Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:46:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ценности и сверхценности »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Ценности и сверхценности
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ценности и сверхценности  (Прочитано 29460 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #90 В: 07/31/05 в 11:16:10 »
Цитировать » Править

Хельги, так ведь внешняя реальность сама по себе, помимо ощущений, образов и интерпретаций, нам недоступна. (Если Вы считаете иначе, просьба обосновать.) И как "то, не знаю что" может служить мерилом ценностей?
 
А про орнаменты я не понял. Как из них следует наличие "пустого святого места"? Почему, скажем, та же свастика не может быть просто символом солярных циклов?
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #91 В: 07/31/05 в 12:25:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Юпитер наилучший... чтобы Бог мог эту часть списать, вина перед попутчицей должна быть _и_ виной перед Ним.

 
Оф корс.
 
Quote:
Иначе не получается.  А поскольку человек, не примяв ни травинки, прожить не может, то и выходит, что любой живущий в безвозвратном долгу перед Богом и надеяться может только на _милость_.

 
Опуская тот факт, что травинки нам _даны_ в пищу и матобеспечение, скажу: да. И это гораздо лучше, чем любое другое основание надежды.
 
Quote:
Вот такая структура сочиняется - чтобы избавить от чувства вины перед убывшей попутчицей.

 
Мне без этого чувства вины хорошо.  
 
Quote:
Нет.  Было бы, что из двух этих ценностей он _в данных обстоятельствах_ предпочтет первую.   Что не значит, что он предпочтет ее _всегда_.  Вполне возможно, например, что если на вторую чашу весов добавится, скажем, жизнь постороннего, то эта чаша перевесит и священство полетит к барлоговой бабушке.

 
Но он таскает с собой ружье Smiley. Жизнью постороннего готов пожертвовать, при условии, что посторонний проявит враждебность.
 
Quote:
Тоже нет.  Может быть, если бы ему это сказал кто-то, кому он доверяет - он бы согласился.
 
 
Потерять кучу реальных денег из-за смутных предчувствий?
 
Quote:
Опять-таки, значит, это была _не_ сверценность.  Потому что, когда она рушится, валится _вся_ картина мира.  Потому что оная картина мира на ней как на гвоздике висит.
   
 
По вашему определению. С которым я не подписывалась соглашаться.
 
Quote:
Ты просто все время подменяешь сверхценность просто ценностями.

 
Я начала с того, что заявила: это вы подменили общепринятое понятие сверхценности. Я этого держусь.
 
Quote:
Если тебя правильно стукнуть, можно получить постоянный.

 
И что этим докажут?
 
Quote:
Ну не из любого.  Но то, что я пытаюсь тебе объяснить, это то, что неудобства той или иной ситуации могут сделать ее в принципе невыносимой.
 
 
Антрекот, я не тупая. И ты не тупой, поэтому с третьего раза попробу понять: из любой ситуации человека можно вывести. В потенции.
 
Quote:
Во власти.  Но его еще и осаждали изнутри.

 
Это он сам. Это _его_ расстановка приоритетов.
 
Quote:
Сходя с ума... а если бы это можно было сделать силой, это _нужно_ было бы делать?

 
Антрекот, если у Бога, имеющего больше всеего силы в мире, есть веские основания этого _не делать_ - то каков ответ на твой вопрос? Всесильный - за эту задачу не берется. Какого перца за нее должен браться человек?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #92 В: 07/31/05 в 13:05:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Оф корс.

А откуда она берется?
 
Quote:
Опуская тот факт, что травинки нам _даны_ в пищу и матобеспечение, скажу: да. И это гораздо лучше, чем любое другое основание надежды.

Причем тут надежда?  Я спрашиваю, откуда, барлог побери, взялась неизбывная вина перед третьим лицом?
 
Quote:
Мне без этого чувства вины хорошо.

Тебе с другим чувством вины хорошо.  Ты, чтобы избавиться от этого ощущения, принимаешь картину мира, в которой бесконечно виновны все.   И в которой существование людей имеет смысл только потому, что их возлюбил создатель.
 
Quote:
Но он таскает с собой ружье Smiley. Жизнью постороннего готов пожертвовать, при условии, что посторонний проявит враждебность.

Нет, ты же сказала, что если бы он был готов пожертвовать жизнью, чтобы сохранить священство, то священство было бы сверхценностью. А я тебе говорю, что сверхценностью оно было бы, если бы по его убеждению, священство было бы приоритетом _в любой_ ситуации.  
 
