Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:15:46

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Софья побеждает Петра »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Альтернативная история
   Софья побеждает Петра
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Софья побеждает Петра  (Прочитано 34035 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #60 В: 02/19/09 в 10:19:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Ой, а нельзя ли примеры? Грамотных  секли, или может в колодки сажали? А может ссылали в Нерчинск?

Нет, просто создавали неудобства.
 
Quote:
Немцы учили детей грамоте, хотя никаких особых школ власти для них не строили. Так что же мешало русским крестьянам поступать также?

То, что немцы перебрались на эту территорию из другой среды, раз.  Их жизнь регламентировали куда меньше, два.  Им было - как иностранцам - изначально больше позволено, три.
 
Quote:
Примеры закрытия школ помещиками?

Ну вот она есть, а ее сразу нет.
 
Quote:
С чего вы так решили? И это полтора раза - оно откуда взялось?

А свою точку зрения аргументировать не возьметесь?
Из земской статистики, откуда же.  Часть - это детская смертность, связанная с тем, что занятые на работах матери не успевали смотреть за детьми и кормить их.
 
Quote:
Рождаемость и смертность определить невозможно никак. Один и тот же прирост дадут рождение 10 детей при смерти 7,  и рождение 5 детей при смерти 2.

Зато можно присмотреть по срокам и конкретным документам.
 
Quote:
Протестанты примерно так неграмотность и победили.

Только им в приходы священников не назначали, не были эти священники продуктами бурс и прочих потрясающих учебных заведений - и для того, чтобы завести сию благодать, обычно требовалось или вооружиться, или отселиться.
 
Quote:
Если бы крестьяне ХОТЕЛИ чтоб их дети были грамотными, они бы своего добились

Вы вообще себе представляете, что произошло бы, если бы они начали этого _добиваться_?  Оберон, в 60е годы _19_ века банальные общества трезвости - в которые крестьяне, кстати, шли охотно - сносили с лица земли... иногда вместе с организаторами.  
 
Quote:
Над потомками Сусанина никто не стоял - результат известен.
 
Ох.  Вы опять очень плохо представляете себе, о чем говорите.  Чиновничий произвол - раз, парцелляция (обязательная) - два, старосты - три.  И это не наш феномен, в западной Европе происходило то же самое.
 
Quote:
прогресса Пруссия, где помещиков и начальства было не в пример больше чем в России?

Вы действительно хотите 8-9 часовую лекцию на сей предмет?
 
Quote:
Это ваше мнение. А мне ближе Татищев писавший что русский крестьянин настолько ленив, что часто умирает с голоду от одной лени. То же самое говорят и про современных африканских негров.

И совершенно зря говорят.  Кстати. Smiley
 
Quote:
Примеры? Челобитные приводить не надо, это такой жанр "сирые мы нагие, помираем с голоду, смилуйся...". Впрочем, что мешало жителям городов кормить своих детей отданных в школу, мне совершенно непонятно.

Отсутствие средств.  Понимаете, мне кажется, что Вы... мерите ситуацию нашей меркой и действительно не понимаете, что происходит.
Ну раз нашей меркой и говорим мы о психологии... вам знаком такой термин "выученная беспомощность"?
 
Quote:

В Брокгаузе и Эфроне цитировалась реальная челобитная. Дальше в том фрагменте что вы процитировалли идет чистая демагогия, и откровенная клевета
 
М-да.  То, что Вас не устраивает есть демагогия и клевета.  Запомню.
 
Quote:
Государственным крестьянам, казакам, однодворцам. Все эти категории были лично свободны.
На 1858 год их было около 50%, против 36% крепостных.

Скажите пожалуйста, Вы представляете себе, как работают общественные механизмы?
Ну хотя бы на уровне того самого Миронова, на которого ссылались?
 
Quote:
Домашнее образование порушили? Это как? Солдаты бегали с обыском по домам проверяя чтоб никто не читать не учился?

