Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:08:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О белогвардейском терроре в Ст. Осколе »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Гражданская война на Юге России
   О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе  (Прочитано 5536 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« В: 02/18/09 в 15:14:38 »
Цитировать » Править

К этому посту Могултая:
http://wyradhe.livejournal.com/29086.html
 
Не могу не согласиться с первой половиной соответствуюшего поста Лапочки. Выродки и есть. _Худшие_ выродки, чем те, что творили бы такое же с людьми, ибо животные гораздо более беззашитны.  
Сравнительные подвиги бeлогвардейцев и красноармейцев меня в данном контексте не интересуют, я лишь отмечаю, что ничего веселого в отстреле собак и забиении до смерти котов, я не наблюдаю.  
« Изменён в : 02/18/09 в 15:28:56 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #1 В: 02/18/09 в 16:32:23 »
Цитировать » Править

А уж распятие заживо ласок - типичная простонародная детская  игра 17-19 веков в Европе - еще того ужаснее.
А уж что городское население с кошками и собаками (бродячими) и иными нехозяйскими живыми существами играючи творило и в конце 19 - начале 20 века, без особого осуждения со стороны кого бы то ни было, - это довело бы менее огрубевшую душу до нервного срыва.
 
Милый детский разговор детей из образованной, непростонародной среды в Одессе 1900 г. (Катаев):
 
"А  это видела? - спросил в следующий раз он, или я, похлопывая себя по
мелкому карману штанов, откуда  выглядывал  кончик  рогатки. -  Знаешь,  как
бьет?
     - А как? - спросила она.
     - Навылет!
     - Смотря через чего, - заметила она.
     - Через чего хочешь, - хвастливо сказал мальчик.
     - А через доску? - спросила она.
     - Через доску не, - честно ответил он.
     - А через фанерку? - продолжала допытываться она.
     - Через фанерку тоже не, - выдавил из себя  мальчик,  вдруг  потерявший
способность врать перед этой девочкой.
     - Так через чего же?.. - насмешливо спросила она.
     - Через картонку - да. Хочешь, дам стрельнуть?
     - Смотря чем.
     - Кремушком.
     - Тю! Нашел чем! Кремушком даже кицку не подобьешь. (говорит это девочка. = А.Н.).
    - Зато голубя подобьешь.
    - Голубя  грех.  Голубь -  святой  дух, -  набожно  сказала  Санька   и
перекрестилась. - За голубя бог накажет.
     - За белого да, - сказал мальчик. - Белый безусловно святой дух.  Его -
грех. А дикаря не грех. За дикаря не накажет.
     - Все равно. Дикарь тоже святой дух.
     - А вот нет!
     - А вот да!
   
     - Много ты понимаешь в голубях.
     - Во всяком случае, больше твоего"
 
Как легко заметить, высокие договаривающиеся стороны по части "кицок" (кошек) и голубей довольно бессердечны. Ни у автора, ни у среды это содрогания не вызывает. Стрельба из рогаток по  кошкам и птицам - одно  из стандартных подростковых развлечений обсуждаемой эпохи, их и сооружали-то для этого. Детская форма охоты - взрослой стандартной забавы (охота для подавляющего большинства ей зщанимавшихся ок. 1900 была именно развлечением).  
 