Quote:
Потерять кучу реальных денег из-за смутных предчувствий?

Причем тут предчувствия?  Ты, видимо, с коммивояжерами дела не имела.  Только задумаешься, и тебе уже продадут все + улучшенную сенокосилку и сноповязалку.  Вот и привыкают люди говорить "нет" автоматом и никаких доводов не слушать...    
 
Quote:
По вашему определению. С которым я не подписывалась соглашаться.

Тогда, прости, ты не можешь спорить.
Тебе сказали, что сверхценности в определении Могултая у язычников нет.  Как таковой.  
 
Quote:
Я начала с того, что заявила: это вы подменили общепринятое понятие сверхценности. Я этого держусь.

Ты не заявляй, ты докажи.  Но даже это тебе не поможет.
Потому что мы не слово обсуждаем, а описываемое этим словом _явление_.
 
Quote:
И что этим докажут?

Причем тут "докажут"?   Я пытаюсь тебе сказать, что физическое вмешательство в личность есть паскудство - пусть даже оно произошло трижды безболезненно.
 
Quote:
Антрекот, я не тупая. И ты не тупой, поэтому с третьего раза попробу понять: из любой ситуации человека можно вывести. В потенции.

Прости, но вот как ты человека, который считает, что жизнь, в которой он продал своих, так резко потеряет в качестве, что дело не стоит того, выведешь из его "ситуации"?
 
Quote:
Это он сам. Это _его_ расстановка приоритетов.

Но ему объяснили, что вот это - добро.  Понимаешь?
 
Quote:
Антрекот, если у Бога, имеющего больше всеего силы в мире, есть веские основания этого _не делать_ - то каков ответ на твой вопрос? Всесильный - за эту задачу не берется. Какого перца за нее должен браться человек?

Это вопрос не ко мне.  Я констатирую факт.  Люди это _систематически_ пытаются делать.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #93 В: 07/31/05 в 13:53:21 »
Цитировать » Править

Quote:
А откуда она берется? Причем тут надежда?  Я спрашиваю, откуда, барлог побери, взялась неизбывная вина перед третьим лицом?

 
Тебе объясняли. Неоднократно.
 
Quote:
Тебе с другим чувством вины хорошо.  Ты, чтобы избавиться от этого ощущения, принимаешь картину мира, в которой бесконечно виновны все.   И в которой существование людей имеет смысл только потому, что их возлюбил создатель.

 
Да. Ты се не представляешь, как это приятно.
 
Quote:
Нет, ты же сказала, что если бы он был готов пожертвовать жизнью, чтобы сохранить священство, то священство было бы сверхценностью. А я тебе говорю, что сверхценностью оно было бы, если бы по его убеждению, священство было бы приоритетом _в любой_ ситуации.
 
 
Почти в любой. Так знаешь, ни один христианин за себя не поручится на все сто, что Бог для него приоритетен _в любой_ ситуации.
 
Quote:
Причем тут предчувствия?  Ты, видимо, с коммивояжерами дела не имела.
 
 
Я не имела? Бу-га-га. И имела. И сама была.
 
Quote:
Тогда, прости, ты не можешь спорить.
Тебе сказали, что сверхценности в определении Могултая у язычников нет.  Как таковой.
 
 
Тебе живой язычник свидетельствует, что есть.
Не, ну, конечно, ты можешь занять позицию "тем хуже для факта..."
 
Quote:
Потому что мы не слово обсуждаем, а описываемое этим словом _явление_.

 
Если это мне не поможет - зачем спорить?
 
Quote:
Причем тут "докажут"?   Я пытаюсь тебе сказать, что физическое вмешательство в личность есть паскудство - пусть даже оно произошло трижды безболезненно.

 
Ты вместо того чтобы искать слабое место в доводе, ищешь слабое место в иллюстрации к доводу. Хорошо, изменим иллюстрацию: если бы все евреи германии чудом взяли да сами пожелали стать арийцами и по жжеланию стали - то, конечно же, Гитлер отказался бы от геноцида.
 
Вот тебе пресловутая безусловность. Условие дурацкое и невыполнимое? Это уже второй вопрос.
 
Quote:
Прости, но вот как ты человека, который считает, что жизнь, в которой он продал своих, так резко потеряет в качестве, что дело не стоит того, выведешь из его "ситуации"?

