Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:03:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Буддизм, индуизм, язычество... »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Буддизм, индуизм, язычество...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Буддизм, индуизм, язычество...  (Прочитано 21308 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #120 В: 10/05/06 в 22:23:36 »
Цитировать » Править

on 10/05/06 в 22:08:40, Olga wrote:
Я думаю - может, я ошибаюсь, но все-таки думаю, - что если бы вы ощущали ее на себе непосредственно, вы бы постарались сделать все, чтобы искоренить ее по отношению к себе.

- Этот Метцов! Вечный козел отпущения. Должно быть, у него плохая карма... Хотя нельзя сказать, что он не заслужил ее.
- Бойся желать справедливости. Ты можешь и получить ее.
- Этому я уже научился, сэр.
- Уже? - Граф Форкосиган с сомнением поднял бровь. - Ну-ну.

 
Ну-ну. Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #121 В: 10/05/06 в 22:41:28 »
Цитировать » Править

Ник, манера некоторых собеседников вместо доводов и контрдоводов "делать тонкие намеки, невсурьез и издаля" меня настолько раздражает, что я стараюсь с ними не общаться. Вы что-то конкретное имели в виду?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #122 В: 10/05/06 в 23:03:53 »
Цитировать » Править

on 10/05/06 в 22:41:28, Olga wrote:
Ник, манера некоторых собеседников вместо доводов и контрдоводов "делать тонкие намеки, невсурьез и издаля" меня настолько раздражает, что я стараюсь с ними не общаться. Вы что-то конкретное имели в виду?
Да чего там тонкого-то?!  
 
Просто напоминаю, что несправедливость, она ведь с разным знаком бывает.  
 
Ну и не буду я "делать всего, чтобы искоренить несправедливость по отношению ко мне", ежели эта самая несправедливость для меня со знаком плюс.  Не, ну кое-какие шаги, конечно предприму для ее восстановления и очистки совести...  Но совсем уж на уши не встану.  Подозреваю, что очень многие со мной в этом согласятся.  Wink  
 
Соответственно, воспоминание об этом поможет не особо вставать на уши и при несправедливости со знаком минус по отношению ко мне.  
« Изменён в : 10/05/06 в 23:10:11 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #123 В: 10/05/06 в 23:33:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну и не буду я "делать всего, чтобы искоренить несправедливость по отношению ко мне", ежели эта самая несправедливость для меня со знаком плюс.  Не, ну кое-какие шаги, конечно предприму для ее восстановления и очистки совести...  Но совсем уж на уши не встану.  Подозреваю, что очень многие со мной в этом согласятся.  Wink
 
 
Значит, мы с вами и здесь очень разные люди...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #124 В: 10/05/06 в 23:44:16 »
Цитировать » Править

on 10/05/06 в 23:33:51, Olga wrote:
Значит, мы с вами и здесь очень разные люди...
 А пример можно? Не обязательно личный: знакомый, литературный... какой угодно.
 
Только чтобы "плюсовая" несправедливость была именно исключительно "по отношению к борцу с ней" (то есть не затрагивала бы "минусом" других людей).  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #125 В: 10/06/06 в 08:38:37 »
Цитировать » Править

on 10/05/06 в 23:44:16, Nick_Sakva wrote:

Только чтобы "плюсовая" несправедливость была именно исключительно "по отношению к борцу с ней" (то есть не затрагивала бы "минусом" других людей).  

 
Если она не затрагивает других людей - в чем заключается несправедливость?
Вы готовы полменять понятия ради победы в споре? А я не сажусь за стол с теми, кто играет краплеными картами.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #126 В: 10/06/06 в 10:12:38 »
Цитировать » Править

on 10/06/06 в 08:38:37, Olga wrote:
Если она не затрагивает других людей - в чем заключается несправедливость?
Самые простые примеры: неcоразмерно большое вознаграждение за работу, которая почти не потребовала усилий, и несоразмерно маленькое за очень трудную работу.  
 
И то и другое в общем-то несправедливо. И сколько угодно ситуаций, когда и то и другое не приносит значимых плюсов-минусов никому, кроме самого работника. Но ситуации, когда человек "делает все, чтобы искоренить" в таких случаях первую из этих несправедливостей, согласитесь, все же экзотика.
on 10/06/06 в 08:38:37, Olga wrote:
Вы готовы подменять понятия ... ?
Нет, только уточнять и конкретизировать.
« Изменён в : 10/06/06 в 10:58:19 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #127 В: 10/06/06 в 13:02:18 »
Цитировать » Править

on 10/05/06 в 22:08:40, Olga wrote:

Видите ли, наша жизнь реально такова, что либо вы будете хорошим человеком, либо в вас и вокруг вас будет ад. В этом смысле третьего не дано. Плотская реальность смягчает ощущение этого внутреннего ада, но плоть не вечна, однажды ничто не сможет отгородить человека от его внутреннего и внешнего зла. Завет - это протянутая рука помощи.

