Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/16/24 в 15:55:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Буддизм, индуизм, язычество... »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Буддизм, индуизм, язычество...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Буддизм, индуизм, язычество...  (Прочитано 21245 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #15 В: 09/26/06 в 01:51:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Главное - это у них правда от начала до конца у всех школ оставалось. Только для оного бесстрастия. как правило, уже монахом надо быть и  заповеди соблюдать.

 
Зачем обязательно монахом? Восьмеричный путь открыт для всех. Как врата адовы Smiley.
 
Quote:
Так историй, как раз за счет этого внутреннего разнообразия, можно найти в иллюстрации чему угодно. По мне - ценно, что ни монах, бесстрастно убивающий, ни монах, бубнящий Амитофо, ни монах, соблюдающий все полторы сотни запретов и предписаний - не утверждали. что все соседи должны поступать именно так, а то у них ничего не выйдет.

 
Да хоть бы утверждали. Хоть бы что-нибудь... Все лучше, чем это болото примирения с любой гадостью в свете того, что весь мир - сплошная дурная ошибка...
 
Quote:
По мне, равнодушие без резни лучше, чем резня из лучших побуждений. Равнодушному резать незачем.

 
И когда другой режет - незачем вмешиваться. О, как же я ненавижу это примирительское безразличие соловьевских Князей...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #16 В: 09/26/06 в 02:43:49 »
Цитировать » Править

on 09/26/06 в 01:51:08, Olga wrote:

Зачем обязательно монахом? Восьмеричный путь открыт для всех. Как врата адовы Smiley.

Ну так и много ли у них числится будд и бодисаттв из мирян?  
А вариантов внутри много, выбор есть - хоть обряд или мистицизм, хоть отрешение или сострадание, в том числе и вполне деятельное. Буддизм не только бездействие, но и помощь другому может ставить в заслугу.
 
Quote:
Да хоть бы утверждали. Хоть бы что-нибудь... Все лучше, чем это болото примирения с любой гадостью в свете того, что весь мир - сплошная дурная ошибка...
Вот это "хоть бы что-нибудь" у меня доверия и не вызывает - можно из лучших побуждений сильно больших дров наломать, за которые тоже не самому одному расплачиваться. И равнодушие, и рвение могут быть как в пользу, так и во вред - в зависимости от субъекта и ситуации. Когда во вред - тут каждый выбирает меньшее зло по своим весам и гирям. Здесь нам в предпочтениях, похоже, не сойтись - ну, что делать.
« Изменён в : 09/26/06 в 02:44:05 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #17 В: 09/26/06 в 04:41:23 »
Цитировать » Править

on 09/26/06 в 01:51:08, Olga wrote:

И когда другой режет - незачем вмешиваться.

 
Как это незачем, когда этот другой резнёй ухудшает себе карму и всем вокруг подаёт дурной пример, что опять же мешает всеобщему просветлению. Есть зачем. Затем же и Будда проповедовал.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #18 В: 09/26/06 в 09:11:57 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну так и много ли у них числится будд и бодисаттв из мирян?

 
Да почем я знаю. А сам по себе канон института монашества никак не предполагает (как, впрочем,и христианский).
 
Quote:
А вариантов внутри много, выбор есть - хоть обряд или мистицизм, хоть отрешение или сострадание, в том числе и вполне деятельное. Буддизм не только бездействие, но и помощь другому может ставить в заслугу.

 
Начнем с того, что перед нирваной-сансарой нет заслуг. Есть авидъя - и есть самадхи. Самадхи дается не за заслуги, а по мере продвижения по восьмеричному пути и осознания всего как "постоянно изменяющегося ничего". Что ты делаешь в процессе - утешаешь несчастных, осваиваешь чайную церемонию или предаешься оргиям - в принципе неважно, это имеет значение только в плане выбора наиболее подходящей методики.
 
Quote:
И равнодушие, и рвение могут быть как в пользу, так и во вред - в зависимости от субъекта и ситуации.
 
