Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:54:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ценности и сверхценности »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Ценности и сверхценности
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ценности и сверхценности  (Прочитано 29461 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #45 В: 07/30/05 в 06:36:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Полный сипец. В реальной жизни и эльфов не быввает

А что кто-то из нас будет вам на этом основании навязывать безусловные этические выводы? Smiley
 
Quote:
Это ошибка. В смысле "выделять какой-то аспект".

А человеческое сознание только так и работает.  И получает то, что получает.
 
Quote:
Понимаешь, какой из ваших упреков ни возьми - он на поверку каждлый раз оказывается случаем абсолютизирования не Абсолюта, а некоей частности.

Smiley  Ольга, ты же мне только что доказывала, что оный Абсолют существует в сознании верующих только как значок бесконечности. Smiley  И что "реальные люди" не способны с Ним адекватно соотноситься.  Ну вот я и говорю то же самое.  Не способны.  И на выходе...
 
Quote:
Это называется "мало ли где чего написано". Ни один студент никогда не написал диктант на 100 баллов.

Клевета!  Лично персонально я.  Дважды. Smiley
_Эту_ планку можно взять.  Она там и стоит именно потому, что ее можно взять.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #46 В: 07/30/05 в 06:38:24 »
Цитировать » Править » Удалить

**Трах-тибидох... лежит себе холодненький челове. Никаким местом ничего не воспринимает. Нет, вы, наверное, такие глубокие мистики, что находите и в этом состоянии способность иметь какие-то ценности и предпочтения. **
 
Он за пять минут до смерти воспринимает Smiley Что его выбор и определяет. Не у всех же полное отсутствие способности представить события в сослагательном наклонении.  Wink
« Изменён в : 07/30/05 в 06:38:34 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #47 В: 07/30/05 в 06:39:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Трах-тибидох... лежит себе холодненький челове. Никаким местом ничего не воспринимает.

И отлично.  И его состояние резко - и в положительную сторону - отличается от состояния человека, который испытывает, скажем, невыносимую боль.
 
Quote:
Конечно. История - даже история Маш и Петь - не знает сослагательных наклонений. Либо он заставал ее в постели с Васей, либо нет. Либо это повлияло на его выбор, либо нет.

Но если это может _повлиять_ на выбор, значит оная Маша не является _сверхценностью_. Smiley
 
Quote:
Так может, они и идеальные проступки идеальных людей будет нам ставить в укор?

А эта подмена откуда?
Это кто-нибудь когда-нибудь делал?  Цитату можно?
 
С уважением,
Антекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: [quote]О том, что есть справедливое воздаяние
« Ответить #48 В: 07/30/05 в 06:44:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Так ее ни у кого из живых нету.  Только некоторые пытаются ее завести.  

 
так может, отмените свое гетто?
 
Quote:
Так почему мне не уступить то, что и так придется отдать, в обмен на что-то, что сможет просуществовать несколько дольше?

 
А почему бы не называть это "что-то" субъективной или частной сверхценностью? Как, собственно, уже называют.
 
Quote:
Жизнь вмещает не только ценности, но и неудобства.  Каковые могут перевесить.  Кроме того, _моя_ жизнь вообще конечна.

 
Это уже неважно. Она все равно остается необходимым условием наличия ценностей. 
 
Quote:
Нет, я говорю, что при твоем подходе между ними нет разницы.

 
А подумать если?
 
Quote:
Умер же человек.
 
 
Это объективистский подход. Это все равно что сказать: у Джо украли 100 долларов, Стив отдал 100 долларов на приют - между этими поступками нет разницы, в обоих случаях люди лишились 100 долларов.
 
Quote:
Кончилось все для него.  Лень свою предпочел жизни.
 
 
Специально для публики сеанс разоблачения: а ну-ка объясни, В КАКОЙ МОМЕНТ ИМЕЛ МЕСТО АКТ СОЗНАТЕЛЬНГО ПРЕДПОЧТЕНИЯ СМЕРТИ СПАСЕНИЮ?
 
Quote:
Доказательство от абсурдного.

 
Ты его сначала построй коректно.
 
Quote:
Ну и летят твои возражения к бабушке.  Барлоговой.

 
Ничуть.  
 
Quote:
Причем тут страдательное?  Просто выбо всегда ограничен.  Человеку не предоставляется возможность выбирать между _всеми_ своими ценностями.

 
И чем мы в этом плане отличаемся от вас?
Черт подери, да вы даже не можете сказать, что у нас заявленная сверхценность в момент такого выбора совпадает с субъективной (сиречь, что каждый христианин умрет за свою веру).
 