Стрельба по кошкам и собакам тех кавалеристов - это и есть такая забава-охота. Вот только развлекались они не с ничейными, а с "чейными" живоьтными - вот это было и впрямь сильно нехорошо, но это проходит по той же линии, что и грабежи - равнодушие к правам собственности. А то, что они тут живое для забавы убивали, _ХОРОШИМ_ делом, конечно,  не считалось, обличало выплеск жестокости, но и в вину такие вещи всерьез не ставились бы - как не ставились подросткам. Они обличали низкий КУЛЬТУРНЫЙ уровень - не пристало ВЗРОСЛОМУ бегать палить по кошкам, а не низкий уровень этический или все то, что писала ты или Лапочка...  
Император Николай II  палил в виде отдыха по бесхозным птицам и кошкам массово и набил их тоже массово. Что-что, а вот это и ненавистники его не ставили ему в вину как акт жестокости и низости  - а ставили ему (если вообще во что-то ставили) как неподобающее сану и возрасту развлечение. Нашел чем развлекаться, мол, некультурный (в том числе душевно) - разве такие забавы пристали царю  и развитому культурному человеку? Точно так же смеялись над императором Францем за то, что он много времени тратил на то, чтобы бить мух -  и вовсе не из-за жалостит к мухам по этому поводу смеялись.
Так что " Выродки и есть. _Худшие_ выродки, чем те, что творили бы такое же с людьми" - это высказывание совершенно не адекватное материалу. Не делало это избиение кошек их никакими выродками, а вот избиение такое же людей - делало бы. А то, что калмыцкие и чеченские кавалеристы не были культурными интеллигентными людьми - это как-то и без того ясно, и этого им в вину тоже как-то не поставишь.
 
***
 
В стрельбе по собакам и кошкам особенно веселого ничего нет, хотя и по стандартной степени этического разрешения в России тут ок. 1900 было неизмеримо меньше плохого, чем в 2000 . А вот в том, чтобы считать эту стрельбу  _царящим террором_, в  качестве которого его с пафосом заявляет автор - смешного и впрямь много. Царил террор - калмыки и чеченцы стреляли собак и кошек...
« Изменён в : 02/18/09 в 16:51:14 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #2 В: 02/18/09 в 16:54:10 »
Цитировать » Править

Автор упомянутых тобой воспоминаний, вроде бы, тоже современник? И у него эти художества бравых кавалеристов не вызвали снисходительного понимания?  
 
Не делало это избиение кошек их никакими выродками, а вот избиение такое же людей - делало бы.
 
А по мне делало. И то, и другое. Это, знаешь ли, такая душевная некультура, которая уже много говорит о душе. Вон, современные выродки на досуге живого человека поджарили, потому что душа у них не была приспособлена ради отдыха книжку почитать, футбол погонять или хотя бы водки тихо выпить. Так  и эти. Один некультурный в бордель пойдет, другой некультурный кота насмерть забьет. Второй будет выродок.  Даже если он царю Николаю коллега по развлечениям.
« Изменён в : 02/18/09 в 17:11:39 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #3 В: 02/18/09 в 17:20:25 »
Цитировать » Править

Ну... в обстановочке гражданской войны, когда много всего интересного случалось - а до того в обстановочке первой мировой - у вполне нормальных людей с психикой всякие забавные вещи происходят.  И если эти изменения выражаются в убийстве животных, то ничего _хорошего_ в том нет.  Но если бы это было нижним пределом, оставалось бы только радоваться.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #4 В: 02/18/09 в 17:35:51 »
Цитировать » Править

on 02/18/09 в 17:20:25, Antrekot wrote:
Ну... в обстановочке гражданской войны, когда много всего интересного случалось - а до того в обстановочке первой мировой - у вполне нормальных людей с психикой всякие забавные вещи происходят.  И если эти изменения выражаются в убийстве животных, то ничего _хорошего_ в том нет.  Но если бы это было нижним пределом, оставалось бы только радоваться.

 
Несомненно, мне только малопонятно, как _в мирное_ время человек выдает реакцию "надо же, мемуарист убийство котов и собак поименовал террором, ха-ха, как смешно". Что-то я подозреваю, что Мишке Трофимову смешно не было, и если он после того ВСЮР сильно невзлюбил, то я его вполне понимаю.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #5 В: 02/18/09 в 17:46:57 »
Цитировать » Править

Потому что на фоне того, что там вообще-то происходило вокруг, именование _этого_ террором - смешно.
 