 
Понятно. Действительно, нет смысла о чем-либо говорить - сытый голодного не разумеет.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #19 В: 09/26/06 в 12:32:39 »
Цитировать » Править

on 09/26/06 в 09:11:57, Olga wrote:

Да почем я знаю. А сам по себе канон института монашества никак не предполагает (как, впрочем,и христианский).
Ну, община в каноне вроде бы изначально - монашеская по всем признакам. Проверю, конечно. Хотя это, скорее всего, сойдет на вопросы терминологии.
Насчет заслуг - согласен, не тот термин. А насчет методики - так вот и я о том: выбор методов широкий, выбирать способ (в том числе и вполне себе человекопомогающий) никому не запрещено - но и не предписано, это верно. А уж какой метод предпочтительней - зависит от школы, тут вариантов хватает.
« Изменён в : 09/26/06 в 12:35:27 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #20 В: 09/26/06 в 12:59:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Насчет заслуг - согласен, не тот термин. А насчет методики - так вот и я о том: выбор методов широкий, выбирать способ (в том числе и вполне себе человекопомогающий) никому не запрещено - но и не предписано, это верно. А уж какой метод предпочтительней - зависит от школы, тут вариантов хватает.

 
Именно поэтому я хочу оставить разговор о методах за бортом и сосредоточиться на цели. Христианство предполагает целью реализацию человека в соответствии с максимумом его потенциала (которй приобщается к потенциалу Бога). Буддизм предполагает полное расчеловечивание. Пресуществление и рассуществление.
 
Естественно, что многообразие буддийских путей много шире - разлагаться можно в разных направлениях, выстраивать себя - только вверх. Но я в упор не вижу, каким образом это разннобразие становится доводом "за", а не "против".
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #21 В: 09/26/06 в 13:27:41 »
Цитировать » Править

О цели христианства я судить не возьмусь - у меня полное впечатление, что конечные цели и буддизма, и христианства вообще не прижизненны для человека, а такие цели меня, по понятным причинам, не интересовали, и этим я не занимался и вряд ли буду.
А вот что касается прижизненного функционирования верующего в обществе (о чем, как я понял. был изначальный вопрос этой темы) - тут мне многообразие представляется скорее плюсом. чем минусом. Но какое общество (с преобладанием какого вида фкнкционирования) получается лучше, а какое хуже - это как раз вопрос предпочтений. Пользы, на мой взгляд, обществу и его членам обе системы принесли изрядное количество, вреда, опять же на мой взгляд, буддизм принес меньше. Но оценка, что именно идет на пользу, что во вред - она тоже у каждого идет по своим параметрам - да и представление о человеческом потенциале у разных людей разное. Странно было бы мерить со стороны, кто счастливее - буддист, христианин или кто-то еще. Поэтому, собственно, и сравнение обществ с процветающими буддизмом и христианством мне представляется весьма затруднительным.
 
PS: тут, возможно, разница в том, что считать целью религии в обществе: чтобы человек был хорошим или чтобы человеку было хорошо. И эти оценки "хорошо - нехорошо" тоже возможны по разным параметрам. Кому-то "хорошо" - это движение и самосовершенствование (или то, что он считает самосовершенствованием), кому-то - покой, кому-то - превосходство, кому-то - свобода и т.д.
« Изменён в : 09/26/06 в 13:34:06 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #22 В: 09/26/06 в 16:30:21 »
Цитировать » Править

По-моему, спор идет о разных вещах.
В одном контексте сравнивается христианство с буддизмом как социальные явления, а не религия в чистом виде.
В другом они берутся сами по себе и сравниваются исходя из своей сущности, абстрагируясь от того, как эта сущность религии влияет на реальную жизнь
Хотя, правда, говорить о том, что религия "развития"  лучше религии "уничтожения" бытия можно только тогда, когда берется за аксиому, что существование и развитие лучше небытия, по крайней мере, более соотвествует прирое вещей.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #23 В: 09/26/06 в 17:02:26 »
Цитировать » Править

on 09/25/06 в 22:37:06, Olga wrote:

