Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:03:26

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Буддизм, индуизм, язычество... »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Буддизм, индуизм, язычество...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Буддизм, индуизм, язычество...  (Прочитано 21307 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #105 В: 10/04/06 в 12:39:01 »
Цитировать » Править

on 10/04/06 в 11:47:16, Isaac_Vasin wrote:

 
Я не совсем понял - Творец и Абсолют у вас разные объекты?
 
 

 
Нет. Именно поэтому Творец Творению должен быть совершенно трансцендентен.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #106 В: 10/04/06 в 14:11:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Творец не может входить в Абсолют - по определению. В Абсолют вообще ничто не может входить, и выходить из него тоже ничего не может, ибо он есть нечто совершенно простое, ни от чего не зависящее и ни к чему не сводимое.

 
По индуистской концепции - может. Поскольку Абсолют - есть всё.  
 
Quote:
Поэтому подгонять индийские концепты под Абсолют
совершенно неверно.

 
 
Вы говорите о какой-то другой концепции Абсолюта или об индуистской?
 
Quote:
К Абсолюту приближается буддизм - в этом смысле они молодцы, преодолели инерцию человеческого мышления, допетрили до неизреченного. Но, поскольку буддийская мысль двигалась в совершенно предопределенном направлении, неизреченное у них получилось в конце концов небытийным.

 
Буддийская концепция действительно пошла дальше. Но Ваше последнее определение относится к раннему буддизму. В поздних его направлениях произошли существенные отклонения от небытийности.  
 
Quote:
Согласно индуистским же священным текстам, Брахма был сотворен в какой-то момент,  и в какой-то момент умрет. Следовательно, он не творец - но тварь. Суб-творец в лучшем случае.

 
Суб-творец - это ближе.  
 
Quote:
(пожимая плечами) Опять же стандартный подход для развитой языческой системы.

 
Не совсем. Поскольку индуизм всё-таки существенно отличается от, скажем, античного язычества. Тоже вполне развитого. И ближе соотносится с язычеством египетским.
 
Quote:
Вполне возможно - я вообще верю во всеобщее откровение, уж слишком много в мировой мифологии об этом говорит. Только засада в том, что когда откровение накладывается на матрицу из уже устоявшихся религиозных представлений, оно теряет свое лицо, "размывается". "Бхагавад-Гита" в этом смысле оставляет впечатление птицы, которая разбежалась, чтобы взлететь - но на последнем шаге споткнулась и упала. Кажется: вот, вот сейчас аффтар приблизится к пониманию трансцендентности божества... но - облом, автор возвращается в круг старых представлений.

 
Ну, толкований у Бхагават-Гиты много. Наиболее известное нам - это как раз принесённое теми самыми кришнаитами, о которых Вы упомянули. Самостоятельно осмысливать этот текст, конечно же, можно. Но если это делает европеец, который всегда находится вне индуистской традиции (сколько бы информации у него ни было), он неизбежно будет прмерять и оценивать с позиции своего духовного багажа. А стало быть - его понимание будет неверным.
 
Quote:
Увы, именно они выступают как основные информационные агенты Индии в наших местах. Обидно, досадно, но ничего не поделаешь. Это все равно как для нас, католиков, Дэн Браун: сплошная профанация, но народ хавает именно ее.

 
Здесь трудно с Вами не согласиться. Во всяком случае это направление индуизма в том виде, в каком оно присутствует у нас, в Индии мы не встречали. Может прячутся? Smiley Или мы не заезжали в те места...
Российский кришнаизм сильно отдаёт сектанством. И очень много уделяется внимания в этом направлении инудизма внешней стороне. А "нормальным" индуистам вообще чуждо проповедование.
 
Quote:
Это была ирония. Хотя вопрос "чему я могу у них научиться" задавался мною вполне серьезно и нериторически в свое время - но никто ничего путного ответить мне не мог.

 
Ольга, европецам научиться у них можно, прежде всего, не задаваться на предмет собственной исключительности в плане духовности и "правильности" своих верований. Научиться миролюбию, созерцательности, внутренней скромности, душевному равновесию, уважению к любой религии, к любому проявлению жизни.
Встречаясь с жителями обычной индийской деревни и наблюдая их жизнь, мне пришлось признать, что европейцы сильно уступают им. Уступают в том, что на первый план у подавляющего большинства выходит жизнь внешняя, а не внутренняя.  
Лица индийских крестьян не только всегда готовы осветиться улыбкой, как писал Рыбаков, но в их глазах ещё нет агрессии, нет тоски или страха. Ну, к европецам - ещё имеет место проявление любопытства, но только на уровне наблюдения. Например, они всегда готовы включить в свою жизнь случайного прохожего. Так мы совершенно случайно попали на свадьбу в индийской деревне. Нас приняли, как своих, усадили за стол, и не забыли поинтересоваться - понравилось ли угощение.  
И, действительно, они не пытются убеждать европейца в том, что его вера неправильная, а у них правильная. Полностью понимая, что мы далеки от индуизма, они тем не менее допускали нас до части каких-то своих обрядов в храмах. Им совершенно безразлично - кто пришёл, допустим, в храм Шивы - индуист или христианин. Турист ты или верующий. Благословение от брахмана получит любой.
Эти люди живут без зависти, несмотря на ужасную нищету (по нашим понятиям). Для них неизмеримо важнее духовная сторона жизни и они умеют получать радость от своего бытия не зависимо от того, в каких условиях живут. Я не знаю, с чем это связано - с общим ли культурным наследием, с осознанием ли каких-то религиозных моментов. Возможно - и с тем, и с другим.
И следует также учесть, что Индия - государство светское. Там не стоят у власти лица духовного звания. Как, например, в некоторых мусульманских странах. Однако при этом духовная жизнь у людей стоит на первом месте (не у всех, конечно, но у большинства).
Конечно, и в христианстве имеются эти же ценности.  
Но в христианских ареалах, к сожалению, духовная сторона жизни не стоит на первом месте (в обществе - а не у отдельных людей). На первом месте - деньги, рынок и власть. И христианству пришлось смириться с этим положением вещей. Поскольку христианские идеалы не совместимы с поклонением этим "идолам", церкви пришлось отойти на второй план и стараться хоть как-то сглаживать конфликты и нравственные противоречия.
 
