Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:54:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Гражданская война Валентина Катаева »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Большой Вавилон
   Гражданская война Валентина Катаева
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Гражданская война Валентина Катаева  (Прочитано 52457 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Гражданская война Валентина Катаева
« Ответить #15 В: 09/17/05 в 01:21:10 »
Цитировать » Править

(В основной текст статьи, помимо окончания, был внесен ряд мелких дополнений и коррекций. Важные привожу здесь:
 
2 Келл: Вы правы, "эвакуация" слишком длинно для "короткого слова", скорее всего этим "коротким словом" был "драп" или "красные".
 
И еще Надежда Мандельштам о Катаеве: "Одни, продаваясь, роняли слезу, как Олеша, другие облизывались, как Катаев".
 
Глузман-Лось/Соболь был еще и бомбистом, эсеровским боевиком при царе, так что вывести его в "Вертере" в расход Катаева побуждало не только комиссарство соболя на Северном фронте при Керенском.
 
По отношению к Богу. В стихотворении «Румфронт» (1922) у Катаева описывается гроза, разразившаяся во время карточной игры на артиллерийской батарее. Финал: «И грусть // Следила вскользь за перебранкой // Двух уличенных королей, // Двух шулеров в палатке тесной, // Двух жульнических батарей: // Одной — земной, другой — небесной».  
Уличенный в шулерстве командир земной батареи – это и есть командир батареи; уличенный в шулерстве командир батареи небесной – не кто иной как Господь Бог, посылающий грозы.
 
По случаю столетия войны 1812 Катаев сочинил и огласил на собрании патриотическое стихотворение с финалом: «Пока в России дух народный огнем пылающим горит, // ее никто не победит!» Стихотворение, впрочем, не получило успеха.
 
К 1915 Катаев перестал верить в Бога как носителя некоего противопоставляемомого житейскому/мирскому как чему-то низкому абсолютного начала, как чего-то противостоящего людской "самости". Но до первого военного года он продолжал считать Христа реальным добрым и могущественным (но не всемогущим) божеством, стоящим за человеческое добро, человеческое милосердие и человеческую спараведливость,  покровителем и подателем житейских благ и милостей для тех, кто ведет себя по-людски, и для тех, кого он просто пожалел – а он очень милосерден. Это нечто очень похожее на Христа поморского Архангельского царства, выведенного в знакомых некоторым читателям отрывках "эскимосской" фэнтези.  Иными словами, это "паганизированный" Христос. Нечто похожее в Христе видел Гумилев. В первый свой военный год Катаев полностью разуверился в существовании и этого Христа. Подробнее эта эволюция будет освещена в особом экскурсе).  
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Гражданская война Валентина Катаева
« Ответить #16 В: 09/17/05 в 03:28:28 »
Цитировать » Править

Со Шкловским, как мне кажется, дело было другое.  Сарнову тут не очень можно верить, он свои реакции примерял на людей, которым они вовсе не были свойственны.   Мне кажется, тут сработала "усталость металла".  То есть, до какого-то предела человек держался так, что только любо-дорого, да и когда махнул рукой - тоже - одна история с Белинковым многого стоит... а потом у него просто кончился завод.   Себя он к тому времени давно уже не уважал, окружающих перестал уважать году этак в 16 (еще лет шесть надеялся, что это пройдет, а оно не прошло).   Вот когда смертная опасность отошла, он и перестал брать поправку вообще.   Во всем, кроме работы.  Но это потому, что работа его все-таки интересовала.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Гражданская война Валентина Катаева
« Ответить #17 В: 08/31/08 в 17:01:20 »
Цитировать » Править

Кстати, непреднамеренная дуэль бронепоездов...
 
Над зеленою гимнастеркой
Черных пуговиц литые львы;
Трубка, выжженная махоркой,
И глаза стальной синевы.
 
Он расскажет своей невесте
О забавной, живой игре,
Как громил он дома предместий
С бронепоездных батарей.
 
Как пленительные полячки
Присылали письма ему,
Как вагоны и водокачки
Умирали в красном дыму.
 
Как прожектор играл штыками,
На разбитых рельсах звеня,
Как бежал он три дня полями
И лесами — четыре дня.
 
Лишь глазами девушка скажет,
Кто ей ближе, чем друг и брат,
Даже радость и гордость даже
Нынче громко не говорят.
Н.Тихонов
 
Лирическому герою _этого_ стихотворения водокачки громить не надоело...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Гражданская война Валентина Катаева
« Ответить #18 В: 01/29/09 в 02:20:29 »
Цитировать » Править

Тут прелестна в основном "забавная, живая игра".  
А в 1920 герою стихотворения, однако, основательно вломили в Польше: Как прожектор играл штыками,  
На разбитых рельсах звеня, Как бежал он три дня полями И лесами — четыре дня.  
 
Семь дней пешком "бежать", обходя населенные пункты.. километров сто пятьдесят-двести сделал. Судя по тому, что бежал полями-лесами, то бронепоезд его пропал,  соединение рассеялось, а местное население было враждебно. Думаю, что можно даже определить гипотетически, где и когла все это с ним  произошло. Это 26 сент. 1920  Булак-Балахович одним ударом с налета взял Пинск и сидевший в нем штаб 4-й армии (только командарм убежал). 4-я армия рассеялась по лесам (тысяч 5 сдалось в плен), причем были захвачены два бронепоезда.
 
Вот на одном из них, должно быть, и действовал герой стихотворения. "Даже радость и гордость даже  
Нынче громко не говорят". Странно - не заметил Тихонов,  по тексту невольно выходит, что радуется она не спасению героя, а полному разгрому и его бегству.
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Гражданская война Валентина Катаева
« Ответить #19 В: 01/29/09 в 08:00:32 »
Цитировать » Править

on 01/29/09 в 02:20:29, Mogultaj wrote:
"Даже радость и гордость даже  
Нынче громко не говорят". Странно - не заметил Тихонов,  по тексту невольно выходит, что радуется она не спасению героя, а полному разгрому и его бегству.

 
Экая тайна выискалась. Сражался - вот и гордость; вернулся живым - вот и радость. А что проиграли, так это бывает. В следующий раз получится (и получилось). Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Lucullus
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 33
Re: Гражданская война Валентина Катаева
« Ответить #20 В: 01/30/09 в 00:53:52 »
Цитировать » Править

Да нет, мысль Тихонова понятна. Она именно такая, как Вы сказали. Но словесное выражение этой мысли у него такое, что дословно получается скорее (или с тем же успехом!), что девушка рада тому, что он бежал и потерял свой бронепоезд.
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.