Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 02:44:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Бедняки Христовы или..." Обсуждение. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   "Бедняки Христовы или..." Обсуждение.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение.  (Прочитано 37273 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #300 В: 02/26/08 в 18:29:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Вот я потому и спрашиваю - исправление книг, приведшее к расколу, оно тоже преследовало своей целью уничтожение неугодных традиций - или все-таки нет?  

 
Я в данном случае говорю о данной традиции. Судить по аналогии о разных исторических событиях, даже внешне похожих, я не берусь.
 
Quote:
Но вот _доказать_ получается только орфографическую часть.
 
 
А мы и спорили об орфографической части. Об основаниях.  
 
Quote:
А откуда Вы знаете, что она была ортодоксальной?

 
А откуда Вы знаете, что она была неортодоксальной?
 
Quote:
Поясню - описка тут вполне естественна, значения она тогда не имела.

 
А откуда Вы знаете, что описка - это "ничто", и что это описка?
 
 
  Quote:
Пока к ней не стали что-то привязывать - ее вообще могли не замечать.  Большая важность "ни что" или "ничто".

 
Вот и я о том же, только традиция написания этого "ничто" существует не только в данном тексте, но и в других ранних богословских текстах. Потому просто опиской считать это я думаю необоснованно.
   
Quote:
так вот - откуда утверждение, что это традиция - а не автоматически повторяемая естественная описка?

 
А откуда утверждение, что это вообще описка, да еще и "автоматически повторяемая"? На каком основании Вы утверждаете, что у Оригена, Климента и Епифания ( это только навскидку, есть еще)  - повторяется описка? Что это не традиция написания?
 
С уважением,  
Сredentes
 
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #301 В: 02/26/08 в 18:42:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Я в данном случае говорю о данной традиции.
 
Я в данном случае пытаюсь выяснить, была ли традиция.
Quote:

А мы и спорили об орфографической части. Об основаниях.

Понимаете, из системно повторявшихся описок, ставших потом предметом раскола, тоже можно многое вывести.  Что не значит, что они не были описками.  
 
Quote:
А откуда Вы знаете, что она была неортодоксальной?

А мне не нужно.  Вы утверждаете, что она была _ортодоксальной_.  Вот и аргументируйте, пожалуйста.
 
Quote:
А откуда Вы знаете, что описка - это "ничто", и что это описка?

Вообще-то из того, что толкование его как "Ничто" в пределах общины не наблюдается.    
 
Quote:
Вот и я о том же, только традиция написания этого "ничто" существует не только в данном тексте, но и в других ранних богословских текстах. Потому просто опиской считать это я думаю необоснованно.

Huh  Почему?  Нормальная ситуация.  В неком тексте оно так.  Следующие переписчики повторяют, тексты не сверяются.  Кто по чему цитирует, у того то и есть.   Случаев таких - огромное множество.
Понимаете, это может быть вовсе и _не_ описка - но вот из Вашего текста оно никак не следует.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #302 В: 02/26/08 в 18:57:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Я в данном случае пытаюсь выяснить, была ли традиция.

 
Традиция то уж точно была. Из тех же раннехристианских писателей слова данного не выкинешь.
 
Quote:
Понимаете, из системно повторявшихся описок, ставших потом предметом раскола, тоже можно многое вывести.  Что не значит, что они не были описками.  

 
Это я понимаю. Но в отличие от "единорога" здесь все не так просто. Поскольку у нас нет достаточных фактов, чтобы доказать, что именно было опиской.  
 
Quote:
А мне не нужно.  Вы утверждаете, что она была _ортодоксальной_.  Вот и аргументируйте, пожалуйста.

 
Поскольку встречается у ортодоксальных писателей, а не у Маркиона какого-нибудь.
   
Quote:
Вообще-то из того, что толкование его как "Ничто" в пределах общины не наблюдается.  

 
В то время - не наблюдается. А сама традиция написания - наблюдается. И для того, чтобы считать это опиской - а это Ваше утверждение - нужны аргументы. Более того, у катаров еще в 11-начале 12 века эта традиция написания была, а трактовка в том  виде в каком мы ее знаем, появилась в 12-13 веках.
 
Quote:
 Почему?  Нормальная ситуация.  В неком тексте оно так.  Следующие переписчики повторяют, тексты не сверяются.  Кто по чему цитирует, у того то и есть.   Случаев таких - огромное множество.
 
 
То есть проблема не в описке, а в том что в те времена стандарт еще не возник.
 
