Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 08:33:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова. »


   Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская библиотека
   Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.  (Прочитано 22286 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #75 В: 09/11/03 в 13:16:16 »
Цитировать » Править

На уровне доктрины - нет. Ну, а перегибы на местах...
На уровне доктрины это не запрещено.
 
Случай Б - в виду НЕВОЗМОЖНОСТИ выпихнуть невестку в бордель, свекровь (иили кто другой) фабрикует совершенно левое судебное дело.
Правильно, только дело фабриковалось с точно такой же легкостью.  Как потом квартирный вопрос в Союзе решали с помощью доноса - раз, и площадь свободна.
   
Устоял, и прекрасно устоял, и сформировал Европу как таковую.
Где он сейчас не хозяин, что, впрочем, и лучше для всех заинтересованных сторон.
 
Так она и есть Рим. Даже сейчас.
Это Вы ей объясните.
 
Так ведь хронически не помнит.
Отчего же?  Сколько тысячелетий стоял Египет?  Сколько - государства Месопотамии?   В Индии соответствующие периоды посчитать - так тоже за две тысячи сильно перевалит, если не за три.
 
И как ЭТО можно выбрать добровольно?
С удовольствием.  И результат не медлит сказаться.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #76 В: 09/11/03 в 14:08:58 »
Цитировать » Править » Удалить

На уровне доктрины это не запрещено.
 
(устало) читайте Писание, оно рулез...
 
Правильно, только дело фабриковалось с точно такой же легкостью.  Как потом квартирный вопрос в Союзе решали с помощью доноса - раз, и площадь свободна.
 
То есть, вышвырнуть человека на улицу "просто так" все же нельзя?
 
Где он сейчас не хозяин, что, впрочем, и лучше для всех заинтересованных сторон
 
Мусульмане придут и покажут, что лучше  для всех заинтересованных сторон...
 
Это Вы ей объясните
 
Она это знает. Только она думает, что можно обрубить корни и продолжать кушать ягоды.
 
Отчего же?  Сколько тысячелетий стоял Египет?  
 
Египет не был все врямя одним и тем же Египтом. Точно так же как Китай не был все время одним и тем же Китаем. То же самое - государства Месопотамии.
 
С удовольствием.  И результат не медлит сказаться.
 
Да, сразу начинаешь нюхать и слышать хорошо.
 
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #77 В: 09/11/03 в 16:24:02 »
Цитировать » Править

Quote:
(устало) читайте Писание, оно рулез...  

Ничего там про это не написано.  Ни про рабство, ни про неприкасаемых, ни про доходные дома, ни про детский труд.
 
Quote:
То есть, вышвырнуть человека на улицу "просто так" все же нельзя?

Позвольте... вышвырнуть на улицу и в христианских странах прекрасно было можно.  И происходило это в те времена сплошь и рядом.   А парой столетий раньше и детей продавали в неурожайный год.  Невестку в бордель сдать действительно посложнее было.  А вот жен сдавали бывало.
 
Quote:
Она это знает. Только она думает, что можно обрубить корни и продолжать кушать ягоды.

Вы знаете, пока не обрубили эти корни, с ягодами была очень большая напряженность.   Видимо это дерево плодоносит только в очень сильно подрубленном виде.
 
Quote:
Египет не был все врямя одним и тем же Египтом. Точно так же как Китай не был все время одним и тем же Китаем. То же самое - государства Месопотамии.

Про Китай тут речи не было.  Два правителя на эн тысячелетий - это все же сильный недобор.
Да, и Египет был разным, и Месопотамия - но сверхценническими хоть в каком-либо виде - никогда.
 
Quote:
Да, сразу начинаешь нюхать и слышать хорошо.  

Мне всегда нравилось, когда иную точку зрения по определению называют слепотой, вернее даже ослеплением Smiley.  Помните, кто назвал надежду последним - и самым страшным - бедствием?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #78 В: 09/11/03 в 21:45:31 »
Цитировать » Править » Удалить

Ничего там про это не написано.  Ни про рабство, ни про неприкасаемых, ни про доходные дома, ни про детский труд.
 
"Анатолий Вассерман, степенно поглаживая бороду: Издание 1873 года, страница 52, 4-я строка сверху, цитирую: "Редкая собака долетит до середины Днепра".
 
