Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 11:03:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Варианты развития христианства »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Альтернативная история
   Варианты развития христианства
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Варианты развития христианства  (Прочитано 3267 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Варианты развития христианства
« В: 12/06/04 в 09:05:20 »
Цитировать » Править » Удалить

А вот интересно, если б в христианстве отсутствовала концепция, что можно нарушать заповеди, а потом покаяться - и все простится, как бы могли развиваться события? В средние века почти все были верующими. Но при этом почти все нарушали заповеди направо и налево, в надежде, что потом простится (мол, мы люди грешные, что с нас взять). А если б эта вера сочеталась с верой в то, что нарушения прощаться _не будут_ (или будут, но в очень ограниченном количестве)?
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Варианты развития христианства
« Ответить #1 В: 12/06/04 в 09:32:39 »
Цитировать » Править

Это было бы не христианство.  
Там, если я не ошибаюсь, в базовую концепцию входит, что Христос искупил _все_ грехи за тех, кто покается.
(Хотя, конечно, я тут не спец...)
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Варианты развития христианства
« Ответить #2 В: 12/06/04 в 09:41:35 »
Цитировать » Править » Удалить

Хорошо, не христианство. Альтернативная религия на его месте. Smiley
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Варианты развития христианства
« Ответить #3 В: 12/10/04 в 23:27:39 »
Цитировать » Править » Удалить

А зачем такая религия была бы нужна? Для провокации  массовых самоубийств?
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Варианты развития христианства
« Ответить #4 В: 12/10/04 в 23:40:23 »
Цитировать » Править

  Хм... Явно нежизнеспособный вариант.  Grin Аскетизм, достигший предела? Или концепция "Трех законов роботехники" Азимова...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Варианты развития христианства
« Ответить #5 В: 12/11/04 в 00:01:15 »
Цитировать » Править » Удалить

Самоубийство - тоже смертный грех Smiley
 
Просто в Средние века наличествует любопытное сочетание: искренняя вера с повсеместным нарушением заветов Христа. Междоусобные войны, притеснение бедных и пр. Не было бы их куда меньше, если б позиция церкви в этом отношении была менее снисходительной?
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Варианты развития христианства
« Ответить #6 В: 12/11/04 в 00:48:10 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/11/04 в 00:01:15, Ципор wrote:
Самоубийство - тоже смертный грех Smiley
 
Просто в Средние века наличествует любопытное сочетание: искренняя вера с повсеместным нарушением заветов Христа. Междоусобные войны, притеснение бедных и пр. Не было бы их куда меньше, если б позиция церкви в этом отношении была менее снисходительной?

 
Я те больше скажу - она и в первые веа наличествовала, и сейчас наличествует. дальше что?
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Варианты развития христианства
« Ответить #7 В: 12/11/04 в 00:50:45 »
Цитировать » Править

В исламе нет таинства покаяния. И что, среди мусульман не было междоусобиц и притеснений? Люди всегда остаются людьми.
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Варианты развития христианства
« Ответить #8 В: 12/11/04 в 03:08:08 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/11/04 в 00:50:45, Бенедикт wrote:
В исламе нет таинства покаяния. И что, среди мусульман не было междоусобиц и притеснений? Люди всегда остаются людьми.

 
То, что в исламе нет таинства покаяния, еще не значит, что там нет отпущения грехов. Оно там есть.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Варианты развития христианства
« Ответить #9 В: 12/11/04 в 15:38:16 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/11/04 в 00:48:10, Kagero wrote:

 
Я те больше скажу - она и в первые веа наличествовала, и сейчас наличествует. дальше что?

 
Тогда и сейчас население европейских стран не было/не является поголовно христианским.  
 
Полагаете, что религия такого рода только увеличила бы психическую неуравновешенность? Может быть... Но когда читаешь о приступах благочестия, охватывавших людей, в своей жизни совершавших кучу преступлений (причем, приступы эти отнюдь не мешали им , по окончании, продолжать в том же духе), думаешь: а если б у них не было веры, что покаявшись или посовершав дела благочестия, можно заслужить прощение Бога - может, они тогда бы и преступлений не совершали бы?
 