Quote:
Понимаете, это может быть вовсе и _не_ описка - но вот из Вашего текста оно никак не следует.  

 
Цель моего текста - показать, что такой текст есть и написание его именно в этой традиции комментируют раннехристианские авторы. И что именно на эту традицию написания опираются катары предлагая свою трактовку этого написания, а не придумывая свой текст. То есть основания для их перевода Евангелия. А то, что это = описка, не следует из Ваших аргументов.
 
С уважением,  
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #303 В: 02/27/08 в 03:46:22 »
Цитировать » Править

Quote:
Традиция то уж точно была. Из тех же раннехристианских писателей слова данного не выкинешь.

Поясню.  Традиция - это _осмысленное_.  Потому что "флюгеране" как единое целое читало много народу. Smiley
 
Quote:
Это я понимаю. Но в отличие от "единорога" здесь все не так просто. Поскольку у нас нет достаточных фактов, чтобы доказать, что именно было опиской.

Но Вы-то утверждаете, что ouden опиской _не было_.  Вот мне и хотелось бы  
Quote:

Поскольку встречается у ортодоксальных писателей, а не у Маркиона какого-нибудь.

? Так это зависит ровно от того, каким текстом кто пользуется и какое значение этому придает.  Если значения _не_ придает - то велика разница между "ни что" и "ничто"?  Это не значит, что "Ничто" было частью ортодоксии. Smiley  
 
Quote:
В то время - не наблюдается. А сама традиция написания - наблюдается. И для того, чтобы считать это опиской - а это Ваше утверждение - нужны аргументы.

Нет, аргументы - в виду того, что при кодификации приняли иное написание и никто не жужжал - требуются, чтобы доказать обратное - что это была _не_ описка.
 
Quote:
То есть проблема не в описке, а в том что в те времена стандарт еще не возник.

Это утверждение, по-моему, следует доказывать отдельно. Smiley
 
Quote:
Цель моего текста - показать, что такой текст есть и написание его именно в этой традиции комментируют раннехристианские авторы.
 
Только вот доказать, что это традиция - не получается.  Получается показать, что такое начертание было - и встречалось в цитатах.  А вот что оно было значимым, нет, пока никак не получается.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #304 В: 02/27/08 в 13:30:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Поясню.  Традиция - это _осмысленное_.  Потому что "флюгеране" как единое целое читало много народу.    
Но Вы-то утверждаете, что ouden опиской _не было_.  Вот мне и хотелось бы
 
 
 
Извините, Антрекот, но у меня создется впечатление, что Вы начинаете тянуть одеяло не в ту сторону. Текст Писания с ouden есть. Тексты раннехристианских писателей с этим же ouden есть. Это факты. Катары в своих переводах, как показали исследования текстологов, опираются на какие-то греческие или латинские тексты, предшествующие Вульгате, но исчезнувшие. На какие тексты они могли опираться - мы показали. Вы же заявили, абсолютно не приводя никаких аргументов, что это автоматически повторяемая описка. Теперь я прошу у Вас доказательств этому.  
 
Quote:
? Так это зависит ровно от того, каким текстом кто пользуется и какое значение этому придает.  Если значения _не_ придает - то велика разница между "ни что" и "ничто"?  Это не значит, что "Ничто" было частью ортодоксии.

 
Написание  ouden было частью ортодоксальной традиции. Поскольку оно встречается не просто в переписывании текстов, а в комментариях и теологических рассуждениях раннехристианских ортодоксальных писателей.  
 
Quote:
Нет, аргументы - в виду того, что при кодификации приняли иное написание и никто не жужжал - требуются, чтобы доказать обратное - что это была _не_ описка.

 
Этот пассаж представляется мне абсолютно необоснованным. Докажите, что никто не жужжал. При политизации самого процесса кодификации и идеологических скандалов на эту тему. Докажите, что дело было именно в описке. На каком основании теория описки у Вас выдвигается a priori?
   
Quote:
Это утверждение, по-моему, следует доказывать отдельно.  

 
Вы чуть выше утверждали, что при кодификации приняли иное написание.
 
Quote:
Только вот доказать, что это традиция - не получается.  Получается показать, что такое начертание было - и встречалось в цитатах.  А вот что оно было значимым, нет, пока никак не получается.

