Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:46:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кстати, о ереси применительно к катарам »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   Кстати, о ереси применительно к катарам
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кстати, о ереси применительно к катарам  (Прочитано 35554 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #135 В: 07/16/06 в 02:49:08 »
Цитировать » Править

on 07/15/06 в 11:51:24, Bogomil wrote:

 
А не мог не желать - посто в силу того, что сохранил ортодоксальную ("католическую") модель богословия и отредактированное именно католиками Писание.

 
Мог. И сначала он не желал евреям ничего, кроме добра (хотя суть этой проблемы Вы описали верно). Но с течением времени Лютер очень ожесточился и обозлился...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Bogomil
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 42
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #136 В: 07/16/06 в 03:11:01 »
Цитировать » Править

on 07/16/06 в 02:49:08, Nadia Yar wrote:
Мог. И сначала он не желал евреям ничего, кроме добра (хотя суть этой проблемы Вы описали верно). Но с течением времени Лютер очень ожесточился и обозлился...

 
Можно быть святым человеком и очень любить всех, не делая исключений ни для кого, и уж тем более для евреев. Но "кафолическая ортодоксия" есть "кафолическая ортодоксия": продолжая признавать её вероучение и её канон Писания, прийти к иным выводам невозможно (читайте четвёртую главу Послания Варнавы - этот текст потому и не вошёл в католический канон, что предлагает слишком простое решение проблемы).  
 
Лютер не озлобился - он просто продумал хорошенько свои взгляды. (Альтернативная версия о "жидах-ростовщиках", которым Лютер, якобы, был должен, - немаловажный элемент "жидомасонского" мифа).  
Зарегистрирован

Benedicite, parcite nobis!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #137 В: 07/16/06 в 03:17:02 »
Цитировать » Править

Может быть, есть и в этом доля правды. Но по сумме его дел у меня сложилось впечатление, что Лютер чем дальше, тем больше разочаровывался во всех шансах уладить дела миром и всё больше ожесточался. В конце концов он далеко перешёл в своём ожесточении границу оправданного.
 
BTW, я бы на Вашем месте красных кхмеров не оправдывала. Ни  в какой форме.
« Изменён в : 07/16/06 в 03:35:43 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #138 В: 07/16/06 в 12:57:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну да. Я ж о константах, а эти параметры, как Вы сами заметили, к ним не относятся.

Так вот, возраст физической пригодности к зачатию и вынашиванию – это не константа...
И возраст психологической способности к сексу – тоже.
 
Quote:
Что Вы дальше хотите сказать, я не понимаю, а когда пытаюсь написанное интерпретировать в смысле "кому это нужно?", выходит что-то и вовсе жуткое, так что я лучше не буду.

А что уже... поскольку у Вас вечно выходит что-то жуткое...
А вообще-то я имею в виду то, что для того, чтобы отталкиваться и запрещать, нужно _знать_, что и почему запрещаешь.
Чтобы на вопрос «а если по согласию и все хорошо» иметь возможность ответить что-то кроме «гад, как смеешь ты защищать эту вредоносную мерзость.»
 
Quote:

Так Вы разговаривали с протестантским изданием Курта. Соболезную.

Курта ли – не знаю, но «их там сотни».
 
Quote:

Приехали. То есть и там у Вас никто, кроме "отдельных психов", ни в чём не виноват? Вот чудеса-то - кучу народу скормили львам, полрима на это глазело, и никто, кроме отдельных психов, не виноват...

Ох какое чтение в сердцах.  Лапочка, Вы меня чем дальше, тем больше радуете.
Дайте-ка цитату из меня, про «отдельных психов», пожалуйста.
Нет.  Просто это не случай _геноцида_.  Что не мешает этому делу быть преступлением.  Просто совершенно другим преступлением.  Которое никак не получится вменить церкви.  Оно может быть вменено римской империи и ее способам легитимизации власти.
 
Quote:

А шо ж Вы тогда тут и в других местах отстаиваете идеологию, в которую входит эта цена вопроса?

