Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:48:06

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Пять Адских Могуществ »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская Блудница и ее обычай
   Пять Адских Могуществ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Пять Адских Могуществ  (Прочитано 21406 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Пять Адских Могуществ
« В: 09/03/03 в 13:18:38 »
Цитировать » Править

Vsyakie prozy i zaiki (=Пять Адских Могуществ)
 
Классификация мировоззренческих парадигм и место в ней «вавилонского» мировоззрения.  
(в несколько неожиданной форме : ) ).
 
СТРАНИЦЫ ТРЕДА
 
страница 1
 
 
Гг. соправители и посетители благоволят продолжать тред ниже.
« Изменён в : 09/22/03 в 04:44:47 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #1 В: 10/23/03 в 01:12:27 »
Цитировать » Править

(Окончание текста не сохранилось, исключая остаток подписи: ...ян, маршал Франции).  
 
 Smiley Уж не Д'Артаньян ли?
 
Comment: А те, кто принадлежат второй Партии, - это все, кто при жизни полагал, что людям должно собираться воедино для того, чтобы, отнюдь не потакая собственным вожделениям, непрестанно совершенствоваться и укрепляться в добродетели  
 
А если для меня как раз самосовершенствование и есть потакание собственным вожделениям? Вот у меня вожделения такие. Правда, я не хотела бы это делать "под попечительством мудрого и отечески сурового Правления, назначенного на то, чтобы неуклонно вести их к истинному благу, примерно сказать, словно любящие родители своих чад", всё больше сама и даже некоторым образом наугад. Я тогда к какому могуществу принадлежу?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #2 В: 11/01/03 в 20:05:37 »
Цитировать » Править

on 10/23/03 в 01:12:27, Лапочка wrote:
А если для меня как раз самосовершенствование и есть потакание собственным вожделениям? Вот у меня вожделения такие. Правда, я не хотела бы это делать "под попечительством мудрого и отечески сурового Правления, назначенного на то, чтобы неуклонно вести их к истинному благу, примерно сказать, словно любящие родители своих чад", всё больше сама и даже некоторым образом наугад. Я тогда к какому могуществу принадлежу?

 
Это мне несколько напоминает древнегреческую концепцию (если память мне не изменяет с названием) эпимелеи: т.н. "заботы о себе", когда в обязанность человека и гражданина входит забота о своем саморазвитии, самосовершенствовании и пр. "повышении жизненной квалификации"  Roll Eyes Кстати, полагалось это действительно совершать под руководством мудрого наставника, который сможет указать, в каком направлении двигаться и предостеречь от ошибок.
Видимо, большинству просто нужна такая категория, как учитель (правда, увы, в большинстве своем - затем, чтобы взвалить на него ответственность за себя/свою леность по отношению к самоизменению, или чтобы было потом кого обвинить во всем, кроме себя, люди чувства вины боятся, факт  Grin ). А двигаться "в горы" в одиночестве - удел тех, кому "больше всех надо".
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Ципор
Гость

email

Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #3 В: 11/01/03 в 20:48:38 »
Цитировать » Править » Удалить

Лапочка, это ваше желание - ваше личное или вы считаете его всеобщим долгом (то бишь, думаете, что все должны так поступать, а кто не поступает, тот нарушает свой долг перед чем-нибудь/плох)? Если первое, то вы не из Второго Могущества. Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #4 В: 11/03/03 в 03:45:18 »
Цитировать » Править

Huh Моё личное желание, конечно. Ни у кого никакого такого долга нет и близко. Есть в тебе потенциал, тогда и желание развиваться будет. Нет желания, не чувствуешь тяготения к этому - значит, ты рождён для другого.  
 
Хотя мне часто бывает жалко смотреть, как люди искусственно связывают свой дух, если они мелочны, ленивы умом или злы. Но тут никаким инструктажем не поможешь. В том-то и дело, что совершенствоваться можно только -ся, то есть себя самого/ саму, самостоятельно. Сам глагол на это указывает.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #5 В: 11/03/03 в 03:56:05 »
Цитировать » Править

Что до Третьего Могущества, то ему служат те, кто полагает, будто люди собираются воедино ради одного лишь довольства, которое они и ограждают Клятвами. Так что Клятвы, как и Власти, нужны им лишь для того, чтобы можно было, пожертвовав немногим, в безопасности потакать своим желаниям и наслаждаться любыми радостями, лишь бы они не причиняли другим прямого вреда.
 
