Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:44:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Пять Адских Могуществ »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Пять Адских Могуществ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Пять Адских Могуществ  (Прочитано 21405 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #60 В: 07/06/07 в 22:31:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Практически все дворянки бросали детей на нянек и гувернанток, но сами отнюдь в топе лица не трудились - их-то никто не осуждает.  

 
За Никта не скажу ... а так осуждаю Smiley Ужас, до чего детишек довели, если почитать Лермонтова или Пушкина. "Лишние люди" "Дожив без цели, без трудов, до двадцати семи годов... ничем заняться не умел".  
 
Незачем  Grin Чего они, без брака не народят?  Cool Достаточно будет их попрессинговать в молодости как следует. Конечно, в сорок лет образ жизни уже тяжко менять. так и нефиг до стольки тянуть.
« Изменён в : 07/06/07 в 22:34:38 пользователем: bigbeast » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #61 В: 07/06/07 в 22:36:37 »
Цитировать » Править

А, вот на часть вопроса ответ уже вижу:
 
Ты здоров? Родить можешь? Вырастить можешь? Все, разбираться нечего - изволь родить и вырастить. Иначе ты нарушитель конвенции - и получи все, что в твоем случае по оной конвенции полагается.
 
Это в самом деле своеобразные взгляды. И то, что они широко распространены, действительно, стоит доказывать.  
Мелкий вопрос: конвенция у нас с предками и потомками, ага? И что же полагается человеку за нарушение оной конвенции? Будут являться души покойников и нерожденных младенцев?  Smiley  
Современников этот вопрос интересовать по вашей же этике не должен - современники современникам важны только как родители окружения будущих потомков. Им должно быть параллельно, что кто-то там не хочет рожать. Даже хорошо - больше ресурсов потомкам достанется.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #62 В: 07/06/07 в 22:42:13 »
Цитировать » Править

Вот-вот. Сам факт существования такого договора нуждается в доказательстве - каковым отнюдь не является то, что кому-то он очевиден. Продолжение рода - право, во многих культурах поощряемое; но обязанностью оно становится только в одном (насколько знаю) варианте, который я выше описал и который имеет отношение прежде к религиозным представлениям и культу предков, нежели к этике.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #63 В: 07/06/07 в 22:45:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Мелкий вопрос: конвенция у нас с предками и потомками, ага? И что же полагается человеку за нарушение оной конвенции? Будут являться души покойников и нерожденных младенцев?    
Современников этот вопрос интересовать по вашей же этике не должен - современники современникам важны только как родители окружения будущих потомков. Им должно быть параллельно, что кто-то там не хочет рожать. Даже хорошо - больше ресурсов потомкам достанется.

 
А работать кто будет? А жениться/замуж выходить они за братьев с сестрами будут?  Так что и от современников полагается тоже. А от предков с потомками - вестимо муки совести, глубокая внутренняя неудовлетворенность, ощущение бессмысленности жизни и т.д. и т.п. Такой коктейль и в гроб загнать может.  Undecided
Зарегистрирован
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #64 В: 07/06/07 в 22:49:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Вот-вот. Сам факт существования такого договора нуждается в доказательстве - каковым отнюдь не является то, что кому-то он очевиден. Продолжение рода - право, во многих культурах поощряемое; но обязанностью оно становится только в одном (насколько знаю) варианте, который я выше описал и который имеет отношение прежде к религиозным представлениям и культу предков, нежели к этике.

 
Да неужели? Я вот как-то вижу, что человек, не обзаведшийся потомством к сорока годам. обычно быстро приобретает социальный статус маргинала. А некоторые - так и реальный статус.
И не нужны тут никакие религиозные воззрения. Атеисты, христиане, мусульмане - по декларируемым воззрениям - относятся примерно одинаково и без ссылок на религиозный культ.
Зарегистрирован
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #65 В: 07/06/07 в 22:52:17 »
Цитировать » Править

Так, что-то я распаляюсь (выливает за шиворот ушат холодной воды). Ладно, согласен. Надо доказывать. Главное, что вы примете в качестве доказательств?
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #66 В: 07/06/07 в 22:52:52 »
Цитировать » Править

on 07/06/07 в 22:45:05, bigbeast wrote:

А работать кто будет?

Так те же современники и будут. Никаких прав на рабочую силу для своих потомков они никому предъявить не могут.
 
  Quote:

А жениться/замуж выходить они за братьев с сестрами будут?