Ну вот я в посюсторонней реальности этого особо не наблюдаю (тем более что этические мерки "хороший - плохой" у разных людей несколько различаются - очень многим для спокойствия души достаточно быть "хорошим" по своим, а не по неким сторонним меркам; сторонние тоже не могут не играть роли - но, имхо, обычно исключительно за счет пистолета: просто когда носитель или носители этих сторонних мерок обладают орудиями принуждения к принятию своих мерок.) То есть подобный взгляд мне представляется основанным более на вере (вышеприведенные доводы о "реальности" и о том, что защита плоти не вечна не валидны - по меньшей мере при жизни - для человека, скажем, не верящего в бессмертие души или верящего  в то, что и на том свете "доброго и злого будет поровну").
 
  Quote:
А если кто-то захочет? Ведь миссии в той же Индии не остаются бесплодными.
А если захочет - так это на здоровье. Знать о наличии других религий - дело полезное; а вот агитацию и пропаганду я не считаю оправданной в большинстве случаев - даже воинствующе-атеистическую.  Smiley
 
  Quote:
Вот поэтому я в последнее время больше обращаю внимание на людей, у которых своего дома нет. И стараюсь на вас не напирать.
За это спасибо - серьезно. Я тоже стараюсь - потому, наверное. мы сколько-то спокойно говорить и можем. А дом... по мне, лучше выстроить для себя свою хижину, чем идти в чужие палаты, но тут я за других решать не возьмусь. Если бы еще все проповедники умели отличать бездомных от имеющих свою хижину...
 
  Quote:
Я думаю - может, я ошибаюсь, но все-таки думаю, - что если бы вы ощущали ее на себе непосредственно, вы бы постарались сделать все, чтобы искоренить ее по отношению к себе.
Конечно. И постарался бы, и стараюсь, и раньше старался. Но для меня большая разница - заниматься этим самому, обращаться к тому, кого я выбрал как помощников (при том, что они, конечно, могут и отказать) или доверять сторонним доброхотам, которые сами приходят и помощь предлагают. Как-то все больше получалось, что за помощь эту мне (и известным мне людям) приходилось расплачиваться куда дороже - и не всегда на момент помощи представимо, чем именно. Отказ от тяги к каким-либо ценностям (а уж тем более - к не шибко большим ценностям по моим меркам, как те, о которых шла речь)- это та самопомощь, которую я считаю в очень и очень многих случаях лучше, чем помощь со стороны.  
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #128 В: 10/06/06 в 21:55:43 »
Цитировать » Править

Quote:
То есть подобный взгляд мне представляется основанным более на вере (вышеприведенные доводы о "реальности" и о том, что защита плоти не вечна не валидны - по меньшей мере при жизни - для человека, скажем, не верящего в бессмертие души или верящего  в то, что и на том свете "доброго и злого будет поровну").

 
Ну вот представьте себе, что мое раздражение обрушивается на вас не так, как оно происходит на деле - сначала пропущенным через импульсы мозга, потом - через двигательный аппарат, потом - электронику, Сеть, Ваш аппарат восприятия - а непосредственно от души к душе. Этакий дивный плевок кислотой.
 
Quote:
Если бы еще все проповедники умели отличать бездомных от имеющих свою хижину...

 
Зачем? Дело проповедника - позвать. Человек, который не захочет пойти - просто не пойдет.
 
Quote:
Отказ от тяги к каким-либо ценностям (а уж тем более - к не шибко большим ценностям по моим меркам, как те, о которых шла речь)- это та самопомощь, которую я считаю в очень и очень многих случаях лучше, чем помощь со стороны.

 
Но ведь речь может идти и о таких вещах, как достоинство. Вот недавно в одном ЖЖ выложили серию фотографий одного замечательного фотографа. Среди них такая: в общественном месте умывальник, от него проведена труба в сторону к умывальнику похуже. Над первым надпись: "белые". на втором - "цветные". Понимаете, о чем я? У меня пункт насчет такого идиотского и бессмысленного унижения. "Урядник сабелькой провел: вот тут, Тевье, живи - а вот тут не моги". Колбасит меня от этого.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #129 В: 10/06/06 в 21:58:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Самые простые примеры: неcоразмерно большое вознаграждение за работу, которая почти не потребовала усилий, и несоразмерно маленькое за очень трудную работу.

