Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:10:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Бедняки Христовы или..." Обсуждение. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   "Бедняки Христовы или..." Обсуждение.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение.  (Прочитано 37258 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #195 В: 01/08/08 в 07:24:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Насколько лолларды беспокоили Римскую курию и требовала ли она введения в связи с этим Инквизиции в Англии?

Ып.  Беспокоили - это не то слово.  Просто до какого-то момента там очень хорошо помнили, что благодаря "такту" Урбана точка зрения Виклифа едва не стала в Англии _официальной_.   Англия - не Лангедок.  Тут проще делать вид, что местные власти справляются.  Даже если они не справляются.
  
Quote:
Я думаю это надо рассматривать по каждому случаю.

Ну Конрад на основательность возражавших пожаловаться не мог, его помощники тоже.  
 
Quote:
Вот я и спрашиваю, насколько они беспокоили Римскую курию.

Ну насколько Римскую курию может беспокоить ересь, распространившаяся на половину христианской страны?
Беспокоила.  Проблема была в том, что при попытках туда что-то ввести, столкнули бы туда же и вторую половину, включая местную церковь.  А это, повторю, не Лангедок.  Последствия были бы сильно понеопределенней.  А так власти за лоллардами все-таки гонялись - пусть и, в основном, по политическим мотивам, поскольку лолларды религией тоже не ограничивались и в политику лезли весьма активно и с весьма радикальной программой.    
В общем, до 16 века хватало ума.  Потом все-таки не хватило.
 
Quote:
Ничего удивительного, это чрезвычайное право и действовало оно избирательно - там где видели угрозу.

Там, где видели угрозу и там, где были рога.
 
Quote:
Так и вальденсы никогда не были уничтожены и до сих пор есть. Инквизиция была создана против катаров и против них оказалась эффективной. Против протопротестантов - нет.

Какая Инквизиция против лоллардов?  Это раз.
И два - это было приведено как показатель массовости и прочности движения.
 
Quote:
Уверена, поскольку начало процесса - грегорианская реформа - совпадает с резким всплеском евангельских требований и забот о спасении души "внутри общества", и это хорошо видно по 11 веку. А упоминаемые Вами явления - это 12-14 века, когда этот психоз еще и подогревался.

Подогревался?  Да его в основном _тормозить_ пытались, как могли.  Все вышеперечисленное никакой поддержки не встречало, наоборот.
 
Quote:
Причем в тех местах, где ересь доходила до 30-50% массовость психозов такого рода резко шла на снижение.

Ну да - пар находил другую дырочку.  Но пар-то был.
 
Quote:
Да епископы везде не сильно были этим довольны

Вопрос в мере и причинах недовольства - а также в его действенности.
 
Церковные материалы у нас куда-то переехали.  Пока что нашлась книжка Гиббс о епископской реформе и внедрении положений Латеранского Собора в Англии - и в ней пункт 3 истолкован как политический и дисциплинарный.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/08/08 в 10:34:01 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #196 В: 01/08/08 в 10:41:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Сегодня в Ватикане энциклики пишут на компьютерах. Вот такая "соответствующая морда с горбами". Стоит собрать собор и специально записать, что энциклики можно писать и от руки? Или особое решение "экс катедра" вам нужно?

 
Нет, всего лишь авторитетное мнение РКЦ по затрагиваемым нами вопросам.  
 
Quote:
Катары? Да, конечно, они верили неправильно. И не только в 13-14 вв.

 
Что Вы, я имею в виду католиков по поводу убиения и сажания в тюрьму за веру
 
Quote:
Что-то не вижу логики.  
Вы можете доказать, что вышеперечисленные считали неотъемлимой частью католического вероучения обязательную веру в необходимость преследований еретиков светскими властями?

 
Я много раз сталкивалась с подобными утверждениями в ученой среде. Вы могли бы прояснить для меня вопрос и просто продемонстрировать, что это не так?
 