Лапочка, я ее не отстаиваю.  Я к ней отношусь враждебно.   Что, по-моему, на этом форуме и прочих местах высказывалось неоднократно.  Но.  Я много к чему отношусь враждебно.   А человеческий опыт говорит совершенно однозначно – свобода совести должна быть у всех.  Иначе ее не будет ни у кого.  И он же говорит однозначно – человеку можно ставить в вину то, что он сам сделал и под чем сам подписался.  Тчк.  И человеку, который подписывается под решениями Второго Ватиканского собора (а также тем людям, которые эти решения формулировали), _нельзя_ вменять в вину намерение истреблять еретиков только потому, что гражданке Лапочке кажется, что в этом и есть сакральная сущность католицизма.  
 
Quote:
А речь идёт не об отдельных обществах, а об этой конторе вообще. У целом (с).

Вы постулируете, что данная контора убивала всегда и везде и не может вести себя иначе по существу своему.  Это неправда.   Вы, собственно, поэтому и пытаетесь отговориться от «отдельных обществ», потому что это позволяет вменить, скажем, убийство за веру в Австрии людям, которые сами того не делали и стояли на других позициях.
 
Quote:
Опять упс... Кто-кто называл хорошим человеком Кровавую Мэри?  

Да.  С поправкой «от природы».  Что Вы, увы, пропустили.  Хороший от природы человек может совершать преступления.  И преступления такого рода, что человека этого можно уже только в землю.  Максимилиан Робеспьер тоже был хорошим человеком.  И то, что натворил, натворил в огромной мере по этой причине.  Вы бы, кстати, очень поняли друг друга.  
 
Quote:
А я их тоже туда не пишу. Я указываю на опасность. Чувствуете разницу?  

Ну да.  «Они _еще_ никого не убили, но дай им волю, истребят миллионы», так?
 
Quote:
Каких два века? В каком году сожгли Гуса? В каком началась Реформация? А в каком году Америку открыли? Ну где Вы взяли все эти бесконечные века? Вы их географически складываете, что ли, в стиле "вот тут десять лет, а вот в этой местности пять"?

Нет, я о том, что, видимо в предвидении Нового Времени...
 
Quote:
Я Вам откровенно скажу - лучше б они не были на это способны.

Вы сейчас в точности повторили старую позицию Кагеро.  В точности.  Только она, к счастью, с этой позиции сошла.  А вообще, конечно.  Идеологический ворог не должен обладать ни человеческими, ни положительными качествами, потому как, в противном случае, некоторые слабодушные от надлежащей нерассуждающей ненависти отклониться могут и тем себе и другим непоправимо повредят.
 
Quote:
Ну вот смотрите: Вы мне называете людей, которые била католиками и творили добро, в том числе против воли других католиков. Теперь вспомните: были такие люди, как Шиндлер и Джон Рабе. Оба нацисты. Оба герои, оба творили добро, первый - проти воли других нацистов. И что, мы теперь должны признать нацизм неопасным? Дать ему право на существование?

Да потому, что это были _не_ отдельные люди.  Это были части церковной структуры.  В том числе и руководство ее – периодами.  Это не были отдельные добрые люди, которые вели себя как люди даже в нечеловеческом обществе.  Это были _массы_ людей.  Общества.  Структуры и организации.
То есть, аналогом – по предложенной Вами линии – была бы ситуация, если бы в НСДАП таких Шиндлеров были тысячи (как минимум) и действовали бы они вполне открыто внутри НСДАП, временами оказывая очень лихое вооруженное сопротивление соответствующим структурам, а временами просто захватывая в этих структурах  ведущие управленческие должности, как Бенедикт 14 (и эти структуры это терпели) – и в конце концов – не без очень большой помощи и давления извне – не продавили внутри организации свою линию и не вписали ее в доктрину.    
Хороший человек может по обороту судьбы оказаться, в какой угодно структуре.  Но это не наш случай.
Наш случай – это борьба набора _разных_ тенденций внутри самой структуры.  С победой самой человекообразной.  Не без помощи извне.
Еще раз повторю – любая система, которая ставит на одну доску Жака Дюэза и Вильяма Оккама, Филиппа II и Бобби Стюарта, людей, которые зазывали в Японию крестоносцев, и людей, которые собирались бок-о-бок со своей японской паствой с этими крестоносцами воевать, если выйдет такая беда  – или заявляет, что вторые были «отдельными добрыми наци» -  не стоит ломаного гроша.    
 
Quote:
Тут опять-таки надо смотреть на конкретный случай.