 
 
Раб - социальный статус, который никоим образом не означал исключения его носителя из рода людского. Раб не был ритуально нечист, в отличие от шудры или эта в Японии. Он мог изменить свой статус. Мог его "отмыть" (в зависимости от региона, конечно - но в большинстве случаев мог). Наконец, оставаясь в этом статусе, он был наделен рядом неотъемлемых личных и имущественных прав (которые по злобе можно было отнять, конечно - но по злой воле и свободный человек мог пострадать с тем же успехом). Так было в позднеантичные времена и в средние века - _в основном_ так

 
Вот-вот, начальные условия в Европе были лучше.
 
Quote:
(корониальное рабство - это уже времена благословенного просвещения).

 
 
 Просвещение в Испании 16 в.? Да, университеты и библиотеки там были, сколько знаю, весьма достойные по тем временам, но Вы же не об этом?
 
 
Quote:
Так вот, соответствующие _идеи_ в буддийской среде и не сформировались. За отсутствием предпосылок к таковым.

 
А в Европе такие идеи были еще в античности (о социальных реформах - у Платона, о гуманности - например, у Сенеки), а расцвели в Новое Время.
 
О путях "вверх" и "вниз". Развитие едва ли не более разнообразно, чем деградация. Да и разграничить их не всегда легко. Эта тема как раз обсуждается у Иванова-Петрова.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #24 В: 09/27/06 в 17:58:47 »
Цитировать » Править

Изумлены будучи...
 
Во-первых, изменение отношения к рабам, изменение их юридического статуса и юридического статуса членов семьи по отношению к ее главе началось в римской империи до христиан, без христиан - и ну никак нельзя сказать, чтобы они до определенного момента на этот процесс хоть как-то влияли.  А прослеживаем он от времен Республики до Антонинов.
 
Во-вторых, какой барлог морийский рогатый сказал, что христианство покончило с инфантицидом?  Оно - и то не везде - прекратило инфантицид открытый.  А за закрытыми дверями оно шло, как шло, до самого Нового Времени - а кое-где и дальше, особенно, если речь шла о девочках.  Да эти материалы даже здесь приводились.
Выносить детей перестали всюду, окромя глухой сельской местности.  Зато принялись "засыпать", "ронять" и организовывать им "колики".
Вот изменения в уровне жизни и образования - это сказалось всерьез и в массовом порядке.
 
В-третьих...
Quote:
(корониальное рабство - это уже времена благословенного просвещения).
 
К-к-каааак?  А Колумб, бедняга, не знал...  И Лас Касас не знал.  И Хоукинсу примерещилось - и Филиппу II и его колониальным губернаторам - тоже.  И гражданам в миссиях по Паране и Ла Плате работорговые рейды тоже во сне приснились.
Колониальное рабство, причем, в самой что ни есть жуткой его форме - "сдох попугай, нового поймаем" - был продуктом наихристианнейших обществ и ни барлога христианство генеральным образом тут ничего к лучшему не изменило (запретили морить индейцев, так мы негров завезем - или наплюем на запрет), даже когда церковь всерьез пыталась это сделать (а она не всегда пыталась, а в нескольких случаях предала тех, кто пытался).
 
В общем, на таком фактическом основании выводы могут быть какими угодно.  Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #25 В: 09/28/06 в 00:50:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Во-первых, изменение отношения к рабам, изменение их юридического статуса и юридического статуса членов семьи по отношению к ее главе началось в римской империи до христиан, без христиан - и ну никак нельзя сказать, чтобы они до определенного момента на этот процесс хоть как-то влияли.
 
 
О рабах вообще-то заговорила не я.
Такой прелести как постановка социального статуса человека в зависимость от его "духовного" статуса (а точнее - оправдание скверного социального положения скверным духовным) в таком изводе вообще в наших палестинах не водилось. До этого даже Аристотель с гностиками не додумались.
 