 
Еще у кого-нибудь мнения есть?
« Изменён в : 12/11/04 в 15:39:34 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Варианты развития христианства
« Ответить #10 В: 12/11/04 в 15:42:11 »
Цитировать » Править

Quote:
То, что в исламе нет таинства покаяния, еще не значит, что там нет отпущения грехов. Оно там есть.

 
Я не знаток ислама, поэтому выразился осторожно. Но согласен с Вами: сколько знаю, возможность либо загладить вину (исправить карму и т.д.), либо получить прощение есть в любой достаточно развитой этической религии. Иная бы действительно не прижилась.
 
Более реальной мне представляется другая вилка: Византия удержала бы Италию хотя бы до походов Карла, и либо Римская, либо Константинопольская кафедра (в зависимости от того, на кого бы сделали ставку императоры и элита) перешла бы в ту же категорию, что Иерусалимская или Александрийская еще до мусульманского завоевания, - почетных, но маловлиятельных. Можно ли было бы тогда избежать Схизмы?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Варианты развития христианства
« Ответить #11 В: 12/11/04 в 16:01:49 »
Цитировать » Править

Не думаю, что такой вариант был бы многим лучше.  Есть у меня подозрение, что он был бы многим хуже - потому что религия на службе у светской власти (а патриархи в Византии занимали положение, в общем, подчиненное) - это зрелище жуткое.  И смертельно вредное - как для обоих участников, так и для всех, кто подвернется.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

Re: Варианты развития христианства
« Ответить #12 В: 12/11/04 в 16:53:35 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Тогда и сейчас население европейских стран не было/не является поголовно христианским.

 
А какая разница, является или нет? В конечном счете все свои дела ты решаешь с Богом один на один.
 
Quote:
Полагаете, что религия такого рода только увеличила бы психическую неуравновешенность?

 
Без сомнений. Чтобы это понять, достаточно пообщаться с человеком, у которого высокие моральные стандарты и начисто отсутствует способность прощать. А потом авозвести получившуюся фрустрацию в степень.
 
Quote:
Может быть... Но когда читаешь о приступах благочестия, охватывавших людей, в своей жизни совершавших кучу преступлений (причем, приступы эти отнюдь не мешали им , по окончании, продолжать в том же духе), думаешь: а если б у них не было веры, что покаявшись или посовершав дела благочестия, можно заслужить прощение Бога - может, они тогда бы и преступлений не совершали бы?

 
Чушь. У меня на каждой Мессе приступ благочестия - а потом, на протяжении недели, наступает момент, когда я ленюсь делать работу по дому, дуюсь на отца и ору на ребенка - словом, делаю то, что в воскресенье торжественно обещала себе и Богу не делать. По твоей логике выходит, что если бы я не верила в таинство Исповеди, я бы резко все это прекратила. Нет, кара миа, я продолжала бы в том же духе - только без воскресных просветлений.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Варианты развития христианства
« Ответить #13 В: 12/11/04 в 18:18:58 »
Цитировать » Править

Антрекот, а если так? Лангобардов отражают, но двести лет спустя Византия в юстиниановских границах не выдерживает двойного натиска арабов и франков. Карл забирает Италию, на Балканах возникает Румийский халифат наподобие Кордовского. Рим остается единственным независимым христианским центром. Восточные славяне принимают веру от него. Потом, может, и Балканы удастся отвоевать, и с монголами будет проще бороться.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Варианты развития христианства
« Ответить #14 В: 12/12/04 в 07:57:14 »
Цитировать » Править

Ципор - полагаю, что та или иная концепция отпущения завелась бы.  Она всюду заводилась.
 
Бенедикт - может быть.  Но боюсь, что за эти 200 лет... Разве что эффект "христианской колонизации" из Ирландии добавить, как он и в нашей ветке место имел.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.