 
Нихт ферштейн. Если это не затрагивает других людей - никого не обделили, чтобы меня несоразмерно наградить - то в чем несправедливость?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #130 В: 10/06/06 в 22:54:43 »
Цитировать » Править

on 10/06/06 в 21:55:43, Olga wrote:

 
Ну вот представьте себе, что мое раздражение обрушивается на вас не так, как оно происходит на деле

Так то же самое: представить - могу. Поверить, как в реальность - нет. Как и в любое общение от души к душе.  
Quote:

Зачем? Дело проповедника - позвать. Человек, который не захочет пойти - просто не пойдет.
Ну я вообще не люблю рекламу - хоть к ней все то же подходит. "не захочет купить - не купит". В том числе и тех товаров, которые реальны и осязаемы для меня. А уж если рекламщик приходит ко мне домой, его ждет весьма нелюбезный прием.
Quote:

 Понимаете, о чем я? У меня пункт насчет такого идиотского и бессмысленного унижения.
Понимаю. Ну, значит, просто разная степень чуткости - я к этому гораздо спокойнее отношусь, просто ограничиваясь тем, что стараюсь сам избегать написания подобных надписей и как можно меньше всего воспринимать как унижение. Иначе выживать сложнее, на мой взгляд, в имеющемся мире, где унижать многие любят.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #131 В: 10/07/06 в 01:12:51 »
Цитировать » Править

Ольге
 
Quote:
Конечно, как Перводвигатель, Абсолют входит во все сферы бытия - но относится к бытию примерно как импульс к массе. То есть, настолько инороден ему, что, входя в него, и приводя в движение, не сливается и не смешивается, потому что принадлежит иному _порядку_ явлений. Соотв-нно, бытие не входит в него никакой своей частью. Можно ли это атрибутировать брахману?

 
Я приведу цитату из работы индийского автора (индуиста и пишущего об индуизме), а Вы уж сами определите - что есть Брахман, и что ему можно атрибутрировать. Цитата будет отдельным постом.
 
Quote:
Вовсе нет. Чем глубже в прошлое, от Упанишад к Ведам - тем философии меньше, поэзии и наивной религиозности больше. И Индия не составляет тут никакого исключения: создание мифа неизменно предшествует толкованию. Иначе и быть не может. Индуизм зародился не в головах мудрецов, медитирующих под баньяном, а в головах племенных колдунов арьев и дравидов. В нем есть следы матриархальных верований, обожествления вождей, анимизма - всё как у людей.

 
В общем, явления анимизма есть и в современном индуизме. Что касается философии - то в Индии существуют философские школы (индуистские), предполагающие практическое применение этой философии. То есть - религиозную практику на основе философии. Школы достаточно древние, возникшие задолго до христианства. Если интересно - позже могу выложить краткое их описание.
 
Quote:
Это раз. Два - ряд мистерий на то и был мистериальным, чтобы их никто не видел и ничего о них не писал. Кроме того, описание религиозной мистерии без корпуса религиозных текстов мало что дает.

 
В общем - да. Но о пифагорейцах мы знаем достаточно, чтобы судить о чём-то (если доверять источнику). Эта школа очень близка к буддийской концепции.
 
Quote:
Но и у современного индуса это взгляд и понятие со стороны. У авторов Упанишад это _уже_ был взгляд и понятие со стороны, потому что они жили в совсем другой стране и в совсем другой обстановке, нежели та, в которой творились Веды.

 
В индуизме существуют и новые учения и направления, возникшие на рубеже 19-20 веков. Основа у них всё равно та же - ведическая, но с учётом реалий современного общества.
 
 
Quote:
Конечно. Есть современные попытки уйти в язычество, нью-эйдж, викканство, "Велесова книга" -  явление убогое и выморочное. Есть дурной бытовой магизм, гороскопы, бесконечные эти "пророчицы Стеллы", которые лечат от геморроя нашептыванием и возвращают загулявших мужей...

 
Нью-эйдж - явление интересное. Для кого-то - это вообще способ заработка. Его даже как язычество воспринимать трудно. Скорее - ближе к анимизму. Для кого-то - это попытка осознания себя как части мира. Ведь как ни крути - а цивилизация нанесла человеку серьёзный психологический удар. И я, и Вы, и многие, здесь присутствующие - "дети парового отопления". Нью-эйдж в некоторых своих вариантах предлагает не столько язычество, сколько возврат человека к природе.
И мне нью-эйдж не кажется убогим. Но это судя из того, что мне приходилось читать из этого направления. Может, Вы что-то другое читали?
 