 
Если Вы внимательно посмотрели на название статьи, то там говорится об основаниях прочтения катарами Евангелия от Иоанна так, как они его читали. И в данном случае эта статья направлена на то, что традиция написания такая была и использовалась раннехристианскими писателями. Что подобные тексты очевидно дошли и до средневековья. Теологическая же традиция осмысления (а не написания) этого текста принадлежит именно средневековью, но опирается она на традицию написания текста, причем найденного в древнейших списках этого Евангелия. Дуализм катаров в области осмысления Ничто - это средневековая новелла, и в прочтении текста Евангелия именно так, они опираются на Аристотеля. Но традицию написания этого текста они хранили еще и тогда, когда их дуализм был очень умеренным и даже латентным.  
 
С уважением,  
Credentes  
 
 
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #305 В: 02/27/08 в 15:28:33 »
Цитировать » Править

Quote:
Извините, Антрекот, но у меня создется впечатление, что Вы начинаете тянуть одеяло не в ту сторону. Текст Писания с ouden есть. Тексты раннехристианских писателей с этим же ouden есть. Это факты. Катары в своих переводах, как показали исследования текстологов, опираются на какие-то греческие или латинские тексты, предшествующие Вульгате, но исчезнувшие. На какие тексты они могли опираться - мы показали. Вы же заявили, абсолютно не приводя никаких аргументов, что это автоматически повторяемая описка. Теперь я прошу у Вас доказательств этому.

Нет, Вы несколько исказили мою позицию.  Я говорю вот о чем - о том, что нет совершенно никаких доказательств тому, что это _традиция_.  Может быть и традиция, а может быть - нет.  И вот что это именно _традиция_ - а не незначимая ошибка, на которую никто не реагировал именно по причине незначимости - "ни что"/"ничто" - это нужно доказывать авторам работы.
Теперь, надеюсь, понятно?
 
Quote:
Написание  ouden было частью ортодоксальной традиции.

См. выше.  Оно _могло_ быть частью традиции.  А могло быть подхвачено из текстов.  По чему цитировал, так и употребил - разница минимальная.
Вот если бы кто в богословском тексте на это написание сослался - вот тогда да, было бы убедительно.
 
Quote:
Этот пассаж представляется мне абсолютно необоснованным. Докажите, что никто не жужжал.
 
Ну не зафиксировано полемики по этому вопросу.
  
Quote:
Вы чуть выше утверждали, что при кодификации приняли иное написание.

?  Я говорю о том, что это не является доказательством того, что иное было принятым.  Smiley
 
Quote:
Но традицию написания этого текста они хранили еще и тогда, когда их дуализм был очень умеренным и даже латентным.

Опять-таки, сначала нужно доказать, что это была _традиция_. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #306 В: 02/27/08 в 17:42:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет, Вы несколько исказили мою позицию.  Я говорю вот о чем - о том, что нет совершенно никаких доказательств тому, что это _традиция_.  
Может быть и традиция, а может быть - нет.  И вот что это именно _традиция_ - а не незначимая ошибка, на которую никто не реагировал именно по причине незначимости - "ни что"/"ничто" - это нужно доказывать авторам работы.  
Теперь, надеюсь, понятно?

 
Нет, Антрекот. Могу повториться еще раз. Это написание встречается в одном из древнейших текстов. Именно это написание употребляет несколько христианских авторов как минимум. И теперь Вы пожалуйста докажите, что они употребляют его по ошибке. Это Ваш тезис, что это описка. Чему кстати нет совершенно никаких доказательств.
 
Quote:
См. выше.  Оно _могло_ быть частью традиции.  А могло быть подхвачено из текстов.  По чему цитировал, так и употребил - разница минимальная.  
Вот если бы кто в богословском тексте на это написание сослался - вот тогда да, было бы убедительно.

 
Вот Вы и докажите, что авторы употребляли это написание по ошибке, а не умышленно. Причем Вам приведены цитаты из богословских текстов, а не только из списков Писания.  
 
Quote:
Ну не зафиксировано полемики по этому вопросу.

 
Нет, по вопросу полемика как раз зафиксирована. Только в ином виде. Дело в том , что в общинах ранних христиан вопросом подобного характера (онтологическим вопросом) не интересовались столь сильно, чтобы разночтения привлекали внимания христиан. Во времена становления Церкви вопрос о Ничто и Боге не был столь актуален. А вот гностики, с которыми те спорили, имели уже РАЗРАБОТАННЫЕ системы с Двумя Началами. Потому сначала это и не привлекло внимания. А вот потом, когда оказалось, что на это можно опереться - тогда да, привлекло.  
   
Quote:
?  Я говорю о том, что это не является доказательством того, что иное было принятым.  

