Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/02/24 в 23:18:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Школа ночи"-современная история Великоб »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Альтернативная история
   "Школа ночи"-современная история Великоб
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Школа ночи"-современная история Великоб  (Прочитано 3117 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
karlson
Постоянный посетитель
***


Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 119
"Школа ночи"-современная история Великоб
« В: 11/24/03 в 17:03:19 »
Цитировать » Править

Похоже,тред по Марло приостановился...жаль...
Рискну предложить к обсуждению вопрос,который интересовал меня в годы детского увлечения историей всяких спецслужб...Заголовок "ШН" я использую, тк он имхо подходит к рассуждениям о всяческих деяниях плаща и кинжала...наверное,скоро можно будет создать под него отдельную рубрику
Итак...Гарольд Адриан Рассл Филби...для друзей-Ким...один из подтвержденных советских агентов,член тн "Кембриджской пятерки"...сотрудник Сикрет Интеллидженс Сервис...глава Советского отдела...которому прочили со временм пост главы СИС...
Неясный 5й элемент...возможно- сэр Энтони Блант...а,возможно,и совсем не он...влиятельная личность при дворе...судебному преследованию не подвергся-в обмен на признание...обитает где-то в доминионах...возможно,и в Австралии...
Теперь -  предположим: становится Филби главой СИс,а 5й - премьер-министром...причем они-команда,ибо знакомы по Кембриджу,предлагали друг друга на вербовку...КАк бы повернулся ход истории для Великобритании...а с нею-и для остального мира...
Предлагаю смелее фантазировать,но в рамках естественных возможностей человека\службы\государства  
Удач
Зарегистрирован

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Школа ночи"-современная история Вел
« Ответить #1 В: 11/24/03 в 17:25:16 »
Цитировать » Править

Офтопики:
Карлсон, "Школа ночи" - это не из-за рыцарей плаща и кинжала.  Это некогда Шекспир так обозвал одну вполне конкретную компанию, занимавшуюся экспериментальной наукой и экспериментальной философией в форматах, несколько, чтоб не сказать "совсем", выходивших за рамки одобряемого.
 
А к Марло я подброшу камушков не далее чем завтра.
 
Топик:
Филби его московское начальство и прочило в шефы контрразведки.  А вот Бланту карьера премьер-министра не светила никак.  Сэр Энтони изначально шел по другой линии.  И он не пятый, он четвертый, точно известный.  На место пятого прочят Кэрнкросса - у которого таких шансов тоже не было.
 
А из историй с Филби самая лучшая вышла с Грэмом Грином.  Грин же до войны работал в разведке, на португальском столе.  И написал роман "Секретный агент", где описывал историю разведчика Д., который видит, что растет посреди Европы, безуспешно пытается достучаться до начальства и в конце концов от полной безнадеги сливает эту информацию русским и начинает работать на них.  А списал он Д. со своего непосредственного начальника.  Ну вот, и через много лет несчастного писателя взяли за жабры - "ты еще тогда все знал!"  А Грин кричал, что он тогда был левым, и если бы заподозрил что, никогда бы в жизни не напечатал.  А ему как раз было интересно попробовать написать, на чем именно может съехать такой "столп империи" и образец разведчика, каким представлялся ему тогда Гарольд Рассел Филби.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: "Школа ночи"-современная история Вел
« Ответить #2 В: 11/24/03 в 17:34:27 »
Цитировать » Править » Удалить

Это, наверное, в "альтернативную историю"? Переношу.
Зарегистрирован
karlson
Постоянный посетитель
***


Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 119
Re: "Школа ночи"-современная история Вел
« Ответить #3 В: 11/25/03 в 09:00:06 »
Цитировать » Править

Прошу прощения за оффтопик...
Дело тут даже не в лично Филби,Бланте,Кэрнкроссе или том же Роберте Максвелле,которого также иногда называют "пятым"...Просто любопытно предположить - насколько возможно было бы эффективно использовать агента такого ранга и к чему бы это привело...
Зарегистрирован

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Школа ночи"-современная история Вел
« Ответить #4 В: 11/26/03 в 09:07:01 »
Цитировать » Править

Прошу прощения за паузу. Перерыв кучу материала, с сожалением признаю - примеров, помимо хрестоматийного запломбированного вагона, вышедшего немцам боком, не нахожу. И то речь идет не о шпионе, а об агенте влияния.  
А вот случай Филби не уникален. Вилли Леман, первый зам Шелленберга, был нашей втычкой.  
 
С уважением,  
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
karlson
Постоянный посетитель
***


Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 119
Re: "Школа ночи"-современная история Вел
« Ответить #5 В: 11/26/03 в 16:10:10 »
Цитировать » Править

А был ли Вилли Леман ака "Брайтенбах" агентом влияния?..с него, по одной из версий,писался фон Штирлиц...поэтому некоторые из его деяний мы можем "просчитать":работал он имхо в гестапо, спасал от провала "наших"... сообщал о "проекте ФАУ...кстати,до переговоров "Вольфа-Даллеса" не дожил...
Агент влияния,как мне кажется,фигура стратегическая...поставляет ли он информацию?-Вряд ли...ибо имеет доступ к таким данным,по которым его оч просто схватить за руку...поэтому стань условно Филби директором СИС или условно "5й" - премьер-министром Великобритании -сразу возникло бы несколько проблем:
-необходимо либо сразу законсервировать его, либо работать с ним на таких вершинах мастерства и риска, для которых нужен просто гений разведки...  
-нужна цель...даже ЦЕЛЬ...один раз использовать такого агента - и выиграть ВСЕ...например,ходят слухи,что Яковлев,как агент влияния,развалил СССР в рамках операции ЦРУ "Ожог"...конечно, свалить все проблемы,приведшие к Беловежским соглашениям на ЦРУ-это просто мечта...но думаю,что и ЦРУ руку приложило...
Итак: есть два вопроса:
-КПД подобного агента...связь, обеспечение секретности,и тп
-ЦЕЛЬ
Ну,и ,конечно,ТОТ,кто эту цель наметит...без фамилий-хотя бы пост и основные ПЗЛК
Удач
Зарегистрирован

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Школа ночи"-современная история Вел
« Ответить #6 В: 11/26/03 в 17:11:05 »
Цитировать » Править

Брайтенбах безусловно не был агентом влияния.  Он был просто агентом Smiley.  А насчет "кто, что, куда" можно подумать.  Жалко, Могултай оторван от сети.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.