Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/01/24 в 02:31:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Есть мнение... »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   CRITIQUE ВОЗРОЖДЕННАЯ
   Есть мнение...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Есть мнение...  (Прочитано 2236 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Есть мнение...
« В: 01/16/04 в 21:13:37 »
Цитировать » Править

Есть мнение, что где-то выше, меж звезд и - может быть - планет, есть Тот, кто видит все и слышит, кто создал этот белый свет. Но есть сомнение при этом, что Тот, кто движет Мира ход - кто вездесущ и трансцедентен, навряд ли нас с тобой поймет. И мнящие себя рабами Того, кто это сотворил, сего понять не могут сами - хоть изо всех старались сил...
Пускай кричат: "Кота - на мыло!", - увы, таков менталитет... Им аргументов не хватило. Есть мнение... А Бога - нет!
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Есть мнение...
« Ответить #1 В: 01/17/04 в 01:04:24 »
Цитировать » Править

Мр-р-р-р!
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Есть мнение...
« Ответить #2 В: 01/18/04 в 01:43:43 »
Цитировать » Править

-- И мне жаль! -- подтвердил неизвестный, сверкая  глазом, и продолжал: -- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
-- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить  Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
--  Виноват,  --  мягко  отозвался  неизвестный,  --  для  того,  чтобы управлять,  нужно,   как-никак, иметь   точный  план  на   некоторый,  хоть сколько-нибудь  приличный  срок.  Позвольте  же вас спросить, как  же может управлять  человек,  если он   не   только   лишен   возможности  составить какой-нибудь  план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну,  лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы, например, начнете управлять,  распоряжаться и  другими и  собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у  вас... кхе... кхе... саркома легкого... --  тут иностранец сладко усмехнулся,  как  будто  мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -  жмурясь, как кот, повторил он звучное  слово, -- и вот ваше управление  закончилось!  Ничья судьба, кроме своей  собственной, вас более не интересует. Родные вам  начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем  к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и  второе, так и  третье -- совершенно бессмысленно, вы сами  понимаете.  И все  это  кончается трагически:  тот,  кто  еще недавно полагал, что  он чем-то управляет, оказывается  вдруг лежащим неподвижно  в деревянном  ящике, и  окружающие,  понимая, что толку  от лежащего нет более никакого, сжигают его  в печи.  А бывает  и  еще хуже:  только что человек соберется съездить в  Кисловодск, --  тут иностранец прищурился на Берлиоза, -- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему  вдруг возьмет  -- поскользнется  и попадет  под  трамвай! Неужели  вы скажете,  что  это он сам собою  управил так?  Не правильнее  ли думать, что управился  с  ним кто-то совсем другой? --  и  здесь  незнакомец рассмеялся странным смешком.
     Берлиоз с великим вниманием слушал  неприятный рассказ  про  саркому и трамвай, и какие-то тревожные мысли начали мучить его. "Он не иностранец! Он не иностранец! -- думал он, --  он престранный субъект... Но позвольте, кто же он такой?"

 
...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Есть мнение...
« Ответить #3 В: 01/18/04 в 03:04:17 »
Цитировать » Править

Спасибо за цитату, Булгакова я тоже люблю!
Но, если следовать Вашей логике, никакая организация человеческого общества невозможна! Никакое правительство не может точно сказать, что случится со страной и народом через пару веков (смехотворный срок с точки зрения Вечности!). Да и вся эта суета с религиями, Церковью и т.п. также не имеет смысла - ни один священник не может знать всего, это - прерогатива Бога. А вдруг завтра родится новый пророк, и через пару тысяч лет совершенно иная религия восторжествует на Земле?  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Есть мнение...
« Ответить #4 В: 01/18/04 в 04:36:05 »
Цитировать » Править

- Понимаешь, Бен, самый большой грешник тот, кто делает религию профессией. Отдадим же должное дьяволу. Майк верит в свою правду и преподносит ее людям так, как сам ее видит. Что до его Старших Братьев, не могу утверждать, что их не существует; я говорю, что мне трудно в них поверить. Девиз "Ты есть Бог" не более и не менее правдоподобен, чем другие религиозные девизы. Придет Судный день, и может оказаться, что нашим Хозяином все время был какой-нибудь конголезский Мумбо-Юмбо. (c) Р.Хайнлайн
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Есть мнение...
« Ответить #5 В: 01/18/04 в 21:14:24 »
Цитировать » Править

[Дальнейшая дискуссия как не имеющая прямого отношения к начальному стихотворению перенесена  сюда. - Бенедикт.]
« Изменён в : 02/02/04 в 19:17:44 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.