Про "Велесову книгу" - это Вы зря. К ней вполне серьёзно относятся и учёные-историки. Кроме того, явление это пришло (объявилось) в начале 20 века, а не прямо сейчас.
 
Ну, и гороскопы тоже зря кроете. Ислам вполне приемлет астрологию, да и католическая Церковь, насколько мне известно, тоже нормально к ней относилась. Не знаю, как сейчас.
Кроме того, наука эта основана на статистике, а не на суевериях, как принято считать. Smiley
 
А всякие "пророчицы" - так это же коммерция. Они сами ни во что не верят. Вообще.
 
Quote:
Естественно, для индуиста твоя собственная религия ничем не хуже - как чужие родители ничем не хуже твоих. Но если ты пробуешь прописаться в мою семью - извини, мужик, у нас тесно и все места заняты. Там, в прихожей, на коврике...
 
(пришелец занимает в варновой системе самое низкое место, потому что Веды и толкования подразумевают только один вариант ассимиляции: для пленника-раба).

 
Откуда у Вас такая информация?
Слово "варна" - буквально означает "цвет". То есть разделение на варны осуществлялось по расовому признаку - цвету кожи. И чем белее - тем выше варна.
И до сих пор при выборе жениха-невесты одним из главных их качеств является "светлость" кожи. Поэтому европейцу довольно трудно оказаться в положении шудры. Smiley  
И также в настоящее время люди европейской расы воспринимаются как раса господ. Вполне серьёзно.
 
Quote:
Не думаю. Люди, которые там подолгу работали в миссиях или "Врачах без границ", говорят иное. Вы же чужаки. Вам улыбаются, потому что вы приехали и уедете, вы не будете копаться в их грязном белье. С вами можно себе позволить себе приподняться.

 
Почему же улыбаются только потому, что чужаки? Индийцы просто улыбаются. Всем. И своим и чужим. И тем более - "приподниматься" стоит как раз перед теми - кто заглядывает на задворки.
Ведь если ты скоро уедешь - чего перед тобой бисер метать?
 
Quote:
Опять же - какие разные впечатления. Парень, который ездил на стажировку в Бомбей (Мумбай, пардон), вернувшись, сказал: ох, в Днепропетровске отдыхаю!

 
Так это Мумбай. Мегаполис. Мы его только проехали. Времени на дополнительную остановку не было. Хотя тоже не без приключений. Smiley
Если бы Ваш друг заглянул в города поменьше - другое было бы впечатление.
Впрочем, и в Дели нам тоже местные товарисчи казались тормозами. Народу много - это да. Но там даже на красном светофоре написано "релакс". Smiley
 
Quote:
И Европа их не портит. Европа показывает, что было наносным, а что настоящим.

 
Всё-таки портит, Ольга. Тем, кто родился вне Индии (в диаспоре) - намного труднее постигать свою культуру и язык. Воспитанием младших в индийских семьях занимаются все - бабушки, дедушки, тёти и дяди, которых в эмиграции нет. У родителей нет времени заниматься детьми. Поэтому вырастают они совершенно оторванными от своих традиций. Да и никто им не говорит, что это нужно. А потом им самим этого становится не нужно, поскольку возвращаться в Индию они не намерены. Хотя не все, конечно, есть и такие, кто соблюдает обряды, ходит в храм и занимается своей духовностью.
 
Quote:
Понимаете, у нас тоже есть чин всеобщего благословения. Когда священник благословляет всех, кто там находится, неважно, верующий это или погулять зашел. Но это самый, так сказать, никого ни к чему не обязывающий чин.

 
В том то и дело, что пуджа - не есть ни к чему не обязывающий чин. Брамин не только согласится провести его для явно не индуса, но ещё и расскажет что и зачем он делает, чтобы ты не просто присутствовал, а понимал что к чему.
 
Quote:
Так вот, они привыкли.

 
А почему же у нас не привыкают? Может, всё-таки есть культурное различие?
 
Quote:
Ну а теперь представьте, что это - на шесть лет. Причем не только это. И дело не ограничивается "прибамбасами, шокирующими европейца" - а добавляется, скажем, аттракцион "уличное избиение" или "ночной поджог".