Quote:
Во-вторых, какой барлог морийский рогатый сказал, что христианство покончило с инфантицидом?

 
Речь-то шла об Исландии.
 
Quote:
Оно - и то не везде - прекратило инфантицид открытый.  А за закрытыми дверями оно шло, как шло, до самого Нового Времени - а кое-где и дальше, особенно, если речь шла о девочках.

 
Ну что поделаешь - криминал неискореним.
Но перевод таких вещей в разряд криминала - штука хорошая.
 
Quote:
К-к-каааак?  А Колумб, бедняга, не знал...  И Лас Касас не знал.  И Хоукинсу примерещилось - и Филиппу II и его колониальным губернаторам - тоже.  И гражданам в миссиях по Паране и Ла Плате работорговые рейды тоже во сне приснились.

 
Колумб так хорошо знал, что аж получил за это от королей здоровеннейшей буцки и попал в тюрягу.
А остальные - это уже Новое время и есть. Упадок Испании, проигрыш морской войны Англии, потеря Голландии и как следствие - провал "феодального проекта" в колониях. Исторически закономерный, впрочем, и неизбежный.
 
Quote:
(запретили морить индейцев, так мы негров завезем

 
Как раз Лас Касаса идея Smiley))
 
Да, в общем, мы опять побежали по боковому ответвлению, и я здесь разговор пресекаю, потому что не хочу нашей с тобой любимой игры - "с чего вообще мы начали-то"? Трипитака лежит в открытом доступе, полная дегуманизация как ЦЕЛЬ буддийского духовного делания, там прописана, а все остальное - никому не нужные виньетки.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #26 В: 09/28/06 в 04:15:16 »
Цитировать » Править

Извините за небольшой оффтоп.
 
Ольга, вот чего вы хотите добиться и что кому доказать?  
Что христианство лучше буддизма? Простите, но это наивно.
Противоречия существуют везде. И в Ветхом и Новом Заветах их не меньше, чем  в учении Будды.
 
А дилетантские рассуждения о недостатках любого вероучения никогда не приводили ни к чему хорошему.
 
И также хочу заметить, что для человека, имеющего весьма скромный практический религиозный опыт в собственной религии, слишком самонадеянно рассуждать о религиозных практиках другого вероучения.  
А если учесть, что и в том, ином вероучении, также отсутствует личный опыт (или он ещё более скромен), то подобные рассуждения выглядят уж совсем неприлично.
 
{Я предлагаю Вам ознакомиться} с буддизмом из первых рук, что называется. То есть - со слов практикующего буддиста. И поразмышляйте немного о своих притязаниях на знание истины о бесчеловечности буддийского вероучения.
 
Это выдержки из автобиографии Его Святейшества Далай-Ламы Тибета.  
 
________________
 
По прибытии в Нью-Йорк, куда я попал вначале, я сразу же ощутил атмосферу свободы. Люди, которых я встречал, казались настроенными очень дружески, открытыми и непринуждёнными. Но в то же самое время я не мог не заметить, как грязны и неухожены некоторые районы города. И я очень огорчался, видя множество бродяг и бездомных, находивших приют в подъездах домов. Я не мог поверить, что в этой богатой и процветающей стране могут быть какие-то нищие.  
Теперь, когда я узнал эту страну лучше, я начинаю понимать, что в некоторых отношениях американская политическая система не оправдывает своих собственных идеалов…
 
Вообще я обнаружил много такого, что произвело на меня впечатление в западном обществе. В частности, я восхищён западной энергией, созидательной способностью и жаждой знаний. С другой стороны, некоторые стороны западного образа жизни вызывают мою озабоченность. Одна из особенностей, которую я заметил, заключается в том, что люди склонны думать в плане «чёрное-белое», «или-или», при этом не учитываются факты взаимозависимости и относительности. У них существует тенденция упускать из виду области различных оттенков серого, которые неизбежно существуют между двумя точками зрения.
 