Ну Вы себе представляете эффект вообще?
 
Quote:
А заставить их платить к сожалению у власти твердости не хватило.

Ох.  А экономическую ситуацию и вообще денежное отношение Вы себе хоть как-то представляете?
И насчет заставлять платить.  В пореформенные времена дело обстояло так - из бюджета покрывалось только 11,3 % расходов на начальные школы. 30 с лишним процентов давали крестьяне, а около 43 - земства.  Там, где земств не было, был вообще гроб.  Твердости, значит...
 
Quote:
Все равно не вижу смысла в истории про плуг. Традиционное общество способно на изменения - но ооочень медленные. Чему ваш плуг и является примером.

Какое медленно?  Это произошло в несколько десятилетий...  При том, что расходы были вообще-то велики.  Но там, где риск был занижен, а над головой не стояли - там вполне вводили инновации.  И надо сказать, черноземный район был для властей в 16-17 веках источником  социальных неприятностей - причем со стороны всех слоев населения.  Что, в общем, понятно.
 
Quote:
Если это не дикость, то что тогда дикость?

Определение дикости, пожалуйста.
 
Вы бы смотрели, кого цитируете...
 
Quote:
" Я уже часто упоминал о том, что у россиян нет обучения, нет у них школ ни гуманитарных, ни философских, ни богословских, нет академий: с отходом от истияной веры, когда они перешли в греческий раскол, все это также погибло.

Вот это, например... ну интересно мне, что там погибло и когда это Русь _перешла_ в греческий раскол?
 
Quote:
Все это замечательно обьясняет отсталость крепостнического центра страны.
 
Нет.  Если бы Вы внимательно читали того же Миронова, Вы бы обнаружили, что даже он (а я, мягко говоря, не разделяю всех его идей и считаю, что "клиотерапией" его книги назвали не зря) считает, что вторичное крепостное право сформировало _общество в целом_.  Сверху донизу.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/19/09 в 10:54:55 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Oberon
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 108
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #61 В: 02/19/09 в 11:38:55 »
Цитировать » Править

on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Нет, просто создавали неудобства.
 
 
 
Ну вот она есть, а ее сразу нет.
 

 
То есть по этим пунктам вам ответить просто  нечего.  
 
Остальное - пересказ "народнических" сказок, а ля Герцен-Нечаев про хороший народ и злых царей с помещиками.
Сейчас времени у меня нет, но вечером я вам подробно отвечу.
Зарегистрирован
Shimori
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #62 В: 02/19/09 в 11:41:26 »
Цитировать » Править

on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

 
Вы действительно хотите 8-9 часовую лекцию на сей предмет?

 
 Я, я хочу!  Smiley Если вас не затруднит, разумеется.  
И совершенно зря говорят.  Кстати. Smiley
 
Quote:

когда это Русь _перешла_ в греческий раскол?

 
С этим проще - фактически, когда отвергла Ферраро-Флорентийскую унию.
Зарегистрирован

Shimori Suitatsu
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #63 В: 02/19/09 в 11:47:39 »
Цитировать » Править

Quote:
То есть по этим пунктам вам ответить просто  нечего.

Чтение в сердцах на форуме запрещено.
А превращение средних школ в духовные семинарии, вероятно, мой вымысел.  Персональный.  
 
Quote:
Остальное - пересказ "народнических" сказок, а ля Герцен-Нечаев про хороший народ и злых царей с помещиками.

То есть, цифры расходов - это пересказ.  Ну-ну. Smiley
Покажите мне этот "пересказ "народнических" сказок, а ля Герцен-Нечаев про хороший народ и злых царей с помещиками" - с цитатами на руках.  Или признайте, что называете таковым мнение, отличное от Вашего.
Кстати, соответствующих высказываний по Милову я так и не вижу.
 