Ципор, избыточная смертность гражданской в _17_ миллионов человек оценивается.   В 17.  Нас только во вторую мировую еще так долбило.  И то - во второй мировой противник себе задачей отчасти ставил очистку территории от населения...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #6 В: 02/18/09 в 18:14:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Автор упомянутых тобой воспоминаний, вроде бы, тоже современник? И у него эти художества бравых кавалеристов не вызвали снисходительного понимания?  

 
Господи... Автор упомянутых воспоминаний это, курам на  смех, террором именует. За неимением более страшных примеров убийств. Как его всерьез можно врспринимать?  Я же тебе привел выше примеры... Ну, хорошо, допустим, вопреки всякой очевидности, что автор возмущался до глубины их жестокостью по соображениям гуманного отношения к животным. Тогда просто получится, что наш автор десятью головами опередил в этом отношении свое время, в котором планка по этой части стояла намного ниже. Ну вот, выйдет он у нас безвестный стихийный швейцерианец с благоговением перед жизнью, опередивший свое время, а калмыки с чеченцами, с их убийствами кошек и собак, все равно от этого выродками не станут, потому что и в культурной среде планка была такая, что это и по меркам означенной среды  негодяями их нимало не делало бы...
 
Quote:
А по мне делало. И то, и другое.

 
Да я не возражаю против права всякого мерить кого угодно какой угодно планкой. Просто констатирую, что это в данном случае его личная планка, базой для этических оценок калмыков, убивавших кошек, служить не могущая.
 
Quote:
Один некультурный в бордель пойдет, другой некультурный кота насмерть забьет. Второй будет выродок.  Даже если он царю Николаю коллега по развлечениям.  

 
Если "выродок" - это термин, передающий степень  неприятия  лица Х лицом У - то да. Если же "негодяй" или "человек, от которого всерьез можно ждать любых зверств", то ни боже мой. Те дети, что в распятие ласок играли, к идее сжечь кого-то ни за что заживо, отнеслись бы ровно так же, как те дети, что в распятие ласок не играли...
 
И те, кто сейчас тараканов бьют по факту их появления перед носом, хотя таракан на них не нападет, или козявок давят за просто так - они тоже этим не бОЛьшую готовность к убийству человека демонстрируют, чем принципиальные вегетарианцы. Эта штука называется структурным барьером, и проходит ли он ВЫШЕ убийства кошек и собак, но НИЖЕ убийства человека (как в 1900),  или НИЖЕ и убийства кошек и собак - как будет когда-нибудь, - но выше убийства козявки по произволУ. - или уж и под козявок подскользнет, что тоже, возможно, когда-нибудь случится, - но крепость барьера не зависит от того, выше и ниже чего он помещен.  
 
Quote:
Несомненно, мне только малопонятно, как _в мирное_ время человек выдает реакцию "надо же, мемуарист убийство котов и собак поименовал террором, ха-ха, как смешно". Что-то я подозреваю, что Мишке Трофимову смешно не было, и если он после того ВСЮР сильно невзлюбил, то я его вполне понимаю.  

 
Да глуп он был бы, если бы после того ВСЮР невзлюбил. Клинически. И если бы он РККА и Советы невзлюбил оттого, что у него буденновцы кошку порубали на кусочки, тоже был бы клинически глуп. То есть если  ему было при этом больше 3-4 лет, конечно.
 
А оно действительно смешно. Потому что взятие палестинского лагеря с боем, когда там кто-то из мирных был убит при этом взятии - не Аушвиц, а пальба  по кошкам и собакам - нимало не террор. И когда европейский эмиссар равняет этот лагерь с Аушвицем, а израильский чин ему издевательски отвечает: "А где ж тогда крематории?" - то он (чин) совершенно прав, хотя гибель людей при взяти лагеря - штука вовсе не смешная. Но он не над ней и смеется.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #7 В: 02/18/09 в 18:25:38 »
Цитировать » Править

Если "выродок" - это термин, передающий степень  неприятия  лица Х лицом У - то да. Если же "негодяй" или "человек, от которого всерьез можно ждать любых зверств", то ни боже мой.
 