Про неприкасаемых:
 
 2 Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде, 3 и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, — 4 то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями? 5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? 6 А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? 7 Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь? 8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, — хорошо делаете. 9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. (Иакова 2:2-9)
 
Про рабство
 
 1 Господа, оказывайте рабам должное и справедливое, зная, что и вы имеете Господа на небесах.  (К Колоссянам 4:1)
 
Позвольте... вышвырнуть на улицу и в христианских странах прекрасно было можно.  И происходило это в те времена сплошь и рядом.    
 
Эк Вы ловко стрелки переводите
 
А парой столетий раньше и детей продавали в неурожайный год.  Невестку в бордель сдать действительно посложнее было.  А вот жен сдавали бывало.
 
На уровне "бывало" это и сейчас возможно, и в вашей благословенной Австралии.
 
Вы знаете, пока не обрубили эти корни, с ягодами была очень большая напряженность.   Видимо это дерево плодоносит только в очень сильно подрубленном виде.
 
Знаете, мне эти доводы стали здорово напоминать доводы одного персонажа Крылова, который налопался плодов, а потом начал толкать речь на тему "какая негодная вещь дерево".
 
Про Китай тут речи не было.  Два правителя на эн тысячелетий - это все же сильный недобор.
Да, и Египет был разным, и Месопотамия - но сверхценническими хоть в каком-либо виде - никогда.

 
Вот же главное проклятие - сверхценничество! Пусть люди веками живут как скот и подыхают как скот, лишь бы не нашлось кого-то, способного дать им надежду.
 
Мне всегда нравилось, когда иную точку зрения по определению называют слепотой, вернее даже ослеплением Smiley.  
 
Так ведь это ж Ваша собственная реплика. Лично я никакого удовольствия не могу себе вооьразить от такой картины мира, котрую тут выше описывает Могултай. САмое лучшее, что можно сделать с таким миром - это как цветисто, по-арабски выразился Лоуренс, "желать, чтобы Солнце испепелило его из жалости к еще не рожденным".
 
Помните, кто назвал надежду последним - и самым страшным - бедствием?
 
Не помню. Я не настолько образованна. Я знаю только одно - в любом из ваших Вавилонов я бы задохнулась, а вы бы сказали "туда и дорога".
« Изменён в : 09/11/03 в 21:50:50 пользователем: kagero » Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #79 В: 09/12/03 в 01:30:09 »
Цитировать » Править

Не помню. Я не настолько образованна. Я знаю только одно - в любом из ваших Вавилонов я бы задохнулась, а вы бы сказали "туда и дорога".
 
А многие "вавилоняне" задохнулись бы в Риме   Sad Или есть большая вероятность, что им помогли бы задохнуться. Оттого что Риму "не все равно", это не значит, что это обязательно хорошо.
 
Кто-то не понимает как можно жить без веры, кто-то наоборот не понимает, как можно верить в неизвестность. Сейчас сотни "сверценнических" догматических учений, и в за исключением крайностей, нельзя определить какое из них право, а ведь почти все они претентдуют на то, что правда только в одних руках, у них самих. Даже если приходишь к выбору верить в сверхценности, то остается выбор, в какие из них верить. И несмотря на то, что "сверценнические" учения имеют систему обоснований своего строения, часто весьма логичную и понятную, тем не менее все равно упирается все в то, что нужно сделать начальный выбор, принять догмы.
И тут непонятно на каких основаниях делать выбор между догмами, разумом или иррациональным чувством. И все равно выбор каждый раз получается индивидумальным, нет общего выбора для всех людей, нет догм, подходящих для всех. Каждый раз получится, что кто-то будет задыхаться в мире, построенном по какой-либо догматической, и даже адогматической системе.
Зарегистрирован
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #80 В: 09/12/03 в 03:20:31 »
Цитировать » Править

Антрекоту:
 
Quote:
А вот лично считать, что вышло все так плохо, потому что люди приняли все это как родное и мечтать о том, чтобы их из состояния уверенности, что так и надо, как-то выбило - тут есть элемент неосуществимого, но нет ничего дурного.

А это часом не прогрессорство?  Wink
 
Quote:
А относительно мечты - так это шуточки языка.  Это во время войны опять стало можно говорить "русский".  А до того было только "советский", а "русский" обозначало то, что при старом режиме было.  В эмиграции деление продержалось несколько дольше.   Мои знакомые харбинцы до сих пор страну с 17 по 91 зовут только Советским Союзом.  Так что это не господин загадочный, а языковое недоразумение.