 
А чего представлять? Мы видели и общались с теми европейцами (и русскими тоже), которые живут в Индии больше шести лет. И не собираются ни в какую Европу возвращаться.  
А уличные избиения и поджоги - для наших не шок вообще. Тоже, можно сказать - интернациональное. Wink
Это может только швейцарцев каких-нить удивить. Smiley
 
Quote:
Шудры в парламенте - это, конечно, хорошо, это значит, что там стараются соблюдать законы. Но бытовая инерция доходит до того, что уже крещеные (!) индусы отказываются присутствовать на одной службе с представителями низших варн, потому что крещение в образованной и европеизированной части населения как-то еще могут спустить с рук, а причащение с низшими - уже нет.

 
Это так, инерцию традиций прервать при помощи государственного указа достаточно сложно. Тем более, что индуизм в стране исповедует 80% населения.
Однако же в истории Индии был один премьер-министр и несколько министров кабинета, которые вышли из каст неприкасаемых.
Махатма Ганди - был из варны вайшьев, и стало быть - ещё три премьера Индии - также.
А Конституцию стране дал тоже неприкасаемый.
Сдвигаются эти рамки, но медленно.
А что касается притиснений в плане карьеры, то здесь могут работать другие причины (о чём говорят и сами индусы), но предлог выбирается религиозный.
 
Quote:
Нет, я о людях, которые живут в деревнях, причем "бесперстпективных" (и там тоже такое явление есть). О тех, кто умирает от туберкулеза в 20 лет и считает это нормальным.

 
Так оно и у нас есть. Бесперспективных деревень мы не видели. И они, наверняка, есть. Только к духовности народа это имеет мало отношения. Это уже политика.
 
Quote:
Ххе, водопроводную воду... Полстраны живет в таких медвежьих углах, где водопровода нет как такового. Это уже не сёстры, это уже "врач без границ". был просто влюблен в Индию, увлекался изучением индуизма, поехал туда на два года - вылечился и от любви, и от увлечения. Без рецидивов.

 
Ну, не пол-страны. Это раз.
А что касается любовей и излечения от оных - то всё зависит от того, что человек себе сам напридумывал, а потом разочаровался. Чего вообще ожидал.
Нас, например, никого не шокировали ни грязь на улицах, ни откровенный бардак по бытовой части, ничто другое. Была и пара неприятных встреч. Но это всё никак нас не настроило против страны и индийцев. И уж тем более против индуизма.
Это уже личные впечатления каждого.
Нам Индия понравилась, несмотря на все её недостатки. И буде случится возможность - поедем ещё раз и наподольше. Smiley
« Изменён в : 10/07/06 в 14:02:54 пользователем: Хухичета » Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #132 В: 10/07/06 в 01:17:18 »
Цитировать » Править

Концепция Божественного в том или ином виде присутствует в большинстве индийских (индуистских) философских систем. Система санкхья в индуизме и буддизме, однако, не допускает существования Божественной Сущности.
Ведические арии поклонялись силам природы. Естественные явления считались неподвластными человеку, они представлялись опасными для людей.
Хотя арии почитали многие божества с разными именами и функциями, ведические мудрецы создали концепцию о том, что различные божества на самом деле разные аспекты одной высшей силы. Они называли её Истина. Эта концепция получила отражение в первой книге Ригведы.
 
Истина одна; мудрецы называют её различными именами, такими как Индра, Митра, Варуна, Агни, Яма, Гарутман или Матаришван.  
(Ригведа: 1. 164.46)
 
Небольшой словарь:
 
Брахман – имя, которое часто присваивают Единственной Высшей Реальности, Богу.
Брамин – жреческая Варна, или каста; иногда используется для описания самого жреца.
Брахма – индуистский Бог-созидатель.
Упанишады – это диалоги между учителями и учениками по поводу смысла жизни.
Мурти – лики или фигуры (материальные воплощения Божественного духа.
Мокша – освобождение.
 