UPD: На всякий случай, речь идет об истории 58-64 года.  Первой реакцией властей на общества трезвости был циркуляр, предписывавший «не допускать произвольного составления жителями каких-либо обществ и письменных условий» - ну а потом все это принялись закрывать.  Судебные приговоры выносились не только за повреждения, нанесенные питейным заведениям (что, конечно, было нарушением закона), но и за публичный отказ употреблять спиртное.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/19/09 в 13:04:59 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Oberon
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 108
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #64 В: 02/19/09 в 17:58:05 »
Цитировать » Править

Диалог:
"  
 on 02/19/09 в 11:47:39, Oberon wrote:

Ой, а нельзя ли примеры? Грамотных  секли, или может в колодки сажали? А может ссылали в Нерчинск?

 
 
on 02/19/09 в 11:47:39, Antrekot wrote:

Нет, просто создавали неудобства.  

 
on 02/19/09 в 11:47:39, Oberon wrote:

Примеры закрытия школ помещиками?

 
 
 
on 02/19/09 в 11:47:39, Antrekot wrote:

Ну вот она есть, а ее сразу нет.

 
 
 
 
on 02/19/09 в 11:47:39, Oberon wrote:

То есть по этим пунктам вам ответить просто  нечего.  

 
on 02/19/09 в 11:47:39, Antrekot wrote:

Чтение в сердцах на форуме запрещено.  
А превращение средних школ в духовные семинарии, вероятно, мой вымысел.  Персональный.

"
Ну так что запрашиваемые примеры будут? Или в ответ на предложение привести пример будут ответы: "Ну вот она есть, а ее сразу нет", в сопровождении  "Чтение в сердцах на форуме запрещено".
 
« Изменён в : 02/19/09 в 17:58:44 пользователем: Oberon » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #65 В: 02/19/09 в 18:22:09 »
Цитировать » Править

Ну я же привожу Вам пример.  На Украине средние школы были превращены в духовные семинарии.  
Начальных школ в середине 19 века на Украине было на 67 тысяч человек всего.  Церковно-приходские - содержавшиеся как раз на средства родителей, закрывались весь конец 18-начало 19 века по мере закрепощения.  В начале-середине 18 века на Украине от 1 приходской школы на 1000 жителей до одной школы на 800.   В середине 19 века - примерно 1 на 6000.  Братские школы, внесословные... не будем о грустном.
И, кстати, какие там злые москали - если по ту сторону границы дело обстояло совершенно не веселее.
Да, обратите внимание, _заводились_ эти школы в 17 веке в самой неблагоприятной обстановке, еще во времена Речи Посполитой - и во время жуткой совершенно гражданской смуты не сгинули и не попропадали.  Количество колебалось, но тоже относительно.  А вот они как раз содержались на средства родителей и на добровольные пожертвования.
 
А давление - Вы и сами знаете наверняка - не обязательно выражается в каторге и ссылке.  Хотя в сдаче в солдаты не в очередь - может, например.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/19/09 в 19:36:06 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Oberon
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 108
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #66 В: 02/19/09 в 19:50:39 »
Цитировать » Править

on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

То, что немцы перебрались на эту территорию из другой среды, раз.  Их жизнь регламентировали куда меньше, два.  Им было - как иностранцам - изначально больше позволено, три.

 
 
За "среду" крестьяне отвечают сами.  "Их жизнь регламентировали куда меньше" - с чего вы так решили? Кем и как регламентирована жизнь русского государственного крестьянина? Какие регламенты мешали ему учить детей?
 
 
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

 
А свою точку зрения аргументировать не возьметесь?

 
 
Какую? Что крестьянин жил скверно  
a) от того, что он ничему не хотел учиться,  
б) от того, что работал крестьянин мало и неэффективно?
 Тут доказывать ничего не надо, достаточно сравнить с теми же немецкими колонистами. Эти самые колонисты жили в том же точно климате, при тех же точно властях. И налоги платили такие же. Но при этом жили гораздо лучше. Потому что учились лучше и работали больше. А разглагольствования о плохих чиновников, климат и т.д. – это из истории про хорошего танцора.
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Из земской статистики, откуда же.  Часть - это детская смертность, связанная с тем, что занятые на работах матери не успевали смотреть за детьми и кормить их.