То есть, говоря об "общей русской надежды на падение большевиков", Иванов имел ввиду исключительно надежды белой эмиграции?
 
 
Курту:
 
Quote:
Понятно, что для него (и для многих других, воевавших в том числе) 1941 год - возможность начать вторую серию Гражданской войны, опять-таки с большим участием менее приятных интервентов.

То есть что значит "с большим участием"? Кто там ещё воевал против СССР, кроме этих неприятных - Гитлера с союзниками? Разве белые эмигранты пытались создавать свои части и участвовать в WWII?
 
Quote:
В таких вещах (пойти на войну или нет) все очень многое зависит от возраста и здоровья человека и прочих обстоятельств (например того, кто будет кормить его семью).

Да, конечно. Могултай, как с этим делом обстояло у Иванова?
 
Quote:
Ну, и последнее - если он открыто выступал с подобными заявлениями в 1941 году, это одно, можно считать, что таким образом он принимал участие в борьбе с большевиками. Если нет - другое.

Да, считать-то можно, вот только это ещё не тот вид борьбы, который даёт право требовать от кого-либо рисковать жизнью, участвуя в восстании, если Вы это имеете в виду.
 
А песенка хорошая. Надо будет мне Щербаковым поинтересоваться, а то как-то не приходилось серьезно познакомиться с его творчеством.
 
С уважением,
Муций.
 
Зарегистрирован
Airenar
Новичок
*




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 23
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #81 В: 09/12/03 в 03:50:02 »
Цитировать » Править

smrx'у
 
Кто-то не понимает как можно жить без веры, кто-то наоборот не понимает, как можно верить в неизвестность.
 
Я не принадлежу Вавилону, это совершенно определенно ( и где вы видели эльфа в Вавилоне? Smiley Эльфы там не выживают). Принадлежу ли я Риму? Да, потому что я miles Christi. Но в еще большей степени я принадлежу Авалону. Авалону, в который нога вавилонянина не ступит, потому что для вавилонян пути в Авалон нет.
 
Отличие же Рима и Авалона от Вавилона в том, что они живут не ради хлеба с вином и медом, а едят хлеб с медом и пьют вино ради того, чтобы жить. Есть одно стремление в Воплощенных, хнау, которое чуждо Вавилону. Желание странного. Им стоит все, но Вавилону достаточно сытого желудка, мягкой постели и приятности для глаза.  
Вавилон не знает высшей радости - быть полностью открытым для другого, не быть одному, потому что каждый вавилонянин слишком цнеит свою самость. Но то, чего ты не можешь отдать - на самом деле тебе не принадлежит.  
 
У Мари Рено в "Тезее" есть одно место, которое меня впечатлило. Тезей, победитель Минотавра, со своими товарищами и Ариадной на пути с Крита останавливается на острове Самос. Там - канун Дионисий, и царь должен умереть. Умереть ради годового круга, ради будущего урожая, доброго вина и хорошего хлеба. И Тезей смотрит на него, и думает - "И я был на твоем месте, смотри, и вот я жив. Есть в мире большее, чем вино и хлеб, чем просто плоть... Но он был землепоклонник. и древняя змея уже плясала перед его взором..." Тезей ради этого неясного стремления изменил обычаи Элевсина и создал Элевсинские мистерии, подняв и очистив, высветлив темный и древний кровавый круг жертв и урожаев.  
Так ли было в реальности? возможно.
Но имя Тезея и память о нем живет уже тысячелетия, а имена сотен и тысяч "землепоклонников" ушли во тьму.  
 
И современный мир - наследник по прямой не Вавилона, а Эллады, Рима и Авалона. Желающих странного. Которым мало было вина, мяса и хлеба, удобства и удовольствий.
 
Негоже прославлять фундамент - его одного мало, его недостаточно.  
 
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #82 В: 09/12/03 в 04:00:19 »
Цитировать » Править

"Анатолий Вассерман, степенно поглаживая бороду: Издание 1873 года, страница 52, 4-я строка сверху, цитирую: "Редкая собака долетит до середины Днепра".  

