Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 11:45:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кстати, о ереси применительно к катарам »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Кстати, о ереси применительно к катарам
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 17  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кстати, о ереси применительно к катарам  (Прочитано 35424 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #240 В: 08/07/06 в 19:53:56 »
Цитировать » Править

on 08/07/06 в 17:31:35, smrx wrote:
2Kurt:
А если без смайликов, у Вас есть доказательства что советская власть в Украине в 20-40-х годах держалась на штыках?

Давайте, я по большей части буду говорить о Беларуси.
Ну, начнем с того, что КПУ и КПБ как самостоятельные политические силы тогда практически не существовали.
Устанавливали соввласть в Беларуси и Украине не войска укр. и бел. коммунистов, а войска Сов. России.
И без личного состава из СовРоссии эти войска (и проч. военно-карательные структуры) фактически ничего из себя не представляли.
Если вас интересуют, например, показатели дезертирства и уклонения от призыва в 20 г в Беларуси - могу предоставить.
По повстанческому движению - тоже.  
Призывники из Беларуси, например, отнюдь не составляли заметной части РККА в польском походе. А население З.Беларуси активно противодействовало красным.
События в Слуцке уже после окончания войны также указывают на то, что без небелорусских частей сопротивление местного населения подавить было просто невозможно.
Из местных быв. красноармейцев восставшие формировали целые части.
И после этого партизанское сопротивление было более чем активным.
 
К сер. 20х положение изменилось - НЭП+некоторые изменения в национальной политике.
Тогда, это можно признать, сов. власть держалась и так, на местных силах.
Более того, тогда даже националисты (руководители БНР!) возвращались и работали в советских структурах.
Потому как а) поляки (если надо, могу расшифровать), б) некоторая либерализация и заметное смягчение нац. политики в СССР.
 
Но к кон. 20-х иллюзии (по эту сторону границы) развеялись.
Были проведены масштабные чистки "национал-демократов", а на их место прислали кадры из центра. В связи с чем краткий период, когда, вероятно, можно было сказать, что соввласть держалась на местных кадрах, закончился.
 
Можете глянуть, кстати, состав руководства ГПУ/НКВД БССР (можете и нац.состав ЦК посмотреть) в 30-40е. Про руководство БелОВО я уже и не говорю.
 
Насчет того, что было после войны - тоже постепенно информация раскрывается.
 
Дело Филистовича я как-нибудь выложу.
 
Quote:
Вы можете привести в пример какие-то достаточно массовые движения в этотм период в Украине, которые ставили целью свержение советской власти и которые были подавлены штыками?

А всем известная УПА, например, вам категорически не подходит?
Опять же, возьмите, например, Бельгию времен первой мировой - как там было с массовым подпольным движением?
Его практически не было. Но немецкая власть при этом держалась исключительно на штыках оккупационных войск.
 
Quote:
А насчет того, что кадры советская власть набирала в основном на местах, а не импортировала из РСФСР возражения есть?

В 30-40е гг ни НКВД БССР, ни КПБССР не возглавляли белорусы.
 
Quote:
А есть ли вообще авторитетные независимые источники, по которым можно было бы определить степень поддержки Лукашенко среди населения Белоруссии? Или к примеру степень поддержки белорусских националистов?

Сейчас - нет. С января-февраля этого года в Беларуси не осталось независимых социологических служб.
А те, которые были на тот момент говорили примерно о раскладе 50/50 (на фоне прочих факторов типа отсутствия негос.ТВ и радио, полузадавленных газет и т.п.).
 
Естественно, что те кто, не поддерживает Лукашенко, совсем необязательно именно националисты. Но 99,9% из них - за независимость, и мне этого достаточно.
 
/Кстати, и среди сторонников Лукашенко большинство за независимость. Но иначе.
« Изменён в : 08/07/06 в 19:57:48 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #241 В: 08/07/06 в 20:26:29 »
Цитировать » Править

А сейчас еще новый закон принимается по социолог. службам.
 
На соотв. деятельность нужно будет получать лицензию и т.п.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #242 В: 08/08/06 в 11:09:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Но к кон. 20-х иллюзии (по эту сторону границы) развеялись.