В догонку:
 
Если в дальнейшем надумаете шутить по поводу гигиены - то на всякий случай Вам информация - индийцы не пользуются туалетной бумагой. Они моются. Причём крантик с водой может находиться, как справа так и слева. Поэтому - какой там рукой всё делается не так уж важно. Smiley
А едят они - действительно - правой рукой. Smiley
« Изменён в : 10/04/06 в 14:19:23 пользователем: Хухичета » Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #107 В: 10/04/06 в 14:15:54 »
Цитировать » Править

для Келла
 
Quote:
Ну, вообще-то соответствующая ветвь вишнуизма не за пределами Индии (и индуизма) возникла, и за пределы ее вышла достаточно поздно. Smiley

 
Оно, конечно, так. Только в самой Индии кришнаизм как-то незаметен. Повторюсь - возможно, что мы не бывали в тех местах, где он присутствует наиболее ярко. А возможно, что сектанство и проповедничество, чуждые основным направлениям индуизма, не нашли отклика в Индии и кришнаиты подались в иные страны и веси. Smiley
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #108 В: 10/04/06 в 15:11:49 »
Цитировать » Править

Quote:
А стало быть - его понимание будет неверным.

Quote:
они не пытются убеждать европейца в том, что его вера неправильная, а у них правильная

Я не вполне понимаю, как одно с другим (и с поминаниями "сектантства" соотносится.  Smiley Какой вообще может быть общий критерий "правильности" и "неправильности"? Такие мерки практически всегда используются при аргументации изнутри какого-либо учения или выстраивая свою систему мерок внутри такового. Любая общая система мерок может быть либо объективно данной и всем очевидной, либо достигнутой путем договоренности, либо навязанной силовыми методами с сопутствующим искоренением другой системы.
 
Quote:
несмотря на ужасную нищету (по нашим понятиям).
Так нищета и благосостояние - вещи действительно относительные. Я вон могу позавидовать соседу, у которого квартира просторнее - но не саудовскому миллионеру с дворцами и виллами. Любая зависть ограничена какими-то пределами. Другое дело, культивируется ли она искусственно как стимул к конкуренции и развитию или нет. Тут, видимо, действительно есть культурные отличия.
Quote:
возможно, что сектанство и проповедничество, чуждые основным направлениям индуизма, не нашли отклика
Да отклик-то нашли, судя по истории - но любой отклик временен, и, с другой стороны, любое прозелитическое учение склонно расширяться, в том числе и географически. И прежде всего - в те стороны, куда распространиться проще, где спрос больше.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #109 В: 10/04/06 в 15:33:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Я не вполне понимаю, как одно с другим (и с поминаниями "сектантства" соотносится.  Smiley Какой вообще может быть общий критерий "правильности" и "неправильности"? Такие мерки практически всегда используются при аргументации изнутри какого-либо учения или выстраивая свою систему мерок внутри такового. Любая общая система мерок может быть либо объективно данной и всем очевидной, либо достигнутой путем договоренности, либо навязанной силовыми методами с сопутствующим искоренением другой системы.

 
Я тоже не вполне понимаю... Smiley
"Правильность" и "неправильность" - действительно идут изнутри учения.
Только в индуизме "правильный" любой путь (и даже не индуистский). Насколько я могу себе представить. И этот критерий -как раз изнутри системы.
Рамки и там присутствуют, но они намного шире, чем в других вероучениях.
Что касается "неправильности" восприятия того или иного индуистского текста (Бхагавад-Гиты, в часности), то это я к тому говорю - что "скованные" своими рамками, и находясь вне индуистской традиции, мы, пытаясь как-то интерпретировать текст - будем чего-то "не догонять". И стало быть - наша интерпретация будет "европейской", с позиции наших представлений - о том что есть "правильно", а что нет. Индуист воспринимает эти тексты по-другому. У него другие критерии.
 
Quote:
Так нищета и благосостояние - вещи действительно относительные.

 
Это так. Однако европейцы, присутствующие перед ними "здесь и сейчас" демонстрируют вполне наглядно, что и денег у них больше, и возможностей что-то себе купить и прочая и прочая.
Я об этом.
 
Quote:
Другое дело, культивируется ли она искусственно как стимул к конкуренции и развитию или нет. Тут, видимо, действительно есть культурные отличия.

 
Определённо есть. Тем более, что в городах реклама представлена довольно активно. И торговцы индусы отменные. Однако, как выразилась одна из наших спутниц - "жулики и пройдохи, но просветлённые все поголовно". Так примерно. Smiley
 
Quote:
Да отклик-то нашли, судя по истории - но любой отклик временен, и, с другой стороны, любое прозелитическое учение склонно расширяться, в том числе и географически. И прежде всего - в те стороны, куда распространиться проще, где спрос больше.

 
И это тоже. Если учесть то время, когда кришнаизм в России начал активно распространяться. Тогда была очень благодатная почва. И духовных метаний среди народа российского предостаточно. Smiley
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #110 В: 10/04/06 в 15:58:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Только в индуизме "правильный" любой путь (и даже не индуистский). Насколько я могу себе представить.
Ну вот это ненавязывание мне и нравится в религиях непрозелитических. А так, кавычки над "правильностью" во многом снимают невнятность.
 
Quote:
"скованные" своими рамками, и находясь вне индуистской традиции, мы, пытаясь как-то интерпретировать текст - будем чего-то "не догонять". И стало быть - наша интерпретация будет "европейской", с позиции наших представлений - о том что есть "правильно", а что нет. Индуист воспринимает эти тексты по-другому. У него другие критерии.
Ну так и в чем проблема? Если цель чтения Гиты - исследование истории индуизма или стремление добиться адекватности своего восприятия и восприятия автора либо индийского читателя - тогда да, европейская интерпретация задаче будет неадекватна или не вполне адекватна. Но, по-моему, в большинстве случаев европейские читатели Гиты ставят перед собою не эти задачи (ну, если не в вузе ее проходят Smiley) - и тогда европейские представления будут не хуже индийских, европеец "не догонит", как вы выражаетесь, какой-то естественной для индуса специфики - зато может найти и что-то, что индусу в голову не придет. Вопрос цели, а текст - только средство.
 