Брак, вообще-то, дело добровольное. Поставлять женихов и невест тоже никто никому не обязан в очень и очень многих культурах.
 
  Quote:
А от предков с потомками - вестимо муки совести, глубокая внутренняя неудовлетворенность, ощущение бессмысленности жизни и т.д. и т.п. Такой коктейль и в гроб загнать может.  Undecided
Осталось доказать, что все эти угрозы от предков с потомками  относятся к большинству.
 
Quote:
человек, не обзаведшийся потомством к сорока годам. обычно быстро приобретает социальный статус маргинала.
Так это не этика - просто отношение как к чему-то необычному и далеко не всегда маргинальному (а иногда и вполне уважаемому, как в культурах и религиях, где безбрачие определенным категориям рекомендуется или предписывается). По крайней мере, массовость такого отношения как к маргиналам доказуема, наверное, только статистикой, а такая статистика едва ли велась...
Кстати, что вы имеете в виду под "социальным" и "реальным" статусом маргинала - в смысле, чем они отличаются?
 
Ей-ей, обоснование "завожу и ращу детей, чтоб они меня в старости кормили", и то выглядит убедительнее (и всяко не менее распространено, по количеству озвучиваний). Только оно ни разу не этическое, а вполне по расчету.
« Изменён в : 07/06/07 в 22:56:39 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #67 В: 07/06/07 в 22:57:59 »
Цитировать » Править

На что поспорим, что большинство вавилонян не смогут внятно изложить обоснование своей этики, будучи схвачены на улице?  Wink А если вы хотите в доказательство тексты профессионалов пера -  накопаю Smiley
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #68 В: 07/06/07 в 23:02:04 »
Цитировать » Править

Детей надо не только родить, но и вырастить. "Полезными членами общества", как говорится. Для чего желательно наличие обоих родителей, и наличие любви у этих самых родителей. А если ребенка родили из-под палки/ради повышения своего статуса в глазах окружающих, то с любовью могут возникнуть затруднения. Большое количество (потокмов) обернется скверным качеством.
Quote:
Я не уверена, что вы имеете в виду: то ли, что человек должен заботиться о своих детях в меру сил, как это принято в обществе, или что-то большее (скажем, человек обязан родить ребенка, даже если ему этого не хочется, или он должен участвовать в социальных экспериментах, целью которых является благо будущих поколений за счет протянувших ноги нынешних).

Я думаю, если дети уже есть - то, безусловно должен в меру сил, но не ниже некоей планки, установленной опять же конвенцией. Если же человек в силу особенностей характера не приспособлен к семейной жизни - лучше, если общество предоставит ему право жить как хочет. Я знала немало "страых дев" (то есть женщин, никогда не вступавших в офоициальный брак и не имевших детей), и никто их маргиналами не считал. Естественно, все они где-то работали. а не прожигали жизнь.
Насчет бабушек: когда мне исполнился год, мать уговорила бабушку выйти на пенсию, а сама пошла работать. Потому что она получала больше! отец же учился в аспирантуре как раз. Не думаю, что матушка поступила плохо. Я вообще за то, чтобы бабушек по желанию отправлять на пенсию пораньше - при условии, что будут нянчить внуков.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #69 В: 07/06/07 в 23:05:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Никаких прав на рабочую силу для своих потомков они никому предъявить не могут.

 
Впрямую - да. Но прессинговать будут -  как нарушителей конвенции. Вавилоняни же не будет пнарушителю конвенции все с самого начала объяснять. Он скажет: "Ты, редиска, то-то и то-то плохо сделал.". Или покажет. Или двинет.
 
Quote:
Кстати, что вы имеете в виду под "социальным" и "реальным" статусом маргинала - в смысле, чем они отличаются?

 
Социальный маргинал - это тот, к кому так относится общество, хотя видимых оснований для этого и нет.
Реальный маргинал - это и есть реальный маргинал - выпавший из общества очевидна.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #70 В: 07/06/07 в 23:06:28 »
Цитировать » Править

on 07/06/07 в 22:57:59, bigbeast wrote:
На что поспорим, что большинство вавилонян не смогут внятно изложить обоснование своей этики, будучи схвачены на улице?  Wink

А зачем на улице-то хватать? Они их в нескольких местах даже на этом форуме обосновывали, в аккурат в этой "Башне", в частности  Smiley
 
Quote:
А если вы хотите в доказательство тексты профессионалов пера -  накопаю Smiley
Ну, тезис-то вы выдвинули - с вас и доказательства спрашивают. А сами вы их сформулируете или перескажете профессионалов пера - это вам виднее.
 