Да хоть ту Умань...
 
Quote:
Ну вот зачем фантазировать? Я совершенно точно ничью душу насильно спасать не буду. Я мало того, что знаю, что это невозможно - я ещё и считаю, что гиты стопроцентно заслужили свою посмертную судьбу

И они не будут.  Им запрещено.
А по последнему пункту Вы и со своим Богом расходитесь.  Но полагаю, что Вы сами это знаете.
 
Quote:
Простите, никакого паскудства эти сталинисты не творят. Это почти всё подряд очень достойные люди.

Ага.  Только эти достойные люди говорят, что никакого голодомора не было, а что было, то было для нужд государства и обороны, а потому оправдано.
 
Quote:
Только страна - это не сверхценность такая, а место, необходимое людям для жизни.

Что это за страна такая, что ради нее нужно говорить, что можно и правильно людей морить голодом без вины, убивать без вины, писать в нелюди без вины?
Чем заслужила от Вас страна такое страшное оскорбление – что она по сути своей такова, что без этой подлости жить не сможет?
 
Quote:
Вы до сих пор не заметили, что правду можно сделать орудием разрушения?

_Правду_?  Только если строить все на лжи.  Как кое-кто призывает.  Тогда шок очень даже можно использовать для разрушения.
Вот в этом – помимо паскудства – еще и опасность «отмывания».  Через поколение опять придут, ткнут носом и уманипулируют.  Или будет очередная крымская кампания.
А вот если человек знает, что было, то он и защитить свою картину мира может и чем-то кроме ненависти и крика.   И ему для идентификации со страной и делом не потребуется писать Ивана Грозного в святые.
   
  Quote:
Где-то так. И это Вам уже сто раз было цитировано. "Оставишь её жить - а оно размножится" (с) один католик.

Да нет.  Это не где-то так.  Это не очень похоже на другие слова, сказанные сами знаете кем сами знаете где.
 
Quote:
Да вот же: Которая переводится как "не сверши убийства".  
ratsach - в основных значениях - "to murder, assassinate" и уж потом "kill". Вы зачем сужаете значение заповеди?

Не сужаю. Просто, когда в ивритском тексте Ветхого завета имеется в виду чистое kill – без разграничений законный-противозаконный, там используется совершенно другой глагол.
 
Quote:
И исполнил. Сами знаете, как. И что Он о законниках этих всех говорил, тоже знаете. "Порождения ехиднины..."

И объяснял, что делать нужно не так, как они делают, а так, как они говорят.
   
Quote:
А что это у Вас что ни сто, то ноль? Евреев и цыган предписывал уничтожать нацизм; православных разрешал уничтожать католицизм.

Не разрешал.  Толку-то.  
 
Quote:
Антрекот, "как могли" - это так, как мешала Красная Армия. Вот это, я понимаю, мешали!  

Понятно.  Что не вписывается, то вычеркнем.  Чтоб не портило картину.  А то как же это так – католики, а не убийцы.  Забудем о них.
 
Quote:
Да что в лоб, что по лбу!

Да не что в лоб.  А наци в полный рост.  С расовой теорией и прочим.  Откуда и ноги растут.
 
Quote:
Не надо преувеличивать. Было несколько католических священников, которые выступили против режима. Их расстреляли. Ватикан и ухом не повёл. Конкордат у них был с Рейхом, да...

Не несколько.  И не только их.
 
Quote:
Что Вы, одно другому не мешает. Политикой не пренебрегают ни Осама, ни Буш...

Просто если кого-то числят в исчадиях ада, то как с ними сотрудничать.
 
Quote:
Немного другая это статья.

То есть, не нападали?  Это всем померещилось?
 
Quote:
Вы признаетесь, откуда Вы выкопали несуществующие столетия после, когда в Восточной Европе были все эти злодеяния католиков против православных ещё в 19 и 20 веках, когда только официально они в последний раз казнили человека за ересь в 19 веке, когда они человека за православие на части разрезали в 19 веке? Вы из какого параллельного мира явились на эту грешную землю? В каком это мире вышеперечисленного _не было_?

