Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 23:25:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Шекспировский вопрос" »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Прочее и разное
   "Шекспировский вопрос"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Шекспировский вопрос"  (Прочитано 19247 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ирма
Редкий гость
**


Учтивость - доспехи дамы.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 69
"Шекспировский вопрос"
« В: 11/18/03 в 17:00:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот: про Шекспира ведь толком ничего не известно.  ВСЕ данные его биографии настолько сомнительны, что есть основания утверждать, что этого человека вовсе не было в природе, что он просто литературный фантом

 
Антрекот, Вас не очень затруднит рассказать о вышепроцитированном поподробнее?
Зарегистрирован

О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются. (с) Г. К. Честертон
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #1 В: 11/18/03 в 17:44:35 »
Цитировать » Править

Хорошо  Cry
Завтра, ладно.   Wink
 
С уважением,
Антрекот  
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ирма
Редкий гость
**


Учтивость - доспехи дамы.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 69
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #2 В: 11/18/03 в 18:05:14 »
Цитировать » Править

А что ж с такой печалью? Embarassed
Зарегистрирован

О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются. (с) Г. К. Честертон
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #3 В: 11/18/03 в 18:08:21 »
Цитировать » Править

Писать много. Wink
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #4 В: 11/19/03 в 15:29:12 »
Цитировать » Править

Так, мне повезло.  У Мошкова лежит Гилилов – «Игра об Уильяме Шекспире». http://lib.ru/SHAKESPEARE/a_gililov2.txt
Нас интересует глава вторая – «ДОЛГИЙ СПОР ВОКРУГ ГОРОДА СТРАТФОРДА-НА-ЭЙВОНЕ”.  Там очень подробно перечислено все, чего мы о Шекспире _не знаем_.  Автор предвзят и пристрастен – он считает, что «автором» Шекспира была чета Ретлендов, но обстоятельства темной истории и характер ее «темноты» излагает точно.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ирма
Редкий гость
**


Учтивость - доспехи дамы.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 69
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #5 В: 11/19/03 в 15:47:18 »
Цитировать » Править

Я его читала Cry Хотелось как раз не "гилиловщины" Wink именно в силу его предвзятости и пристрастности. Но, значит, то, что он излагает во второй главе, проверяется по другим источникам и является достоверным?
Зарегистрирован

О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются. (с) Г. К. Честертон
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #6 В: 11/19/03 в 16:36:23 »
Цитировать » Править

Действительности соответствует следующее:
1.  Автографов кот наплакал и некоторые из них _разные_.
2.  Прижизненных портретов - ноль.
3.  Вообще прижизненной информации - просто поразительно мало.  Это же Англия.  Об отце Шекспира известно _больше_, чем о нем самом.  А та информация, которая есть рисует - в Стратфорде и в Лондоне - двух очень разных людей.
4.  Эрудиция у Шекспира фантастическая и откуда взялась - неизвестно.  У Марло нет того словарного запаса, а Марло получил блестящее образование и всю оставшуюся - не очень долгую жизнь - жадно читал.  А Шекспир, судя по всему, не учился нигде, и в доме - ни одной книги.  Завещание действительно написано чудовищным корявым канцеляритом.
5.  Более того, Шекспир действительно очень неплохо знал север Италии и кое-какие районы Франции - вплоть до местных словечек.  (Это в противовес северу Европы, в географии которой он катастрофически путался).  При том, что официально страну вроде бы не покидал вообще.
6.  В Лондоне Шекспир оказывается в очень основательных эмпиреях.  Тут Гилилов не прав - это не было невозможно.  Тамошний гадюшник ценил людей не только по одежке и сын ремесленника Кит Марло был вхож практически куда угодно, а Уолтер Рэли, не имевший за душой ничего, кроме десятка стихов и очень специфической славы мог быть на короткой ноге с Оксфордом и Арунделом - вельможами первого ранга.  Но Шекспир-то там приземляется практически _сразу_.  Для того чтобы никто из ниоткуда мог писать Саутхэмптону такие письма...
7.  Скопив денег, он уехал из Лондона, вернулся домой.  Бросив театр, бросив стихи, бросив общество - его Иаков однажды позвал поговорить о литературе... Жил там бюргером и ничего не писал вообще.  Годы.  
8.  Те самые люди, которые до и после превозносили его творчество и вообще-то сочиняли километры по любому поводу, _никак_ не отозвались на его смерть.
 