 
Доказательством приемлемости этого варианта говорит его употребление в раннехристианской литературе.
   
Quote:Но традицию написания этого текста они хранили еще и тогда, когда их дуализм был очень умеренным и даже латентным.  
 
Quote:
Опять-таки, сначала нужно доказать, что это была _традиция_.  

 
Этого не нужно доказывать, поскольку подобное написание употреблялось, и о том что это могла быть ошибка нигде как раз не упоминается.  
С уважением,  
 
Сredentes  
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #307 В: 02/27/08 в 18:07:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет, Антрекот. Могу повториться еще раз. Это написание встречается в одном из древнейших текстов. Именно это написание употребляет несколько христианских авторов как минимум. И теперь Вы пожалуйста докажите, что они употребляют его по ошибке. Это Ваш тезис, что это описка. Чему кстати нет совершенно никаких доказательств.

Это не тезис, Вы меня опять неправильно поняли.
Смотрите:  есть некое положение вещей.  Оно могло сложиться так.  А могло эдак.  А могло еще вот так.  Так вот, для того чтобы постулировать свой вариант, следует как-то отсечь остальные.  А поскольку долговременные описки - вещь известная, системная, многократно имевшая место - и пассажи с такими описками, кстати, нередко цитировались богословами - то для того, чтобы доказать, что это именно традиция написания, а не вот такое недоразумение, нужно какие-то обоснования искать.  До того это - предположение.
Попробую привести пример - вот идет работа с текстом некоего автора.  Вот выделяются последовательности.  Вот видно, что определенный лексический слой он употребляет определенным образом.  Вот видно, что оно вполне увязывается с систематическими отсылками к средневековому менталитету. И не только. Но.  Пока в записных книжках автора не обнаруживается "Словарь сатаны: понт, фраер." - это все предположения.  
 
Quote:
А вот потом, когда оказалось, что на это можно опереться - тогда да, привлекло.

Можно подробнее, пожалуйста?
   
Quote:
Доказательством приемлемости этого варианта говорит его употребление в раннехристианской литературе.

Повторяю "ни что"  "ничто" - на это просто могли не обращать внимания.
Quote:

Этого не нужно доказывать, поскольку подобное написание употреблялось, и о том что это могла быть ошибка нигде как раз не упоминается.  

Вообще-то, правильная формулировка гласила бы "и мы не нашли пока ни одного текста, где это упоминается".
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/27/08 в 18:28:09 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #308 В: 02/27/08 в 18:48:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Это не тезис, Вы меня опять неправильно поняли.  
Смотрите:  есть некое положение вещей.  Оно могло сложиться так.  А могло эдак.  А могло еще вот так.  Так вот, для того чтобы постулировать свой вариант, следует как-то отсечь остальные.  А поскольку долговременные описки - вещь известная, системная, многократно имевшая место - и пассажи с такими описками, кстати, нередко цитировались богословами - то для того, чтобы доказать, что это именно традиция написания, а не вот такое недоразумение, нужно какие-то обоснования искать.  До того это - предположение.
 
Антрекот, я с Вами в корне несогласна. Есть некое положение вещей. Это положение вещей - существование как минимум двух вариантов написания данной фразы. Мы реально имеем его в двух вариантах. Есть предположение, что это ошибка переписчика. Есть предположение, что один из них был убран из "идеологических причин". Долговременные описки - вещь известная и системная, и убирание из идеологических причин - вещь известная и системная. Но непосредственных доказательств нет ни тому, ни другому. Поэтому ищутся косвенные доказательства. Для меня лично убедителен тот факт, что христианские писатели не просто цитируют это но и употребляют в богословских текстах собственного написания, причем иногда в несколько переформулированном виде. То есть не тупо повторяют. Далее, когда такое написание исчезло, нигде нет никаких упоминаний о том, что были сверены тексты и нашлась описка. Как это было в приведенных Вами примерах. Потому предположение, что это было традицией, имеет хоть косвенные доказательства. А то, что это было опиской, не имеет ничего под собой. Ровным счетом ничего.  
 
Quote:
Можно подробнее, пожалуйста?

 
Пока что у меня только устные комментарии специалистов на эту тему есть. Они сказали нам, что этот вариант ouden с их точки зрения является более ранним, и что позже именно в четвертом веке, во времена становления Кредо, он был убран. Время исчезновения этого варианта - 4 век, формирование и кодификация ортодоксии и теории "всеединства", а не ситуация сверки текстов с более ранними оригиналами - является еще одним косвенным доказательством. Тем более, что серьезная борьба с идеями двух начал, проникших в христианскую среду достигает своего накала тоже в это время. Возможно с этого времени, те, кто оставил данную редакцию, уже принадлежал к диссидентам.
     