Quote:
Могу вас уверить, что Бернар Ги не причислен к лику святых. Каждый католик может прекрасно самостоятельно решать, как ему относиться к той или иной деятельности Бернара Ги.  
Так что для нашего разговора мой ответ ничего не даст.

 
Я знаю, что он не причислен. Другие причислены. Но ведь его деятельность в служении Церкви получила какую-то оценку? Или нет? Или деятельность Жака Фурнье, будущего папы?
 
Quote:
Лучше весь.  
Кстати, в другой теме вы один приговор процитировали.  
Текст приговора опровергает ваши утверждения,

 
Каким образом?  
 
 
Quote:
Кого их? Пикиньи и Отье? Повторю: Вы уверены, что эти отлучения были вызваны именно призывами к прекращению преследований еретиков?  
 
Отье осудили за ересь, я имела в виду Берната Делисье.
 
Quote:
Ну вот видите. Упомянутые личности были отлучены отнюдь не за защиту еретиков.  
Более того, там еще большую роль играла борьба Филиппа Красивого с Папой Бонифацием. И Отье с Пикиньи стояли на стороне короля...

 
Отье уж точно был не на стороне короля. А отлучение за призывы к прекращение злоупотреблений в преследовании еретиков хуже чем призывы к их защите? И по-моему Пикиньи отлучил уже Климент.
 
Quote:
Вы не могли бы более внятно формулировать вопросы?

 
По поводу отлучения Делисье и Пикиньи - они верны?
 
Quote:
Ну, если придерживаться этой точки зрения, то Антрекот вам уже ответил по этому поводу.

 
Антрекот мне свою точку зрения сказал. Но он ведь не является представителем РКЦ.
 
Вы искажаете мои слова. Либо неправильно их понимаете.  
 
Quote:
Попробую {изложить это более развёрнуто}:

 
Quote:
Множество католиков, в том числе и высшие церковные иерархи, и светские власти, считали, что преследовать еретиков, особенно катаров с их ненавистью к Творению, необходимо для выживания христианского мира, социума.  

 
В Вашем постинге на эту тему говорится "не только РКЦ" - это Ваши слова. Это раз. Во вторых, подтвердите чем-нибудь Ваши слова о том, что все они считали, что преследовать катаров с их ненавистью к Творению необходимо для выживания социума. Эти басни появились не ранее 17 века, насколько мне известно.
 
 
Quote:
Ып.  Беспокоили - это не то слово.  Просто до какого-то момента там очень хорошо помнили, что благодаря "такту" Урбана точка зрения Виклифа едва не стала в Англии _официальной_.   Англия - не Лангедок.  Тут проще делать вид, что местные власти справляются.  Даже если они не справляются.

 
Так все же, какова была официальная точки зрения курии? Понимаете, если мы будем подробно рассматривать эти вопросы, все встанет на свои места. Ведь и в Лангедоке справились только потому, что вначале отутюжили военной силой.
 
 
Quote:
Ну Конрад на основательность возражавших пожаловаться не мог, его помощники тоже.  

 
Это Конрад Марбургский, что ли?
 
Quote:
Ну насколько Римскую курию может беспокоить ересь, распространившаяся на половину христианской страны?  
Беспокоила.  Проблема была в том, что при попытках туда что-то ввести, столкнули бы туда же и вторую половину, включая местную церковь.  А это, повторю, не Лангедок.  Последствия были бы сильно понеопределенней.  А так власти за лоллардами все-таки гонялись - пусть и, в основном, по политическим мотивам, поскольку лолларды религией тоже не ограничивались и в политику лезли весьма активно и с весьма радикальной программой.    

 
В том-то и дело, насколько Римская курия считала это ересью, как именно она реагировала. Тем более, что власти за лоллардами гонялись. Инквизиция - это ведь чрезвычайный трибунал там, где обычные меры не действуют.
 
Там, где видели угрозу и там, где были рога.  
 
Рога отращивали там, где видели угрозу, и конечно где могли их отрастить.
   
Quote:
Какая Инквизиция против лоллардов?  Это раз.  
И два - это было приведено как показатель массовости и прочности движения.