Quote:
 
европейцы, присутствующие перед ними "здесь и сейчас" демонстрируют вполне наглядно, что и денег у них больше, и возможностей что-то себе купить и прочая и прочая.  
Я об этом.  
 
Так и я об этом. Могу заменить для наглядности  в своем примере саудовского миллионера на вполне российского нефтяного богача какого-нибудь.  Smiley
 
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #111 В: 10/04/06 в 23:47:50 »
Цитировать » Править

Quote:
По индуистской концепции - может. Поскольку Абсолют - есть всё.

 
Абсолют - все-таки слово латинское и обозначает концепт, возникший в Римской империи. Может, для индуистского концепта юзать индийское слово?
 
Quote:
Вы говорите о какой-то другой концепции Абсолюта или об индуистской?

 
Понимаете, само слово Абсолют подразумевает некие ТТХ. Ну, типа как слово "треугольник" - что у фигуры три угла. Если индийский концепт не подразумевает полной трансцендентности - лучше не использовать слово "Абсолют", как для фигуры с четырьмя углами лучше не использовать слово "треугольник" - выйдет терминологическая путница.
 
Quote:
Буддийская концепция действительно пошла дальше. Но Ваше последнее определение относится к раннему буддизму. В поздних его направлениях произошли существенные отклонения от небытийности.

 
А это то, о чем я говорила: поглощение философии устоявшимися религиозными представлениями.
 
Quote:
Не совсем. Поскольку индуизм всё-таки существенно отличается от, скажем, античного язычества.

 
Напомню, что античного язычества мы НЕ ЗНАЕМ в его практической части. Нам известен легендариум - по художественной литературе - в которую вопросы практики почти не попали. Вот у меня есть книжка "Легенды и мифы древней Индии" - я ею в детстве зачитывалась. Но к ней свести индийское язычество нельзя. Равно нельзя античное свести к тому, что оставила нам литература.  
 
Quote:
Ну, толкований у Бхагават-Гиты много.

 
Я их избегала.
Предпочитаю свою экзегезу.
 
Quote:
Самостоятельно осмысливать этот текст, конечно же, можно. Но если это делает европеец, который всегда находится вне индуистской традиции (сколько бы информации у него ни было), он неизбежно будет прмерять и оценивать с позиции своего духовного багажа. А стало быть - его понимание будет неверным.

 
Думаю, изменчивости времен в той же степени подвержен и индус.  
 
Quote:
Здесь трудно с Вами не согласиться. Во всяком случае это направление индуизма в том виде, в каком оно присутствует у нас, в Индии мы не встречали. Может прячутся? Smiley Или мы не заезжали в те места...

 
Тю, так это ж экспортный вариант. Рассчитанный на богатеньких дурачков в поисках духовности и не знающих, какие сокровища у их под ногами.
 
Quote:
А "нормальным" индуистам вообще чуждо проповедование.

 
Что еще раз подтверждает: индуизм - нормальное язычество.
 
Quote:
Ольга, европецам научиться у них можно, прежде всего, не задаваться на предмет собственной исключительности в плане духовности и "правильности" своих верований.

 
Видите ли, претензии на исключительность я вижу как раз у них. Ни один христианин не откажет человеку, если тот попросит его поделиться духовными благами. Ни один не скажет "это для нашего народа и только для него". Не скажет "тебе, тупой иностранец, этого не понять".
 
Quote:
Научиться миролюбию, созерцательности, внутренней скромности, душевному равновесию, уважению к любой религии, к любому проявлению жизни.

 
Я не думаю, что Св. Франциска Ассизского или Св. Серафима Саровского понадобилось бы этому учить.
Что же касается обычных индусов - людей как вы и я - то они в масе своей настолько же созерцательны и миролюбивы, насколько и мы.  
 
Quote:
Встречаясь с жителями обычной индийской деревни и наблюдая их жизнь, мне пришлось признать, что европейцы сильно уступают им. Уступают в том, что на первый план у подавляющего большинства выходит жизнь внешняя, а не внутренняя.
 
 
Знаете, когда индусы перебираются в Европу и достигают определенного уровня благосостояния - куда только их внутренняя жизнь девается.Я знаю чудесную, дружелюбную, открытую индуску, родившуюся от индийских родителей в Америке - это очень светлый человек, но я не скажу, что более светлый, нежели русские девушки из той же археологической компании. Я знаю хитрого, жадного заподлистого индуса - он был моим начальником - и не могу сказать, что он хитрее, жаднее и заподлистее украинца, который его сменил... Особенной духовности в обоих случаях замечено не было.
 
Quote:
Лица индийских крестьян не только всегда готовы осветиться улыбкой, как писал Рыбаков, но в их глазах ещё нет агрессии, нет тоски или страха. Ну, к европецам - ещё имеет место проявление любопытства, но только на уровне наблюдения.Например, они всегда готовы включить в свою жизнь случайного прохожего. Так мы совершенно случайно попали на свадьбу в индийской деревне. Нас приняли, как своих, усадили за стол, и не забыли поинтересоваться - понравилось ли угощение.
 
 
Если бы вы попали на свадьбу в кубанскую деревню - уверяю, было бы то же самое.  
 
Quote:
И, действительно, они не пытются убеждать европейца в том, что его вера неправильная, а у них правильная.
 
 
А зачем? В миросозерцании язычника нет религиозного выбора - а значит, незачем кого-то и убеждать сделать этот выбор. Это так же глупо как убеждать сменить цвет волос.
 
Quote:
Полностью понимая, что мы далеки от индуизма, они тем не менее допускали нас до части каких-то своих обрядов в храмах. Им совершенно безразлично - кто пришёл, допустим, в храм Шивы - индуист или христианин. Турист ты или верующий. Благословение от брахмана получит любой.

 
Ну и - какое духовное значение имеет благословение, даваемое с таким уровнем безразличия?
 
Quote:
Эти люди живут без зависти, несмотря на ужасную нищету (по нашим понятиям). Для них неизмеримо важнее духовная сторона жизни и они умеют получать радость от своего бытия не зависимо от того, в каких условиях живут.
 