Не пойдет.  Обе приведенные цитаты не по делу.  Сказано, что с рабом следует обращаться как должно, а не что нельзя владеть человеком.  Сказано, что бедные наследуют, а богатые таскают людей по судам, а потому не следует судить по имуществу и сажать бедных на непочетные места, а не что нельзя устраивать сегрегацию.  
 
Эк Вы ловко стрелки переводите
Не понимаю.  Это рефлекс ситуации, когда чада и домочадцы были в определенном смысле имуществом.  Это в очень многих местах было и христианство/нехристианство тут не очень при чем.  Во всяком случае, практику эту принялись изводить сравнительно поздно.
 
На уровне "бывало" это и сейчас возможно, и в вашей благословенной Австралии.
Нет, у нас этот номер как раз не пройдет - знаете, как трудно получить лицензию? Smiley  
Весь вопрос в том, как часто бывало.  Я на самом деле понимаю, что Вы хотите сказать.  Что то, что тогда было нормой, потом стало хоть и практически ненаказуемым, а проступком.  Но штука в том, что в предхристианские времена это уже и там не было нормой.  И законы изменились соответственно.  Это как, помните, в прошлой дискуссии Вы говорили, что в Древнем Риме патерфамилиас мог любого члена семьи убить и не дать ответа.  Во времена ранней Республики - мог.  Во времена поздней на это уже смотрели косо, а при Антонинах и раба без причины убить нельзя стало.  Как Вы правильно заметили, разная была Месопотамия.
 

Знаете, мне эти доводы стали здорово напоминать доводы одного персонажа Крылова, который налопался плодов, а потом начал толкать речь на тему "какая негодная вещь дерево".

А как насчет аргументов?  
 
Пусть люди веками живут как скот и подыхают как скот, лишь бы не нашлось кого-то, способного дать им надежду.
Опять-таки, как насчет аргументов?   Хотя формулировка, конечно, сама по себе хороша.   Особенно учитывая последствия введения этой надежды в оборот.
 
Так ведь это ж Ваша собственная реплика.
Моя реплика, вспомните, относилась к личным моим обстоятельствам, а не к картине мира.
 
Лично я никакого удовольствия не могу себе вооьразить от такой картины мира, котрую тут выше описывает Могултай. САмое лучшее, что можно сделать с таким миром - это как цветисто, по-арабски выразился Лоуренс, "желать, чтобы Солнце испепелило его из жалости к еще не рожденным".
Так кто из нас отрицает человека?  Кто считает, что самое лучшее, что можно сделать с человеком самим по себе - это быстренько пристрелить, чтоб не мучился?
 
Не помню. Я не настолько образованна. Я знаю только одно - в любом из ваших Вавилонов я бы задохнулась, а вы бы сказали "туда и дорога".
Про надежду - это господа древние, а впрочем не так уж и древние греки. Это было последнее бедствие, которое выбралось из шкатулки Пандоры.  
А с чего бы Вам задыхаться в Вавилоне?  Оттого что  нельзя всех по своему образцу перекроить?  Так и сейчас нельзя, а Вы вполне себе функционируете.  Вам что, кто-то собирается верить запретить?  Нет, собственно этого как раз вавилонская этика не допускает категорически.  А вот ваша система, когда в силе была,  меня бы попросту убила.  Как и вымечтанная Вами Империя. Smiley  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #83 В: 09/12/03 в 04:06:31 »
Цитировать » Править

Quote:
А это часом не прогрессорство?  Wink

Прогрессорством это было бы, если бы то состояние, в котором находились страна и люди, не было отчетливым шагом назад.
 
Quote:
То есть, говоря об "общей русской надежды на падение большевиков", Иванов имел ввиду исключительно надежды белой эмиграции?

В общем, да.  Имел в виду свою страну.
 
Quote:
Да, конечно. Могултай, как с этим делом обстояло у Иванова?

Со здоровьем - в общем, чрезвычайно плохо.
 
С уважением,
Антрекот.
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #84 В: 09/12/03 в 04:15:10 »
Цитировать » Править

Айренару, в очень сильном ошалении.
Почему _не признает_ желания странного?  Во главу не ставит, приоритета надо всем не дает.  А признавать прекрасным образом признает.  _В числе прочего_.  Не выделяя из ряда.  Кто-то на лыжах ходит, кто-то нэцкэ собирает, кто-то стихи пишет, кто-то вино пьет, а кто-то истину ищет.
И все, что имеешь, _можно_ подарить.  Только Вавилон в поголовную обязанность этого не вменяет и назовет делом личного выбора и вкуса.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Airenar
Новичок
*




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 23
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #85 В: 09/12/03 в 05:07:43 »
Цитировать » Править

Антрекоту.
 