Quote:
Повторяю "ни что"  "ничто" - на это просто могли не обращать внимания.

 
До поры до времени, пока не оказалось что на это могут опереться диссиденты. Потому и обратили. Поскольку если это просто разночтение не имевшее серьезного богословского накала, оно и до сих пор могло бы так читаться.
 
Quote:
Вообще-то, правильная формулировка гласила бы "и мы не нашли пока ни одного текста, где это упоминается".

 
Нет Антрекот, это неправильная формулировка. Потому что она изначально предполагает что это описка без всяких доказательств, выражая уверенность в том, что оные все же разыщутся. То есть при прочих равных условиях чаша весов склоняется в пользу победившей традиции бездоказательно.
 
С уважением
Credentes
 
 
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #309 В: 02/27/08 в 19:00:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Это положение вещей - существование как минимум двух вариантов написания данной фразы.

Но вот возникнуть оно может в результате чего угодно.  Стяжения.  Описки.  Равнодушия к этому вопросу.
 
Quote:
Поэтому ищутся косвенные доказательства. Для меня лично убедителен тот факт, что христианские писатели не просто цитируют это но и употребляют в богословских текстах собственного написания, причем иногда в несколько переформулированном виде.
 
Видите ли, Вам предстоит сделать этот факт убедительным и для читателя.
 
Quote:
А то, что это было опиской, не имеет ничего под собой. Ровным счетом ничего.

Имеет
1. отстутствие толкований на этом основании - как в пределах ортодоксии, так и вне ее
2. отсутствие всяких известий о конфликте по этому вопросу.
 
Quote:
Пока что у меня только устные комментарии специалистов на эту тему есть. Они сказали нам, что этот вариант ouden с их точки зрения является более ранним, и что позже именно в четвертом веке, во времена становления Кредо, он был убран. Время исчезновения этого варианта - 4 век, формирование и кодификация ортодоксии
 
Так кодификация шла сразу по нескольким фронтам - в том числе и на уровне текста.
 
Quote:

До поры до времени, пока не оказалось что на это могут опереться диссиденты. Потому и обратили. Поскольку если это просто разночтение не имевшее серьезного богословского накала, оно и до сих пор могло бы так читаться.

Но и из этого не следует, что это была традиция.    
 
Quote:
Нет Антрекот, это неправильная формулировка. Потому что она изначально предполагает что это описка без всяких доказательств, выражая уверенность в том, что оные все же разыщутся

Повторяю еще раз - это Вам, раз Вы постулируете это не как возможность, а как основание - придется отсекать и этот вариант.  Это нормальный способ работы.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #310 В: 02/27/08 в 19:28:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Но вот возникнуть оно может в результате чего угодно.  Стяжения.  Описки.  Равнодушия к этому вопросу.

 
Не так. Два варианта были. В очень раннее время. А вот в результате чего остался только один - вот это вопрос. Поскольку пока мне не предъявят доказательства, что это была описка, я не буду рассматривать этот вариант даже в качестве рабочего.
 
Quote:
Видите ли, Вам предстоит сделать этот факт убедительным и для читателя.  
 

 
А я для чего цитаты привела не только из папируса?
 
Quote:
Имеет  
1. отстутствие толкований на этом основании - как в пределах ортодоксии, так и вне ее  
2. отсутствие всяких известий о конфликте по этому вопросу.

 
1. Отсутствие толкований на этом основании как в пределах ортодоксии, так и вне ее не может быть основанием существования описки. Для этого исходится из тезиса, что если бы это была не описка, то были бы толкования. А почему собственно? Христиане тогда спорили по этому поводу с гностиками, но и в какой-то степени были подвержены их влияниям. Гностики спокойно принимали данное написание, но не строили на его основе свою теологию. Это написание было во 2-3 веке только потенциально опасным для ортодоксии, а наибольший накал споров шел пока что не на линии фронта списков канонических евангелий, а на складывании того, что есть канон, а что апокриф.  
2. Существует много иных сведений о позднейших вставках в тексты Евангелия, а конфликты в истории не зафиксированы.
Нет, Антрекот, основания - это именно фиксация - прямая или косвенная того, что этот вариант - описка. Тем более, Вы сами говорили о том, что даже нахождение описок вызывало конфликты и приводило к расколам.
 