 
Как человек доминиканских убеждений, я приветствую добровольную нищету - и горячо стою за то, чтобы она была ТОЛЬКО добровольной. Пока она навязана этим людям, пока им не остается ничего, кроме маленьких радостей бытия - нельзя сказать, насколько они в самом деле привержены духу.
 
Quote:
Я не знаю, с чем это связано - с общим ли культурным наследием, с осознанием ли каких-то религиозных моментов. Возможно - и с тем, и с другим.

 
Уверяю вас, если бы вы были обречены на такую жизнь - вам ничего другого бы не осталось. Когда жизнь заставляет погрузиться в аскезу - нужно найти удовольствие в том малом, что у тебя есть, иначе придется сдохнуть от горя.
 
Кроме того - вы были в Индии гостем и она, как перед гостем, перед вами немного прихорашивалась. К людям, которые там работают постоянно, как монахини Терезы Калькуттской, она поворачивается совсем другой стороной. Они ежедневно созерцают ужасный лик нищеты.  
 
Quote:
И следует также учесть, что Индия - государство светское. Там не стоят у власти лица духовного звания.
 
 
А к какой варне принадлежать власть имущие в своем большинстве?
 
Quote:
Но в христианских ареалах, к сожалению, духовная сторона жизни не стоит на первом месте (в обществе - а не у отдельных людей). На первом месте - деньги, рынок и власть. И христианству пришлось смириться с этим положением вещей.
 
 
Это и есть цена свободы. Хотела бы я, чтобы индийские бедняки могли выбирать между вещами и духовностью. Тогда цена этой массовой духовности стала бы видна.
 
Quote:
Если в дальнейшем надумаете шутить по поводу гигиены - то на всякий случай Вам информация - индийцы не пользуются туалетной бумагой. Они моются. Причём крантик с водой может находиться, как справа так и слева. Поэтому - какой там рукой всё делается не так уж важно.

 
Я в курсе. Я общалась с сёстрами, которые подолгу там работали. Поскольку к мылу доступ есть далеко не у всех и не всегда - а качество воды тоже во многих местах аховое - лучше не лазить в рот той же рукой, которой ты подмывался.
« Изменён в : 10/04/06 в 23:53:48 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #112 В: 10/05/06 в 00:03:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Я не вполне понимаю, как одно с другим (и с поминаниями "сектантства" соотносится.  Smiley Какой вообще может быть общий критерий "правильности" и "неправильности"? Такие мерки практически всегда используются при аргументации изнутри какого-либо учения или выстраивая свою систему мерок внутри такового. Любая общая система мерок может быть либо объективно данной и всем очевидной, либо достигнутой путем договоренности, либо навязанной силовыми методами с сопутствующим искоренением другой системы.

 
"О, брат"... Поймите, Келл, в миросозерцании язычника от своего бога так же никуда не деться, как от своих родителей (причем половина богов - это родители и есть). Поэтому нет смысла задаваться вопросом о правильности и неправильности: их не ты выбрал, их тебе выдали. Папа может быть пьяницей, вором и бить тебя почем зря - но это твой папа. Бог может наслать чуму, голод и суховей, потребовать жертв скота и зерна за прекращение бедствий - и никуда ты нафик не денешься, это твой бог.
 
Что же до искусственного ограничения зависти - то несмотря на законодательную отмену варн, в реале многое остается по-прежнему, и крестьянин из, скажем, вайшьев, может разбогатеть и дать детям какое-то образование, но есть места, куда их не пустят никогда. Со всем их образованием и деньгами. Это еще более безнадежная штука, чем фермеру в 18 веке пробиться в палату лордов: рыцарский титул мог дать король, из варны в варну не переведет никто.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #113 В: 10/05/06 в 00:24:35 »
Цитировать » Править

on 10/05/06 в 00:03:30, Olga wrote:

 в миросозерцании язычника от своего бога так же никуда не деться, как от своих родителей (причем половина богов - это родители и есть). Поэтому нет смысла задаваться вопросом о правильности и неправильности: их не ты выбрал, их тебе выдали.

да это я понимаю - я тут просто не вижу разницы между язычниками и монотеистами. Монотеистам же тоже бога выбирать не приходится - и тоже никуда не денешься, поскольку "бог один и нет ему сотоварища".  
Я не говорю, что отсутствие прозелитизма у язычников - акт их доброй воли и толерантности. Я просто говорю, что мне, как нормальному ужу, проще иметь дело с тем, кто говорит мне: "ты уж и никогда тебе не стать ежом, подобным мне!", чем с теми, кто меня убеждает "если ты приглядишься к себе, ты почувствуешь, что на самом деле ты еж, только противишься своей ежиности!" или в чем-либо подобном.
 
А насчет зависти и варн - так я не совсем понимаю, чему вы у меня возражаете: я, собственно, нигде не утверждал, что индусу сделать карьеру легче (или так же легко), как христианину, мусульманину или безбожнику. Ни малейшей катастрофы в этом я не вижу, так как карьеру не ценю (тут я недостаточно римлянин  Smiley) - но вполне могу представить, что для кого-то это катастрофично. Так это его головная боль, его собственные установки.
 
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #114 В: 10/05/06 в 03:26:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Абсолют - все-таки слово латинское и обозначает концепт, возникший в Римской империи. Может, для индуистского концепта юзать индийское слово?

 
Ну, так его (абсолют) юзают даже учёные мужи и академики. И так случилось, что информация об индуизме поступала к нам в переводах. На каком этапе произошло отождествление Брахмана и Абсолюта, я не знаю.
Впрочем, Вы ведь понимаете - о чём идёт речь. Smiley
 
Quote:
Если индийский концепт не подразумевает полной трансцендентности - лучше не использовать слово "Абсолют"

 
Индийский концепт эту транстендентность подразумевает. Но одновременно - проникновение во все сферы бытия. Мне не трудно употреблять слово "брахман". Если Вам так удобнее. Smiley
 
Quote:
А это то, о чем я говорила: поглощение философии устоявшимися религиозными представлениями.

 
Там наоборот - поглощение философией религиозных представлений. Об этом и Рыбаков писал. Это у нас, в Европе, философия идёт от религии. А на Востоке - религия от философии.
 
