Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 05:08:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вавилонская блудница и справедливая плата за труд »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Вавилонская блудница и справедливая плата за труд
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вавилонская блудница и справедливая плата за труд  (Прочитано 2702 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Вавилонская блудница и справедливая плата за труд
« В: 09/30/08 в 23:53:25 »
Цитировать » Править

"Казалось бы, на деле логика понятная: исходно ничего несправедливого в добровольной частной сделке о купле-продаже быть не может. Никто не мешает работнику не наниматься на вредную для его здоровья работу - а оставаться при его деревенской работе, где ему вообще никто никакого рабочего дня не задает.  
 
Если общество оберегает интересы работника и еще и ограничение этих сделок вводит (минимумом зарплаты и пр.) - очень хорошо. Но это сверх базовой справедливости.  
 
С того момента, как это сделали (если это не разрушительно) - отнимать это без крайней необходимости уже несправедливо. Но до того, как это сделали, ничего несправедливого тут нет. Ты еще скажи, что если торговец на рынке предлагает слишком неудобную для тебя цену, то он собака. А при найме рабочей силы ситуация та же: тебе предлагают такой-то товар (зарплату) за такую0то цену (настолько-то тяжелый труд). Не хочешь - не плати.  
Если ты на рынке увидишь человека, который купил огурец за очень большую для себя сумму и теперь поносит продавца, ты что скажешь?
Ну так те девушки, о которых ты писала, кто пошел на 12-часовой рдень за соотв. деньги, они сделали то же самое, что тот покупатель продавца."
 
 
http://morreth.livejournal.com/914882.html?thread=20389826#t20389826
 
Не ходя по ссылке, догадайтесь, кто автор сего пассажа. Да-да.
 
Как человек разумный может полагать сделку по найму рабочей силы свободной сделкой для обеих сторон и игнорировать тот факт, что людям жрать что-то надо, и если они не обладают ресурсами, позволяющими им выжидать лучшей цены, то их положение заведомо несвободно, - это выше моего разумения.  Это вообще верно для любой сделки. Покупателю огурца ругаться, может, не стоит, а стоит купить чего иного. Человеку, который вынужден голодать при том, что он знает, что у продавцов большие прибыли, а более низких цен нигде нет (и выбора у человека, соответственно, нет), уже можно начинать ругаться.  
 
 
Ципор,
в очень большом изумлении.
 
« Изменён в : 10/01/08 в 00:17:34 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Вавилонская блудница и справедливая плата за т
« Ответить #1 В: 10/01/08 в 07:10:21 »
Цитировать » Править

Дополнение.  
 
Когда я писала ФАК (а потом его редактировали и подписывали Антрекот с Могултаем), то я принцип увеличения радости сформулировала следующим образом:  
 
Q: Как понимать вавилонский принцип "уменьшения боли и увеличения радости"? О чьей боли и радости речь?  
 
А: Принцип этот означает, что человек, его придерживающийся, при прочих равных будет выбирать образ действий, который будет уменьшать количество боли "на единицу площади", и увеличивать количество радости. Не только своей. Перевести на более простой язык это можно так: "Если ты в состоянии сделать добро - сделай. Если можешь избегать причинения зла - избегай".  
 
 
Понимала я это именно так, что ежели у тебя работник живет впроголодь, а ты по клубам катаешься, то вавилонизм требует у тебя малость ограничить свои прибыли ради того, чтобы работнику твоему не приходилось выбирать между, допустим, новой одежкой для ребенка и возможностью нормально питаться.  И мне кажется, что "перевод" данной формулировки, приведенный в ответе, выражает именно это.  
 
У Могултая же на сей счет совсем иное мнение - см. ссылку выше.
 
- либо ты в самом деле полагаешь, что я когда-то выдвигал (в качестве вавилонского или от себя) следующий принцип "если есть возможность Икса / Иксов порадовать за счет Игрека или предъявления к Игреку невыгодных ему требований так, чтобы общая сумма радости - допустим - возросла, то и надо это сделать";
 
- либо ты так не полагаешь.
 
Если имеет место первое, то это значит, что беседовать бессмысленно - все равно любое количество моих слов, большее 3-х, будет переиначено по смыслу до неузнаваемости.
Потому что, естественно, ни я, никто на белом свете _такого_ принципа умножения радостей не выдвигал. Моя формулировка гласила "если ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ можно кого-то порадовать, то должно его порадовать". Формулировка эта вообще не применяется как инструкция в реальной жизни, так как в ней никаких прочих равных не бывает. Формулировка задает идеал и ориентир к этому идеалу.

 
Я считаю важным на это указать, потому что с кое-кем у меня уже возникали разногласия на тему этого пункта ФАК -  содержит ли вавилонизм то, что в нем написано, или нет. Лично я уже некоторое время полагаю, что нет, по крайней мере вавилонизм-в-интерпретации-Могултая. С другой стороны, мои прежние коллеги по форуму полагают, что да.  
В любом случае, это ответ Могултаю на вопрос, с чего это люди взяли, что в вопросе о справедливой заработной плате можно ссылаться на принцип увеличения радости и уменьшения боли. Потому что он лично дал добро на проставление в FAQ пункта, который, с точки зрения хотя бы некоторых людей говорит именно о том. Smiley
« Изменён в : 10/01/08 в 07:34:44 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Вавилонская блудница и справедливая плата за т
« Ответить #2 В: 10/01/08 в 07:40:37 »
Цитировать » Править

on 10/01/08 в 07:10:21, Цидас wrote:
У Могултая же на сей счет совсем иное мнение .... Если имеет место первое, то это значит, что беседовать бессмысленно - все равно любое количество моих слов, большее 3-х, будет переиначено по смыслу до неузнаваемости.
Между прочим на мой взгляд это одна из самых основных дыр "вавилона" -  расчет на то, что  количество слов, большее одного, НЕ будет переиначено по смыслу до неузнаваемости. То есть расчет на такое сходство Картин Мира, что даже смысл слов люди понимают одинаково, а не просто иногда реагируют на них сходным образом.  Откуда и вытекает гипотеза о возможности универсальной этики, понимаемой одинаково значительным количеством людей.  
« Изменён в : 10/01/08 в 10:02:46 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Вавилонская блудница и справедливая плата за т
« Ответить #3 В: 10/01/08 в 07:45:59 »
Цитировать » Править

on 10/01/08 в 07:40:37, Nick_Sakva wrote:

 Между прочим на мой взгляд это одна из самых основных дыр "вавилона" -  расчет на то, что  количество слов, большее одного, НЕ будет переиначено по смыслу до неузнаваемости.

 
Ну, это была проблема еще Христа.  Smiley Хотя он, будто бы, отдавал себе в ней отчет, может, поэтому и пустил дело на самотек - как не бейся, а результат будет тот же. Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.