Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 14:27:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « что делать с тельконтарами »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   что делать с тельконтарами
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: что делать с тельконтарами  (Прочитано 3025 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
что делать с тельконтарами
« В: 02/05/04 в 13:37:27 »
Цитировать » Править

...или первый мутант - на выход Wink
 
В игре был вопрос
 
Quote:
Страну следует судить по тому, как она обращается со своими гражданами с наихудшим статусом.  

 
И большинство с этим согласилось, с той или иной степенью убежденности - а я оказался отщепенцем. Придется объяснять, почему Grin
 
Во-первых: я категорически против понижения планки. Постольку, поскольку каждому жителю прогарантировано право на жизнь, медицину, частную жизнь,... - эти права должны быть у всех, и государство обязано это обеспечивать. И чем выше проходит эта планка (если она обществу по силам) - тем лучше.
 
Но я категорически не согласен с тем, что главным и единственным критерием для страны является высота этой, минимально гарантированной, планки. Одним из- да, довольно важным - да, но судить только по этому ИМНО не более осмысленно, чем по тому, избирается ли глава страны всеобщим голосованием, закулисными переговорами между группировками или же наследует трон от своего отца.
 
ИМНО, цель и смысл существования страны, государства как аппарата - развитие и усиление общества в целом, а не какой-то его отдельной части, будь то самые бедные или же те, кто квартиру себе уже купили, а вот яхту позволить пока не могут.
Факт, что в стране нет безработных не делает ее сам по себе лучше страны, в которой есть 2% безработица (даже если отвлечься от милого варианта расстрела всех, не работавших больше месяца Grin ) Это, безусловно, некий сигнал, достойный дальшейшего внимательного изучения, и если окажется что во всем остальном страны совпадают, то первое общество окажется лучше второго. Но если, к примеру, выяснится что средняя (она же - наименьшая и наибольшая) зарплата в ней на копейку больше минимального пособия по безработице во второй - разве было чему гордиться?
 
Что лучше для общества - иметь 100% полное среднее образование своих членов при совершенном отсутствии высшего или же 1% с неполным средним, 30% с полным и 69% с незаконченным высшим и высшим? С какой радости этот 1% будет перевешивать 69?
 
Если страна Неучия, в которой все население имеет незаконченное среднее образование, решает исправить ситуацию, проводит анализ и понимает что на имеюющиеся деньги может придти к одному из двух изложенных вариантов - может кто объяснить, что "по вавилонски" надо выбрать первый? А именно это утверждение содержится в начальной формулировке (худший процент в первом случае имеет полное среднее, во втором - только неполное).
 
Все вещи надо оценивать в комплексе, совместно со смежными вещами - иначе получится как в вопросе про демократию, где главное - наличие одного конкретного инструмента общества, остальное может идти к кошакам в леса Wink
« Изменён в : 02/05/04 в 13:40:53 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: что делать с тельконтарами
« Ответить #1 В: 02/05/04 в 14:44:16 »
Цитировать » Править

Quote:
иметь 100% полное среднее образование своих членов при совершенном отсутствии высшего

 
Не бывает, имхо. Или это будет очень странное полное среднее образование. Не представляю, как страна его обеспечит при совершенном отсутствии высшего.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: что делать с тельконтарами
« Ответить #2 В: 02/05/04 в 14:53:16 »
Цитировать » Править

on 02/05/04 в 14:44:16, R2R wrote:

 
Не бывает, имхо. Или это будет очень странное полное среднее образование. Не представляю, как страна его обеспечит при совершенном отсутствии высшего.

 
Конечно, это абстрактная теоретическая картина. Как вариант, импортируют учитилей из соседних стран.
 
Важна ведь принципиальная оценка картины, а не частности, у меня альтернативные истории не слишком получаютсяSmiley
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: что делать с тельконтарами
« Ответить #3 В: 02/05/04 в 15:28:52 »
Цитировать » Править

Владимир, это по-моему совсем не то.  Дело не в безработице или образовании.  Дело в том, что обращение с низшим слоем - это показатель состояния государства и общества.
И как только государство и общество начинают дискриминировать тех, кто внизу _только_ за то, что они внизу (очень частый случай в истории человечества) - считайте, что прозвенел третий звонок.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: что делать с тельконтарами
« Ответить #4 В: 02/05/04 в 17:42:34 »
Цитировать » Править

on 02/05/04 в 15:28:52, Antrekot wrote:
И как только государство и общество начинают дискриминировать тех, кто внизу _только_ за то, что они внизу (очень частый случай в истории человечества) - считайте, что прозвенел третий звонок.

 
Это да, но тогда получается, что на вопрос я ответил "правильно", только не на тот, на который отвечало большинствоSmiley
 
Если я правильно понимаю, "ваша" версия вопроса выглядит примерно так:
 
Страну следует судить по тому, как она обращается со своими гражданами с наихудшим статусом только за то, что они этим наихудшим статусом обладают.
 
И, для симметрии, "моя" версия такая:
 
Страну следует судить по тому, какую жизнь она гарантирует своим гражданами с наихудшим статусом.
 
Я правильно понял ход мыслей?
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: что делать с тельконтарами
« Ответить #5 В: 02/06/04 в 03:04:49 »
Цитировать » Править

Так вопрос же был не "какую жизнь она гарантирует", а "как обращается".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: что делать с тельконтарами
« Ответить #6 В: 02/06/04 в 12:22:48 »
Цитировать » Править

on 02/06/04 в 03:04:49, Antrekot wrote:
Так вопрос же был не "какую жизнь она гарантирует", а "как обращается".

 
Ну так и добавки "только за то, что они этим наихудшим статусом обладают" тоже не было.
 
1-1 ? Wink
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: что делать с тельконтарами
« Ответить #7 В: 02/06/04 в 12:37:43 »
Цитировать » Править

Это не добавка.  Это расшифровка.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: что делать с тельконтарами
« Ответить #8 В: 02/06/04 в 13:26:49 »
Цитировать » Править

Мне так не кажется. Но, в любом случае, в чем я практически уверен - что спор продолжения не стоит, так как кто что имел в виду мы разобрались + возражений кажется не имеем. А это ИМНО главная содержательная часть подобного разбирательства.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.