Quote:
Напомню, что античного язычества мы НЕ ЗНАЕМ в его практической части. Нам известен легендариум - по художественной литературе - в которую вопросы практики почти не попали. Вот у меня есть книжка "Легенды и мифы древней Индии" - я ею в детстве зачитывалась. Но к ней свести индийское язычество нельзя. Равно нельзя античное свести к тому, что оставила нам литература.

 
По мифологическим сюжетам действительно не получить полного представления о религии. Любой.
Однако и от античности кое-что осталось, кроме мифологии. Описание мистерий, например. Хотя это позднее язычество и мы не можем полностью доверять источникам. Писали всё-таки люди. Smiley
 
Quote:
Я их избегала.
Предпочитаю свою экзегезу.

 
Это Ваше право, что называется. Smiley Только нужно помнить - с какой позиции мы всё это оцениваем и пытаемся понять. Если у нас рулит другая концепция - то это будет взгляд и "понятие" со стороны.
 
Quote:
Что еще раз подтверждает: индуизм - нормальное язычество.

 
Я всё-таки так и не могу понять - что такое "нормальное" язычество в Вашем определении.
Есть какое-то "ненормальное"?  
По-моему есть просто язычество. Оно может быть развитым, а может - не очень. Smiley
 
Quote:
Видите ли, претензии на исключительность я вижу как раз у них. Ни один христианин не откажет человеку, если тот попросит его поделиться духовными благами. Ни один не скажет "это для нашего народа и только для него". Не скажет "тебе, тупой иностранец, этого не понять".

 
Так они и не говорят этого. Только индуисты объяснят популярно, что твоя собственная религия ничем не хуже. Но если очень хочешь индуизма - пожалуйста. Не прогонят и обзываться не будут. И я не знаю, почему Рыбаков сделал вывод, что индуистом стать нельзя. Можно. Только нам (европейцам) это очень трудно. Менталитет всё же сильно отличается. С буддизмом как-то проще выходит. А если, как Вы писали, есть и своё, лежащее под ногами, то стоит ли так себя утруждать? Smiley
 
 
Quote:
Я не думаю, что Св. Франциска Ассизского или Св. Серафима Саровского понадобилось бы этому учить.
Что же касается обычных индусов - людей как вы и я - то они в масе своей настолько же созерцательны и миролюбивы, насколько и мы.

 
Что касается святых - нам за ними не угнаться. А вот что касается простых смертных, как мы с Вами - то индийцам мы всё же уступаем.
Там обстановка вообще другая. Мы, например, для них слишком суетливы. Слишком громко и быстро говорим и слишком быстро двигаемся. Нам же индийцы казались тормозами. Однако, когда сами вернулись в Россию, тоже сначала казалось очень шумно и суетно вокруг. После Индии.
 
Quote:
Знаете, когда индусы перебираются в Европу и достигают определенного уровня благосостояния - куда только их внутренняя жизнь девается. Особенной духовности в обоих случаях замечено не было.

 
Это верно. Европа индийцев портит. И Россия в том числе. И, кстати, далеко не все из них - индуисты. Вот здесь тоже нужно с терминологией осторожнее. Индус - это человек, исповедующий индуизм. Индиец - гражданин Индии, который может и не быть индусом.
И я тоже знаю подобных товарисчей лично. Они утратили то, что получили в Индии, но и российских традиций не восприняли. Хренатень из них получается. Но опять же - не у всех. Smiley
 
Quote:
Если бы вы попали на свадьбу в кубанскую деревню - уверяю, было бы то же самое.

 
Только следует сделать поправку на то, что Кубань - это наша родная страна и люди, говорящие с нами на одном языке.  
То, что русские (и славяне вообще) - люди хлебосольные я хорошо знаю. Так же, как и Вы. Но в случае с Индией - тут ведь мы присутствовали, можно сказать, в храме - и практически принимали участие в действе.
 
Quote:
А зачем? В миросозерцании язычника нет религиозного выбора - а значит, незачем кого-то и убеждать сделать этот выбор. Это так же глупо как убеждать сменить цвет волос.
 
 
Ольга, Вы могли бы сказать подробнее - что Вы имеете в виду под словами "нет религиозного выбора"? То, что писали Келлу?
 
Quote:
Ну и - какое духовное значение имеет благословение, даваемое с таким уровнем безразличия?

 
Может быть напрасно было сказано слово "безразлично". Но в данном случае - имелось в виду то, что брамины не делают различия между верующим индусом и неиндусом. А участие в пудже - оно добровольное. Не хочешь - никто не заставит. Хочешь - подходи и получишь. И никто не спросит - индуист ты или нет.
 
Quote:
Как человек доминиканских убеждений, я приветствую добровольную нищету - и горячо стою за то, чтобы она была ТОЛЬКО добровольной. Пока она навязана этим людям, пока им не остается ничего, кроме маленьких радостей бытия - нельзя сказать, насколько они в самом деле привержены духу.

 
Дело в том, что они-то как раз свою жизнь не воспринимают как нищету. Это мы её так воспринимаем. А добровольных нищих у них тоже хватает.
 
Quote:
Уверяю вас, если бы вы были обречены на такую жизнь - вам ничего другого бы не осталось. Когда жизнь заставляет погрузиться в аскезу - нужно найти удовольствие в том малом, что у тебя есть, иначе придется сдохнуть от горя.

 
Не всегда. Да и индийцы, по большей части, в аскезе не пребывают. А настоящие нищие (в том числе профессиональные) есть везде.  
 
Есть ещё и унижение паче гордости. Кроме того, деньги тоже можно использовать для разных целей. Кто-то на шмотки тратится, а кто-то на книги. Кто-то в ресторан, а кто-то на концерт.
 
Quote:
Кроме того - вы были в Индии гостем и она, как перед гостем, перед вами немного прихорашивалась. К людям, которые там работают постоянно, как монахини Терезы Калькуттской, она поворачивается совсем другой стороной. Они ежедневно созерцают ужасный лик нищеты.

 
Ольга, бывают Гости и бывают гости. Smiley Мы были из последних. То есть - мы не были официальными туристами и страну видели не из окна туристического автобуса. На своих двоих, с рюкзаками за спиной объехали пол-Индостана. Smiley И жили мы там же, где живут индийцы (а не в звёздных отелях), и транспортом пользовались тем же. И тридцать часов в индийском плацкарте от Дели до Ченная - это то ещё приключение. Smiley
И не прихорашивалась перед нами Индия. Мы её видели такую, как есть. Со всеми "прелестями", шокирующими европейца.  Smiley Только дня через три пребывания в стране, мы как-то уже не обращали внимания на все эти прибамбасы. На другие вещи смотрели.
 
