Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 06:41:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Роль городов в развитии европейской цивилизации »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Общие вопросы и древняя история
   Роль городов в развитии европейской цивилизации
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Роль городов в развитии европейской цивилизации  (Прочитано 5132 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Роль городов в развитии европейской цивилизации
« В: 05/02/05 в 04:58:44 »
Цитировать » Править

После треда "Вавилон и прогресс" (https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=dame;action=display; num=1093827472)
я думал какие предпосылки, кроме распространение христианства и географического положения послужили причиной быстрого развития европейской цивилизации и ее дальнейшего глобального распрострения, а также возникновения научно-технического прогресса. И вообще были ли основной причиной религиозный менталитет или география вообще.
 
И недавно мне пришло в голову, что в Европе была распространена в общем не свойственная для Востока идея полисного устройства государства. Первые полисы вероятно появились у финникийцев (хотя я не уверен точно, что финникийские города были полисного типа).
Потом постепенно эта форма госустройства была принята греческими племенами, а потом италийскими. И именно полисы были основой античной цивилизации, которая в достаточно большой степени обусловила развитие и выход в лидеры европейской цивилизации (хотя бы связь эпохи Возрождения с античностью). Конечно полисная система переживала кризисы и сменялась типом госустройства - царство, в случае державы Македонского и Рима времен империи. Но полисная система при этом не исчезала никогда, и возраждалась потом снова.
В частности мне встречалась информация, что многие города в королевствах варваров на месте Западной Римской Империи получили больше вольностей и самоуправления, чем имели в самой Империи, и частично даже восстанавливали республиканские традиции времен Римской Республики.
На юге Европы таких полисов было особенно много, и самые известные из них пожалуй Венеция и Генуя. Благодаря им существенно развились торговые связи Европы и представления об окружающем мире. Через них во многом в Европу поступали важные технологии, которые послужили дальнейшему развитию, например порох и навигация.
Вообще полисное устройство очень хорошо благоприятствовало развитию торговли и ремесла. А это в свою очередь весьма хорошо способствовало развитию науки и образования.
Особенно хорошо это заметно по Новгороду, который более всего из всех городов Руси соответствовал полисному типу, и отличался уже тогда почти полной грамотностью населения и общему развитию культуры по отношению к другим городам.
Также как на юге Европы были итальянские города, то на севере Европы был Ганзейский союз, тоже построенный по полисному типу, который послужил прогрессу в северной части Европы.
В общем получается, что цивилизация средневековой европы, которая сохранилась и стала основой цивилизации Нового времени по сути является цивилизацией городов-полисов.
 
С другой стороны на Востоке с полисами было как-то совсем плохо. Возможно я плохо знаю историю Востока, но в большинстве стран не было вообще традиции полисных государств.
Если брать к примеру ту же Японию, у которой были наибольшие шансы построить цивилизацию, конкурентную западно-европейской, то меня в свое время сильно удивила прочитанная когда-то информация, что ремесленники и торговцы(!) в иерархии средневекового японского общества занимали место ниже крестьян. Да и вообще городское население считалось людьми ниже сорта, чем сельское, и менее ценным. Если учитывать тот факт, что географические экспанскии европейцев происходили не в последнюю очередь из-за интересов торговых гильдий, тогда более менее понятно, почему Япония не была нацелена на такие экспансии, если торговцы не имели возможности сильно влиять на политику.
 
Но тут есть еще один момент, если концепция полисов более-менее объясняет прогресс Европы, то непонятно, почему полисная форма госустройства прижилась только в Европе и нигде больше?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Роль городов в развитии европейской цивилизаци
« Ответить #1 В: 05/02/05 в 08:51:57 »
Цитировать » Править

Япония была объединена на очень ранней стадии.  И всегда очень зависела от сельского хозяйства.  И долго заимствовала модели из Китая, культурное давление было уж очень сильное.(*)
Куда интереснее, почему полисная культура не прижилась на востоке, где какое-то время вполне себе имелась...
 
(*) Там же поразительные вещи были.  Япония в ранний период эту зависимость открыто признавала, принимала китайцев, которые переезжали в Японию, как равных, японские императоры _просили_ Сына Неба потдверждать их мандат... Это при том, что никакого физического воплощения у этих отношений не было.  По факту это были две самостоятельные страны и никто не пытался - и не хотел - это положение менять.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Роль городов в развитии европейской цивилизаци
« Ответить #2 В: 05/10/05 в 08:55:53 »
Цитировать » Править » Удалить

**Куда интереснее, почему полисная культура не прижилась на востоке, где какое-то время вполне себе имелась... **
 
mozhet, kakie-to osobennosti vedenija hozjastva? klimaticheskie uslovija...
 