Брахман
 
Идея Единственной Истины в Ригведе была расширена и разработана к концу ведического периода в текстах, именуемых Упанишадами.
Единственная Истина ранних писаний получила в Упанишадах название Брахман с целью передать абстрактную концепцию Божественного. Бог как высшая Реальность не может являться объектом словесного описания. Брахман существует без атрибутов, но как неочевидный, вечный, всезнающий, всемогущий и всепроникающий.
Иша-упанишада говорит, что «вся эта Вселенная пронизана Богом, то есть Брахманом, Ишварой».
Брихадараньяка-упанишада описывает его как «с формой и без формы, то, что исчезает, и то, что не исчезает, неподвижное и находящееся в движении, явления, которые видны, и явления, которые непостижимы».
Со временем «эту Конечную Реальность, не поддающуюся описанию», стали характеризовать в терминах, более понятных обычным людям. О трансцендентном Брахмане стали говорить, что он имеет «качества», поскольку ими пронизана вся Вселенная. Чтобы выразить эти качества, использовались фразы из трёх слов: истина, знание, бесконечность; истина, добро, красота; или же – бытие, осознание, блаженство.
Далее Брахмана начали описывать как Высшую душу, Парама-атман. Эта идея мировой души указывала на взаимоотношения между Брахманом и джива-атманом, душой отдельного живого существа.
Поклонение не имеющему формы Брахману было возможно через молитву, и во время йогической медитации Высшая Душа является тем объектом, на котором сосредоточен ум, с тем чтобы Атман мог в конце концов соединиться с Абсолютом (Брахманом).
На ранней стадии Бог был абстрактной идеей, Абсолютной реальностью, вполне независимой от этого мира, позднее его стали считать распространяющим сияние, очевидным и действующим. Единственное стало многим через его волевое действие, оно породило видимый мир, поддерживая его и в конечном счёта снова забирая в себя.
Чхандогья-упанишада гласит, что мир родился из Брахмана, Брахман вдохнул в него жизнь, и в конечном итоге мир возвращается к Брахману.  
Однако первоначальная концепция Брахмана как Абсолютной Реальности сохраняется и подчёркивается утверждением, что видимый мир – это только шутка, забава Брахмана, вызванная к жизни его силой, Майей, создающей иллюзии. В действительности же мир как таковой не реален, реален только Брахман.
Теория создания Брахманом этого мира в качестве забавного развлечения не принимается доктринами санкхьи, которая предполагает, что Вселенная развивалась из двух самосущных принципов: Пуруши, космического духа, и Пракрити, космической субстанции. Если Брахман не творец этого мира, тогда каким образом он возник? Была выдвинута идея, что Брахман с помощью своей энергии и посредством процесса проявления создал действующие силы, которые и были ответственны за создание, сохранение и разрушение мира. Эта теория объединяется с идеей «единственного и многого», изложенного в Ригведе, и концепцией «начала, середины и конца» в Чхандогья-упанишаде.
 
Сагуна Брахман
 
Брахман как Вселенский разум слишком абстрактная концепция для восприятия обыкновенными людьми. Для них Бог должен быть материально осязаем, иначе он не имеет смысла. Поэтому действующие силы или аспекты Брахмана становятся в индуизме главными божествами. Брахман остаётся ниракара, не имеющий формы, и нигуна, не имеющий атрибутов. Но для того, чтобы связать его с основными божествами, его также описывают как сакара, имеющий форму, и сагуна, имеющий атрибуты.
Многие проявления Бога, почитаемого в физическом обличье, - это различные проявления Сагуны Брахмана под другими именами.
Когда концепция сагуны была принята, появление различных воплощений Брахмана стало неизбежным.
 
Индусы воспринимают Бога, как всемогущего, всезнающего и всепроникающего. В каждом возможном аспекте Творения присутствует божественная искра. Эти аспекты или атрибуты божественности описаны в Бхагавад-Гите. В десятой главе бог Кришна говорит Арджуне, что «лучшее из всего, что есть в этом мире, - часть меня». В одиннадцатой главе Арджуна видит в Кришне весь мир, когда божество показывает ему свой космический облик.
Воплощения Брахмана настолько разнообразны и многочисленны, что концепция божественного в индуизме представляется политеистической, и богам и богиням поклоняются как мурти: статуям, изображениям или символам.
Верующий индус часто выбирает из всего пантеона какого-то конкретного бога или богиню как своё ишта-девата (личное божество), возносит ему отдельные молитвы и совершает отдельные обряды, хотя не забывает и о других богах.
Высшие боги брахманистического индуизма называются дева; богини именуются деви. Младшие боги и духи называются девата, а божества, которым поклоняются в деревнях, известны как грамма-девата.
 
Сколько существует богов?
 
Бог в индуизме не помещается в рамки одного какого-то места и не ограничен родом, внешним видом или именем. Широта концепции Божественного, разнообразие форм и мест отправления культа, многообразие мурти, образов и символов как постоянных напоминаний о священном привели к неверному утверждению, будто в индуизме существует 330 миллионов богов.  
Чтобы не вдаваться в жонглирование цифрами, можно весьма обоснованно утверждать, что в индуизме существует Единственная Божественность, которой поклоняются в её различных формах и под различными именами.
 
Некоторые индусы не верят даже в Единого Бога, считая, что существует просто безличный космический принцип – Рита. Термин «Рита» означает космический порядок, или регулярность космических процессов, таких, как смена дня и ночи, сезонов, время сева и сбора урожая; это также истинная справедливость, нравственный закон и порядок, лежащий в основе всех вещей. Хранителем Рита является бог Варуна из ригведического пантеона.
 