Quote:
Впрямую - да. Но прессинговать будут -  как нарушителей конвенции.

Пока существование такой конвенции недоказано - прессинг необоснован, а показ или двиганье дают полное право на адекватную ответную реакцию.
 
Quote:
Вавилоняни же не будет пнарушителю конвенции все с самого начала объяснять. Он скажет: "Ты, редиска, то-то и то-то плохо сделал.". Или покажет. Или двинет.
Ну так если вавилонянин мне заявит, что я присоединился к некоей конвенции, к которой я сроду не присоединялся ни добровольно, ни даже под прицелом, и которую он объяснять не хочет (или напоминать, в какой форме и за счет чего я к ней присоединился) - и его доводам будет грош цена, а удару - сдача положена.
 
Quote:
Социальный маргинал - это тот, к кому так относится общество, хотя видимых оснований для этого и нет.  
Реальный маргинал - это и есть реальный маргинал - выпавший из общества очевидна.
То есть "социальный маргинал" в вашем словоупотреблении - это тот, кто вообще вполне может быть прав, так как дурно к нему общество относится безосновательно. Так может, это с обществом что-то не так?
А с реальным выпадением бездетных из общества все туже по ходу того, как общество живет все сытнее и нуждается во все меньшем объеме рабочей силы; тут проблема не договорная и не этическая, а хозяйственная. Самым кошмаром отсутствие потомков веками считалось в поминавшемся Китае; сейчас там взято на вооружение, наоборот, ограничение рождаемости и всяческое поощрение такого ограничения.
« Изменён в : 07/06/07 в 23:14:41 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #71 В: 07/06/07 в 23:08:04 »
Цитировать » Править

Дык, для этого надо знать, что профессионалы пойдут за аргумент. А то можно сказать - это же поэты, странные люди, так что ни разу не доказательство Smiley))
 
Quote:
А зачем на улице-то хватать? Они их в нескольких местах даже на этом форуме обосновывали, в аккурат в этой "Башне", в частности  

 
Да уж Smiley (Ехидно) А чьи обоснования я должен принимать? Ципор, Антрекота или Могултая? Потому как при единых выводах посылки у нх часто взаимно противоположны Smiley)) Как мне кажется  
« Изменён в : 07/06/07 в 23:12:04 пользователем: bigbeast » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #72 В: 07/06/07 в 23:17:12 »
Цитировать » Править

Я даже не уверена, что являюсь вавилонянином. У меня с ними по паре пунктов критические расхождения Smiley
Но я не думаю, что вам это должно мешать.
 
Ципор
« Изменён в : 07/06/07 в 23:17:28 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #73 В: 07/06/07 в 23:19:12 »
Цитировать » Править

on 07/06/07 в 23:08:04, bigbeast wrote:
Дык, для этого надо знать, что профессионалы пойдут за аргумент. А то можно сказать - это же поэты, странные люди, так что ни разу не доказательство Smiley))

 ссылка на авторитет не пойдет, думаю. А если поэт сумел что-либо внятно и логично доказать - то его стихотворчество основательности приводимых им  доводов не помеха.
  Quote:

 А чьи обоснования я должен принимать? Ципор, Антрекота или Могултая? Потому как при единых выводах посылки у нх часто взаимно противоположны Smiley)) Как мне кажется  
 
Так тут у вас выбор имеется, значит, аж из нескольких обоснований.  Wink С вашей стороны я кроме ссылок на очевидность обоснований не видел. Кстати, насчет "должен принимать" - я не уверен, что такое долженствование присутствует; но, отвергая доводы, их, по-моему,  стоит сперва  опровергнуть, а приводя заявление - его обосновать.
 
2Ципор : у меня та же ситуация  Smiley
« Изменён в : 07/06/07 в 23:19:51 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #74 В: 07/06/07 в 23:38:41 »
Цитировать » Править

on 07/06/07 в 23:19:12, Kell wrote:
2Ципор : у меня та же ситуация  Smiley

 
Мне ранее казалось, что мои взгляды выводятся из базовых посылок, означенных Могултаем. Но поскольку меня уверяют, что это не так (см. дискуссии в этом разделе и в Этике по спорным вопросам) - ну, автору виднее.  
 
 
« Изменён в : 07/06/07 в 23:39:14 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.