Другое наблюдение состоит в том, что на Западе есть много людей, которые живут очень комфортабельно в больших городах, но, по существу, изолированы от широкой массы человечества. Мне это показалось очень странным – в условиях такого материального благосостояния, имея в качестве соседей тысячи братьев и сестёр, оказывается множество людей способны проявлять свои истинные чувства только по отношению к своим кошкам и собакам. Я думаю, это указывает на недостаток духовных ценностей. Часть проблемы заключается здесь, вероятно, в том, что жизнь в этих странах пронизана духом конкуренции, по-видимому, порождающей страх и глубокое чувство незащищённости.
 
Как я уже говорил, обычно я еду за границу по приглашению. Очень часто меня просят также выступить перед какими-либо группами людей.  
 
Как буддийский монах, я стараюсь внести свой вклад в установление гармонии и понимания между различными религиями. Как уже было сказано, я твёрдо верю, что цель всех религий состоит в том, чтобы сделать людей лучше, и что, несмотря на различия в философии, а некоторые из них фундаментальны, все религии имеют своей целью помочь человечеству обрести счастье. Это не означает, что я пропагандирую какую-то мировую религию или «суперрелигию». Просто я смотрю на религию, как на лекарство. Для разных болезней доктор прописывает различные лекарства. Так что, поскольку у разных людей духовные «болезни» не одни и те же, требуются и различные духовные лекарства.
 
Всякий раз, когда я еду за границу, я стараюсь общаться с возможно большим числом практикующих другие религии, с тем чтобы развивать диалог между различными вероисповеданиями. В одной из поездок я встретился с некоторыми христианами, имея в виду то же намерение. В результате встречи мы договорились об обмене между монастырями, и тибетские монахи на несколько недель поехали в христианский монастырь, а такое же число христианских монахов приехало в Индию. Для обеих сторон это оказалось весьма полезным опытом. В частности, это дало нам возможность глубже понять образ мыслей других людей.
 
Заслуживающим внимания явлением, наблюдаемым за последние два десятилетия, представляется мне быстрый рост интереса к буддизму среди западных народов. Я не вижу особенного значения в этом, хотя, конечно же, очень рад, что теперь во всём мире насчитывается более пятисот буддийских центров, многие из них находятся в Европе и Северной Америке.  
Я всегда счастлив, если кто-то получает пользу от следования буддийским практикам.  
Но если в действительности дело касается людей, меняющих свою религию, я обычно советую им обдумать этот вопрос чрезвычайно осторожно. Когда поспешно бросаются в новую религию, это может привести к душевному конфликту, и такой процесс почти всегда очень труден.
Затрагивая вопрос о распространении буддизма на Западе, я хочу сказать, что заметил некоторую тенденцию к сектантству среди новых практикующих. Это абсолютно неправильно. Религия никогда не должна становиться источником конфликта, ещё одним фактором размежевания внутри человеческого общества. Со своей стороны я, исходя из своего глубокого уважения того вклада, который способна сделать каждая религия для блага человечества, участвовал даже в религиозных церемониях других вероисповеданий. И, следуя примеру большого числа тибетских лам, как древних, так и современных, я продолжаю черпать учения из различных традиций, какие только возможны. Потому что, хотя некоторые школы полагали предпочтительным, чтобы практикующий оставался в рамках своей традиции, люди всегда вольны поступать так, как они считали и считают нужным. Кроме того, тибетское общество всегда было в высшей степени терпимым по отношению к верованиям других народов. В Тибете существовала не только процветающая мусульманская община, но было и несколько христианских миссий, которые не встречали никаких препятствий. Поэтому я твёрдо стою за либеральный подход к этому вопросу. Сектантство – это яд.
 