 
Если движение не уничтожено, это еще не показатель массовости и прочности. Это может быть показателем недостаточного желания уничтожить.
 
Quote:
Подогревался?  Да его в основном _тормозить_ пытались, как могли.  Все вышеперечисленное никакой поддержки не встречало, наоборот.

 
Когда доходило до таких эксцессов - да. Но в основном пытались перенаправить и использовать.
 
Quote:
Ну да - пар находил другую дырочку.  Но пар-то был.

 
Какую? Какие там были психозы?
 
Quote:
Вопрос в мере и причинах недовольства - а также в его действенности.

 
Поэтому я и предлагаю рассматривать каждый случай
 
С уважением,  
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #197 В: 01/08/08 в 11:10:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Так все же, какова была официальная точки зрения курии? Понимаете, если мы будем подробно рассматривать эти вопросы, все встанет на свои места. Ведь и в Лангедоке справились только потому, что вначале отутюжили военной силой.

Римский собор в 1413 осудил учение Виклифа, Констанцский собор даже специально постановил, чтобы его из освященной земли выселили.
В Шотландию, где с рогами было много проще, был назначен инквизитор в 1411 (или 1410) - специально лоллардами заниматься.  При том, что в Шотландии их было много меньше.
 
Quote:
Это Конрад Марбургский, что ли?

Он, покойник. Smiley  
 
Quote:
В том-то и дело, насколько Римская курия считала это ересью, как именно она реагировала.
 
Ну считала.  И еще как - постановления двух соборов.  И реагировала.  Там, где смела.
 
Quote:
Инквизиция - это ведь чрезвычайный трибунал там, где обычные меры не действуют.

А обычные меры и не действовали.  На фюзеляже у лоллардов - три больших восстания, например.  
Но рога категорически отказывались расти. 
 
Quote:
Когда доходило до таких эксцессов - да. Но в основном пытались перенаправить и использовать.

Да и когда не доходило.  А про перенаправить - Вы правы.  Но именно перенаправить - а не _создать_.  О том и речь.  
 
Quote:
Какую? Какие там были психозы?

Вы знаете, как по мне, то система взглядов, изложенная в приговоре, свидетельствует о жестоком неблагополучии.  Ведь сдвиг по фазе наличествует даже в сравнении с буддизмом - уж на что классический буддизм возрос на безнадежности.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/08/08 в 11:13:41 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #198 В: 01/08/08 в 13:21:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Римский собор в 1413 осудил учение Виклифа, Констанцский собор даже специально постановил, чтобы его из освященной земли выселили.  
В Шотландию, где с рогами было много проще, был назначен инквизитор в 1411 (или 1410) - специально лоллардами заниматься.  При том, что в Шотландии их было много меньше.

 
Начало 15 века - это уже совсем другие пироги. Это уже рога не такие были. Там уже и другие с рогами повырастали.
 
Quote:
Он, покойник.  

 
Какой же это 1255 год и какая Инквизиция еретических извращений? Это же особые прединквизиторские миссии. Он весьма нарушал все существующие процедуры.
 
Quote:
Ну считала.  И еще как - постановления двух соборов.  И реагировала.  Там, где смела.

 
Да, потому что уже 15 век.
 
Quote:
А обычные меры и не действовали.  На фюзеляже у лоллардов - три больших восстания, например.    
Но рога категорически отказывались расти.  

 
Обычные меры вообще на ересь не действовали. Потому Инквизицию и создали. Рога отказались расти потому что им не позволили расти.
 
Quote:
Да и когда не доходило.  А про перенаправить - Вы правы.  Но именно перенаправить - а не _создать_.  О том и речь.  

 
Конечно, создать пытались кое-что другое. Несомненно, Бернар из Клерво своими речами о крестовых походах стремился направить за Гробом Господним рыцарство, а не вызвать крестовый поход детей. Но так это просто выпускание джинна из бутылки, с которым потом не всегда справлялись. Но выпустить-то выпустили.
 