В том, что это происходило не везде.  И были территории, где столетиями и близко не было подобного.
Понимаете, Ку-Клукс-Клан католиков и в 20 веке убивал...  Я же не пишу, что поганцы протестанты (как контора (*)) «совершали злодеяния против католиков и прочая даже в 20 веке».
Кстати, они – это кто?  Католическая церковь?  Не подскажете, какова была позиция этой самой церкви по делу Каэтано Риполла – того самого школьного учителя, которого казнили за деизм в 1834.  
(*) а они таки это делали именно как контора, потому что Клан включает протестантов всех деноминаций, кроме, естественно, квакеров и ко.  Но мне все-таки кажется, что ни методисты, ни баптисты, ни барлог морийский за это ответственности не несут, а несут только те, кто вступил.
 
  Quote:
Не совсем. Настолько я понимаю, в России и на Украине есть статья за преступные призывы - и кое-какие фразы о колодцах под неё наверняка подпадают. Не могут не подпадать. Ну и многое другое тоже.

Что другое.  Прошу.
 
Quote:
Антрекот, Вас спрашивать не станут, когда решат наконец перейти от слов к делу; а я, если Вас послушаюсь, не смогу подготовиться к обороне и даже не смогу предупредить других.

А меня не нужно спрашивать.  Меня имеет смысл бояться.
А оборона заочной и безосновательной записью в преступники – это интересный способ обороны.  Много где применявшийся.
 
Quote:
...и это тоже было уже не раз сказано и не два

То есть, от чтения в сердцах переходим к следующей стадии – заведомо ложным обвинениям и конструкциям по ассоциации?  Поскольку моя позиция по вопросу тоже высказывалась не раз.   И, мягко говоря, не совпадает.  И Вам это известно.   Извинений от Вас требовать, в общем, бессмысленно.   Но мне очень жаль.  Мне казалось, что до каких-то вещей Вы не опускаетесь.  Впрочем, священные войны – это такое дело...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #139 В: 07/16/06 в 15:02:18 »
Цитировать » Править » Удалить

Интересно, кстати, а чем собственно современные сталинисты отличаются от современных же нацистов? Пока что сходства больше чем различий. Могу обосновать по пунктам:
 
1) Антисемитизм. Не знаю ни одного российского неосталиниста, который бы при этом не был, как они это называют, "борцом с сионизмом". Даже относительно вменяемый в прочих отношениях Ю.Мухин, как только дело доходит до "еврейского вопроса", начинает говорить языком Геббельса. При этом у наци это хотя бы в доктрине прописано, а у сталинистов, должно быть, "музыкой навеяло". В этом отношении они гораздо ХУЖЕ своих исторических предшественников. А нацисты - нет, они такие же.
 
2) Отрицание исторических преступлений - абсолютно одинаковое, равно как и методы, при этом используемые. Что у антихолокостников, что у того же Мухина. Который, повторюсь, из неосталинистов самый грамотный и вменяемый, по крайней мере логика у него некоторая присутствует.
 
3) Мотивы этого самого отрицания - опять же идентичные. "Отмыть родную историю от грязи", "дать отпор клеветникам" и т.п.
 
4) И те, и другие не скрывают, что в случае прихода к власти, их политическим и прочим противникам не поздоровится. Причем в своих врагах оба в первую очередь видят "либералов", а отнюдь не друг друга.
 
Так что хрен редьки не толще...
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #140 В: 07/16/06 в 15:32:09 »
Цитировать » Править

По поводу физической пригодности к беременности и родам. Она наступает примерно через 4 - 5 лет после начала месячных.  Так что, если у девочки месячные начались в 11 - 12 лет - к нормальным родам она пригодна в 15 - 16 лет.  А если месячные начались в 8 лет (  что тоже иногда бывает) то,  соответственно, к нормальным родам она пригодна в 12 лет. И так далее.
« Изменён в : 07/16/06 в 15:33:08 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #141 В: 07/16/06 в 19:37:44 »
Цитировать » Править

2Bogomil:
Quote:
не всё ж коту масленица!
Да беда еще и в том, что не припомню ни одного масштабного революционного переворота, где удалось бы обойтись резней только тех, кого есть за что резать; а во многих случаях, к сожалению, самих тех же угнетенных мстителей гибло не меньше, чем "уголовников с бандитами" - и не от руки исконого классового врага, а в междоусобной сваре, следовавшей за переворотом.  Sad Тут как раз тот случай, по-моему, когда "как" не менее важно, чем "зачем".
 