Quote:
Так кодификация шла сразу по нескольким фронтам - в том числе и на уровне текста.

 
Конечно. И пока что наиболее обоснованным предположением (поскольку об описке вообще нет никаких сведений, ни прямых ни косвенных) является то, что данный вариант убрали "для ясности".  
 
Quote:
Но и из этого не следует, что это была традиция.

 
Следует, хотя бы из того, что она есть в самом тексте, в комментариях к тексту и существовала в каких-то более поздних вариантах, известных средневековым переводчикам. Вот тут можно было бы сказать, что пока не найдены другие документы, потому как в истории есть хотя бы их косвенный след.    
 
Quote:
Повторяю еще раз - это Вам, раз Вы постулируете это не как возможность, а как основание - придется отсекать и этот вариант.  Это нормальный способ работы.

 
Считать это основанием мне право дают документальные источники, в которых этот вариант употребляется. Делать предположения о причине его исчезновения из ортодоксальных списков - мне дает право исторический контекст кодификации. А вот отсекать гипотетический вариант, которому нет ровным счетом никаких доказательств, даже косвенных - я не вижу смысла. Почему именно этот вариант, а не еще какие-нибудь другие?
 
С уважением,  
Сredentes
 
 
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #311 В: 02/28/08 в 03:42:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Не так. Два варианта были. В очень раннее время. А вот в результате чего остался только один - вот это вопрос. Поскольку пока мне не предъявят доказательства, что это была описка, я не буду рассматривать этот вариант даже в качестве рабочего.

Ну так вот - это и будет дисквалифицировать Ваш подход.  Smiley  Когда рассматривается только устраивающая версия, а не устраивающие не рассматриваются даже для того, чтобы их отбросить... это опять сплошная герменевтика. Smiley  
 
Quote:
А я для чего цитаты привела не только из папируса?

Кредентес, ну вот как Вы думаете, почему в научном мире принято при цитации указывать источник, вплоть до номера документа или параметров издательства?  Именно потому, что в разных копиях одного текста много разного можно найти.  И кто что цитирует, то то и воспроизводит.  Оказался у человека вот такой экземпляр.  Например.
Вы же на Оригена ссылаетесь - а он что пишет?  "отличие рукописей друг от друга колоссально как из-за небрежности писцов, так и из-за непростительной халатности тех, кто имел отношение к этим текстам; они либо не брали на себя труд проверять переписанное, либо в процессе проверки сокращали или дополняли текст как им заблагорассудится."  Причем, сам Ориген тоже резвился так, как ему Мерфи на душу положит - то у Варравы имя отберет, то местность переименует по своему разумению.
 
Quote:
1. Отсутствие толкований на этом основании как в пределах ортодоксии, так и вне ее не может быть основанием существования описки.
 
Нет, просто _наличие_ толкований будет четким доказательством обратного. Smiley
 
 
Quote:
2. Существует много иных сведений о позднейших вставках в тексты Евангелия, а конфликты в истории не зафиксированы.

И бывало,  что их и не было.
 
Quote:

Конечно. И пока что наиболее обоснованным предположением

Ой.  А почему?  _Чем_ обоснованным? Неужели тем, что в гипотезу становится? Smiley
 
Quote:
Следует, хотя бы из того, что она есть в самом тексте, в комментариях к тексту и существовала в каких-то более поздних вариантах, известных средневековым переводчикам.
 
Каких-каких поздних вариантах, известных переводчикам?  И почему переводчики другой стороны о том явно слыхом не слыхали?
 
Quote:
Считать это основанием мне право дают документальные источники, в которых этот вариант употребляется. Делать предположения о причине его исчезновения из ортодоксальных списков - мне дает право исторический контекст кодификации.
 
Ну да.  Конечно же.  А разночтениями Ориген занимался, чтобы бороться с неправильными интерпретациями.  Smiley  А книги у нас во время церковной реформы сверяли тоже, чтобы отсечь ненужные прочтения.  Ну конечно же исторический контекст.  Ну как же. Smiley
Все то, о чем Вы пишете - это основания для _предположений_.  В числе прочих предположений.  А вот чтобы это предположение стало предпочтительным - не говоря уж о том, чтобы единственным - нужно что-то еще.
 
Quote:
А вот отсекать гипотетический вариант, которому нет ровным счетом никаких доказательств, даже косвенных - я не вижу смысла. Почему именно этот вариант, а не еще какие-нибудь другие?