Quote:
Вы знаете, как по мне, то система взглядов, изложенная в приговоре, свидетельствует о жестоком неблагополучии.  Ведь сдвиг по фазе наличествует даже в сравнении с буддизмом - уж на что классический буддизм возрос на безнадежности.

 
Вы знаете, как по мне, то ни о чем подобном она не свидетельствует, и этот человек, которого приговорили, вовсе не отличался никакими сдвигами по фазе. Себя я тоже вряд ли к психопатам могу причислить.  
 
С уважением,  
credentes
« Изменён в : 01/08/08 в 13:24:37 пользователем: credentes » Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #199 В: 01/08/08 в 13:28:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Начало 15 века - это уже совсем другие пироги. Это уже рога не такие были. Там уже и другие с рогами повырастали.

Так там все много раньше началось.  
 
Quote:
Обычные меры вообще на ересь не действовали. Потому Инквизицию и создали.

Вы спрашивали, как реагировала курия на лоллардов - я рассказываю.  
 
Quote:
Конечно, создать пытались кое-что другое. Несомненно, Бернар из Клерво своими речами о крестовых походах стремился направить за Гробом Господним рыцарство, а не вызвать крестовый поход детей. Но так это просто выпускание джинна из бутылки, с которым потом не всегда справлялись. Но выпустить-то выпустили.

Так Бернар же к этим речам тоже не на ровном месте пришел.  Они же пытались куда-то в сторону канализировать тот социальный пандемониум, который у них там творился.    
 
Quote:
Вы знаете, как по мне, то ни о чем подобном она не свидетельствует, и этот человек, которого приговорили, вовсе не отличался никакими сдвигами по фазе.
 
Мне кажется, что социальная ситуация, в которой такого рода верования становятся популярными, должна быть сильно нехороша.
 
Quote:
Себя я тоже вряд ли к психопатам могу причислить.

Мир э... есть зло и сотворен бесами? Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #200 В: 01/08/08 в 14:08:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Так там все много раньше началось.    
 

 
А на "началось" - реагировали? Курия в смысле?
 
Quote:
Вы спрашивали, как реагировала курия на лоллардов - я рассказываю.  
Я уточняю
 
Quote:
Так Бернар же к этим речам тоже не на ровном месте пришел.  Они же пытались куда-то в сторону канализировать тот социальный пандемониум, который у них там творился.  

 
Но пандемониум там не совсем от веры и желания спасти души творился. А убийство неверного есть не человекоубийство, а убийство зла - это не пандемониум?  
 
Quote:
Мне кажется, что социальная ситуация, в которой такого рода верования становятся популярными, должна быть сильно нехороша.

 
Вы знаете, просто Вы не понимаете этих верований. Вы видите их искаженно, как раз через призму инквизиторов. А не так, как их видели те, кто разделял. И ситуация там была одной из лучших в Европе, когда они были популярными и их никто не трогал. Причем по Вашей же схеме психоз то в чем, кому башку сворачивали? Может дело в Вашем понимании?
 
Quote:
Мир э... есть зло и сотворен бесами?  

 
О мире я думаю ровно то, что написано в Евангелии. Чтобы уточнить, могу сказать, что он сотворен (если сотворен) без Бога и Бога в нем нет. И что я не считаю его истинным бытием. Я же верующая и не полагаю своих надежд на этот мир. А скажите, если б я верила даже в таком популярном значении, Вы считали бы меня психопаткой? Исключительно по факту такой веры?
 
С уважением
 
Credentes
 
« Изменён в : 01/08/08 в 14:11:53 пользователем: credentes » Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #201 В: 01/08/08 в 14:26:21 »
Цитировать » Править

Quote:
А на "началось" - реагировали? Курия в смысле?

Да.
 
Quote:
Но пандемониум там не совсем от веры и желания спасти души творился.

Не понимаю.  Там социальное напряжение принимало _разные_ формы.  Нехорошо было на всех фронтах.
 
