Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:56:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Сихиртя - эльфы ненцев? »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Общие вопросы и древняя история
   Сихиртя - эльфы ненцев?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Сихиртя - эльфы ненцев?  (Прочитано 3154 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Сихиртя - эльфы ненцев?
« В: 11/12/05 в 16:53:01 »
Цитировать » Править

Я хочу выложить этот материал в связи с недавней дискуссией об истолковании Могултаем толкиновских эльфов.
Итак, у ненцев Ямал есть легенда о загадочном народе сихиртя. Подобно эльфам и сидам, они прекрасны собой, особенно хороши, конечно,  их девы. Опять же подобно сидам, сихиртя живут в холмах. В отличие от ненцев, не занимавшихся металлургией, сихиртя умели обрабатывать железо и цветные металлы, что роднит их уже с гномами. Есть легенды о том, как ненецкий юноша влюбился в девушку-сихиртя, но из-за неосторожности или нарушения какого-то ритуального запрета их брак не состоялся, однако парень всю жизнь не мог забыть первую любовь. Есть, впрочем, и истории со счастливым концом.
Ненцы считали, что сихиртя малы ростом (но не как андерсеновские эльфы, а с 12-13-летнего ребенка), у них светлые волосы и глаза. Они не занимались оленеводством, а только охотой и рыбной ловлей, помимо кузнечного и ювелирного дела. Сказки? А может быть, местные грамотеи познакомились с европейской литературой и переделали чужие легенды на свой лад?
Однако археологи доказали, что сихиртя и в самом деле существовали. Были они, конечно, не сидами и не гномами, но вполне себе людьми. Найдены их поселения: они строили жилища, срыв часть холма, укрепив деревом и переложив дерном - рядом пройдешь и не увидишь.  Cheesy Селились в основном по берегам моря - чтобы ловить рыбу и подбирать плывущее дерево, коего в тундре почти нет. Могильников сихиртя пока не найдено (это может объясняться особенностями погребального обряда), так что трудно судить об их антропологическом типе, но археологи и этнографы полагают, что это был народ, родственный современным саами, расселившийся на Ямале прежде ненцев.
Вот я и думаю, а может быть, прототипами эльфов, гномов, сидов, фейри  тоже были какие-то реальные, но малочисленные народы, чей внешний вид, быт и культура казались соседям необычными? А потом пошли легенды о колдовстве, о бессмертии... о нечистой силе? А потом и Толкиен появился.  Grin Со своей версией непадшего народа.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Сихиртя - эльфы ненцев?
« Ответить #1 В: 11/12/05 в 17:00:31 »
Цитировать » Править

Появился Толкиен с языком _на основе финского_.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Сихиртя - эльфы ненцев?
« Ответить #2 В: 11/12/05 в 17:05:56 »
Цитировать » Править

Квэниа, что ли?
И с переложением одного сюжет из "Калевалы" в "Нарн и Хин Хурин".
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.