Вообще в норме хорошо бы все.  Потому что Ваш вариант - тоже гипотетический.  Если Вы не заметили.  Smiley  Потому что _факт_ в этом деле ровно один - наличие рукописи с данным словом.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/28/08 в 03:46:05 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #312 В: 02/28/08 в 21:41:55 »
Цитировать » Править

Quote:

Ну так вот - это и будет дисквалифицировать Ваш подход.  Smiley  Когда рассматривается только устраивающая версия, а не устраивающие не рассматриваются даже для того, чтобы их отбросить... это опять сплошная герменевтика. Smiley
 
 
Для меня герменевтика - это не ругательное слово. Как впрочем и не только для меня. Однако это по моему к делу не относится.  
Для того, чтобы рассматривать версию - устраивающую или не устраивающую - она должна быть обоснованной. Хоть немного. А версия описки оснований под собой не имеет. Если бы она имела хоть косвенные основания - тогда да.  
 
Quote:
Кредентес, ну вот как Вы думаете, почему в научном мире принято при цитации указывать источник, вплоть до номера документа или параметров издательства?  Именно потому, что в разных копиях одного текста много разного можно найти.  И кто что цитирует, то то и воспроизводит.  Оказался у человека вот такой экземпляр.  Например.

 
Если у человека оказался такой-то и такой-то экземпляр то при отсутствии иных фактов я не буду просто с потолка предполагать, что этот экземпляр - следствие описки.
 
Quote:
Вы же на Оригена ссылаетесь - а он что пишет?  "отличие рукописей друг от друга колоссально как из-за небрежности писцов, так и из-за непростительной халатности тех, кто имел отношение к этим текстам; они либо не брали на себя труд проверять переписанное, либо в процессе проверки сокращали или дополняли текст как им заблагорассудится."  Причем, сам Ориген тоже резвился так, как ему Мерфи на душу положит - то у Варравы имя отберет, то местность переименует по своему разумению.
 

 
Я не только на Оригена ссылаюсь, только в этой статье приведено как минимум пять авторов. Описка - это Ваш тезис. Вы и доказывайте, что они все пользовались экземплярами с описками.
Quote:
1. Отсутствие толкований на этом основании как в пределах ортодоксии, так и вне ее не может быть основанием существования описки.
 
Quote:
Нет, просто _наличие_ толкований будет четким доказательством обратного. Smiley

 
Не будет, поскольку это противоречило бы тогдашнему историческому контексту.
Quote:
 
И бывало,  что их и не было.

 И это бывало.
 
Конечно. И пока что наиболее обоснованным предположением
Quote:

Ой.  А почему?  _Чем_ обоснованным? Неужели тем, что в гипотезу становится? Smiley

 
Это предположение принадлежит не мне, а людям, исследующим этот период. У них такой гипотезы и в мыслях-то не было.
 
Quote:
Каких-каких поздних вариантах, известных переводчикам?  И почему переводчики другой стороны о том явно слыхом не слыхали?

 
Тексты, которые переводили катары. А кто Вам сказал, что не слыхивали?
 
Quote:
Ну да.  Конечно же.  А разночтениями Ориген занимался, чтобы бороться с неправильными интерпретациями.  Smiley  А книги у нас во время церковной реформы сверяли тоже, чтобы отсечь ненужные прочтения.  Ну конечно же исторический контекст.  Ну как же. Smiley
Все то, о чем Вы пишете - это основания для _предположений_.  В числе прочих предположений.  А вот чтобы это предположение стало предпочтительным - не говоря уж о том, чтобы единственным - нужно что-то еще.

 
Я ценю Ваш юмор, однако Вы все время крутитесь в пределах аналогий. Мне все же кажется, Вы неверно прочитали название статьи. Там не написано "единственно правильное предположение". Там написано "основания для прочтения". Которые существуют реально. И традиция написания, которой пользовались раннехристианские авторы. Считайте это основанием для предположения. Но опровергать другие варианты следует тогда, когда эти варианты будут хоть сколько-нибудь правдоподобными.
 
Quote:
Вообще в норме хорошо бы все.  Потому что Ваш вариант - тоже гипотетический.  Если Вы не заметили.  Smiley  Потому что _факт_ в этом деле ровно один - наличие рукописи с данным словом.

 
Я вообще-то не воспринимаю свой вариант как таблицу умножения.  Smiley Если Вы еще не заметили. Smiley Тем более, что фактов в этом деле не один.    И рукопись с данным словом не одна. И средневековые аналогичные переводы другой стороны тоже существуют в действительности.
 