 
Это не ситуация, это некий комплекс убеждений, а не комплекс обстоятельств. А вот ситуация "мертв" - комплекс обстоятельств, от человека уже не зависящих. Ситуация "испытывает невыносимую боль" - тоже.
 
Quote:
Но ему объяснили, что вот это - добро.  Понимаешь?

 
Нет. Мне с детства объясняли, что мировой коммунизм - добро. Выросла - поумнела.  
 
Quote:
Это вопрос не ко мне.  Я констатирую факт.  Люди это _систематически_ пытаются делать.
 
 
Люди систематически пытаются построить счастье на несчастье других, стяжать бессмертную славу за счет популярности, прирезать поле к полю и набрать побольше зерна в амбары... Словом, делают очевидно бессмысленные вещи. Это им скорее свойственно, причем абсолютному большинству.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #94 В: 07/31/05 в 14:40:36 »
Цитировать » Править » Удалить

Говорила с Могултаем. Нижеследуюшее есть изложение им сказанного, не под запись, так что где-то могут быть неточности. Если таковые есть, уточню позже.
 
Выяснилось, что стоиков он сверхценниками не называл. Он говорил о том, что стоиков полагают переходным етапом к христианству, потому что их кодекс поведения во многом совпадает с христианским. Но они никогда не считали  ни об’ективным, ни суб’ективным долгом следовать ему, просто полагали етот путь наилучшим, если человек хочет достичь наиболее комфортного сушествования и избавиться от страданий в меру возможного. Более того, они не считали, что сушествует об’ективное добро или зло.
платоники полагали, что сушествует об’ективная добродетель, но i они следование ей не вводили в категорию об’ективного долга. О них можно сказать, что они близки к сверхценникам, но они все-таки еше не сверхценники.  Теперь что касается принадлежности platonikov к языческой культуре. Они, да, поклоняются разным богам , но если присмотрется, увидим, что ето формальное язычество. Язычники не считают своих богов безусловно благими, не рассматривают поклонение им как долг (а не как способ получить благо и уберечься от зла). Это квазиязычество, которое, кстати, в средневековье церковью четко отделялось от обычного язычества (cerkov' такие квазисверхценные-квазиязыческие течения полагалa куда худшими , чем просто язычество: не просто демонам поклоняются, а еше i поклоняются так, как должно поклоняться Богу)
Резюме: в языческой среде могли возникнуть  квазисверхценнические течения, подобные платонизму, но в традиционном  язычестве , в основной массе языческих мировоззрений сверхценности (несуб’ективные) отсутствуют.  
 
Теорию Ольги о том, что за что человек жизнь отдает - то обязательно сверхценность, я Могултаю не излагала. С ней уже Антрекот (да и я, имхо) разобрались, хотя Ольга этого и не признает.Smiley
 
Впрочем, если cнова отловлю, расскажу.  
 
* * *
Dalee ot menja.
 
Tak chto esli Helgi u nas stoik (naskol'ko ja pomnju, da), to emu mozhno ne bespokoit'sja - po mogultaevoj klassifikacii on ne sverhcennik.  Cheesy
« Изменён в : 07/31/05 в 14:44:31 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #95 В: 07/31/05 в 16:29:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Тебе объясняли. Неоднократно.

И не объяснили.  Я могу понять, как можно задолжать человеку, но третий тут причем?
 
Quote:
Да. Ты се не представляешь, как это приятно.

Как ты любишь говорить, героин тоже приятен.  Это я не сравниваю.  Это я говорю, что это не показатель.  
 
Quote:
Почти в любой. Так знаешь, ни один христианин за себя не поручится на все сто, что Бог для него приоритетен _в любой_ ситуации.

Но Он _должен_ быть приоритетен.  Все прочее - нарушение.  
 
Quote:
Я не имела? Бу-га-га. И имела. И сама была.

Тогда должна знать, что встречный рефлекс у покупателя к сверхценности отношения не имеет.  И человек будет отбиваться даже от нужной вещи, потому что привык, что ему врут.
  
Quote:
Тебе живой язычник свидетельствует, что есть.

А ему уже объяснили, что он неправ. Smiley
 
Quote:
Если это мне не поможет - зачем спорить?

Ну я не знаю, почему ты в процессе спора начала менять определение.  У меня это до сих пор вызывает недоумение.
 