В.П. (Хемант) Каниткар "Индуизм"
« Изменён в : 10/07/06 в 01:20:27 пользователем: Хухичета » Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #133 В: 10/07/06 в 02:20:13 »
Цитировать » Править

2Хухичета:
Quote:
Эта школа очень близка к буддийской концепции.
Боюсь, это очень сильное преувеличение.  
 
Quote:
разделение на варны осуществлялось по расовому признаку - цвету кожи. И чем белее - тем выше варна.

Ну так этим же дело далеко не исчерпывается, и уже очень давно. Сколько поколений предков европейцев исполняли положенные какой-либо варне обряды (либо подвергались таковым обрядам)? И сколько поколений их предков соблюдали соответствующие брачные ограничения?  и т.д. Sad
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #134 В: 10/07/06 в 07:59:56 »
Цитировать » Править

Quote:
В общем, явления анимизма есть и в современном индуизме. Что касается философии - то в Индии существуют философские школы (индуистские), предполагающие практическое применение этой философии. То есть - религиозную практику на основе философии.
 
 
Конечно. Я знаю. Но они не стояли у истоков. Скорее, они плод уже "состарившегося" учения, которое в своем теперешнем виде уже не удовлетворяет потребностей интеллектуала.
 
Quote:
В общем - да. Но о пифагорейцах мы знаем достаточно, чтобы судить о чём-то (если доверять источнику). Эта школа очень близка к буддийской концепции.

 
Но это ведь был весьма элитарный "клуюб по интересам". Развившийся при ом не из храмовой религиозности, а из "клубной" же философии.
 
Quote:
В индуизме существуют и новые учения и направления, возникшие на рубеже 19-20 веков. Основа у них всё равно та же - ведическая, но с учётом реалий современного общества.

 
Без этого тоже никак. И это тоже не выводит индуизм за рамки нормального язычества.
 
Quote:
Нью-эйдж - явление интересное. Для кого-то - это вообще способ заработка. Его даже как язычество воспринимать трудно. Скорее - ближе к анимизму. Для кого-то - это попытка осознания себя как части мира.

 
КАк сказал Сергей Калугин - гордыня, замешанная на невежестве. В основном.
 
Quote:
Ведь как ни крути - а цивилизация нанесла человеку серьёзный психологический удар. И я, и Вы, и многие, здесь присутствующие - "дети парового отопления".

 
И слава Богу. Предпочитаю такие удары.
 
Quote:
Нью-эйдж в некоторых своих вариантах предлагает не столько язычество, сколько возврат человека к природе.

 
Нешто человек для того слез с дерева, чтобы на дерево вернуться?
 
Quote:
И мне нью-эйдж не кажется убогим. Но это судя из того, что мне приходилось читать из этого направления. Может, Вы что-то другое читали?

 
А может, у нас разные представленияо об убогости. Люди читают вон того же Коэльо, очень серьезно - и глубину какую-то в нем находят...
 
Quote:
Про "Велесову книгу" - это Вы зря. К ней вполне серьёзно относятся и учёные-историки. Кроме того, явление это пришло (объявилось) в начале 20 века, а не прямо сейчас.

 
Не знаю ни одного серьезного ченого, который бы к ней относися уважительно. Есть куча людей, обремененных степенями - но идеологически заангажированных. Они доверия не вызывают.
 
Quote:
Ну, и гороскопы тоже зря кроете. Ислам вполне приемлет астрологию, да и католическая Церковь, насколько мне известно, тоже нормально к ней относилась. Не знаю, как сейчас.

 
Она НЕ относилась к ней нормально. Было время, когда она смотрела сквозь пальцы на это дело - но в принципе уже от первых Отцов идет мнение, что это в лучшем случае шарлатанство.
 
Quote:
Кроме того, наука эта основана на статистике, а не на суевериях, как принято считать.
 
 
Тогда это шарлатанство Smiley. Очевидное каждому, кто хоть немного знаком с психологией.
 
Quote:
А всякие "пророчицы" - так это же коммерция. Они сами ни во что не верят. Вообще.

 
ТОлпы людей, приходящих к ним, верят.
И я бы не сказала, что они не верят вообще. Модная одно время Мария-Стефания явно верит. Я ее видела, там очевидный такой психоз сидит - но тетка верит в то, что делает.
 
Quote:
Откуда у Вас такая информация?

