблений, но само по себе это дело не дурное. Человек вправе распоряжаться своей жизнью.  В умервщлении безнадежно больного, уже не осознающего, что с ним происходит, чтобы избавить его от лишних мучений, я тоже беды не вижу, если только это не противоречит его позиции при жизни.  Видела я как-то больную раком, которой осталось жить пару дней, и она уже ничего не осознавала, а вот больно ей было, несмотря на обезболивающее. Лучше бы ее убили - милосерднее бы было.  
 
« Изменён в : 07/09/08 в 13:41:00 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #125 В: 07/09/08 в 13:51:32 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 13:30:10, Цидас wrote:
Оставлю диспуты с вами кому-нито другому.
Wink
 
Ценность человеческой жизни довольно просто оценить по тем затратам, на которое общество идет для ее спасения.
Ну и соспоставление числовых параметров показывает, что реально эти затраты максимум того же порядка, что и производимые человеком в течение жизни блага.  
 
Так что можете для начала рассмотреть вариант: ценность человека определяется тем, что он может создать. Разумеется, чтобы получить от человека отдачу, в него необходимо много чего вложить .  С этой точки зрения  эмбрион содержит минимум капвложений. В отличие от того же новорожденного.  
« Изменён в : 07/09/08 в 13:52:43 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #126 В: 07/09/08 в 14:04:14 »
Цитировать » Править

Ну и соспоставление числовых параметров показывает, что реально эти затраты максимум того же порядка, что и производимые человеком в течение жизни блага.  
 
Не пойдет. См. случай ребенка-инвалида.  Или то, что в спасательных операциях могут гибнуть люди.
« Изменён в : 07/09/08 в 14:04:34 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #127 В: 07/09/08 в 14:32:42 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 14:04:14, Цидас wrote:
Не пойдет. См. случай ребенка-инвалида.
Вообще-то я говорил не об алгоритме определения ценности конкретной человеческой жизни, а о базе для усредненной оценки "человеческой жизни вообще".  Хотя возможно оценка срабатывает и в этом случае.  Не уверен, что для реанимации заведомо недееспособных детей-инвалидов  реально задействуются те же усилия и ресурсы, что и для реанимации полноценных детей.  
 
Quote:
Или то, что в спасательных операциях могут гибнуть люди.
Тут как раз все четко. "Ценность" умножается на "вероятность".  
« Изменён в : 07/09/08 в 14:34:47 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #128 В: 07/09/08 в 14:41:52 »
Цитировать » Править

Не уверен, что для реанимации заведомо недееспособных детей-инвалидов  реально задействуются те же усилия и ресурсы, что и для реанимации полноценных детей.  
 
По закону обязаны задействовать те же.
 
А алгоритм, который хромает на частных случаях, и в целом не годится.  Например, по этому алгоритму получалось бы, что первыми следует спасать богатых и талантливых. Они больше произведут блага. Но это, хотя и может реализовываться в реальности, считается неэтичным.  
 
Тут как раз все четко. "Ценность" умножается на "вероятность".  
 
В этом случае перед каждой операцией производился бы подсчет ценности спасаемых. Этого не происходит.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #129 В: 07/09/08 в 15:19:37 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 14:41:52, Цидас wrote:
По закону обязаны задействовать те же.
Я говорю не о нормативах, а о реалиях.  Например об усилиях врачей, задействованных "сверх закона".
Quote:
Например, по этому алгоритму получалось бы, что первыми следует спасать богатых и талантливых. Они больше произведут блага. Но это, хотя и может реализовываться в реальности, считается неэтичным.
Реализуется и особых этических проблем не вызывает. Я имею в виду например охранников, которые обязаны спасать "богатых и талантливых", рискуя собственной жизнью.  
Quote:
В этом случае перед каждой операцией производился бы подсчет ценности спасаемых.  Этого не происходит.
Полагаю, происходит.  Риск, на который опять же реально идут спасатели, видимо изменяется в зависимости от количества спасаемых.  
« Изменён в : 07/09/08 в 15:22:04 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Uspokoitel
Постоянный посетитель
***


Склони выю, сигамбр

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 144
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #130 В: 07/09/08 в 15:22:12 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 13:30:10, Цидас wrote:
Не, Успокоитель, с вами в данной дискуссии как-то неосмысленно разговаривать. Аргументация у вас какая-то... шаблонная и всякий раз не в ту степь. Smiley  Оставлю диспуты с вами кому-нито другому. Или почитайте треды, все это уже не один раз проговаривалось.

{Ранее мне также доводилось наблюдать, как люди сходных с вами убеждений отказываются от дискуссии, объясняя это недостатками моей аргументации. Я считаю это проявлением слабости их позиции.}
« Изменён в : 07/09/08 в 20:59:48 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Надо все успеть, а то будет поздно
Uspokoitel
Постоянный посетитель
***


Склони выю, сигамбр

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 144
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #131 В: 07/09/08 в 15:25:32 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 13:30:10, Цидас wrote:
В эвтаназии по желанию безнадежно больного вреда я не вижу.

да мало ли что вы считаете, коли вы ссылаетесь на некий "договор".
Согласно нынешнему договору эвтаназия в светском государстве РФ - запрещена, и  вы должны сейчас кивать мне в знак согласия, дескать: "прааально гаваришь, успокоитель, прааально"
Что вы на это скажете, товарищ?
Зарегистрирован

Надо все успеть, а то будет поздно
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #132 В: 07/09/08 в 16:09:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Что вы на это скажете, товарищ?

Что согласно нынешнему договору в РФ церковь отделена от государства, вот пусть и не лезет, куда ее не просят: в школу, медицину, искусство... Не сует никому свое понимание прав и свобод человека, в котором к тому же предлагается только одна свобода - от греха.  
 
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #133 В: 07/09/08 в 16:10:39 »
Цитировать » Править

Пошлю опять же читать треды. И искать там тот, в котором уже говорилось, существующий или принятый закон -это еще не гарантия его справедливости тем паче безошибочности, и что этика определяется не только совокупностью законов, но и совокупностью представлений о правильном (или должном, хотя тут некоторые не любят именно это слово). А возможность изменять закон и вовсе включена в на бумаге записанный общественный договор.  Wink  
А вот разница между религией и светской этикой в том, что последняя опирается на _людские_ представления о справедливости, а первая на то, что верующим кажется истиной. Вот и получается, что одни говорят о том, что то или иное решение причинит людям вред, и потому его не следует проводить (т.к. они полагают несправедливым причинять людям вред без нужды) , а другие, соглашаясь с тем, что причинять вред без нужды вообще, конечно, плохо, ссылаются на то, что они верят в то, что им высшая сила сказала, а эта высшая сила ошибаться не может...  Правда, разница заметна глазу?  Smiley  Не может, правда, не радовать то, что есть сейчас много верующих, которые в своей картине мира на первое место ставят вред или пользу для людей.    
 
А с вами мне, действительно, разговаривать незанимательно. Так что я и не буду.
« Изменён в : 07/09/08 в 16:13:36 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Почему средневековье темное?
« Ответить #134 В: 07/09/08 в 17:13:24 »
Цитировать » Править

on 07/09/08 в 16:10:39, Цидас wrote:
Правда, разница заметна глазу?  

 
Нет, не заметна. Мне что "такова воля Божия", что ваше волшебное "считается" на вкус неразличимо.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.