Quote:
Ты вместо того чтобы искать слабое место в доводе, ищешь слабое место в иллюстрации к доводу.
 
Отнюдь.  Я тебе пытаюсь объяснить, что сверхценность не признает компромиссов.
 
Quote:
Хорошо, изменим иллюстрацию: если бы все евреи германии чудом взяли да сами пожелали стать арийцами и по жжеланию стали - то, конечно же, Гитлер отказался бы от геноцида.

То он бы им не поверил.  Потому что по Гитлеру у евреев _не может_ быть таких желаний.  По природе. Smiley
Но в любом случае, этот пример тоже не поможет.  Потому что мы опять получаем, что нужно, чтобы программа сверхценника или квазисверхценника _реализовалась полностью_ - только на этих условиях можно обеспечить отсутствие насилия.  А терпеть иное он не будет.
 
Quote:
Ситуация "испытывает невыносимую боль" - тоже.

Как уже было сказано, что одному насморк - другому - комната 101.
 
Quote:
Нет. Мне с детства объясняли, что мировой коммунизм - добро. Выросла - поумнела.

А что - не добро?  Было бы реализуемо, было бы вполне неплохо.  Беда в том, что напрочь нереализуемо.  К христианству это тоже относится. Smiley 
 
Quote:
Люди систематически пытаются построить счастье на несчастье других, стяжать бессмертную славу за счет популярности, прирезать поле к полю и набрать побольше зерна в амбары... Словом, делают очевидно бессмысленные вещи. Это им скорее свойственно, причем абсолютному большинству.

Но христиане не перестают жаждать славы, прирезать поле к полю, обижать чужаков - и прочая, и прочая... только еще и.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #96 В: 07/31/05 в 19:06:18 »
Цитировать » Править

on 07/31/05 в 16:29:47, Antrekot wrote:

И не объяснили.  Я могу понять, как можно задолжать человеку, но третий тут причем?

 
Антрекот, а Вы понимаете, почему, если я кого-нибудь изобью на улице, я буду виноват не только перед ним, но и перед государством, закон которого я нарушил?
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #97 В: 07/31/05 в 20:58:11 »
Цитировать » Править

Quote:
И не объяснили.  Я могу понять, как можно задолжать человеку, но третий тут причем?

 
См. объяснение Ингвалла.
 
Quote:
Как ты любишь говорить, героин тоже приятен.  Это я не сравниваю.  Это я говорю, что это не показатель.

 
Вечный вопрос: есть идеи получше?
 
Quote:
Но Он _должен_ быть приоритетен.  Все прочее - нарушение.  

 
Я еще не видела ни одного человека, который относлся бы к нарушению своего проритета так легко.
 
Quote:
Тогда должна знать, что встречный рефлекс у покупателя к сверхценности отношения не имеет.  И человек будет отбиваться даже от нужной вещи, потому что привык, что ему врут.

 
Это зависит от того, что ты предлагаешь. Я продавала не суперрасчески, а программный продукт.
  
А ему уже объяснили, что он неправ. Smiley
 
Quote:
Ну я не знаю, почему ты в процессе спора начала менять определение.  У меня это до сих пор вызывает недоумение.

 
Еще раз: я своего определения не выдаю. Я держусь за психологическое - и оспариваю ваше. На однос простом основании: кроме как у вас я его нигде не видела. И полагаю чем-то вроде Веллеровского "инстинкта жизни".
 
Quote:
Отнюдь.  Я тебе пытаюсь объяснить, что сверхценность не признает компромиссов.

 
Да, давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
 
Как уже было сказано, что одному насморк - другому - комната 101.
 
Quote:
А что - не добро?  Было бы реализуемо, было бы вполне неплохо.  

 
Ты понимаешь, оно на стаддии проекта зачастую вполне ужасно. Когда основоположник пишет, что - ну, погибнут 50 миллионов рабочих в процессе борьбы, бывает - то как-то и приступать к этому плану неохота.
 
Quote:
Но христиане не перестают жаждать славы, прирезать поле к полю, обижать чужаков - и прочая, и прочая... только еще и.