 
 
Хотелось бы узнать источники, но впрочем что это меняет? Короткий ударный труд, никак не может компенсировать повышенных доз безделья в остальное время. А скотоское отношение крестьян к детям хорошо описано тем же Мироновым.  
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Зато можно присмотреть по срокам и конкретным документам.

 
 
 
Это по каким? в 16.. году было 600 000 дворов, а в 16..  уже 700 000? И что это говорит о рождаемости со смертностью? Приводите конкретные указания на конкретные  документы XVII века, позволяющие вычислить рождаемость и смертность , либо перестаньте утверждать явную ерунду.  
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

 
Только им в приходы священников не назначали, не были эти священники продуктами бурс и прочих потрясающих учебных заведений - и для того, чтобы завести сию благодать, обычно требовалось или вооружиться, или отселиться.

 
 
Протестантам в приходы священников в ряде случаев назначались, а русские крестьяне могли священников выбирать. А уж зависели священники от прихожан полностью.  
С Петра I грамотность священников является обязательной, так что учить детей они могли. Но не хотели. И их прихожане к этому тоже не стремились.
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Вы вообще себе представляете, что произошло бы, если бы они начали этого _добиваться_?  Оберон, в 60е годы _19_ века банальные общества трезвости - в которые крестьяне, кстати, шли охотно - сносили с лица земли... иногда вместе с организаторами.  

 
 
 
Ну вот финны, немцы, латыши  добивались грамотности, и в итоге ее добились. В Нерчинск их за это не сослали. Так что ищите иные аргументы.
 
 on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Ох.  Вы опять очень плохо представляете себе, о чем говорите.  Чиновничий произвол - раз,

 
 
Эту песню мы слышали. В чем этот произвол  выражался?
 
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

 парцелляция (обязательная) - два,  

 
 
Белопашцы имели больше земли, но жили хуже чем соседние крестьяне. Так что отпадает.
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

старосты - три.

  
 
А кто этих старост выбирал?  
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Вы действительно хотите 8-9 часовую лекцию на сей предмет?

 
 
Я хочу увидеть аргументы.
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Отсутствие средств.  Понимаете, мне кажется, что Вы... мерите ситуацию нашей меркой и действительно не понимаете, что происходит.
Ну раз нашей меркой и говорим мы о психологии... вам знаком такой термин "выученная беспомощность"?

 
То есть если ребенок ходит в школу, прокормить его было уже невозможно? А вот сидит в лавке – прокормить можно. Ну ну.
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Ну Вы себе представляете эффект вообще?

 
Я вас спросил – как Екатерина порушила домашнее образование? Повальные обыски с конфискацией букварей?
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Ох.  А экономическую ситуацию и вообще денежное отношение Вы себе хоть как-то представляете?
И насчет заставлять платить.  В пореформенные времена дело обстояло так - из бюджета покрывалось только 11,3 % расходов на начальные школы. 30 с лишним процентов давали крестьяне, а около 43 - земства.  Там, где земств не было, был вообще гроб.  Твердости, значит...

 
И в чем здесь состоит ваша аргументация? Нажали бы на крестьянина жестче (как это сделали японцы) – они бы заплатил за школу. К сожалению правильно обращаться с крестьянами стали только большевики.
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Какое медленно?  Это произошло в несколько десятилетий...  При том, что расходы были вообще-то велики.  Но там, где риск был занижен, а над головой не стояли - там вполне вводили инновации.  И надо сказать, черноземный район был для властей в 16-17 веках источником  социальных неприятностей - причем со стороны всех слоев населения.  Что, в общем, понятно.