Quote:
Как правило, спектр крайне невелик.  И судить по выбору, что у него _на самом деле_ было определяющей ценностью - и была ли она вообще - невозможно.
 
 
А по-моему, можно, и с достаточной степенью уверенности.
 
Quote:
Это просто был бы другой способ _уничтожить евреев_.  Не убивая их физически.
 
 
Вы же вменяете ему страдания и убийства невинных. У вас же в зачет идет материальное зло. Ну так эта статья отменилась бы.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #49 В: 07/30/05 в 06:59:31 »
Цитировать » Править

Quote:
И отлично.  И его состояние резко - и в положительную сторону - отличается от состояния человека, который испытывает, скажем, невыносимую боль.

 
Но последний может иметь ценности и выбирать между ними, первый - нет.
 
Quote:
Но если это может _повлиять_ на выбор, значит оная Маша не является _сверхценностью_.

 
А я без понятия, может или нет. Ципор выдумала этих Машу и Петю, пусть она мне и раскроет тайну их взаимоотношений. Пока она не объяснит, повлияет ли легкое поведение Маши на выбор Пети, я никаких предположений строить на этот счет просто не буду.
 
Quote:
А эта подмена откуда?
Это кто-нибудь когда-нибудь делал?  Цитату можно?

 
Ну вот ты любишь поминать Фердинанда и Изабеллу - реальных людей, строивших реальное государство в соотвествии со своей реальной системой приоритетов. А привязываешь это дело - к тому самому идеалу. Честности в том раскладе и на грош, по-моему.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #50 В: 07/30/05 в 07:03:50 »
Цитировать » Править » Удалить

**Пока она не объяснит, повлияет ли легкое поведение Маши на выбор Пети, я никаких предположений строить на этот счет просто не буду. **
 
Вполне может повлиять, почему бы и нет. Расклад возможный. Есть люди, которые для любимых сделают много чего - пока не сочтут, что их предали.
 
А теперь я уезжаю на море и официально передаю  Антрекоту права разъяснять аналогию с Машей и Васей на случай, если понадобится. Smiley
 
 
 
« Изменён в : 07/30/05 в 07:08:30 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: [quote]О том, что есть справедливое воздаяние
« Ответить #51 В: 07/30/05 в 07:08:34 »
Цитировать » Править

Quote:
так может, отмените свое гетто?

Когда вы скажете, что вера в Абсолют не является обязанностью людей.
 
Quote:
А почему бы не называть это "что-то" субъективной или частной сверхценностью? Как, собственно, уже называют.

Так это не обязательно.  У меня _есть_ то, что я считаю частной сверхценностью - Клятва.  Но далеко не все, за что я могу поступиться жизнью - частная сверхценность.
 
Quote:
Это уже неважно. Она все равно остается необходимым условием наличия ценностей.

Но не обязательно является высшей ценностью сама.
 
Quote:
в обоих случаях люди лишились 100 долларов.

Так вот, если постулировать, что жисть все вмещает, так оно и выйдет. Smiley  Потерял жизнь - все.  Из-за чего потерял, то и сверхценность. 
 
Quote:
Специально для публики сеанс разоблачения: а ну-ка объясни, В КАКОЙ МОМЕНТ ИМЕЛ МЕСТО АКТ СОЗНАТЕЛЬНГО ПРЕДПОЧТЕНИЯ СМЕРТИ СПАСЕНИЮ?

Да в тот, когда человек поселился на цунамоопасном побережье и не озаботился соответствующими системами предупреждения.   Smiley  
 
Quote:
И чем мы в этом плане отличаемся от вас?

Тем, что вменяете в безусловный этический долг _невозможную_ вещь.
 
Quote:
Черт подери, да вы даже не можете сказать, что у нас заявленная сверхценность в момент такого выбора совпадает с субъективной (сиречь, что каждый христианин умрет за свою веру).

И будет _дурным_ христианином.  Вот в чем штука.  Если вы не следуете сверхценности в ее полноте - вы грешники.   Все, кто не следует - виновны.  Спасение - только милостью.  Такие дела.  
 
Quote:
А по-моему, можно, и с достаточной степенью уверенности.

Ага.  Он больше всего любил кулинарию, а умер за Францию (с).  Smiley 
 
Quote:
Вы же вменяете ему страдания и убийства невинных. У вас же в зачет идет материальное зло. Ну так эта статья отменилась бы.

Сходя с ума.  А что, насилие над разумом - не материальное зло?  Ну вот я тебя сейчас всякой психотропикой накачаю и нечувствительно - даже приятно - веру отберу?  Кем я после этого буду, если не совершенной сволочью?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #52 В: 07/30/05 в 07:11:06 »
Цитировать » Править

Quote:
А что кто-то из нас будет вам на этом основании навязывать безусловные этические выводы? Smiley

 
Ряд текстов Могултая создает именно такое впечатление. Потому что рисует оных такими красками, что, оставаясь порядочным человеком, им никак нельзя сочувствовать.  
 