А вот ваша система, когда в силе была,  меня бы попросту убила.  Как и вымечтанная Вами Империя
 
А как именно? я не понял этого утверждения. Почему Империя Кагеро должна была вас убить?
 
Что же до Вавилона и искателей странного... ВИдите ли. жлеающий странного самим этим желанием и его осуществлением ИСКЛЮЧАЕТ себя из Вавилона. Помните - "За дела свои я отвечаю один, и на свете нет ничего такого, о чем я мог бы сказать: «Я сделал это не для себя!»"?  
Насколько я понял программные тексты Могултая, Вавилон нацелен на обеспечение потребностей тела - сытая и удобная жизнь, в меру зрелищ. По вашим словам я понял так, что вы выше всего ставите свою неприкосновенность и самодостаточность, автаркию своего Я.  
 
Но тогда тот, кто желает бОльшего, чем просто хлеба и зрелищ, уже выходит за рамки вавилонского общественного договора. Чем сильнее он устремлен к этому странному, тем менее он погружен в Вавилон. А тот, кто хочет все свое, включая сокровенное сердечное, отдать другому, соединиться с другим, путсить его в себя, принять его дар - не вписывается в ваш идеал самодостаточности и автаркии. Значит. творцы и любящие исключены из Вавилона.  
 
Сократ исключен из Вавилона. Тезей Мэри Рено - смертельно опасен для Вавилона. Авраам - смертельная угроза Вавилону. Весь пафос Севера, с его драконобойцами и любовью Фрейра к дочери великана - вне вавилонского договора, потому что все сгинет, кроме славы, а слава - она не из вавилонского лексикона.  
 
В общем, желающие странного - это те же, кто уходит из Омеласа. Не желая считаться болью и довольством. Бран Мореплаватель искал Авалон, но Вавилон он бы отверг.
 
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #86 В: 09/12/03 в 06:04:52 »
Цитировать » Править

Почему Империя Кагеро должна была вас убить?  

Ну хотя бы потому, что генмодификации запрещены "потому что потому". Smiley  Да и прочей радости хватит.
 
ВИдите ли. жлеающий странного самим этим желанием и его осуществлением ИСКЛЮЧАЕТ себя из Вавилона. Помните - "За дела свои я отвечаю один, и на свете нет ничего такого, о чем я мог бы сказать: «Я сделал это не для себя!»"?  
Где противоречие?  Что, писать стихи, любить, рисовать можно только именем Божьим, своим нельзя?
 
Насколько я понял программные тексты Могултая, Вавилон нацелен на обеспечение потребностей тела - сытая и удобная жизнь, в меру зрелищ.
Совершенно неправильно поняли.  Это необходимый минимум, который система должна обеспечивать.   Страна Хатти - это не идеал, это _нижняя_ граница.   Тот уровень, ниже которого нельзя падать.  Вы все время принимаете набор необходимых условий за верхний предел.
 
По вашим словам я понял так, что вы выше всего ставите свою неприкосновенность и самодостаточность, автаркию своего Я.  
Это я.  Но понимаете, в чем дело - что может подарить раб?  Он же ничем не владеет, даже собой.  Для того, чтобы поделиться, нужно иметь.  Чтобы впустить кого-то в дом, он должет быть вашим.  И выбор должен принадлежать только вам.  Автаркия есть необходимое условие для наличия доброй воли - потому что иначе это не воля никакая.
 
Значит. творцы и любящие исключены из Вавилона.  
Как сказано было выше, это заключение - результат недоразумения.
 
Сократ исключен из Вавилона.
Сократ погорел в тех самых Афинах, которые Вы восхваляли в прошлом посте.  Полисное общество требует очень высокого уровня конформизма.
 
Тезей Мэри Рено - смертельно опасен для Вавилона.
Вот уж никаким краем.
 
Авраам - смертельная угроза Вавилону.
Это да, см. соответствующую пьесу.  
 
Весь пафос Севера, с его драконобойцами и любовью Фрейра к дочери великана - вне вавилонского договора, потому что все сгинет, кроме славы, а слава - она не из вавилонского лексикона.
Это с чего бы?  Вполне.  Кому-то слава, кому-то дом с садиком и шестеро детей, кому-то способность понимать.  Вот считаться не будем, это да.
 
