Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 09:44:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   CRITIQUE ВОЗРОЖДЕННАЯ
   Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде  (Прочитано 17382 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Ответить #105 В: 07/12/06 в 09:56:56 »
Цитировать » Править

Надя, а чем это отличается от ситуации с Толкином и многими апокрифистами? Тем, что у Толкина христианские мотивы не так явны, как у Андерсена?
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Ответить #106 В: 07/12/06 в 10:58:19 »
Цитировать » Править

Надя, а Шварц, почти не изменив сюжета, выкинул из него христианство нафиг - и ничего. Даже не заметно, что там что-то еще было. А в его пьесе есть некая внутренняя энергетика, которой Андерсену хронически недостает.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Ответить #107 В: 07/12/06 в 13:09:29 »
Цитировать » Править

Да тут хоть Шекспира можно вспомнить, хоть кого угодно, кто писал на известный сюжет - что-то каждый меняет. И, если хорошо получается, такое изменение может оказаться даже своеобразной услугой идеям и образам оригинала - кто-то из тех, кого что-то в нем отталкивает, может лучше воспринять те же мотивы в контексте апокрифа. А для тех, для кого это неприемлемо, продолжает существовать оригинал - его же не изымают из библиотек.
 
На мой взгляд, центральная идея у Луговской осталась вполне созвучной многим здравым этическим системам, в том числе и христианской, - прославление самопожертвования во имя ближнего, даже без гарантии на успех. Вот если бы автор проводил мысль, что слабых спасать и не стОит, - дело другое.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Ответить #108 В: 07/12/06 в 23:32:03 »
Цитировать » Править

Quote:
На мой взгляд, центральная идея у Луговской осталась вполне созвучной многим здравым этическим системам, в том числе и христианской, - прославление самопожертвования во имя ближнего,

 
Так этот-то мотив целиком и полносью перешел из оригинала. Если ради него писалось - зачем сказку было портить? И что имелось  виду под авторской декларацией тэйлкиллерства?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Ответить #109 В: 07/13/06 в 00:11:18 »
Цитировать » Править

on 07/12/06 в 23:32:03, Olga wrote:
Так этот-то мотив целиком и полносью перешел из оригинала. Если ради него писалось - зачем сказку было портить?

 
Судя по её собственным словам, Луговская слегка одержима историей Герды и Кая  - вот как ты одержима Чёрной Книгой Арды, только у неё это куда слабее выражено. Так что на свой вопрос ты сама можешь дать наилучший ответ. Покопайся в себе на предмет того, зачем ты берёшь творчество Ниенны или Могултая, переделываешь его (причём, в отличие от Луговской, пасквильно и достаточно бездарно) и выдаёшь беспомощный результат этого уродования за что-то приличное и даже значительное - и это при том, что твои собственные идеи куда оригинальнее этих твоих идейных пасквилей.
 
Quote:
И что имелось  виду под авторской декларацией тэйлкиллерства?

 
А ты пойди в её ЖЖ и задай ей этот вопрос. Здесь ответа точно никто не даст.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Ответить #110 В: 07/13/06 в 00:17:28 »
Цитировать » Править

on 07/12/06 в 09:56:56, Бенни wrote:
Надя, а чем это отличается от ситуации с Толкином и многими апокрифистами? Тем, что у Толкина христианские мотивы не так явны, как у Андерсена?

 
Да. У Толкиена вообще все религиозные мотивы спрятаны под поверхность текста, и суть его идей не так-то просто прояснить - вон сколько лет люди копья ломают. Там можно сколько угодно гадать и интерпретировать. А тут случай чистый: у Андерсена есть героиня-христианка, и есть Танда Луговская, поэтесса-антихристианка. Поэтесса берёт христианский текст и отнимает у героини веру (насилие, однако, над персонажем...), причём не просто умалчивая о вере, как это делали советские переводчики, а нарочно заявляя "до слащавой ли чуши было тогда" - то есть приписывая собственные антихристианские сантименты Герде...  
 
Конечно, результат вышел красивый. Это очень хорошее стихотворение. Но я бы так писать не стала. Какой смысл обращать в свою идеологию чужих героев?
 
А центральная идея да, правильная. Говорю же, хороший стих.
« Изменён в : 07/13/06 в 01:12:30 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Ответить #111 В: 07/13/06 в 00:29:35 »
Цитировать » Править

Ольге: у Луговской, по сравнению с Андерсеном, подчеркнуто отсутствие гарантий. (Их и у андерсеновской Герды не было - но к концу сказки читатель может об этом забыть.)
 
Наде: я тебя понимаю, сам не стал бы так писать, но все-таки не считаю, что Шекспир изнасиловал Саксонова Гамлета или Гете - Фауста своих предшественников. Они создали новые образы, вобравшие некоторые черты фольклорных /литературных прототипов, но не только. Предполагаю, что без них мировая литература была бы беднее.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Ответить #112 В: 07/13/06 в 00:38:56 »
Цитировать » Править

Мне кажется, Шекспир тут неподходящее сравнение. Больно уж очевиден идейный мотив того изменения, которое внесла Луговская в характер Герды. Хотя, может быть, я это пишу только потому, что знаю, что Танда не любит христианство...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Ответить #113 В: 07/13/06 в 00:48:14 »
Цитировать » Править

Ну, надо же на кого-то равняться...
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Ответить #114 В: 07/13/06 в 00:58:28 »
Цитировать » Править

Да, конечно. Кстати, за мэтром тоже водится проступок, и куда как серьёзнее: он оклеветал Ричарда ТретьегоSmiley Вера Камша об этом песни поёт. Жалистные...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Ответить #115 В: 07/13/06 в 01:02:45 »
Цитировать » Править

Дискуссия об образе Ричарда III у Шекспира перенесена  [link=https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=di splay;num=1152820219
]сюда.[/link] - Бенни, при исполнении.
« Изменён в : 07/13/06 в 19:51:44 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Обсуждение стихотворения Т.Луговской о Герде
« Ответить #116 В: 08/03/06 в 11:25:28 »
Цитировать » Править

А вот еще одна интерпретация того же сюжета, куда более далекая от оригинала по этическим оценкам:
 
http://community.livejournal.com/carians/109569.html
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.