Что касается моей религиозной практики, я стараюсь следовать в своей жизни тому, что называю идеалом Бодхисаттвы. Согласно буддийской философии, Бодхисаттва – это тот, кто находится на пути к состоянию Будды и целиком посвящает себя помощи другим живым существам в том, чтобы освободиться от страдания. Можно лучше понять слово «Бодхисаттва», если перевести отдельно «Бодхи» и Саттва»: «Бодхи» означает понимание или мудрое знание конечной природы реальности, а «Саттва» - это тот, кто движим всеобщим состраданием. Таким образом, идеал Бодхисаттвы представляет собой стремление осуществлять безграничное сострадание с безграничной мудростью. Чтобы иметь возможность выполнить эту задачу, я предпочёл быть буддийским монахом.  
 
Но если говорить более серьёзно, то как буддист я не вижу разницы между религиозной практикой и повседневной жизнью. Религиозная практика – это занятие, охватывающее двадцать четыре часа в сутки. Существуют и молитвы, предписываемые для любой деятельности: от ходьбы до умывания, еды и даже сна. Для практикующего тантризм эти упражнения, которые осуществляются во время глубокого сна и дремоты, являются самой важной подготовкой к смерти...
 
Смысл этих практик довольно прост. На первом этапе, когда я делаю простирания, я совершаю обращение к Будде, Дхарме (Учению) и Сангхе (Общине) как духовному Прибежищу. Следующий этап состоит в том, чтобы зародить в себе Бодхичиту, или Добросердечие. Это осуществляется, во-первых, посредством осознавания непостоянства всех вещей, а во-вторых, благодаря понимаю того, что истинная природа бытия есть сострадание. На основе этих двух соображений возможно зародить альтруизм.
 
Чтобы породить в себе альтруизм и сострадание, я практикую определённые умственные упражнения, которые способствуют возникновению любви ко всем живым существам, особенно к моим так называемым врагам. Например, я напоминаю себе, что мне враждебны действия людей, а не сами эти люди. Изменив своё поведение, тот же самый человек легко мог бы стать добрым другом.
 
Как буддист я верю ещё, что реальный опыт смерти чрезвычайно важен. Именно тогда может прийти самый глубокий и полезный опыт. По этой причине многие великие духовные мастера освобождаются от земного существования – то есть умирают – во время медитации. Когда это случается, часто бывает, что их тела не разлагаются долгое время даже после своей смерти.
 
Благодаря путешествиям у меня появляется возможность поделиться своим опытом и надеждами с гораздо большим числом людей. И несмотря на то, что я всегда делаю это с позиций буддийского монаха, это не означает, что я считаю, будто только практикуя буддизм, люди могут принести счастье себе и другим. Наоборот, я полагаю, что это возможно даже для людей, у которых совсем нет никакой религии. Я использую буддизм только как пример, потому что всё без исключения в жизни подтверждает мою веру в его правоту. Кроме того, будучи монахом с возраста шести лет, я кое-что знаю в этой области!
 
Чистая окружающая среда – такое же право человека, как и другие. Поэтому наша ответственность по отношению к другим состоит и в том, чтобы передать мир потомкам в таком же, если не в более здоровом состоянии, в каком мы получили его. Это не такое уж невыполнимое предложение, как может показаться. Потому что, если и есть предел тому, что мы можем сделать как отдельные личности, нет предела тому, что может достичь всеобщая ответственность. Всем нам нужно делать что в наших силах, как бы мало это ни было. Только из того, что нам кажется: ни к чему гасить свет, уходя из комнаты, - ведь не следует, что мы не должны этого делать.
Ведь здесь я как буддийский монах полагаю, что признание понятия «карма» очень полезно в повседневной жизни. Если вы верите в связь между пробуждением и его следствием, то будете более внимательны к влияниям, которые оказывают ваши действия на вас самих и на других.
 