 
ОТ человека, который так проникся, что аж пытался. Ну, ему индусы и разъяснили.
 
Quote:
Слово "варна" - буквально означает "цвет". То есть разделение на варны осуществлялось по расовому признаку - цвету кожи. И чем белее - тем выше варна.
И до сих пор при выборе жениха-невесты одним из главных их качеств является "светлость" кожи. Поэтому европейцу довольно трудно оказаться в положении шудры.

 
Еще раз: нет "чина" приема чужака в любую другую касту. Ну просто нет. Не предусматривалось предками появление европейцев.
 
Quote:
И также в настоящее время люди европейской расы воспринимаются как раса господ. Вполне серьёзно.

 
Так есть основания. Но если бы с таким же подходом в свое время пришли негры - с более высоким уровнем вооружения, научных знаний, организации общества - то как раса господ воспринимались бы они.
Кроме того, белым прошлого века в голову не пришло бы отказаться от культурной идентичности.
 
Quote:
Ведь если ты скоро уедешь - чего перед тобой бисер метать?

 
Вот это неправильная психология Smiley.
Человек скоро уедет - и увезет с собой добрую память о твоей общине (вне которой ты себя не воспринимаешь, кстати, вообще). А значит - и о тебе.
Если бы он остался подольше - приходилось бы вырабатывать другой кодекс поведения по отношению к нему. Но пока он гость - срабатывают традиции гостеприимства.
 
Quote:
Если бы Ваш друг заглянул в города поменьше - другое было бы впечатление.

 
А зачем ему? Он менеджер высокого звена транснациональной корпорации. А Мумбай - да, мегаполис, по идее - естественная среда обитания таких людей. И поди ж ты, заколодило его там.
А еще он разлюбил карри. Тошнит от одного запаха Smiley.  
 
Quote:
Всё-таки портит, Ольга. Тем, кто родился вне Индии (в диаспоре) - намного труднее постигать свою культуру и язык.
 
 
А почеу усвоение европейской культуры и языка непременно портит человека?
 
Quote:
В том то и дело, что пуджа - не есть ни к чему не обязывающий чин. Брамин не только согласится провести его для явно не индуса, но ещё и расскажет что и зачем он делает, чтобы ты не просто присутствовал, а понимал что к чему.

 
Так это и про благословение сказать можно - что и к чему. Но оно не Таинство.
 
Quote:
А почему же у нас не привыкают? Может, всё-таки есть культурное различие?

 
Как это не привыкают? Глубинка рулез форева, еще как привыкают.
 
Quote:
А уличные избиения и поджоги - для наших не шок вообще. Тоже, можно сказать - интернациональное.

 
Ну вот видите - то есть, как-то особенно, как народ в целом, ребята над нами не возносятся. Причем  радушию и гостепримству это не мешает. Когда у меня был (совсем недавно) экстрмальный опыт в деревне, в целом встретившей меня радушием и гостеприимством, я как раз вспоминала этот поджог госпиталя. Тоже люди днем улыбались, а ночью...  
 
Quote:
Однако же в истории Индии был один премьер-министр и несколько министров кабинета, которые вышли из каст неприкасаемых.

 
Это здорово, что прогресс имеется. Реально.
Когда там ВООБЩЕ перестанут помнить, что такое варна - будет понятно, что он победил. Как у нас сейчас не помнят, что такое сословие и считают ненужным этого докапываться по отношению к политикам.
 
Quote:
А Конституцию стране дал тоже неприкасаемый.
Сдвигаются эти рамки, но медленно.
А что касается притиснений в плане карьеры, то здесь могут работать другие причины (о чём говорят и сами индусы), но предлог выбирается религиозный.
 
 
Это мне напоминает историю с буракумин в Японии - сейчас оно прекратилось, а раньше было так: мы не принимаем буракумин на работу не потому что они из неприкасаемых, а потому что они ленивы и плохо образованны. А почему они плохо образованны? А потому что у них нет средств на унивенситет. А почему у них нет средств на университет? А потому что их родители работают кем-то вроде уборщиков. А почему они там работают? А потому что ленивы и плохо образованны. И далее по кругу. Думаю, и в Индии история такая же, да?
 
Quote:
Ну, не пол-страны. Это раз.
А что касается любовей и излечения от оных - то всё зависит от того, что человек себе сам напридумывал, а потом разочаровался.
 
 
Человек главным образом духовность себе напридумывал. И хотел стаьь ее органичной частью. Понравилось. Про грязь и про быт он знал, ездил туда не один раз, как вы.
А вышло как в анекдоте - "мужик, не путай туризм и иммиграцию".
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.