(predpolozhenie naugad, informacii u menja malo)
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Роль городов в развитии европейской цивилизаци
« Ответить #3 В: 05/10/05 в 13:08:28 »
Цитировать » Править

А может быть виноваты монголы, ненавидевшие города и угонявшие ремесленников из захваченных полисов?
« Изменён в : 05/10/05 в 13:18:33 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Роль городов в развитии европейской цивилизаци
« Ответить #4 В: 05/10/05 в 13:50:44 »
Цитировать » Править

До собственно полисов монголы не дошли или дошли сильно на излете, как до Крыма.   А вообще, похоже, что именно завоеваниями снесло.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Роль городов в развитии европейской цивилизаци
« Ответить #5 В: 05/10/05 в 14:12:27 »
Цитировать » Править

Ну тут вопрос, что называть полисами. Если европейская цивилизация была по сути полисной (первоначальный тезис), то почему не считать полисом Самарканд, или там Рязань.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Роль городов в развитии европейской цивилизаци
« Ответить #6 В: 05/10/05 в 14:28:16 »
Цитировать » Править

По существу организации.  Полис - это ведь не просто город-государство.  Это город-государство с совершенно определенной структурой управления.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Роль городов в развитии европейской цивилизаци
« Ответить #7 В: 05/10/05 в 14:53:51 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/10/05 в 13:50:44, Antrekot wrote:
А вообще, похоже, что именно завоеваниями снесло.

 
a pochemu ne vosstanivilis'?
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Роль городов в развитии европейской цивилизаци
« Ответить #8 В: 05/16/05 в 17:51:46 »
Цитировать » Править

Ну, достаточно близки к полисам были, насколько мне известно, кое-какие хантыйские городцы конца 14-15 вв. , при Асыке, например - во всяком случае, от античных они отстояли немногим дальше, чем Венеция или Сидон. Конечно, своя специфика цивилизации "рыбной", а не "хлебной" работала, но определенные успехи имелись (все-таки не каждое из зауральских поселений могло содержать пусть небольшую, но кованую рать - притом что все железо чужое, через сибирских татар обменянное, и вести крепкую меховую торговлю). И с одним царством они вполне сжились, сохранив свою систему - с теми же сибирскими татарами, не хуже, чем античные полисы с эллинистическими царствами уживались. А вот Москва их уже добила быстро и окончательно, воспользовавшись тем, что обычно и губило города-государства - внутренними и внешними усобицами.
Так что не исключаю, что на востоке просто царства оказались сильнее, потому полисы с ними и плохо уживались. Надо по Индии еще посмотреть, там точно что-то похожее было (кстати, Хараппу полисом считать можно?  Smiley )
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Роль городов в развитии европейской цивилизаци
« Ответить #9 В: 05/17/05 в 00:52:12 »
Цитировать » Править

О, а это очень интересно.  Потому что про этот период я лично знаю разве что по художественной литературе.  Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Роль городов в развитии европейской цивилизаци
« Ответить #10 В: 05/29/05 в 09:55:01 »
Цитировать » Править

on 05/02/05 в 04:58:44, smrx wrote:
После треда "Вавилон и прогресс" (https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=dame;action=display; num=1093827472)
 
И недавно мне пришло в голову, что в Европе была распространена в общем не свойственная для Востока идея полисного устройства государства. Первые полисы вероятно появились у финникийцев (хотя я не уверен точно, что финникийские города были полисного типа).
.....
Но тут есть еще один момент, если концепция полисов более-менее объясняет прогресс Европы, то непонятно, почему полисная форма госустройства прижилась только в Европе и нигде больше?

 
А почему шумерский ном Вы считаете чем-то принципиально отличным от полиса ?
 
Quote:

Ну тут вопрос, что называть полисами. Если европейская цивилизация была по сути полисной (первоначальный тезис), то почему не считать полисом Самарканд, или там Рязань.

 
Про Самарканд  не знаю, древнерусские  города  можно, что, в общем, Фроянов и делает.
« Изменён в : 05/29/05 в 11:13:05 пользователем: zipor » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.