Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 08:45:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вопросы о Древнем Востоке »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Общие вопросы и древняя история
   Вопросы о Древнем Востоке
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вопросы о Древнем Востоке  (Прочитано 7458 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Вопросы о Древнем Востоке
« Ответить #15 В: 05/15/06 в 14:42:13 »
Цитировать » Править

Библейская археология - это серьезно.  Во первую мировую Алленби пару раз турок обошел на хорошем знании Ветхого Завета.  Козы-то те же.  Ну и козьи тропы - тоже.  А Коран в такие подробности не входил. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/15/06 в 14:42:36 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Вопросы о Древнем Востоке
« Ответить #16 В: 05/15/06 в 15:45:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Библейская археология? Ржунимагу!  

 
И напрасно.Местонахождение древних городов Месопотамии определяли зачастую с помощью именно Библии.И хеттов стали раскапывать,т.к. пионер этого предприятия,миссионер,помнил хорошо Ветхий Завет и с какой стороны от еврейских племен эти хетты обретались.Вот такое "ржунимагу".
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Вопросы о Древнем Востоке
« Ответить #17 В: 05/15/06 в 21:04:13 »
Цитировать » Править

Признание Библии достаточно ценным историческим источником - да. Так и в СССР даже признавали. Но надо же отделять правду от... метафор, как и с любым источником поступают.
А эти ребята поставили себе целью доказать, что Библию надо понимать буквально и с самого начала.
Ципор: да, Иерихон нашли, но он, судя по его руиным, был взят штурмом, а не пал в результате божественного вмешательства.
Насколько я знаю, найти подтверждения тому, что было до Книги Судей, до сих пор не удалось. А что после - да, найдено довольно много.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: Вопросы о Древнем Востоке
« Ответить #18 В: 05/15/06 в 23:00:53 »
Цитировать » Править

да, Иерихон нашли, но он, судя по его руиным, был взят штурмом, а не пал в результате божественного вмешательства.
Это точно. Совсем недавно там штурмом взяли тюрьму.  Smiley
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Вопросы о Древнем Востоке
« Ответить #19 В: 05/16/06 в 07:29:58 »
Цитировать » Править

on 05/15/06 в 21:04:13, Floriana wrote:

Ципор: да, Иерихон нашли, но он, судя по его руиным, был взят штурмом, а не пал в результате божественного вмешательства.
Насколько я знаю, найти подтверждения тому, что было до Книги Судей, до сих пор не удалось. А что после - да, найдено довольно много.

 
http://historic.ru/lostcivil/search/towns/st44.shtml
 
Что же касается Иерихонских труб, то, вероятно, это не легенда, а остаток чудесного древнего знания, известного тогда, но недошедшего до наших дней. Как ни странно, исследования Зеллина показали, что стены Иерихона действительно упали! Наружная - наружу, внутренняя - вовнутрь. На несколько десятилетий возник спор: когда?.. И пока единого мнения на этот счет среди ученых нет. Рискнем предположить, что все-таки на рубеже XIV-XIII веков до н.э., каковая версия не отвергается частью специалистов.
 
ЗЫ: Райончик, вообще-то, в библейские времена был сейсмически активненьким.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Вопросы о Древнем Востоке
« Ответить #20 В: 05/16/06 в 09:55:26 »
Цитировать » Править

Район Содома и Гомморры - тоже.  
Как там насчет гомиков-то?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Вопросы о Древнем Востоке
« Ответить #21 В: 05/16/06 в 10:02:56 »
Цитировать » Править

А что мешало гомикам поселиться в сейсмически активном районе?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Вопросы о Древнем Востоке
« Ответить #22 В: 05/16/06 в 10:32:13 »
Цитировать » Править

Я и не говорю, что мешало. Они в разных районах есть.
Та девица с иконками академиев не кончала, а вот когда взрослые дяди и тети выдают такие теории, да еще диссертации защищают, политические партии основывают - вот тут не знаешь, то ли опровержение в газету писать, то ли на какой форум в раздел юмора поместить, пусть и другие поржут.
Я вот как-то читала, на Арарте нашли какое-то деревянное сооружение, так библейские археологи сразу заявили, что это Ноев ковчег и есть.  
Еще один типа археолог выдвинул свою концепцию потопа. Затоплен был якобы не весь земной шар, а только тот ареал, где тогда обитали люди; по мнению автора, это Северная Африка и южная часть Евразии. Произошла стремительная трансгрессия, а через 40 дней все поднялось обратно. Поэтому Ною не нужно было брать в ковчег все биологические виды - достаточно было только домашних животных.
Вот поэтому я к "библейским археологам" так и отношусь.
А признавать Библию ценным историческим источником - почему нет? Вот, например, в Книге Судей очень хорошо описано общественное устройство, которое называется у историков "военная демократия".
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Вопросы о Древнем Востоке
« Ответить #23 В: 05/27/06 в 15:07:29 »
Цитировать » Править

Интересная дискуссия о протошумерах в романе Володихина и в истории:
 
http://alternativa.fastbb.ru/index.pl?1-1-0-00002001-000-0-0-1148657949
 
Можно добавить еще, что субарейский язык, по некоторым сведениям, был близок к хурритскому, а следовательно, и к современным нахско-дагестанским, включая чеченский.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.