Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 03:57:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Клятвы и жертвы »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Клятвы и жертвы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Клятвы и жертвы  (Прочитано 1881 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Клятвы и жертвы
« В: 10/13/04 в 10:28:48 »
Цитировать » Править » Удалить

Вопрос такой :
 
В древнем обществе верят, что нужно приносить человеческие жертвы богам, иначе  будут большие бедствия).  И тут встает Икс и говорит:"мне этот ваш порядок не по душе, вы мне больше не свои, раз такие вещи делаете."
 
Будет ли такой человек клятвопреступником по "вавилонским" представлениям?
 
А если Икс так заговорил только когда до него или до его близких дошло:"вы меня или моих близких ради спасения своей шкуры хотите убить - вы мне больше не свои".
 
В общем, можно ли тут заявить:"ты, мол, до сих пор жив только благодаря жертвоприношениям, а теперь этот договор желаешь лесом послать - редиска такая" Smiley (*)
 
(*) полный аналог стандартного "вавилонского" утверждения, что человек должен соблюдение каких-то правил по договору обществу, потому что именно этот договор его и защищал.
« Изменён в : 10/13/04 в 10:32:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Клятвы и жертвы
« Ответить #1 В: 10/13/04 в 13:09:39 »
Цитировать » Править

Зависит от формата договора.Если договор не предусматривает запрета на выход из сооб
щества как одного из условий договора,то не будет.Отказ от гражданства тоже никакое
не предательство.Smiley
 
Заявление в стиле "ты жив благодаря жертвам,а теперь нос воротишь,редиска" вообще  
не более,чем эмоциональное выражение возмущения.
 
Наконец,выход из договора обусловлен уровнем защищенности его участников.Какая защи
щенность,если любого могут зарезать и скормить богам?А у всяких там тольтеков так
бывало сплошь и рядом..
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Клятвы и жертвы
« Ответить #2 В: 10/13/04 в 21:02:50 »
Цитировать » Править

Quote:
В древнем обществе верят, что нужно приносить человеческие жертвы богам, иначе  будут большие бедствия).  И тут встает Икс и говорит:"мне этот ваш порядок не по душе, вы мне больше не свои, раз такие вещи делаете."
 
Будет ли такой человек клятвопреступником по "вавилонским" представлениям?
 

А что есть "не свои"? Он отказывается вообще с тем обществом дело иметь - налоги платить, в ополчении служить, законы выполнять?  
 
Кроме того, слово "клятвопреступник", имхо, чересчур эмоциональное. Оно годится для случаев, когда человек не хочет выполнять обязанности по клятве, но хочет плюшки получать. А если он согласен и плюшки утратить, так пусть валит на все 4, дело-то житейское. По-моему, так. (Люди того древнего общества могут считать и по-другому.)
 
Что, разумеется, переводит его в статус чужака, со всеми вытекающими последствиями. Roll Eyes Но тут уж - сам себе птичка, а конкретный вид птички - по вкусу (может, орёл, а может, и баклан).
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.