Quote:
А убийство неверного есть не человекоубийство, а убийство зла - это не пандемониум?  

Да, конечно.  
 
Quote:
Вы знаете, просто Вы не понимаете этих верований. Вы видите их искаженно, как раз через призму инквизиторов.

А _как_ их нужно видеть.  Объясните, пожалуйста.
 
Quote:
А не так, как их видели те, кто разделял. И ситуация там была одной из лучших в Европе, когда они были популярными и их никто не трогал.

Вы знаете, по-моему, связь обратная.  То есть, места, где это все просто в религиозную экзотику канализировалось, были самыми благополучными.
 
Quote:
О мире я думаю ровно то, что написано в Евангелии. Чтобы уточнить, могу сказать, что он сотворен (если сотворен) без Бога и Бога в нем нет.

Упс.  А _где_ это написано в Евангелии?
 
Quote:
А скажите, если б я верила даже в таком популярном значении, Вы считали бы меня психопаткой? Исключительно по факту такой веры?

Вы это всерьез или пытаетесь аргумент опровергнуть "от абсурда"?
По моему опыту, конкретный человек может, пребывая в здравом уме, придерживаться каких угодно убеждений.
А вот массовое распространение определенных убеждений - сигнал тревоги.
На всякий случай - для меня таковым и массовое распространение христианства является. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #202 В: 01/08/08 в 14:47:36 »
Цитировать » Править

Quote:
Да.

 
И как? Когда?
 
Quote:
Не понимаю.  Там социальное напряжение принимало _разные_ формы.  Нехорошо было на всех фронтах.

 
Социальное напряжение - не всегда имеет религиозный характер.
 
Quote:
А _как_ их нужно видеть.  Объясните, пожалуйста.

 
По-моему так, как их видели те, кто верил. Мне кажется им лучше было знать, во что они верят. А не тем, кто пытался их убить и очернить их взгляды.
 
Quote:
Вы знаете, по-моему, связь обратная.  То есть, места, где это все просто в религиозную экзотику канализировалось, были самыми благополучными.

 
Это все было взаимосвязано. И для них это не было религиозной экзотикой, а лучшей формой христианства. Они сами так говорят.
 
Quote:
Упс.  А _где_ это написано в Евангелии?
В Евангелии написано о вражде между Богом и миром. Я это имела в виду. Дальше я излагала собственные взгляды.
 
Quote:
А вот массовое распространение определенных убеждений - сигнал тревоги.  
На всякий случай - для меня таковым и массовое распространение христианства является.  

 
А Вы можете пояснить, почему? Сигнал тревоги свидетельствует об опасности. Так какую опасность представляет распространение подобных взглядов?  
 
С уважением,  
credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #203 В: 01/08/08 в 15:03:23 »
Цитировать » Править

Quote:
И как? Когда?

Да с того же 13 века.  
 
Quote:
Социальное напряжение - не всегда имеет религиозный характер.

Безусловно нет - но оно может найти религиозный выход.  
 
Quote:
По-моему так, как их видели те, кто верил. Мне кажется им лучше было знать, во что они верят. А не тем, кто пытался их убить и очернить их взгляды.

Простите, вот я и прошу Вас описать мне _как_.  В положительном виде, а не в апофатическом.  Если возможно.  
 
Quote:
Это все было взаимосвязано.

Вы не могли бы обосновать это утверждение?
 
Quote:
И для них это не было религиозной экзотикой, а лучшей формой христианства. Они сами так говорят.

Для них - нет.  А в процентном отношении - да.
 
Quote:
В Евангелии написано о вражде между Богом и миром. Я это имела в виду. Дальше я излагала собственные взгляды.

Вы написали "О мире я думаю ровно то, что написано в Евангелии. Чтобы уточнить, могу сказать, что он сотворен (если сотворен) без Бога и Бога в нем нет. "
В Евангелии, согласитесь, не написано "ровно то", что мир "сотворен (если сотворен) без Бога и Бога в нем нет".  В нем этого попросту не написано. Вы не могли бы, если можно, как-то четче проводить границу между тем, что написано - и выводами?
 