С уважением,
Сredentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #313 В: 02/29/08 в 08:18:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Для меня герменевтика - это не ругательное слово.

Когда этот принцип становится критерием отбора - это не ругательство, это существенно хуже.
 
Quote:
Для того, чтобы рассматривать версию - устраивающую или не устраивающую - она должна быть обоснованной. Хоть немного. А версия описки оснований под собой не имеет. Если бы она имела хоть косвенные основания - тогда да.  
 
Увы, она не имеет под собой оснований только при... несколько предвзятом подходе.
Поскольку:
а) существование огромной массы ошибок, описок и произвольных исправлений в ранних текстах - факт.  Оригена я второй раз цитировать не буду, одной цитаты достаточно.
б) эти ошибки, описки и произвольные исправления отменно воспроизводились - и переписчиками, и цитирующими.
в) по аналогичным более поздним ситуациям можно судить о том, как образовывались наслоения.
Поэтому, чтобы заранее исключить такую ситуацию, нужно иметь весьма серьезную аргументацию.
 
Quote:
Если у человека оказался такой-то и такой-то экземпляр то при отсутствии иных фактов я не буду просто с потолка предполагать, что этот экземпляр - следствие описки.

Вы обязаны обосновать, почему оно _не является_ следствием описки.
Вместо этого Вы - на ровном месте - предполагаете, что это написание было _традиционным_ и исчезло в результате идеологической борьбы.
Повторяю - я вовсе не исключаю, что так оно и есть - просто из приведенной статьи этого не следует.  
 
Quote:
Описка - это Ваш тезис.
 
Интересно, сколько раз мне придется повторить, что это не тезис, чтобы собеседник это обстоятельство отрегистрировал? Smiley Это вовсе не моя позиция.  Это высокая вероятность, которую Вы, несомненно в силу заслуживающих уважения причин, игнорируете.
 
Quote:
Это предположение принадлежит не мне, а людям, исследующим этот период. У них такой гипотезы и в мыслях-то не было.

Видите ли, ссылка на авторитет - это не вполне оно. Smiley  Вот ссылка на работы пошла бы больше.  Или на обоснования.
 
  Quote:

Тексты, которые переводили катары. А кто Вам сказал, что не слыхивали?

Ну, видите ли, текстов-то этих нет...  а что и как переводилось, это, опять же, Янус надвое сказал - в греческом тексте oude en, а переводят nihil.
Quote:

Я ценю Ваш юмор, однако Вы все время крутитесь в пределах аналогий. Мне все же кажется, Вы неверно прочитали название статьи. Там не написано "единственно правильное предположение". Там написано "основания для прочтения".
 
Так вот, мне кажется, что в этом виде это еще не основания.  Это указание на существование возможности.
Попробую еще раз пример из себя.  Вот есть анализ размера "Гренады".  Выводится он из "Черной шали" - но по методике не все стыкуется.  По методике получается, что есть там какой-то промежуточный текст.  Это - предположение.  Несколько человек выдвигало разные гипотезы о том, что бы это могло быть.  Прежде чем выдвигать свое, требуется объяснить, почему они неудовлетворительны.  Но даже в этом случае, более удачная гипотеза - все еще гипотеза.  А вот если ты добыл и на стол положил тот самый промежуточный текст, да еще показал, что Светлов прямо его цитирует, да еще показал, что он в те самые годы был очень широко на слуху... вот тогда вопрос не то чтобы закрыт - мало ли что может всплыть впоследствии - но уже есть некоторые _основания_ Smiley говорить - это отсюда.
 
Quote:
Которые существуют реально. И традиция написания, которой пользовались раннехристианские авторы.
 
Вот Вы опять говорите "традиция" - а это следует доказывать отдельно.  У Вас одно предположение доказывает другое.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/29/08 в 15:10:16 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Shimori
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #314 В: 02/29/08 в 14:38:28 »
Цитировать » Править

Собственно, доказательством были бы цитаты из раннехристианских/околохристианских авторов, необязательно даже из Отцов Церкви, в которых явствует,что авторы трактуют это место из Евангелия в "катарском" смысле.
А такую апологетическую герменевтику, как у г-жи Credentes, я встречал и раньше - у Свидетелей Иеговы.  Smiley Они тоже много пишут о "неправильных переводах", поздних вставках, извращенном понимании...
Зарегистрирован

Shimori Suitatsu
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.