В общем, желающие странного - это те же, кто уходит из Омеласа.
Опять недоразумение.  Вавилон из Омеласа не уйдет.  Вавилон его среди себя не потерпит.  Потому что зло не должно жить на свете, а Омелас стоит на драуге.   Тут и считать-то нечего, случай клинический.
А Мореплаватели пусть ищут чего хотят - на то и Вавилон, чтобы в таких вещах никому препон не ставить.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/12/03 в 06:06:18 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #87 В: 09/12/03 в 06:29:27 »
Цитировать » Править

   Это ж надо. Почитаешь местных "римлян", и диву даёшься:  о каком мире они говорят? О каком Вавилоне? Это где они нашли такой Вавилон, в котором мысль лишь одна - о жратве? Нема такого Вавилона. И не было никогда.  
    Вавилон отличается от Рима вовсе не  тем, что думает лишь о желудке. Грубо говоря, он отличается тем, что не репрессирует никого за "ересь". Как бы это растолковать, что отсутствие официально установленного и для всех обязательного направления мысли - это освобождение человека для самостоятельного поиска Истины (если человек того желает)?  
    От имени Европы я имею наглость заявить, что тут не чистый Вавилон; тут царит более-менее субьективное сверхценничество. Чего тут точно не царит, это Рима. Более того, тут прилагают все усилия, чтобы Рима как можно скорее не царило вообще нигде. За мусульман не беспокойтесь, они никому не страшны.
    Что касается "падения" Вавилонов, то это недоразумение. Все эти "падения" - норма для всех человеческих обществ. Общества, как и люди, имеют свои сроки жизни. Всё течёт, всё меняется на этой ЗемлеSmiley Срок жизни общества от его идеологии не зависит. Он зависит от общественного строя. Европейский Рим был изначально обречён из-за свойств менталитета составляющих его народов. Этим народам, очевидно, не свойственно статичное пребывание в одной и той же общественной формации на протяжении не то что тысячелетий, а даже столетий.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #88 В: 09/12/03 в 06:53:12 »
Цитировать » Править

Вообще же, странное дело: мне самой раньше Вавилон вроде не нравился. А потом оказалось, что он в теории у Могултая звучит куда хуже, чем он есть на самом деле. Приниженно, буржуазно он звучит. А это неверное впечатление. Вавилон возвышен, он полон героизма, веселья, радости, самопожертвования.
 
Мне тут приходят в голову хотя бы все те вавилоняне, которые погибли, отстаивая свою самость, то есть свободу, в конфликтах со всякими Римами. Очень и очень многие так погибли, и отрекаться от своих мнений ради выживания не думали, а ведь Рим часто давал им такую возможность. "Земля плоская! Признай Истину - и останешься жить!" А вавилонянин на это: "Пусть умру, но умру зная: Земля круглая, и она вертится!" И отправляется на костёр. Частенько с песней Roll Eyes
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Стрелой Немврода: мир Георгия Иванова.
« Ответить #89 В: 09/12/03 в 07:00:11 »
Цитировать » Править

Это совершенно верно, что чистый Рим, без контроля внутренних "вавилонских" структур, без внешнего гуманистического влияния, убил бы не то что Могултая, а даже куда более терпимого к Риму Антрекота. Ведь чистый Рим всегда убивает инакомыслящих, это его неотьемлемое свойство, благодаря этому он и остаётся Римом. Причём убивает массово, для этого выделяются огромные общественные ресурсы и создаются эффективные структуры типа ЧК, Гестапо, Инквизиции. Поэтому любая фантазия о настоящем Риме, который остаётся чистым Римом, кофликтует с Вавилоном и при этом не убивает инакомыслящих, есть и всегда будет беспочвенной и вводящей людей в опасный обман.
 
Что касается опасности Авраама для вавилонского сообщества, то она равна нулю. Авраам станет опасен Вавилону лишь во главе армии Авраамов. Или же тогда, когда Вавилон сам по себе будет разваливаться от старости и болезней. В нормальном состоянии внутри Вавилона Авраама, боюсь, ожидает никакое не мучуничество, а банальное посажение на парашу за попытку принести в жертву сына. Уголовное дело, двумя словами.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.