А что до крестовых походов и завоевания Америки в сочетании с истреблением католиками других христиан пуще, чем иноверцев - я не понимаю, наверное, сути спора: если смотреть с точки зрения: "всех обратить любой ценою или уничтожить!", то мусульманам и индейцам всяко доставалось не меньше, чем христианам; если с (куда более мною разделяемой) точки зрения драки за землю\торговые пути и т.д. - то религия оказывается на вторых ролях что в крестовых походах, что в  Южной\Центральной Америке, что в Северной (притом что сравнивая католические и протестантские регионы нынешней Америки, я не вижу, чтобы в протестантских индейцев уцелело больше - по абсолютным цифрам или по доле; если, конечно, доступные мне справочники не врут...  Smiley )
 
И наконец - если каким-то институтам вменяются массовые преступления их членов, совершавшиеся с благословения начальства, а каким-то - не вменяются или вменяются с заметным смягчением приговора, и первые институты преступны, а вторые - нет, я не могу понять логики (по крайней мере, выходящей за пределы обычного деления на "своих и чужих").  Huh Нет не замаравшихся никаким боком в грязи и крови сильных конфессий и идеологий из числа сколько-то заметно преуспевших или преуспевавших - по крайней мере, за последние пару тысяч лет я таких не припомню.
 
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #142 В: 07/17/06 в 12:35:23 »
Цитировать » Править

on 07/15/06 в 11:51:24, Bogomil wrote:
А не мог не желать - посто в силу того, что сохранил ортодоксальную ("католическую") модель богословия и отредактированное именно католиками Писание.  

Сразу видно, что вы же не читаете католических богослов в соответствии с принципами вашей "психической гигиены" Smiley
 
Примерно то же самое у ваших единомышленниц называется "интеллектуальной гигиеной"
 
Еще! Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #143 В: 07/17/06 в 12:48:27 »
Цитировать » Править

on 07/16/06 в 02:28:41, Bogomil wrote:
А сколько, простите, миллионов людей умерло в безнадёжном рабстве ради безбедной жизни кучки богатеньких ублюдков? Можно сколько угодно вспоминать о жертвах коммунистов, но вдумаемся - угнетённым было не за что мстить? Надо было потрепать "свергнутый класс" по поросячьим щёчкам и тройным подбородкам и на радостях всё-всё простить?  
 
Но иногда бывает и "революция красных кхмеров", иногда бывает и "геноцид в Руанде" - не всё ж коту масленица!

 
Да, убитые коммунистами и кхмерами все как один обладали тройными подбородками...
 
Про Руанду  уже и не говорю...
 
И вот с ЭТИМ спорить?!
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Bogomil
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 42
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #144 В: 07/17/06 в 12:57:01 »
Цитировать » Править

on 07/16/06 в 19:37:44, Kell wrote:
Да беда еще и в том, что не припомню ни одного масштабного революционного переворота, где удалось бы обойтись резней только тех, кого есть за что резать; а во многих случаях, к сожалению, самих тех же угнетенных мстителей гибло не меньше, чем "уголовников с бандитами" - и не от руки исконого классового врага, а в междоусобной сваре, следовавшей за переворотом.  Sad

 
К сожалению, Вы совершенно правы. И мне не хотелось бы, чтобы кто-нибудь счёл мои слова не то что восхвалением "революции красных кхмеров" или "геноцида в Руанде", - это просто самые жестокие примеры, - но и хотя бы "неосталинизмом".
 
Но прошу обратить внимание: люди, строящие своё "счастье" на несчастьи других, объявляющие своё господство естественным и вечным и с целью укрепления своего господства превращающие других людей в нравственно одичавшее "быдло", должны быть готовы к тому, что "нравственно одичавшее быдло" поступит с ними именно так, как приучено поступать.
 
Историческая закономерность не может быть преодолена чьей бы то ни было доброй или злой волей. Не люблю слова "карма", но тут оно на своём месте.
Зарегистрирован

Benedicite, parcite nobis!
Bogomil
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 42
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #145 В: 07/17/06 в 13:24:35 »
Цитировать » Править

Quote:
"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "

 
Просвещённые участники форума прекрасно знают, в чём разница между катарами и крестоносцами.
 