Я считаю, что страдание вызвано неведением и что люди причиняют боль другим, стремясь добиться собственного счастья или удовлетворения.  
Однако истинное счастье происходит от чувства внутреннего спокойствия и удовлетворённости, которые, в свою очередь, достигаются посредством развития альтруизма, любви, сострадания, а также устранением гнева, эгоизма и алчности.
Некоторым это может показаться наивным, но я бы напомнил, что независимо от того, из какой части света мы происходим, по существу, мы являемся одинаковыми человеческими существами. Все мы стремимся к счастью и стараемся избежать страдания. У нас одни и те же основные потребности и заботы. Кроме того, все мы, люди, хотим свободы и хотим иметь право решать свою собственную судьбу. Такова человеческая природа.
 
В то же время проблемы, с которыми мы встречаемся сегодня – вооружённые конфликты, разрушение Природы, нищета, голод и так далее – в основном созданы самими людьми. Они могут быть решены – но только усилиями самих людей, взаимопониманием, а также развитием чувства братства. Чтобы сделать это, нам надо воспитывать в себе основанную на милосердии и осознавании всеобщую ответственность друг за друга и за ту планету, на которой мы все живём.
Хотя я считаю свою буддийскую религию полезной для зарождения любви и сострадания, я убеждён, что эти качества могут быть развиты любым человеком – и религиозным, и не религиозным, - кроме того, мне думается, что все религии преследуют одну и ту же цель развить доброту и принести счастье всем людям. Хотя методы могут быть различными, результат один и тот же.
 
При всё возрастающем влиянии науки на нашу жизнь религия и духовность играют большую роль, напоминая нам о гуманности. Между тем и другим нет противоречия. Каждая из них помогает нам постичь другую. И наука, и учение Будды говорят нам о коренном единстве всех вещей.
 
В заключение я хотел бы поделиться с моими читателями короткой молитвой, которая очень вдохновляет меня и придаёт решимость:
 
Покуда длится пространство,
 
Пока живые живут,
 
Пусть в мире и я останусь
 
Страданий рассеивать тьму.
 
______________________
« Изменён в : 09/28/06 в 05:31:32 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #27 В: 09/28/06 в 05:29:01 »
Цитировать » Править

on 09/28/06 в 04:15:16, Хухичета wrote:

Ольга, вот чего вы хотите добиться и что кому доказать?  
Что христианство лучше буддизма? Простите, но это наивно.
....
 
"... Просто я смотрю на религию, как на лекарство. Для разных болезней доктор прописывает различные лекарства. Так что, поскольку у разных людей духовные «болезни» не одни и те же, требуются и различные духовные лекарства."

 
Хухичета, спасибо за цитату.
 
Приведенная цитата, как мне кажется, дает способ сформулировать рассуждение о том, в чем и как христианство может быть лучше буддизма (или наоборот) -- именно, для лечения каких духовных болезней оно лучше.  
 
Разумеется, стророны должны при этом в общем согласиться о том, что составляет болезнь, и что есть излечение, хотя бы по некоторому минимальному подмножеству болезней. Интересно, что спор здесь идет вокруг вещей, которые, я думаю, всем достаточно легко признать симптомами болезней -- рабство, убийство беззащитных, и т.д.  
 
Такая постановка вопроса мне кажется вполне разумной и вовсе не наивной.
« Изменён в : 09/28/06 в 05:33:45 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #28 В: 09/28/06 в 08:36:33 »
Цитировать » Править

Quote:
Приведенная цитата, как мне кажется, дает способ сформулировать рассуждение о том, в чем и как христианство может быть лучше буддизма (или наоборот) -- именно, для лечения каких духовных болезней оно лучше.

 
Нет, если так подходить - то будддизм сто пуд лучше, ибо гильотина помогает решительно от всего.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #29 В: 09/28/06 в 08:45:33 »
Цитировать » Править

on 09/28/06 в 08:36:33, Olga wrote:

Нет, если так подходить - то будддизм сто пуд лучше, ибо гильотина помогает решительно от всего.

 
Я, на самом деле, попытался это оговорить -- "что есть излечение" выше. Разве буддист или христианин согласятся в том, чтобы считать гильотину "излечением" в каком-либо смысле?
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3 4  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.