Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:48:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Карфаген »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Общие вопросы и древняя история
   Карфаген
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Карфаген  (Прочитано 31953 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Карфаген
« Ответить #135 В: 09/30/05 в 12:43:00 »
Цитировать » Править

on 09/30/05 в 02:07:04, smrx wrote:

Когда общество перестает существовать как общество.

В Фивах после Филиппа и в Коринфе после римлян общество осталось? Тут граница достаточно зыбкая, а в глазах непосредственно заинтересованных лиц - тем более...
 
Quote:
Ну вот это я бы уже не одобрил.

Но это, хотя и в иной форме, делается при каждой опасности, которой сопротивляются или пытаются избежать. Здесь и сходство с военными приемами 20 в. Не одобрять это мы вполне можем, тем более что нам-то известно о неэффективности принимавшихся в Карфагене мер, но осуждать карфагенян больше других только потому, что на помощь призывался или умилостивлялся столь свирепый бог за это я бы, пожалуй, не взялся.  
 
Quote:
Да врядли бы не успел, в наше время он срабатывал в срок жизни поколения (в случае поклонения тиранам) или даже за пару дней (в случае стокгольмского синдрома у заложников).

Но тогда бы Карфаген едва ли протянул, не развалившись, полтысячелетия... Притом что человеческих жертв в нижних слоях раскопок заметно больше, чем в том же 3 в.
 
Quote:
Я могу лишь предположить что для сознания архаики подчинение и нахождение в зависимости злым и несправедливым силам было само собой разумеещимся фактом, поэтому не нужно было ради психологического комфорта подгонять свою систему ценностей добра и зла ради них. Их видимо не соотносили с человеческими категориями добра и зла, как современных тиранов.

Так вот и я про то. Тиран, как ни крути, человек, при всех своих титулах. Даже если он фараон или сапа инка, насчет него у крепкой прослойки хотя бы будет ощущение того, что он - человек. А бог, и в частности, Молох - не человек, и человеческие ценности ему естественно чужды; богу и зло не зло, и кровосмешение не кровосмешение, и людоедство сплошь и рядом не в укор - почему и человеческие жертвы с таким трудом выкорчевывались в разных культурах. И вот за эту способность допустить в личностных божествах нечеловеческие мерки и категории я язычество уважаю.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 ... 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.