Как это часто бывает у Курта, во всём виновата "другая сторона границы".
Поясните, что же это за иллюзии остались по другую сторону?
« Изменён в : 08/08/06 в 11:22:12 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #243 В: 08/08/06 в 12:08:13 »
Цитировать » Править

Борис Рагуля, офицер польской армии, бежавший в мае 1940 года из немецкого плена:  
 
"Наконец, смогли перейти границу в Беларусь [т.е. в "освобожденную" в 1939 г З.Беларусь]. В первой же хате, в которую мы зашли, нам сказали, что мы дураки и лучше, чтобы мы возвращались назад [в немецкую зону оккупации – А.Г.] и пришли вместе с немцами их освобождать. Для меня это был страшный удар...  
Тогда я устроился в Любче учителем в школу – в замке. Школа была русской. Когда я поинтересовался у директора, почему так оказалось, что тут, в Любче, где кроме попа никто по-русски не говорит, - русская школа, он у меня спросил: "А Вы что – националист?" Я говорю: "Да, когда-то мы с поляками боролись за белорусскую школу, теперь Белорусская советская республика – и снова русская школа"... Через месяц меня арестовали..."
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #244 В: 08/08/06 в 12:18:25 »
Цитировать » Править

Если это ответ на вопрос, то весьма оригинальный. На вопрос о конце 20-х следует ответ о начале 40-х.  Grin
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #245 В: 08/08/06 в 13:38:59 »
Цитировать » Править

В данном случае это не имеет значения.
Иллюзии насчет "белорусской советской республики" у большой части населения З.Беларуси сохранялись вплоть до "освобождения".
 
Вопрос был "что за иллюзии" -  я и ответил вам соотв. цитатой.
« Изменён в : 08/08/06 в 15:50:23 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #246 В: 08/21/06 в 09:15:46 »
Цитировать » Править

Стоит отлучиться, а тут уже так много...
 
Курт
Quote:
Это связано лишь с тем, насколько оппонент готов признать свое поражение. А также - с возможностью или невозможностью спора как такового.  
А то, что кат. проповедники неоднократно побеждали катаров в спорах - ист. факт.

Ну, справедливости ради стоит заметить, что споры в то время были довольно часто shouting match Smiley. Но кстати, упомянутый факт довольно хорошо о тогдашних катарах говорит.
 
Nadia Yar
Quote:
А много Вы в ней понимаете, в этой идеологии...

Лапочка, Вы понятия не имеете о том, что я понимаю и в чем. Вы -- пока что единственный известный мне человек, который всегда и при всех обстоятельствах попадал впросак, когда бы ни пытался гадать о моих мыслях, знаниях и убеждениях.
 
Quote:
Всё ясно. Вы из тех, кто любит дым, но категорически протестует против костра, от которого дым поднимается.
 
Иными словами, Вы полагаете, что путь к счастью человечества идет только через реки крови? Ладно, так и запишем.
 
Quote:
Всё, с моей стороны разговор окончен.

С моей тоже.
Зарегистрирован
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #247 В: 09/23/06 в 20:19:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Credentes, я сначала хотела сказать, что исключения есть везде, а среди католиков их даже много - но вот вчиталась в то, _что именно_ он сказал... "без уважения и даже сочувствия", да... _даже_ сочувствия. Вот он какой, оказывается, добрый католик - он _даже_ посочувствовать согласен людям, которых его единоверцы изуверски убили ни за что.  
 
Мой Вам совет (который Вы вряд ли примете, но всё же) - не ходите на советы нечестивых. Оно, между прочим, заразное. За примерами даже не надо покидать тред
.  
 
Знаете, давно я не была здесь, вот потихоньку читаю старые дискуссии. Иногда я прихожу в отчаяние, хотя хочется видеть в людях лучшее. Может, Вы и правы?
 
С уважением
 
Credentes
 
 
 
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #248 В: 09/23/06 в 22:59:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Лапочка, я считала и считаю борьбу с катаризмом правильным делом. Это не значит, что я _войну_ когда-либо считала правильным делом.  

 
Извините, что вмешиваюсь, а можно пояснить - почему Вы считаете эту борьбу правильным делом, и какие именно способы борьбы с ним Вы считаете правильным делом? Вы здесь высказались против войны, но катаризм уничтожила не война, а террор эпохи "мира клириков и французов"
 
С уважением
 
Сredentes
Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
credentes
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 936
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #249 В: 09/24/06 в 00:05:05 »
Цитировать » Править

Дальнейшее обсуждение для удобства чтения перенесено   сюда. Бенни, при исполнении.
« Изменён в : 09/24/06 в 17:55:25 пользователем: Бенни » Зарегистрирован

Make the world insecure place for those who violates human rights

"Это Бог дает Добру Своё бытие, и Он есть его причиной..."
Джованни дe Луджио
Книга о двух началах (около 1240 г.)
Страниц: 1 ... 15 16 17  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.