Quote:
А к какой варне принадлежать власть имущие в своем большинстве?

 
Представители шудр в парламенте имеются. Большинство, кажется - кшатрии. Но поручиться не могу. Специально этим вопросом не интересовались.
 
Quote:
Это и есть цена свободы. Хотела бы я, чтобы индийские бедняки могли выбирать между вещами и духовностью. Тогда цена этой массовой духовности стала бы видна.

 
Ну почему же не выбирают?  
Если вы об уличных нищих - это уже другая статья.  
А если о тех, у кого есть какие-то средства - то у них-то выбор есть всегда.  
 
Quote:
Я общалась с сёстрами, которые подолгу там работали. Поскольку к мылу доступ есть далеко не у всех и не всегда - а качество воды тоже во многих местах аховое - лучше не лазить в рот той же рукой, которой ты подмывался.

 
Опять же - если речь идёт о нищих.
Если это просто малоимущие слои населения - то сёстры, возможно, сгустили краски. Мыло продаётся везде и стоит дёшево. Качество воды мы не оценивали. В том смысле - что не пили водопроводную воду. Но зубы чистили, бывало, и с ней. И ничего - никто не заболел. Smiley
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #115 В: 10/05/06 в 07:24:02 »
Цитировать » Править

Quote:
да это я понимаю - я тут просто не вижу разницы между язычниками и монотеистами. Монотеистам же тоже бога выбирать не приходится - и тоже никуда не денешься, поскольку "бог один и нет ему сотоварища".

 
А вот и нет.  Grin НЕ знаю, как Ислам, а иудаизм и христианство стоят на идее Завета - договора, в который вступают с Богом, причем на добровольной основе.  
 
Quote:
Я не говорю, что отсутствие прозелитизма у язычников - акт их доброй воли и толерантности. Я просто говорю, что мне, как нормальному ужу, проще иметь дело с тем, кто говорит мне: "ты уж и никогда тебе не стать ежом, подобным мне!", чем с теми, кто меня убеждает "если ты приглядишься к себе, ты почувствуешь, что на самом деле ты еж, только противишься своей ежиности!" или в чем-либо подобном.
 
 
Понимаете, мы относимся к язычникам как к похищенным братьям. Апелляция к забытому родству - естественна и правиольна при таком подходе.  
 
Quote:
А насчет зависти и варн - так я не совсем понимаю, чему вы у меня возражаете: я, собственно, нигде не утверждал, что индусу сделать карьеру легче (или так же легко), как христианину, мусульманину или безбожнику. Ни малейшей катастрофы в этом я не вижу, так как карьеру не ценю (тут я недостаточно римлянин  Smiley) - но вполне могу представить, что для кого-то это катастрофично. Так это его головная боль, его собственные установки.

 
Понимаете, одно дело - когда ты не делаешь карьеру, потому что не ценишь и вообще плевал. Это одно из благ свободы, в том числе и духовной. Другое - когда тебе говорят: ты со своим свиным рылом туда-то и туда-то не лезь. Представьте себя чернокожим в Америке прошлого века. Или евреем в России. Претерпевать благодушно всяческие несправедливости - это, навернно, охренительно душеполезно, но меня от этого почему-то колбасит.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм и человечность
« Ответить #116 В: 10/05/06 в 08:13:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну, так его (абсолют) юзают даже учёные мужи и академики.
 
 
Если они не теологи, то их ничто не обязывает тут быть точными. И мы, со своей стороны, не обязаны держаться за ошибку в переводе.
 
Quote:
Индийский концепт эту транстендентность подразумевает. Но одновременно - проникновение во все сферы бытия. Мне не трудно употреблять слово "брахман". Если Вам так удобнее. Smiley

 
Хорошо, употребляйте. Это не помешает нам заметить онтологическую разницу между проникновением во все сферы бытия - о котором вы говорите сейчас, и "Творец входит в Абсолют".
 
Конечно, как Перводвигатель, Абсолют входит во все сферы бытия - но относится к бытию примерно как импульс к массе. То есть, настолько инороден ему, что, входя в него, и приводя в движение, не сливается и не смешивается, потому что принадлежит иному _порядку_ явлений. Соотв-нно, бытие не входит в него никакой своей частью. Можно ли это атрибутировать брахману?
 
Quote:
Там наоборот - поглощение философией религиозных представлений. Об этом и Рыбаков писал. Это у нас, в Европе, философия идёт от религии. А на Востоке - религия от философии.

 
Вовсе нет. Чем глубже в прошлое, от Упанишад к Ведам - тем философии меньше, поэзии и наивной религиозности больше. И Индия не составляет тут никакого исключения: создание мифа неизменно предшествует толкованию. Иначе и быть не может. Индуизм зародился не в головах мудрецов, медитирующих под баньяном, а в головах племенных колдунов арьев и дравидов. В нем есть следы матриархальных верований, обожествления вождей, анимизма - всё как у людей.  
 
Quote:
По мифологическим сюжетам действительно не получить полного представления о религии. Любой.
Однако и от античности кое-что осталось, кроме мифологии. Описание мистерий, например. Хотя это позднее язычество и мы не можем полностью доверять источникам. Писали всё-таки люди.
 
 
Это раз. Два - ряд мистерий на то и был мистериальным, чтобы их никто не видел и ничего о них не писал. Кроме того, описание религиозной мистерии без корпуса религиозных текстов мало что дает.
 
Quote:
Это Ваше право, что называется. Smiley Только нужно помнить - с какой позиции мы всё это оцениваем и пытаемся понять. Если у нас рулит другая концепция - то это будет взгляд и "понятие" со стороны.

 
Но и у современного индуса это взгляд и понятие со стороны. У авторов Упанишад это _уже_ был взгляд и понятие со стороны, потому что они жили в совсем другой стране и в совсем другой обстановке, нежели та, в которой творились Веды.
 
Quote:
Я всё-таки так и не могу понять - что такое "нормальное" язычество в Вашем определении.
Есть какое-то "ненормальное"?