Первое. По факту причинения вреда слабому для развлечения.
 
Да глуп он был бы, если бы после того ВСЮР невзлюбил. Клинически. И если бы он РККА и Советы невзлюбил оттого, что у него буденновцы кошку порубали на кусочки, тоже был бы клинически глуп. То есть если  ему было при этом больше 3-4 лет, конечно.
 
Видишь ли, если бы мою кошку какая-нибудь [вырезано запрешенное правилами слово] порубала на кусочки, то меня бы уже совершенно не интересовала бы моя обшность с этим деятелем по политическим вопросам, а интересовало бы, как бы его пристрелить с минимальным для себя ушербом. Мне 28, как тебе известно.
 
А когда вооруженная шваль носится по улицам и палит во что попадется (чай население это дело не предотврашало не от большого умиления), то это можно и террором назвать. Разве что - тут я с Антрекотом соглашусь - будет нужно отметить, что степени террора в описываемое время были разные.  
« Изменён в : 02/18/09 в 18:31:23 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #8 В: 02/18/09 в 18:41:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Если "выродок" - это термин, передающий степень  неприятия  лица Х лицом У - то да. Если же "негодяй" или "человек, от которого всерьез можно ждать любых зверств", то ни боже мой.  
 
Первое. По факту причинения вреда слабому для развлечения.

 
Так любая охота для удовольствия без риска - это причинение вреда слабому для развлечения. Граф Ростов с соседями и компанией и все такие подобные не на Кинг Конга ходили или не для спасения человечества. А именно что на слабейших, без риска (если не считать риска свалиться с лошади или получить пулю от другого охотника), для развлечения. Вальдшнепы да зайцы и лисы опасности не представляли.  
 
Quote:
Да глуп он был бы, если бы после того ВСЮР невзлюбил. Клинически. И если бы он РККА и Советы невзлюбил оттого, что у него буденновцы кошку порубали на кусочки, тоже был бы клинически глуп. То есть если  ему было при этом больше 3-4 лет, конечно.  
 
Видишь ли, если бы мою кошку какая-нибудь [вырезано запрешенное правилами слово] порубала на кусочки, то меня бы уже совершенно не интересовала бы моя обшность с этим деятелем по политическим вопросам, а интересовало бы, как бы его пристрелить с минимальным для себя ушербом. Мне 28, как тебе известно.

 
Так, обрати внимание, тебя интересовала бы личная месть данному лицу, убившему твою кошку. а отношение к партии, армии или государству данного лица ты бы на этом основании не строила.
 
Quote:
А когда вооруженная шваль носится по улицам и палит во что попадется (чай население это дело не предотврашало не от большого умиления), то это можно и террором назвать. Разве что - тут я с Антрекотом соглашусь - будет нужно отметить, что степени террора в описываемое время были разные.  

 
Не во что попадется, а в кошек  и собак. И это не террор никакой степени. Анаселение понятно что не предотвращало - как это предотвратишь?
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #9 В: 02/18/09 в 19:27:16 »
Цитировать » Править

Тем не менее, к охоте и к убийству уличных и домашних животных отношение разное. И явно не потому, что последние чьи-то.  
 
Анаселение понятно что не предотвращало - как это предотвратишь?
 
Набив морду "охотникам". Например. Это нельзя сделать только если понятно, что ежели уродам помешать кота забить, то они зашитника забьют.
 
Офтоп. Ты в почту заглядываешь? У меня впечатление, что нет.  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #10 В: 02/18/09 в 19:36:54 »
Цитировать » Править

Не смог удержаться. Embarassed
 
http://bash.org.ru/quote/402565
xxx: Как дела?
yyy: Нормально. Кот спит без задних ног, я - жарю окорочка.
xxx: живодер!!!
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #11 В: 02/18/09 в 19:49:12 »
Цитировать » Править

Могултай, мне странно, как ты сам не видишь ошибки в своих рассуждениях. Она же очевидна.
 
