Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:21:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Понятие вины »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Понятие вины
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Понятие вины  (Прочитано 2709 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Понятие вины
« В: 06/25/05 в 13:59:47 »
Цитировать » Править

Часто между вавилонянами и их оппонентами возникают споры на тему о том, какие поступки в каких ситуациях образуют этическую вину. Иногда складывается впечатление, что спорящие стороны по-разному понимают сам термин.  
 
Двое могут одинаково возмущаться чьими-то действиями и считать себя обязанными бороться с ними по мере сил (выбор наиболее эффективных методов - следующий вопрос). Но при этом для одного перечисленное - достаточное основание, чтобы употребить слово "вина", а другой использует его лишь в случаях, когда некто нарушает этические нормы и обязательства _своего_ общества, а иначе говорит просто о "нетерпимом (по своим меркам) зле" или чем-то подобном. Так что фраза "Икс не виноват" не обязательно означает в этом контексте "мне все равно, делает Икс это или нет", "нельзя мешать Иксу делать это" или даже "можно не мешать Иксу".
 
Поэтому предлагаю на будущее участникам подобных дискуссий уточнять, что каждый из них имеет в виду под виной.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Понятие вины
« Ответить #1 В: 06/25/05 в 14:19:52 »
Цитировать » Править » Удалить

**Так что фраза "Икс не виноват" не обязательно означает в этом контексте "мне все равно, делает Икс это или нет", "нельзя мешать Иксу делать это" или даже "можно не мешать Иксу". **
 
Не обязательно. Но ты забыл еще один, не менее важный, вопрос: "Как относиться к Иксу?" Smiley
 
Можно ли Икса осуждать, cчитать дурным человеком и пр.?  
 
« Изменён в : 06/25/05 в 14:20:14 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Понятие вины
« Ответить #2 В: 06/25/05 в 14:57:25 »
Цитировать » Править

"Вавилону важно не что человек думает, а что он делает" (Антрекот, по памяти). Пока я держу свое отношение при себе, это мое личное дело. Так, граждане идеологи? Wink
« Изменён в : 06/25/05 в 15:00:33 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Понятие вины
« Ответить #3 В: 06/25/05 в 15:17:25 »
Цитировать » Править

Ну я скажу - так. Smiley
 
А как _относиться_ к Иксу - это от контекста зависит.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Понятие вины
« Ответить #4 В: 06/25/05 в 15:25:33 »
Цитировать » Править

Все-таки непонятно.
Какой поступок с точки зрения вавилонянина образует вину? Это ведь не личное отношение.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Понятие вины
« Ответить #5 В: 06/25/05 в 15:57:19 »
Цитировать » Править

on 06/25/05 в 15:25:33, V.A.Gonsky wrote:
Все-таки непонятно.
Какой поступок с точки зрения вавилонянина образует вину? Это ведь не личное отношение.

C моей точки зрения вину образуют только поступки ниже планки того общества, к которому принадлежит человек.  То есть, к наци 1910 года рождения и к воспитаннику гитлерюгенда счет выйдет совершенно разный - при том, что их дела могут быть одинаковы и равно являться нетерпимым злом.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Понятие вины
« Ответить #6 В: 06/25/05 в 16:07:33 »
Цитировать » Править

Иными словами, вина - это осознание собственного поступка как плохого? Тогда не образуют вины поступки "лучших учеников"...
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Понятие вины
« Ответить #7 В: 06/25/05 в 16:20:44 »
Цитировать » Править

on 06/25/05 в 16:07:33, V.A.Gonsky wrote:
Иными словами, вина - это осознание собственного поступка как плохого? Тогда не образуют вины поступки "лучших учеников"...

Не совсем.   Гитлер и ко не осознавали свои поступки как плохие.  Наоборот - считали, что оные поступки хороши и правильны.  
Тут речь скорее о _возможности_ такого осознания.  У паренька из гитлерюгенда в каких-то областях ее может попросту не быть.  Он, например, может додуматься, что доносить на родителей все же нехорошо... Но множество других вещей отменно осядет в сознании, не встретив сопротивления.  
А "первый ученик" от всех тех, кого учили, как раз и отличается тем, что сознательно и с готовностью воротит сверх там, где и хорошо обработанный затормозит.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Понятие вины
« Ответить #8 В: 06/25/05 в 16:42:04 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/25/05 в 14:57:25, Бенни wrote:
"Вавилону важно не что человек думает, а что он делает" (Антрекот, по памяти). Пока я держу свое отношение при себе, это мое личное дело. Так, граждане идеологи? Wink

 
Пока ты держишь свое отношение при себе - о том никто не знает. А вот когда ты его выскажешь - это уже будет не только твое дело.   Smiley  
 
2 Антрекот
 
От какого контекста?
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.