 
Конечно. Есть современные попытки уйти в язычество, нью-эйдж, викканство, "Велесова книга" -  явление убогое и выморочное. Есть дурной бытовой магизм, гороскопы, бесконечные эти "пророчицы Стеллы", которые лечат от геморроя нашептыванием и возвращают загулявших мужей...  
 
Quote:
Так они и не говорят этого. Только индуисты объяснят популярно, что твоя собственная религия ничем не хуже. Но если очень хочешь индуизма - пожалуйста. Не прогонят и обзываться не будут.
 
 
Естественно, для индуиста твоя собственная религия ничем не хуже - как чужие родители ничем не хуже твоих. Но если ты пробуешь прописаться в мою семью - извини, мужик, у нас тесно и все места заняты. Там, в прихожей, на коврике...
 
(пришелец занимает в варновой системе самое низкое место, потому что Веды и толкования подразумевают только один вариант ассимиляции: для пленника-раба).
 
Quote:
Что касается святых - нам за ними не угнаться. А вот что касается простых смертных, как мы с Вами - то индийцам мы всё же уступаем.

 
Не думаю. Люди, которые там подолгу работали в миссиях или "Врачах без границ", говорят иное. Вы же чужаки. Вам улыбаются, потому что вы приехали и уедете, вы не будете копаться в их грязном белье. С вами можно себе позволить себе приподняться.  
 
Quote:
Там обстановка вообще другая. Мы, например, для них слишком суетливы. Слишком громко и быстро говорим и слишком быстро двигаемся. Нам же индийцы казались тормозами. Однако, когда сами вернулись в Россию, тоже сначала казалось очень шумно и суетно вокруг. После Индии.

 
Опять же - какие разные впечатления. Парень, который ездил на стажировку в Бомбей (Мумбай, пардон), вернувшись, сказал: ох, в Днепропетровске отдыхаю!
 
Quote:
Это верно. Европа индийцев портит. И Россия в том числе. И, кстати, далеко не все из них - индуисты. Вот здесь тоже нужно с терминологией осторожнее. Индус - это человек, исповедующий индуизм. Индиец - гражданин Индии, который может и не быть индусом.

 
Это индусы, сто пуд.
Кстати, индийцы-мусульмане за свои обычаи держатся крепче.
И Европа их не портит. Европа показывает, что было наносным, а что настоящим.
 
Quote:
Только следует сделать поправку на то, что Кубань - это наша родная страна и люди, говорящие с нами на одном языке.
 
 
Так к иностранцу будут еще благодушнее!
Понимаете, это деревня. Там ни черта НЕ ПРОИСХОДИТ. Парни у ларька подрались - разговоров на неделю.  А тут свадьба - да еще и гости! Это совершенно интернационально.
 
Quote:
То, что русские (и славяне вообще) - люди хлебосольные я хорошо знаю. Так же, как и Вы. Но в случае с Индией - тут ведь мы присутствовали, можно сказать, в храме - и практически принимали участие в действе.

 
Так и из европейского храма вас бы никто на пинках не погнал во время Литургии.  
 
Quote:
Ольга, Вы могли бы сказать подробнее - что Вы имеете в виду под словами "нет религиозного выбора"? То, что писали Келлу?

 
Именно.
 
Quote:
Может быть напрасно было сказано слово "безразлично". Но в данном случае - имелось в виду то, что брамины не делают различия между верующим индусом и неиндусом. А участие в пудже - оно добровольное. Не хочешь - никто не заставит. Хочешь - подходи и получишь. И никто не спросит - индуист ты или нет.

 
Понимаете, у нас тоже есть чин всеобщего благословения. Когда священник благословляет всех, кто там находится, неважно, верующий это или погулять зашел. Но это самый, так сказать, никого ни к чему не обязывающий чин.
 
Quote:
Дело в том, что они-то как раз свою жизнь не воспринимают как нищету.
 
 
Знате, есть шикарный анекдот, иллюстрирующий эту тему.
 
Семья (пап, мама, мальчик, девочка) едет отдыхать на Кавказ на своей машине. Едут, любуются пейзажем - горы белые, травка зеленая, небо синее, благодать... Смотрят - стадо пасется. Начинают фотографировать, там такой колоритный пастух в бурке сидит... Грузины - народ хлебосольный, пастух говорит: мы сейчас с сыном барана будем резать, садитесь с нами, угостим шашлыком. Тут маленькая девочка расплакалась: как же так  - барашка резать, ему же больно... Грузин подумал - чем девочку утешить? - и говорит: "Он привык".
 
Так вот, они привыкли.
 
Quote:
Это мы её так воспринимаем. А добровольных нищих у них тоже хватает.

 
Так вот пусть будут _только_ добровольные.  
 
Quote:
Ольга, бывают Гости и бывают гости. Smiley Мы были из последних. То есть - мы не были официальными туристами и страну видели не из окна туристического автобуса. На своих двоих, с рюкзаками за спиной объехали пол-Индостана. Smiley И жили мы там же, где живут индийцы (а не в звёздных отелях), и транспортом пользовались тем же. И тридцать часов в индийском плацкарте от Дели до Ченная - это то ещё приключение. :

 
Ну а теперь представьте, что это - на шесть лет. Причем не только это. И дело не ограничивается "прибамбасами, шокирующими европейца" - а добавляется, скажем, аттракцион "уличное избиение" или "ночной поджог".
 
Quote:
Представители шудр в парламенте имеются. Большинство, кажется - кшатрии. Но поручиться не могу. Специально этим вопросом не интересовались.

 
Отож. Шудры в парламенте - это, конечно, хорошо, это значит, что там стараются соблюдать законы. Но бытовая инерция доходит до того, что уже крещеные (!) индусы отказываются присутствовать на одной службе с представителями низших варн, потому что крещение в образованной и европеизированной части населения как-то еще могут спустить с рук, а причащение с низшими - уже нет.  
 
Quote:
Если вы об уличных нищих - это уже другая статья.
 
 
Нет, я о людях, которые живут в деревнях, причем "бесперстпективных" (и там тоже такое явление есть). О тех, кто умирает от туберкулеза в 20 лет и считает это нормальным.  
 