Также они знают, чем отличаются
сербы от хорватов,
армяне от азербайджанцев,
арабы от евреев,
и почему многие представители перечисленных групп зачастую поступают с представителями альтернативных групп грубо и жестоко.
 
(Многие даже знают, чем отличаются эльфы от орков. Smiley )
 
Но в чём же была разница между хуту и тутси в Руанде? Один язык, одна религия, единая территория, столетия жизни вместе - и вдруг такой всплеск инфернальной ненависти?
« Изменён в : 07/17/06 в 13:27:55 пользователем: Bogomil » Зарегистрирован

Benedicite, parcite nobis!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #146 В: 07/17/06 в 13:56:10 »
Цитировать » Править

Quote:
люди, строящие своё "счастье" на несчастьи других, объявляющие своё господство естественным и вечным и с целью укрепления своего господства превращающие других людей в нравственно одичавшее "быдло", должны быть готовы к тому, что "нравственно одичавшее быдло" поступит с ними именно так, как приучено поступать.  
Так и готовы ведь в большинстве своем - профессиональный (ну или там сословный) риск, который никто не отменял. Корректироваться сроки могут разными методиками - от крепкой армии\полиции до скупки и пропаганды, а риск остается; и любая справедливоая кара сопровождается еще кучей несправедливых практически неминуемо. Ну а что до кармы - так я, как последовательный безбожник, в нее не верю... Wink
Впрочем, это уже все же уход в оффтоп получается, так что ладно...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Bogomil
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 42
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #147 В: 07/17/06 в 13:57:55 »
Цитировать » Править

on 07/17/06 в 12:35:23, Kurt wrote:

Сразу видно, что вы же не читаете католических богослов в соответствии с принципами вашей "психической гигиены" Smiley

 
Ну почему же?! Я очень многое почерпнул, например, из работы бл. Августина:
"Против Фауста Манихея";
восхищаюсь смелым богословским творчеством аббата Жозефа Турмеля;
полностью перевёл на русский работу Зигфрида Эрнста (м.б., он тот ещё богослов, но католик точно);
не далее как сегодня с утра обращался за важным свидетельством к работе Кирилла Иерусалимского (ну не станете же Вы утверждать, что покойный не был католическим богословом?).
 
Мне просто современный католицизм малоинтересен. Извините.
 
Quote:
Еще! Smiley

Да сколько угодно!  Grin
« Изменён в : 07/17/06 в 13:59:01 пользователем: Bogomil » Зарегистрирован

Benedicite, parcite nobis!
Bogomil
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 42
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #148 В: 07/17/06 в 14:09:33 »
Цитировать » Править

on 07/17/06 в 13:56:10, Kell wrote:
 и любая справедливоая кара сопровождается еще кучей несправедливых практически неминуемо.

Отлично!
 
А чем провинились люди, вынужденные не разгибая спины пахать на кучку паразитов? Отметим, что они бедные не потому, что глупые, а потому, что их уровень потребления сознательно ограничивается - "голодные не бунтуют".
 
Они-то за что несут вечную каруHuh
Зарегистрирован

Benedicite, parcite nobis!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Кстати, о ереси применительно к катарам
« Ответить #149 В: 07/17/06 в 14:15:59 »
Цитировать » Править

on 07/16/06 в 19:37:44, Kell wrote:

 
А что до крестовых походов и завоевания Америки в сочетании с истреблением католиками других христиан пуще, чем иноверцев - я не понимаю, наверное, сути спора: если смотреть с точки зрения: "всех обратить любой ценою или уничтожить!", то мусульманам и индейцам всяко доставалось не меньше, чем христианам

 
Мусульманам доставалось всё-таки меньше. Мавров из Испании _изгнали_, многих убив, но их не искали и не уничтожали по всей Европе прицельно, как катаров. А индейцы просто оказались беззащитны и не смогли никуда убежать.  
 
Quote:
И наконец - если каким-то институтам вменяются массовые преступления их членов, совершавшиеся с благословения начальства, а каким-то - не вменяются или вменяются с заметным смягчением приговора, и первые институты преступны, а вторые - нет, я не могу понять логики
 
 
Дело в том, что далеко не каждый институт так устроен сам по себе, в своих основополагающих принципах, что из его устройства преступления вытекают логически.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.