Любое из этих обстоятельств само по себе имеет объяснение.  Вместе они выглядят впечатляюще.
Гилилов передергивает в чем - он толкует любую неясность в тогдашних вычурных эвфуистических стихах, как намек на тайну.  Более того, на конкретную тайну.  И естественно все притягивает за уши.
Но что информации катастрофически мало, а та, что есть, противоречива - это факт.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #7 В: 11/19/03 в 16:47:12 »
Цитировать » Править

Шекспир неплохо знал север Италии? Если морской путь из Вероны в Милан - это неплохо, то что же тогда плохо?  Smiley Или эти неплохие знания обнаруживаются в более поздних произведениях? Честно говоря, не заметил. Да если и так, добрая половина сюжетов Шекспира - из итальянских источников. Так что это, имхо, как раз вполне объяснимо.
 
А вообще - спасибо, Антрекот! Smiley
Зарегистрирован
Ирма
Редкий гость
**


Учтивость - доспехи дамы.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 69
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #8 В: 11/19/03 в 16:58:13 »
Цитировать » Править

on 11/19/03 в 16:36:23, Antrekot wrote:

Гилилов передергивает в чем - он толкует любую неясность в тогдашних вычурных эвфуистических стихах, как намек на тайну.  Более того, на конкретную тайну.  И естественно все притягивает за уши.

 
Это я при чтении поняла Smiley Почему и возникло желание попросить о нелицеприятной проверке.
 
Четвертый пункт меня несколько смущает. Скажем, поминавшийся в треде "Объявлено убийство" Черняк утверждает, что знания, которые "антистратфордианцы" объявляют энциклопедическими, на самом деле можно было почерпнуть из тогдашних дешевых изданий. Прокомментируйте, пожалуйста.
Зарегистрирован

О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются. (с) Г. К. Честертон
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #9 В: 11/19/03 в 17:29:27 »
Цитировать » Править

Бенедикт - в том-то и штука, что в поздних - причем автор вроде бы безвылазно сидел в Англии.
Правда ему и рассказать кто-то мог.
 
Ирма - а товарищ Шекспир, судя по всему, читал _все_.  У него чудовищный словарный запас, очень неплохие - и систематизированные - знания в каких-то вопросах (его хроники, например, результат очень основательных раскопок и даже самые фантастичкеские интерпретации имеют источники)  и потрясающая каша - в других.  Он вовсе не был энциклопедически образован, он поразительно много знал и обладал явным аппетитом к знанию.  Чтобы такой человек перестал писать - ладно, бывает, пересохло.  Но чтобы он перестал _читать_?
 
Кстати, я вовсе не отношусь к антистратфордианцам.  Я просто понимаю, откуда они взялись.  Там что-то явно не так.  Но вот что...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ирма
Редкий гость
**


Учтивость - доспехи дамы.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 69
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #10 В: 11/19/03 в 17:43:43 »
Цитировать » Править

А я и не говорю, что относитесь Smiley
 
А из чего следует, что перестал читать? Книги в завещании не упомянуты? Или еще что-то?
Зарегистрирован

О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются. (с) Г. К. Честертон
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #11 В: 11/19/03 в 17:47:35 »
Цитировать » Править

Книги в те времена были ценной собственностью.  В завещании их нет.  Один из зятьев был врачом.  Он впоследствии составил опись своего имущества - там был десяток книг по медицине и какой-то популярный роман - и все.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ирма
Редкий гость
**


Учтивость - доспехи дамы.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 69
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #12 В: 11/19/03 в 17:53:46 »
Цитировать » Править

Про врача знаю, про опись раньше не слышала.  Насчет ценной собственности: тот же пресловутый Черняк говорит, что опять же уже упомянутые дешевые издания in quarto ценными не считались. Он неправ?
Зарегистрирован

О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются. (с) Г. К. Честертон
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #13 В: 11/19/03 в 19:28:28 »
Цитировать » Править

Неправ.  Они стоили денег.  Они были дешевы только _в сравнении_.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: "Шекспировский вопрос"
« Ответить #14 В: 11/19/03 в 20:17:17 »
Цитировать » Править

А библиотеки? А вообще, в  16 веке было не так уж и мало ученых-энциклопедистов. Те же флорентийцы.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.