Quote:
Если это просто малоимущие слои населения - то сёстры, возможно, сгустили краски. Мыло продаётся везде и стоит дёшево. Качество воды мы не оценивали. В том смысле - что не пили водопроводную воду.
 
 
Ххе, водопроводную воду... Полстраны живет в таких медвежьих углах, где водопровода нет как такового. Это уже не сёстры, это уже "врач без границ". был просто влюблен в Индию, увлекался изучением индуизма, поехал туда на два года - вылечился и от любви, и от увлечения. Без рецидивов.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #117 В: 10/05/06 в 12:51:41 »
Цитировать » Править

on 10/05/06 в 07:24:02, Olga wrote:

А вот и нет.  Grin НЕ знаю, как Ислам, а иудаизм и христианство стоят на идее Завета - договора, в который вступают с Богом, причем на добровольной основе.
А альтернатива? На мой взгляд, этот добровольный договор (насчет иудаизма, впрочем, ничего не могу сказать - не знаю) - все равно под дулом пистолетом: или заключаешь, или ад. По мне, такой выбор мало отличается от отсутствия выбора.
 
  Quote:
Понимаете, мы относимся к язычникам как к похищенным братьям. Апелляция к забытому родству - естественна и правиольна при таком подходе.
Понимаю, я об этом и писал. Эта потребность вернуть в семью тех, кто давно живет своим домом, меня и злит - неестественной она мне не кажется, правильность ее (при подходе, что вне семьи - погибель) я представить могу. Но это остается тем же взглядом изнутри - а моя реакция та же, как когда чужой человек подходит на улице, говорит "Узнаю брата Васю!" и призывает отправиться с ним в его дом. Спасибо, у меня свой есть. Хотя и побуждения у этого человека добрые, и в том, что я Вася, он искренне уверен, и дома его учили, что ему следует так себя вести. Для себя он прав. Для меня - нет. А в единую для всех правоту я не верю.
 
 
Quote:
Понимаете, одно дело - когда ты не делаешь карьеру, потому что не ценишь и вообще плевал. Это одно из благ свободы, в том числе и духовной. Другое - когда тебе говорят: ты со своим свиным рылом туда-то и туда-то не лезь.
Разницу я понимаю - опять наличие выбора и отсутствие такового. Для того, для кого объект выбора представляет ценность, это действительно проблема, я уже говорил, что это признаю. Для того, для кого не представляет - нет: меня так же не печалит то, что я никогда не стану математиком (хотя тут вроде бы выбор есть), как и то, что никогда не стану женщиной (тут выбора и нет).
Отказаться от тяги к какой-то ценности - дело реальное и в отсутствие вывода. А делая выбор, отказываться от каких-то ценностей (и по возможности от тяги к ним - иначе все равно на сердце погано будет) все равно приходится. Несправедливость налицо, конечно - но я не считаю несправедливость вещью противоестественной, не верю в возможность ее отсутствия. Ее слишком много, чтобы бороться с любой несправедливостью подряд и, в частности, бороться за право ненужных мне выборов. Я могу понять тех, кто за них борется, потому что им это важно, и нимало их за это не осуждаю. Но не позволяю втягивать в это себя - когда это от меня зависит.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
rip
Гость

email

Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #118 В: 10/05/06 в 18:25:35 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/05/06 в 07:24:02, Olga wrote:
НЕ знаю, как Ислам, а иудаизм и христианство стоят на идее Завета - договора, в который вступают с Богом, причем на добровольной основе.

С иудаизмом дело обстоит неоднозначно - Хатуль, конечно, лучше объяснил бы... С одной стороны, все евреи (по крови) заключили с Б-гом особый договор еще на горе Синай. То есть все - еще не рожденные тоже. И с той поры его исполняют. С другой, вылететь из евреев, по мнению некоторых, проще простого - достаточно злословия, например. С третьей, со стороны Единого договор как бы не отменяется.
 
2Хухичета
 
Отношение иудаизма к другим религиям однозначное: "только наша религия правильно описывает мир". Индуизм тоже так считает? А вот к людям, которые не состоят или не перешли в иудаизм, отношение простое: выполняешь 7 заповедей, данные Ною - ты праведник, не выполняешь - увы. Во что ты _веришь_, совершенно безразлично, хоть в Ктулху. К обычным грешникам - что к иудеям, что нет - тоже отношение одинаковое: некоторый период искупления, после чего добро пожаловать в Будущий Мир.
« Изменён в : 10/05/06 в 18:27:15 пользователем: rip » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Буддизм, индуизм, язычество...
« Ответить #119 В: 10/05/06 в 22:08:40 »
Цитировать » Править

Quote:
А альтернатива? На мой взгляд, этот добровольный договор (насчет иудаизма, впрочем, ничего не могу сказать - не знаю) - все равно под дулом пистолетом: или заключаешь, или ад. По мне, такой выбор мало отличается от отсутствия выбора.

 
Видите ли, наша жизнь реально такова, что либо вы будете хорошим человеком, либо в вас и вокруг вас будет ад. В этом смысле третьего не дано. Плотская реальность смягчает ощущение этого внутреннего ада, но плоть не вечна, однажды ничто не сможет отгородить человека от его внутреннего и внешнего зла. Завет - это протянутая рука помощи.
 
Язычнику в этом смысле существенно хуже - ему никто руки не протягивает. Ни один бог не возлюбил его до того, чтобы сойти в средоточие смерти и принять ее в себя.  
 
Quote:
Понимаю, я об этом и писал. Эта потребность вернуть в семью тех, кто давно живет своим домом, меня и злит

 
А если кто-то захочет? Ведь миссии в той же Индии не остаются бесплодными.
 
Quote:
Для себя он прав. Для меня - нет. А в единую для всех правоту я не верю.

 
Вот поэтому я в последнее время больше обращаю внимание на людей, у которых своего дома нет. И стараюсь на вас не напирать.
 
Quote:
Несправедливость налицо, конечно - но я не считаю несправедливость вещью противоестественной, не верю в возможность ее отсутствия.
 
 
Я думаю - может, я ошибаюсь, но все-таки думаю, - что если бы вы ощущали ее на себе непосредственно, вы бы постарались сделать все, чтобы искоренить ее по отношению к себе.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.