Это очень хорошо, но я-то знаю, что люди собираются вместе по биологической своей природе безо всякой идейной цели. Общество есть данность. Это уже потом оно может себе создать идейную платформу - вавилонскую или римскую, или ещё какую. Конечно, вавилонская платформа в вышеизложенном виде из всех пока что наилучшая. Но есть оно, это собрание людей, так или иначе. Собственно, социологу идейные позиции видны как они есть - как идеологии, и не строящему себе иллюзий учёному (даже такому недоученному, как я Wink ) остаётся или гуманистическое прогрессорство, или апатичный цинизм. Я только одной ногой в Вавилоне; душой я прогрессор. Roll Eyes
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #6 В: 11/03/03 в 15:01:01 »
Цитировать » Править

Поправка: вавилонская платформа на практике самая лучшая. В теории коммунистическая-по-Стругацким платформа куда привлекательнее, но её с реальными людьми в заданной форме не воплотить.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #7 В: 11/03/03 в 16:57:37 »
Цитировать » Править

on 11/03/03 в 15:01:01, Лапочка wrote:
В теории коммунистическая-по-Стругацким платформа куда привлекательнее

 
Это в прогрессорскую эпозу или после нее? Или вообще в ситуации с люденамиWink
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #8 В: 11/03/03 в 17:00:07 »
Цитировать » Править

Это весь проект Мира Полудня вообще. Очень хороший мир, кое к чему можно придраться, но Земля не рай в конце концов. Плохо то, что трансформировать наш мир в Мир Полудня не представляется возможным.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Эстера
Постоянный посетитель
***


Жизнерадостная декадентка

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 92
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #9 В: 01/20/04 в 17:39:55 »
Цитировать » Править

отнюдь не потакая собственным вожделениям, непрестанно совершенствоваться и укрепляться в добродетели под попечительством мудрого и отечески сурового Правления, назначенного на то, чтобы неуклонно вести их к истинному благу, примерно сказать, словно любящие родители своих чад, а равно и тщательно отделять дурных овец от добрых, дабы не оставлять неспособных исправиться жить на развращение прочих.
А если все то же, но без мудрого и отечески сурового Правления и религиозных войн? Чтоб к благу (безусловному, конечно) пешкодралом, но каждый по отдельности?
« Изменён в : 01/20/04 в 17:45:38 пользователем: Эстера » Зарегистрирован

Я знала давно, что я осенняя,
Что сердцу светлей, когда сад огнист,
Где все безогляднее, все забвеннее
Слетает, сгорая, последний лист...
А.К. Герцык
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #10 В: 01/20/04 в 17:59:16 »
Цитировать » Править

Эстера, если _безусловному_, то как получится по отдельности?  
Это вопрос.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Эстера
Постоянный посетитель
***


Жизнерадостная декадентка

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 92
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #11 В: 02/24/04 в 13:33:30 »
Цитировать » Править

on 01/20/04 в 17:59:16, Antrekot wrote:
Эстера, если _безусловному_, то как получится по отдельности?  
Это вопрос.

Цель намечена, а достигает ее каждый, как хочет и может. И ничего, кроме ненавязчивых рекомендаций, от окружающих не дождется. А не хочет или не может - его право.
Зарегистрирован

Я знала давно, что я осенняя,
Что сердцу светлей, когда сад огнист,
Где все безогляднее, все забвеннее
Слетает, сгорая, последний лист...
А.К. Герцык
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #12 В: 02/24/04 в 13:47:29 »
Цитировать » Править

Эстера, если б такое было, мы бы баварское пили (с) Могултай.
Проблема в том, что где безусловность, тут же Манвэ поставить норовят, чтобы филателисты не разбредались.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Эстера
Постоянный посетитель
***


Жизнерадостная декадентка

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 92
Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #13 В: 02/24/04 в 14:34:50 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 13:47:29, Antrekot wrote:
Эстера, если б такое было, мы бы баварское пили (с) Могултай.
Проблема в том, что где безусловность, тут же Манвэ поставить норовят, чтобы филателисты не разбредались.

Кто норовит, а кто и не норовит. Вот то меньшинство, которому все Манве, Мелькоры и прочие Зевсы по сараю, и оказалось в системе Пяти Могуществ бесхозным.  Нас не посчитали  Wink Cry
Зарегистрирован

Я знала давно, что я осенняя,
Что сердцу светлей, когда сад огнист,
Где все безогляднее, все забвеннее
Слетает, сгорая, последний лист...
А.К. Герцык
Ципор
Гость

email

Re: Пять Адских Могуществ
« Ответить #14 В: 02/24/04 в 14:43:17 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/24/04 в 14:34:50, Эстера wrote:

Кто норовит, а кто и не норовит. Вот то меньшинство, которому все Манве, Мелькоры и прочие Зевсы по сараю, и оказалось в системе Пяти Могуществ бесхозным.  Нас не посчитали  Wink Cry

 
Как говорил Хозяин, могущества - не ящики стола.   WinkКлассификация ж условная и частично несерьезная. Ваше меньшинство, на мой взгляд, на переферии Третьего окажется, потому что на практике у вас выходит,что каждый вправе решать для себя сам,что ему лучше (советы и в Третьем могуществе подавать любят  Wink ).  В этом случае, имхо, не имеет значение полагаете ли вы истину безусловной или какой еще.
 
 
Quote:
нас не посчитали  Wink  Cry

Вот, посчитала  Grin
« Изменён в : 02/24/04 в 14:44:24 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.