Quote:
А Вы можете пояснить, почему? Сигнал тревоги свидетельствует об опасности. Так какую опасность представляет распространение подобных взглядов?

Что сформировалась некая потребность, которую человеческое не может удовлетворить.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #204 В: 01/08/08 в 15:24:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Да с того же 13 века.

 
Ну так расскажите  
 
Quote:
Безусловно нет - но оно может найти религиозный выход.  

 
Может. Но не всегда находит. Так же как и религиозное напряжение не всегда
находит социальній.
 
Quote:
Простите, вот я и прошу Вас описать мне _как_.  
В положительном виде, а не в апофатическом.  Если возможно.  

 
Все взгляды? Так зачем я эти материалы выкладываю, чтобы пересказывать?
Спрашивайте тогда конкретно. Кое-что могу в положительном виде, кое-что в апофатическом.
От источника зависит. Я ж не медиум.
 
Quote:
Вы не могли бы обосновать это утверждение?

 
Вполне. Поскольку то, что происходило в Лангедоке и Северной Италии, например,
свидетельствовало не просто о терпимости, а о серьезной популярности. Моде даже.
 
Quote:
Для них - нет.  А в процентном отношении - да.

 
В процентном отношении между кем и кем и где именно.
 
Quote:
Вы написали "О мире я думаю ровно то, что написано в Евангелии. Чтобы уточнить, могу сказать, что он сотворен (если сотворен) без Бога и Бога в нем нет. "  
В Евангелии, согласитесь, не написано "ровно то", что мир "сотворен (если сотворен) без Бога и Бога в нем нет".  В нем этого попросту не написано. Вы не могли бы, если можно, как-то четче проводить границу между тем, что написано - и выводами?

 
Я пропустила слово далее. Далее, чтобы уточнить (свои взгляды) и дальше по тексту.
Вы каждое мое слово используете против меня?
 
Quote:
Что сформировалась некая потребность, которую человеческое не может удовлетворить.

 
Э-э... Так вообще-то потребность в спасении души никогда не может быть удовлетворена человеческим.
И в вечной жизни. А что тут плохого? При чем тут социальная ситуация? Это экзистенциальная
ситуация.
 
С уважением
 
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #205 В: 01/08/08 в 16:09:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну так расскажите

Так когда были приняты постановления Латеранского собора, в Англии местные церковные власти всерьез отнеслись к пункту об исповеди - а вот к третьему нет.  И все время шло давление и напоминания, но тут у местной церкви с Римом вышло большое разногласие по земельному вопросу о том, кто у нас помазанник Божий, и возможно ли его силой отодвигать... - и этот вопрос на какое-то время завяз.  
 
Quote:
Может. Но не всегда находит. Так же как и религиозное напряжение не всегда находит социальній.

Нет, не всегда.  Но вот как раз в то время они постоянно упирались друг в дружку.  
 
Quote:

Все взгляды? Так зачем я эти материалы выкладываю, чтобы пересказывать?
Спрашивайте тогда конкретно. Кое-что могу в положительном виде, кое-что в апофатическом.
От источника зависит. Я ж не медиум.

Просто Вы так решительно сказали про искажения... Хорошо - вот _как_ они относились к материальному миру и месту человека в нем?  
 
Quote:
Вполне. Поскольку то, что происходило в Лангедоке и Северной Италии, например,
свидетельствовало не просто о терпимости, а о серьезной популярности. Моде даже.

Но мода - это опять-таки не быт.  
 
Quote:
В процентном отношении между кем и кем и где именно.

Между катарами и не.  
 
Quote:
Я пропустила слово далее. Далее, чтобы уточнить (свои взгляды) и дальше по тексту.
Вы каждое мое слово используете против меня?

Кредентес, Вы уж меня простите, когда я пишу, что не написано, это потому что не написано, и я не понимаю, как оно соотносится с последующим.  Потому и прошу проводить границу между текстом и интерпретациями.  Путаницы не хочу.
 