 
Ты или выше шейся или ниже мойся. Потому что этот абзац никак не вяжется с "не признает компромиссов".
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #98 В: 08/01/05 в 04:43:03 »
Цитировать » Править

Ingvall, tak s gosudarstvom-to u nas delo hudo-bedno po soglasiju idet.   Po obshchestvennomu dogovoru.  A esli _ne_ po dogovoru, to na mne eticheskogo dolga i net, a est', naoborot, preslovutoje "pravo na mjatezh".  
A gde zhe v sluchae, opisyvaemom Ol'goj, dogovor?  Ne podskazhete?
 
S uvazheniem,
Antrekot  
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #99 В: 08/01/05 в 05:46:00 »
Цитировать » Править

Quote:
См. объяснение Ингвалла.

Не годится объяснение Ингвалла. По нему выходит, что Бог - тираническая власть. Smiley  Налогообложение без представительства. (с)  
 
Quote:
Вечный вопрос: есть идеи получше?

Вечный ответ - не записывать всех в бесконечно виновные для решения частной эмоциональной проблемы.
 
Quote:
Я еще не видела ни одного человека, который относлся бы к нарушению своего проритета так легко.

И что, от того, что хозяин милостив, он становится хозяином _по праву_?
И ситуация сразу же становится радужной?  "Тебя простят, только попроси?"
 
Quote:
Это зависит от того, что ты предлагаешь. Я продавала не суперрасчески, а программный продукт.

Но к делу это отношения не имеет.  Ты просто сделала категорический вывод из отсутствия данных.
  
Quote:
Еще раз: я своего определения не выдаю. Я держусь за психологическое - и оспариваю ваше.

Ни-ни.  Ты _в ходе дискуссии_ попыталась изменить корневое определение.
 
Quote:
На однос простом основании: кроме как у вас я его нигде не видела. И полагаю чем-то вроде Веллеровского "инстинкта жизни".

А _явления_ ты тоже нигде не видела?
 
Quote:
Да, давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.

А она признает?   Признает самость?  Не считает любое отстранение от Бога - злом?  (Бог-то у нас и есть сумма всего возможного блага, не так ли?)
 
Quote:
Ты понимаешь, оно на стаддии проекта зачастую вполне ужасно. Когда основоположник пишет, что - ну, погибнут 50 миллионов рабочих в процессе борьбы, бывает - то как-то и приступать к этому плану неохота.

Маркс?
 
Quote:
Ты или выше шейся или ниже мойся. Потому что этот абзац никак не вяжется с "не признает компромиссов".

Отлично вяжется.  _Принцип_ компромиссов не признает.  А на практике все то же самое, плюс неприятности, проистекающие из попыток человеческого сознания справиться с концепцией Абсолюта.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #100 В: 08/01/05 в 06:17:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Не годится объяснение Ингвалла. По нему выходит, что Бог - тираническая власть. Smiley  Налогообложение без представительства. (с)

 
Даешь небесную демократию - с правом голоса в Предвечном совете и перевыборами Бога каждые 5 лет.
 
Смешно.
 
Quote:
Вечный ответ - не записывать всех в бесконечно виновные для решения частной эмоциональной проблемы.

 
Почему нет, если им от этого не жарко и не холодно?
И опять "не" - где пазитифф?
 
Quote:
И что, от того, что хозяин милостив, он становится хозяином _по праву_?

 
Объясняли сто раз.
 
Quote:
И ситуация сразу же становится радужной?  "Тебя простят, только попроси?"

 
Конечно.
 
Quote:
Ни-ни.  Ты _в ходе дискуссии_ попыталась изменить корневое определение.

 
Где?
 
Quote:
А _явления_ ты тоже нигде не видела?

 
Нет. В описываемом вами виде - нет. Сферический конь. В том виде, в каком описывает Леонгард - скоки угодно. Включая себя.
 
Quote:
А она признает?   Признает самость?  Не считает любое отстранение от Бога - злом?

 
Ну конечно.
 
  Quote:
(Бог-то у нас и есть сумма всего возможного блага, не так ли?)

 
"Ты что, с ума сошел?" (с) Карлссон.
Этакая ересь...
 
Quote:
Маркс?

 
Он. С Фридрихом.
 
Quote:
Отлично вяжется.  _Принцип_ компромиссов не признает.  

 
А в постель-то ложиться не с принципом.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #101 В: 08/01/05 в 06:29:54 »
Цитировать » Править

Quote:
Ingvall, tak s gosudarstvom-to u nas delo hudo-bedno po soglasiju idet.   Po obshchestvennomu dogovoru.  A esli _ne_ po dogovoru, to na mne eticheskogo dolga i net, a est', naoborot, preslovutoje "pravo na mjatezh".
 