Quote:
Те дети, что в распятие ласок играли, к идее сжечь кого-то ни за что заживо, отнеслись бы ровно так же, как те дети, что в распятие ласок не играли...

 
Могултай, те дети, которые играли в распятие ласок или просто воспитывались в обществе, где это почиталось за норму, и устроили большевистскую революцию и последующий террор. Это были те же самые дети, которые били из рогаток голубей, собак и кошек, только чуть-чуть подросшие. Дети низших слоёв (барчукам такое не очень-то позволялось), они выросли и не увидели ничего такого неправильного в поведении большевиков - как не видели ничего такого неправильного в распятии ласок и убиении кошек. Это одни и те же люди. По отношению к животным в обществе всегда можно судить об отношении к людям. NB: мне это не важно, меня волнуют животные сами по себе, но тебе это, видимо, важно.  
 
on 02/18/09 в 18:14:50, Mogultaj wrote:

 
Господи... Автор упомянутых воспоминаний это, курам на  смех, террором именует. За неимением более страшных примеров убийств. Как его всерьез можно врспринимать?

 
А почему его надо _не_ воспринимать всерьёз? Потому что он не вписывается в обрисованную тобой картину того общества как общества дозволенного живодёрства? Ну так не в каждом кругу оно тогда было дозволено. Те, у кого было, потом по большей части пошли в армию к большевикам и аналогичным им формированиям, а те, у кого всё-таки это было не принято, пытались жить по-человечески. А первые им мешали, частенько сживая со свету. Вот такой расклад.  
 
Quote:
Да глуп он был бы, если бы после того ВСЮР невзлюбил. Клинически. И если бы он РККА и Советы невзлюбил оттого, что у него буденновцы кошку порубали на кусочки, тоже был бы клинически глуп. То есть если  ему было при этом больше 3-4 лет, конечно.

 
Ну да, все, у кого не твои приоритеты, "глупы клинически". Grin "- Это моё самомнение... - Какое большое!" (с)
« Изменён в : 02/18/09 в 20:06:18 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #12 В: 02/20/09 в 21:08:28 »
Цитировать » Править

Ласки - все-таки хищники, истребляющие кур (говорят, даже больше, чем могут съесть), так что отношение крестьян к ним вполне объяснимо. Хотя, конечно, необходимости в таких квалифицированных казнях для защиты птицы не было.
Зарегистрирован
Greg
Редкий гость
**


Быть должен и у кротости предел

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 54
;) ;)Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #13 В: 04/14/09 в 13:48:23 »
Цитировать » Править

on 02/20/09 в 21:08:28, Бенни wrote:
Хотя, конечно, необходимости в таких квалифицированных казнях для защиты птицы не было.

Я читал в паре опусов наших родноверов о ритуальном умервщлении животных, в том числе и ласок. Веры конечно этим товарищам мало, но может, действительно, отголоски ритуалов?
 
По поводу "террора". Называть стрельбу по котам для развлечения "террором" - это очень смелое заявление, принижающие страшное понятие до простого хулиганства. Да, это нехорошо. Но разрядка воюющим была нужна, это раз. Стреляли по животным "капказские люди", у которых моральные нормы были явно ниже норм того времени (нисколько не ксенофобия) - это два. Ну а три - это мое личное убеждение в том, что стрелять в животных для развлечения это не особый грех. Но это мои охотничьи трудности
Зарегистрирован

На острие копья мой замешан хлеб,
Пью, опершись на копье
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О белогвардейском терроре в Ст. Осколе
« Ответить #14 В: 04/14/09 в 22:48:25 »
Цитировать » Править

Не вижу смысла в таком мучительном для животного ритуале.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.