Quote:
Э-э... Так вообще-то потребность в спасении души никогда не может быть удовлетворена человеческим.
И в вечной жизни. А что тут плохого? При чем тут социальная ситуация? Это экзистенциальная
ситуация.

Ну видите ли, сама постановка вопроса о _спасении_ души кажется мне... некоторым образом безумной.  Не о существовании души - это просто неверифицируемо пока, а именно о спасении.  
А социальная ситуация тут именно при том, что до поры никакой нужды в этой концепции не было. (В отличие от концепции вечной жизни, которая как раз много где есть.)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #206 В: 01/08/08 в 18:42:37 »
Цитировать » Править

Замечание с галерки (могу выделить в отдельный тред):
 
Quote:
А социальная ситуация тут именно при том, что до поры никакой нужды в этой концепции не было. (В отличие от концепции вечной жизни, которая как раз много где есть.)

 
По-моему, представление о том, что одним душам в загробном мире лучше, а другим - хуже (вплоть до того, что некоторые из них наслаждаются чуть ли не наравне с богами, а некоторые другие мучаются или уничтожаются) и что на их участь можно повлиять, например, определенными ритуалами, тоже было довольно широко распространено, даже в доосевую эпоху. И чем оно безумнее, скажем, представлений о богах как таковых? В рамках концепции души его вполне можно рационально (по тогдашним меркам) мотивировать.
Зарегистрирован
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #207 В: 01/08/08 в 20:46:45 »
Цитировать » Править


Quote:
Так когда были приняты постановления Латеранского собора, в Англии местные церковные власти всерьез отнеслись к пункту об исповеди - а вот к третьему нет.  И все время шло давление и напоминания, но тут у местной церкви с Римом вышло большое разногласие по земельному вопросу о том, кто у нас помазанник Божий, и возможно ли его силой отодвигать... - и этот вопрос на какое-то время завяз.  

 
Так и в Лангедоке к третьему нет. Пока уже Парижский трактат не подписали и Тулузский собор не провели.
И в Италии не. Пока гвельфы гиббелинов не победили. И... Только вопрос не завяз, значит Римской Церкви это было важнее, чем Англия. И она этот вопрос в означенных странах добила. Им и вальденсы долго не сильно мешали. Хотя во от Эдурада добились чего-то там по тамплиерам, помнится.
 
Quote:
Нет, не всегда.  Но вот как раз в то время они постоянно упирались друг в дружку.  

 
Это все тоже следует рассматривать подробно, а не валить в одну кучу.
 
Quote:
Просто Вы так решительно сказали про искажения... Хорошо - вот _как_ они относились к материальному миру и месту человека в нем?  
 
 
Они к материальному миру относились двояко. В области светской - они его использовали, пока это не мешало их правилам и обетам. Ведь их монахи как раз и жили в мире, не избегали его, жили без затвора. Верующие могли его использовать по полной программе, за исключением некоторых вещей, которые резко осуждались как грехи и для верующих. Кража там, убийство, насилие. В области духовной - тоже двояко. С одной стороны, духовные вещи тоже имеют материальное воплощение. То есть определенные материальные вещи могли использоваться как символ духовных вещей - хлеб например. Дух ведь тоже обитает в теле. С другой стороны, всегда помнили, что это только символ, к которому не следует слишком привязываться. Поскольку в онтологическом смысле мир действительно является злом. Но в онтологическом смысле, не в моральном. Как иллюзорное бытие, не от Бога. Человек словно бы заброшен туда, куда не просился и где вынужден жить. Бог в этом мире не имеет никакой власти, он ничем не управляет, он вообще не имеет отношения к этому миру. Но дьявол тоже не управляет им как если бы он был Богом. Дьявол в каком-то смысле слеп. Потому человек в этом мире может многого добиться сам. Но дьявол тоже может это использовать. Но если человек идет по дороге Добра - это все поправимо.  Я не знаю насколько это полно в таком коротком изложении.  
 