Quote:
А человеческое сознание только так и работает.  И получает то, что получает.

 
О чем и речь.
 
Quote:
Ольга, ты же мне только что доказывала, что оный Абсолют существует в сознании верующих только как значок бесконечности. Smiley  И что "реальные люди" не способны с Ним адекватно соотноситься.  Ну вот я и говорю то же самое.  Не способны.  И на выходе...

 
А почему у меня не на выходе? И у Кинн? И у Худиева? А?
 
Quote:
Клевета!  Лично персонально я.  Дважды.
 
 
мутанты не считаются.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #53 В: 07/30/05 в 07:12:52 »
Цитировать » Править » Удалить

**У меня _есть_ то, что я считаю частной сверхценностью - Клятва. **
 
Антрекот, а возможна для тебя ситуация, когда ты предпочтешь нарушить обязательства, лишь бы предотвратить значительно бОльший вред?  
 
Взять хоть пример из Странны Хатти с убийством того носителя чумы, или что там было...
 
Если возможна, то это не cубъективная сверхценность, нет?  
 
Хотя, конечно, у тебя найдутся другие.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #54 В: 07/30/05 в 07:13:51 »
Цитировать » Править » Удалить

**мутанты не считаются. **
 
Ну я... Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #55 В: 07/30/05 в 07:14:33 »
Цитировать » Править

Quote:
Но последний может иметь ценности и выбирать между ними, первый - нет.

Ольга, я могу тебе сказать с полной уверенностью, на определенном уровне боли - нет, не может.  Сознание просто дает отбой.
 
Quote:
Ну вот ты любишь поминать Фердинанда и Изабеллу - реальных людей, строивших реальное государство в соотвествии со своей реальной системой приоритетов. А привязываешь это дело - к тому самому идеалу. Честности в том раскладе и на грош, по-моему.

Сходя с ума.  То есть, эта "реальная система приоритетов" свалилась на них с Луны в запломбированном вагоне?
Они, между прочим, являются моим любимым примером именно потому, что им _лично_ все это было даром не нужно.  Им, как государственным деятелям, было яснее дня, что дело это - вредное.  Они почитали это _крайне_ для себя неприятным _христианским долгом_.  Никаких причин, кроме религиозных у них не было.
А идеал ваш, как та пресловутая фонема, существует только в реализации.  И имеет тенденцию реализовываться _и_ вот так.  Причем тенденцию весьма основательную.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #56 В: 07/30/05 в 07:21:45 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/30/05 в 07:14:33, Antrekot wrote:

Ольга, я могу тебе сказать с полной уверенностью, на определенном уровне боли - нет, не может.  Сознание просто дает отбой.

 
А если уровень не таков, то Кагеро права? Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #57 В: 07/30/05 в 07:22:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Ряд текстов Могултая создает именно такое впечатление. Потому что рисует оных такими красками, что, оставаясь порядочным человеком, им никак нельзя сочувствовать.

Мамма миа... Мало ли кому в текстах нельзя сочувствовать.
 
Quote:
О чем и речь.

Ну и если вменять невозможное в долг, то в спектре обязательно образуется и Торквемада, и тот епископ, который гнал эту девочку рожать и врал в газетах.
 
Quote:
А почему у меня не на выходе? И у Кинн? И у Худиева? А?

А у тебя, кстати, бывает, когда заносит.  Когда ты начинаешь мытьем и катаньем _оправдывать_ некие действия.
 
Quote:
мутанты не считаются.

Не нужно быть мутантом.  Такие тесты в принципе _проходимы_ на сто.
 
Ципор - так Клятва же не просто так, а для чего-то. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #58 В: 07/30/05 в 07:24:49 »
Цитировать » Править » Удалить

**Ципор - так Клятва же не просто так, а для чего-то.**
 
Если для чего-то и что-то может перевесить необходимость выполнение обязательств, то уже не сверхценность. Smiley  
 
Кстати, у тебя мое сообщение номер 36 не отвечено, а там существенный вопрос.
 
/все, уползаю, а то так до моря и не доползу...
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ценности и сверхценности
« Ответить #59 В: 07/30/05 в 07:28:25 »
Цитировать » Править

on 07/30/05 в 07:21:45, Ципор wrote:

А если уровень не таков, то Кагеро права? Smiley

Она не права, считая, что положение покойника не может отличаться от положения живого _в лучшую сторону_. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.