 
У половины страны помещики  над головой не стояли (как в любимом вами XVI веке) – гос. крестьяне, однодворцы, казаки. Над жившими на далеких окраинах казаками и крестьянами, часто вообще никакой власти  не было, даже в теории. Но инноваций заметно также не было – в отличии от ходившей строем, крепостной  Пруссии. Так что тезис про «свободных» людей и плуг не состоятелен.
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Определение дикости, пожалуйста.

 
10 милионная страна, с единственной на всю страну средней школой.
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Вы бы смотрели, кого цитируете...

 
Очевидцев.
 
on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Вот это, например... ну интересно мне, что там погибло и когда это Русь _перешла_ в греческий раскол?

 
Вероятно возможности развития страны.
 
  on 02/19/09 в 10:19:10, Antrekot wrote:

Нет.  Если бы Вы внимательно читали того же Миронова, Вы бы обнаружили, что даже он (а я, мягко говоря, не разделяю всех его идей и считаю, что "клиотерапией" его книги назвали не зря) считает, что вторичное крепостное право сформировало _общество в целом_.  Сверху донизу.

 
 
Так тогда чего винить власти? Крестьяне сами виноваты, что стали крепостными (в том виде, как крепостное право понимает Миронов). То есть приходим к тому что я утверждал – крестьянин сам виноват во всех своих бедах.
« Изменён в : 02/19/09 в 20:03:40 пользователем: Oberon » Зарегистрирован
Oberon
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 108
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #67 В: 02/19/09 в 19:57:51 »
Цитировать » Править

on 02/19/09 в 18:22:09, Antrekot wrote:
Ну я же привожу Вам пример.  На Украине средние школы были превращены в духовные семинарии.  
Начальных школ в середине 19 века на Украине было на 67 тысяч человек всего.  Церковно-приходские - содержавшиеся как раз на средства родителей, закрывались весь конец 18-начало 19 века по мере закрепощения.  В начале-середине 18 века на Украине от 1 приходской школы на 1000 жителей до одной школы на 800.   В середине 19 века - примерно 1 на 6000.  Братские школы, внесословные... не будем о грустном.
И, кстати, какие там злые москали - если по ту сторону границы дело обстояло совершенно не веселее.
Да, обратите внимание, _заводились_ эти школы в 17 веке в самой неблагоприятной обстановке, еще во времена Речи Посполитой - и во время жуткой совершенно гражданской смуты не сгинули и не попропадали.  Количество колебалось, но тоже относительно.  А вот они как раз содержались на средства родителей и на добровольные пожертвования.
 

 
 
Я утверждаю что то что вы выше написали - выдумки (не ваши конечно, а тех авторов у которых вы это позаимствовали). Мне эти сказки знакомы в их русском варианте - якобы на Руси была чуть ли не поголовная грамотность, школы в каждой деревне, а потом пришли злые крепостники и все испортили. Разумеется в свете источников все это оказалось чепухой на постном масле.
Здесь мы имеем украинский вариант тех же сказок - уголовные элементы захватившие в XVII веке власть на Украине оказывается завели образование лучше чем в Швеции (от 1 приходской школы на 1000 жителей до одной школы на 800). Впрочем пока вы не указали источники вашей информации обсуждать нечего.
« Изменён в : 02/19/09 в 20:00:46 пользователем: Oberon » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #68 В: 02/19/09 в 20:06:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Я утверждаю что то что вы выше написали - выдумки

Вы не утверждайте, пожалуйста.  Вы докажите.  Приведите встречные цифры.  Пожалуйста.  Хоть какие-нибудь.
Голословно я могу объявить сказкой все.  Включая Ваше существование.  
На всякий случай, данные по школам - это, например, данные ревизии 1748, которая на территории 7 из 10 полков гетманщины зафиксировала 866 народных школ.  
 
Остальное уже завтра, извините, разница во времени.
 
Quote:
К сожалению правильно обращаться с крестьянами стали только большевики.