 
Еще одна ложь, которую я ненавижу прямо до судорог.
 
Никто моего согласия не спрашивал и договора со мной не подписывал. Государство разрешало моим родителям убить меня до рождения - они бы это сделали, если бы им другая вожжа под хвост не попала. И когда я паспорт получала, никто мне не предложил на выбор, скажем, российский, американский или украинский. А то угадайте с трех раз, какой бы я выбрала.  Моя страна могла быть и монархией, и диктатурой - и куда бы я дрыгалась? Я к ней привязана как ребенок к матери - не потому что выбрала лучшую из возможных, а потому что другой не было.
 
Я не против так жить - я просто не хочу слушать сказочек про общественный договор. Какое-то понятие об общественном договоре здесь только сейчас начало появляться.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #102 В: 08/01/05 в 07:39:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Никто моего согласия не спрашивал и договора со мной не подписывал.

Cпрашивал.  Ты имеешь в этих законах часть.  А если _не имеешь_ - то эта ситуация называется "рабство" и считается очень дурной.
Ты хочешь сказать, что Бог у нас - образец тирана? Smiley
 
Quote:
Я к ней привязана как ребенок к матери - не потому что выбрала лучшую из возможных, а потому что другой не было.

Потому что ты согласна не искать другой.   А вот когда ты решила, что ты _не_ согласна - вышла небольшая революция.  Не берусь судить о результатах, но она определенно имела место быть.
Любая человеческая власть стоит на согласии.  И более ни на чем.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/01/05 в 07:39:45 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #103 В: 08/01/05 в 07:50:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Даешь небесную демократию - с правом голоса в Предвечном совете и перевыборами Бога каждые 5 лет.

О выборах ничего не знаю.  Но вот априорный долг откуда берется, объясни все же.  
 
Quote:
Почему нет, если им от этого не жарко и не холодно?
И опять "не" - где пазитифф?

Потому что им от того очень холодно и _очень_ жарко.  Когда врачам приходится нарушать закон, чтобы спасти жизнь ребенку, это - жарко.  Когда посреди Африки устраивают костры из презервативов - это _очень_ жарко.   И это - в наши вполне вегетарианские времена.   О прошлом и не говорю.
А что до позитива - долги такого рода имеет смысл отдавать окружающим.  
 
Quote:
Объясняли сто раз.

И каждый раз все сводилось к тому, что это право - право сильного.
 
Quote:
Конечно.

Только оный прощающий не имеет отношения к делу.
 
Quote:
Где?

Тебе привели определение того, о чем идет речь.  И ты тут же принялась его перекраивать.
 
Quote:
Нет. В описываемом вами виде - нет. Сферический конь. В том виде, в каком описывает Леонгард - скоки угодно. Включая себя.

Да ну?  То есть Бог больше не Альфа и Омега?  То есть все благо _не_ проистекает из него?  То есть исполнение Божьей воли больше не является задачей человека?
 
Quote:
Ну конечно.

Таак.  И "не любите мира" - неверное высказывание?
 
Quote:
"Ты что, с ума сошел?" (с) Карлссон.
Этакая ересь...

Тебя цитирую, Карлссон...
 
Quote:
Он. С Фридрихом.

Так это ж где...
 
Quote:
А в постель-то ложиться не с принципом.

Увы, с ним, болезным.  Не будь цена вопроса такой, пошел бы старший де Монфор воевать?  Не внушай ортодоксам ересь экзистенциального панического ужаса (наоборот, впрочем, тоже бывало), что, кто-то бы устраивал эту... рiзанину?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #104 В: 08/01/05 в 08:09:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Cпрашивал.  Ты имеешь в этих законах часть.
 
 
Где? Ну вот пальцем покажи - где?  
 
Quote:
Ты хочешь сказать, что Бог у нас - образец тирана?

 
Я хочу сказать, что меня никак не колбасит от того, что я где-то не имею части. Лучше я приму как есть хороший закон, чем буду иметь часть в плохом или бессильном.
 
Quote:
А вот когда ты решила, что ты _не_ согласна - вышла небольшая революция.  Не берусь судить о результатах, но она определенно имела место быть.
Любая человеческая власть стоит на согласии.  И более ни на чем.

 
Когда я тебе говорю то же самое, ты мне что отвечаешь?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.