Quote:
Но мода - это опять-таки не быт.  

 
О нет, и быт, и поведение, и социальные стереотипы. Все.
 
Quote:
Между катарами и не.  

 
Видите ли, это тоже сильно от региона зависело. В Германии и Шампани - да. В Лангедоке и Италии - нет.
   
Quote:
Кредентес, Вы уж меня простите, когда я пишу, что не написано, это потому что не написано, и я не понимаю, как оно соотносится с последующим.  Потому и прошу проводить границу между текстом и интерпретациями.  Путаницы не хочу.

 
Я понимаю. Потому пытаюсь объяснять.
 
Quote:
Ну видите ли, сама постановка вопроса о _спасении_ души кажется мне... некоторым образом безумной.  Не о существовании души - это просто неверифицируемо пока, а именно о спасении.    
А социальная ситуация тут именно при том, что до поры никакой нужды в этой концепции не было. (В отличие от концепции вечной жизни, которая как раз много где есть.)

 
Я кстати согласна с Бенни по этому вопросу. Социальная ситуация тут по-моему вовсе ни при чем.  
 
С уважением,  
 
Credentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Михаил Рамендик
Постоянный посетитель
***


В меру консервативный лютеранин

13813962 13813962    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 81
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #208 В: 01/08/08 в 20:58:42 »
Цитировать » Править

on 01/05/08 в 11:43:17, credentes wrote:

Вот и я о том же, но тут входит в тему вопрос о ценностях, потому вряд ли этот спор когда-нибудь кончится. Просто для меня смерть апостолов произошла чуть позже, чем это обычно принято считать.  
 
(...)  
 
Всегда бы так было, и я бы без Церкви не осталась.
 
С уважением,  
Credentes  

 
А зачем без Церкви?  
 
Без Церкви вселенской остаться можно, отказавшись от веры Христовой вообще. Но не вижу к этому повода в обсуждаемых событиях.
 
Без церкви как собрания (я обычно пишу "церковь" в этом смысле с маленькой буквы, чтоб не путать) остаться в наше время и в большом городе, по-моему, довольно сложно. Деноминаций достаточно, и если Вы придерживаетесь взглядов, которые вообще вписываются в понятие "христианство", церковь для Вас думаю найдётся. Ну, как максимум в соседней стране.
 
Я недостаточно знаю о Ваших взглядах, чтобы советовать деноминацию. То есть Вам кажется к протестантам, но не знаю к каким.
 
Однако по-моему несомненно, что Библия немало говорит о желательности христианской общины. И поэтому если Вы "без церкви", я дума. что стоит таковую подыскать. Предложение: создайте тред, опишите свои основные взгляды и дёрните меня в привате чтобы я тред не пропустил. Я думаю, вариантов по деноминациям Вам предложат достаточно, а если Вы ещё и назовёте город/регион - то и адреса найдутся.
 
А католики - ну что католики. Одна из деноминаций, основная ошибка которой заключается в том, что она считает себя некиим центром Вселенской Церкви, а своего руководителя (кстати, IMHO весьма и весьма неплохого политика) - Викарием Христовым. Хорош центр, который несколько веков делал зло по мнению (спасибо, Антрекот) собственного же более позднего Собора! Нет, у протестантов такие зигзаги тож бывали - особо отличились англикане, у коих я нынче "в гостях" - но мы и не заявляем, что мы и есть тут единственный Столп и Утверждение Истины. В общем, к католикам как раз и не рекомендую, причём по логике получается что вообще. Потому что если Второй Ватикан неправ - то это к лефевристам (которые не совсем католики), а если он прав - то это к протестантам (потому что получается, что РКЦ была неправа ранее).
 
Зарегистрирован

С уважением, Михаил Рамендик
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: "Бедняки Христовы или..." Обсуждение
« Ответить #209 В: 01/08/08 в 21:05:26 »
Цитировать » Править

У меня такое впечатленіе, Михаил, что вы понятия не имеете о том, о чем говороте.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.