Пожалуй, на этом, учитывая, как именно они обращались с крестьянами, дискуссию можно и заканчивать.  (Но, что характерно, в сфере образования происходило совсем не то.)
 
UPD: информация к размышлению http://www.krotov.info/libr_min/12_l/les/lov_006.htm
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/19/09 в 20:32:30 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Oberon
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 108
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #69 В: 02/19/09 в 22:27:46 »
Цитировать » Править

on 02/19/09 в 20:06:04, Antrekot wrote:

Вы не утверждайте, пожалуйста.  Вы докажите.  Приведите встречные цифры.  Пожалуйста.  Хоть какие-нибудь.
Голословно я могу объявить сказкой все.  Включая Ваше существование.  

 
Интересная система доказательств - сначала приводят некие цифры по школам, ничем не подтвержденные, а затем требуют доказательств обратного.  
 
 
on 02/19/09 в 20:06:04, Antrekot wrote:

 
На всякий случай, данные по школам - это, например, данные ревизии 1748, которая на территории 7 из 10 полков гетманщины зафиксировала 866 народных школ.  

 
Где эти данные? Предьявляйте документы, или надежные исторические работы, а не сочинения украинских националистов.
 
 
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #70 В: 02/19/09 в 23:06:43 »
Цитировать » Править

Оберон:
 
Quote:
Это по каким? в 16.. году было 600 000 дворов, а в 16..  уже 700 000? И что это говорит о рождаемости со смертностью?

 
По приходским книгам. Куда вносятся рождения, свадьбы, смерти... короче, вкусняк для демографов.
 
Простите, но не знать таких простых вещей, делая выводы космического масштаба... стыдно.
« Изменён в : 02/19/09 в 23:07:59 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #71 В: 02/19/09 в 23:30:06 »
Цитировать » Править

*дочитав*
 
Пожалуй да, можно заканчивать...
 
Оберон, Вы требуете от оппонентов цифр и источников -- а что появляется _Вашим_ источником? Позиция одного-единственного "гуру" вкупе с полным неприятием альтернативной информации?
 
Это даже не касаясь того, что Вы тут жгли про Японию...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Oberon
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 108
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #72 В: 02/19/09 в 23:32:26 »
Цитировать » Править

on 02/19/09 в 23:06:43, Ursus wrote:
Оберон:
 
 
По приходским книгам. Куда вносятся рождения, свадьбы, смерти... короче, вкусняк для демографов.
 
Простите, но не знать таких простых вещей, делая выводы космического масштаба... стыдно.

 
Ну так предьявите приходские книги за XVI-XVII века.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #73 В: 02/19/09 в 23:42:52 »
Цитировать » Править

on 02/19/09 в 23:32:26, Oberon wrote:

 
Ну так предьявите приходские книги за XVI-XVII века.

 
А зачем? Мне не надо переворачивать мировоззрение на базе учения единственного "гуру". Я вполне полагаюсь на добросовестность исследователей, которые уже занимались этим вопросом и сделали определенные выводы.
 
Кстати, когда последует разгром комментариев к статье из карамурзилкиной копилочки?
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Софья побеждает Петра
« Ответить #74 В: 02/20/09 в 01:20:57 »
Цитировать » Править

Модераторское замечание.
 
Уважаемые участники дискуссии, споры в этой теме носят, к сожалению, слишком резкий характер. Рекомендую снизить "градус" полемики и всячески избегать личных выпадов, чтения в сердцах, чрезмерно резких выражений как в адрес оппонента, так и в адрес излагаемых им мнений и предположений.  
 
Указываю также на недопустимость применения любых бранных выражений. Категорически недопустимым является, в частности, употребление т. н. "фени" и выражений родом из этой области языка, даже если составителю сообщения они почему-то представляются невинными жаргонными выражениями.
 
Замком, при исполнении.
« Изменён в : 02/20/09 в 04:19:21 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.